Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бренник Артс

Галич. Кто не спел, … не долетел, не доскакал.

Уже рассказывал, про Солигалич, Соль Галицкую, основанный галицкими князьями: то ли монастырь образовывали, то ли местные соляные источники под контроль брали. Теперь немного про сам Галич. Хотя, по-хорошему, логичнее было именно с Галича и начинать. В Галиче я совершенно неожиданно прочувствовал, что наша история весьма неоднозначна, нетривиальна и как когда-то говорили «носит классовый характер». Еще понял, что к поездке в любой небольшой русский городок нужно готовиться. В противном случае остается разве что осматривать лишь несколько/ сколько-то сохранившихся старинных домов и церквей. Но возвращаемся к Галичу. В нескольких материалах про Галич прочитал, что по завещанию Ярослава Владимировича, отца Александра Невского, кстати, Галич перешел то ли к четвертому, то ли пятому сыну, в то время как Москва только к шестому. Дескать, какой это в свое время был город по сравнению с той же Москвой. Мне кажется, что вот за каким-то уже неуловимым духом самостоятельности, права на лидерство

Уже рассказывал, про Солигалич, Соль Галицкую, основанный галицкими князьями: то ли монастырь образовывали, то ли местные соляные источники под контроль брали. Теперь немного про сам Галич. Хотя, по-хорошему, логичнее было именно с Галича и начинать. В Галиче я совершенно неожиданно прочувствовал, что наша история весьма неоднозначна, нетривиальна и как когда-то говорили «носит классовый характер». Еще понял, что к поездке в любой небольшой русский городок нужно готовиться. В противном случае остается разве что осматривать лишь несколько/ сколько-то сохранившихся старинных домов и церквей.

Галич. Центральная площадь, верхние торговые ряды
Галич. Центральная площадь, верхние торговые ряды

Но возвращаемся к Галичу. В нескольких материалах про Галич прочитал, что по завещанию Ярослава Владимировича, отца Александра Невского, кстати, Галич перешел то ли к четвертому, то ли пятому сыну, в то время как Москва только к шестому. Дескать, какой это в свое время был город по сравнению с той же Москвой. Мне кажется, что вот за каким-то уже неуловимым духом самостоятельности, права на лидерство в том числе и нужно ехать в Галич. Потом, правда, из более достоверных источников выяснил, что Галич достался более младшему сыну.

Хотя определенная логика во всем этом есть, равно как и обоснования для таких сравнений. Считается, что его основал Юрий Долгорукий в 1159 году, когда отбивал эту территорию у мерян и поставил здесь крепость. Названия городам давал, не мудрствуя, повторяя уже существующие. Так и появился Галич или Галич-Мерьский, а озеро стало Галичским. Хотя и озеро, и окрестные берега-реки были культурно освоены очень давно, еще до нашей эры. Так в 1836 году крепостные крестьяне что-там расчищали по указанию барыни и нашли «горшок с железяками». Но крестьяне были послушными, не выкинули, отдали хозяйке, а хозяйка была начитана и отправила находку в столицу. Так появился «Галичский клад» медных ритуальных фигурок первого тысячелетия до нашей эры. В местном музее от клада только непонятные зарисовки – все фигурки в столицах и Костроме.

Галичский клад. Местный краеведческий музей
Галичский клад. Местный краеведческий музей

Но реально это весьма высокий уровень, да и то, что это медь о многом говорит.

Галичский клад. Исторический музей Москва. Фото с сайта
Галичский клад. Исторический музей Москва. Фото с сайта

Следующая археологическая достопримечательность в окрестностях: «Городище Унорож». Это крупное поселение мери, судя по раскопкам существовало здесь еще до нашей эры и вполне успешно и активно развивалось. Наибольшее число находок относится к IX-XI векам, и говорит о том, что это был по тем меркам заметный торговый городок, в который уже начало формироваться и славянское население. Торговали здесь и с Прибалтикой, и с Прикамьем. Но с приходом Юрия Долгорукова и строительства крепости и будущего Галича, история этого городка закончилась. Видимо, «ускоренная мирная ассимиляция» все лучшее перенесла в Галич. Я это все к тому, что место, где возник Галич имело очень богатую предысторию, некий культурный генофонд уже здесь существовал. И долгие последующие годы история Галича – это попытки самостоятельно развивать свои громадные по тем временам территории: до р. Сухоны на севере и р. Ветлуги на востоке.

По тому завещанию Ярослава Владимировича, Галич перестал быть удельным городом, а стал самостоятельным княжеством. Находясь в глухих лесах, имея мощную крепость он достаточно уверенно себя чувствовал во времена татаро-монгольского ига. Не то, что сохранил полную независимость, но напастей, разорений и зверств как-то избегал. Но в «игры» с ханскими ярлыками на княжение был вынужден играть. И проиграл. Московский князь Иван Калита взял и «купил» себе у татар Галич: «Галич с Костромой… то все купли деда моего» так было в духовной грамоте Дмитрия Донского. Судя по всему, просто выкупил у хана ярлык на княжение, без войны, без междоусобиц. А когда через какое-то время очередной галицкий князь этому воспротивился, то его просто изгнали. Так логика самостоятельного развития снова была прервана.

Нижняя и верхняя крепости на холме Балчуг. Реконструкция. Местный краеведческий музей
Нижняя и верхняя крепости на холме Балчуг. Реконструкция. Местный краеведческий музей

Следующая и самая известная попытка противостояния случилась как раз в результате семейного конфликта по разному прочтению той самой духовной грамоты Дмитрия Донского. Общепринятой считается версия, что Московскому князю Василию II (Темному) «плохой» Галицкий князь Дмитрий Шемяка мешал объединять русские земли. Пусть долгая, но локальная междоусобица. Точка. Как оказалось, даже в части фактов все совсем не так просто. А уж если дойти до трактовок и оценок этих фактов… То у Галича здесь точка зрения заметно отличается от «общепринятой». Совсем кратко основное. В те времена на Руси существовала два способа наследования княжения: власть передавалась либо старшему сыну, либо старшему брату в роду. Во-первых, из-за нечеткости завещания Дмитрия Донского наследником мог быть как малолетний сын Великого князя Московского Василия I Василий II, либо его брат – князь Звенигородский и Галицкий Юрий Дмитриевич. Нужно сказать, что вдова Василия I дочь Литовского князя Витовта протрактовала так, как этой ей было нужно, да и потом приложила немало усилий, чтобы междоусобица началась. Во-вторых, это была не «локальная междоусобица», а полноценная война, которая, с перерывами то разгораясь, то затухая, длилась в течение 28 лет. В-третьих, эти события в той или иной мере затронули значительную часть Руси: не только Москва, Кострома и Галич, но и Тверь, Каргополь, Великий Устюг, Белозерск, Новгород. Но это уже другие истории. И в-четвертых, «правых и виноватых», «добрых и злых» в той войне не было – все друг друга стоили. Но эти 28 лет Галич полноценно противостоял Москве.

Место верхней крепости на горе Балчуг
Место верхней крепости на горе Балчуг

Галичане в этой истории, полностью поддерживают «своих» князей. Думаю, что у многих городов есть схожие оценки в «своих» историях: и у Твери, и у Рязани, и особенно у Новгорода. Для ведения войны в Галиче была построена еще одна, «верхняя» крепость. На самой вершине холма Балчуг, на высоте 80 метров над уровнем озера, над первой крепостью. Кроме того, Шемяка одним из первых на Руси начал применять «огненный бой»: пушки и пищали. Правда на холмистой и овражистой местности, где были его крепости эти орудия оказались неэффективны. В результате, в январе 1450 года Василий Темный взял крепости, взял Галич и присоединил Галичское княжество.

Так Галич на какое-то время стал северо-восточной границей Руси. А там было от кого защищаться: черемисы, татары, да и те же ушкуйники временами. В городе на новом месте построили новую большую крепость с учетом всех требований современной фортификации: высокие валы, рвы, башни, простреливаемые пространства вокруг. Валы, а местами и рвы до сих пор сохранились в центре города. По валам сегодня люди гуляют, а рвы выполняют роль прудиков. Крепость свою задачу выполнила. Потом граница ушла, Галич оказался центральной частью страны, вроде бы наступили спокойные времена. Но еще один раз Галич все-таки проявил свой «имперский дух». В самом начале Смутного времени, в 1609 году, до всех первых- вторых ополчений, Галич собрал под свои знамена ополчение с северных городов: Тотьмы, Устюга, Солигалича и других и пошел отбивать у поляков Кострому и Москву. Под Костромой их и разгромили, а потом отряд Лисовского пришел и захватил Галичскую крепость, сжег город.

А вот Поклонный крест павшим в Смутное время решили установить на горе Балчуг на месте верхней крепости.

Поклонный крест павшим в Смутное время
Поклонный крест павшим в Смутное время

С тех пор Галич стал обычным ремесленным и торговым городом. Да и крестьян окрестные сильно изменились: раньше это все были государственные земли, а после Смуты Федор Романов начал эти земли с крестьянами активно раздаривать за заслуги. Так крестьяне стали обычными крепостными, правда, где-то неподалеку зародился род Лермонтовых.

Спасибо, что дочитали. Это была попытка некой субъективной рефлексии на тему истории города Галич. А про отдельные наиболее любопытные локации уездного города в следующем материале. Подписывайтесь на мой канал!