Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Вишневый сад» Льва Эренбурга

Небольшой Драматический Театр "Вишневый сад" в постановке Льва Эренбурга. Это второй увиденный мною спектакль в его постановке. Первый - "На дне" Горького - оказался для меня слишком тяжелым, но до финала я таки досидела. Со вторым не сложилось еще больше: я не дотянула даже до антракта. На мой взгляд, гротеск здесь поглотил всех персонажей: - старик Фирс в безумном парике до бровей, дерущийся с дочками Раневской, - сама Раневская, закатанная в ковёр, - почти все герои пьесы, включая Лопахина, вповалку валяющиеся на этом самом ковре. Фарс и гротеск, рафинированные до приторности 🤷‍♀️ И вот сегодня совершенно случайно в книге Николая Акимова "Не только о театре" мне попалась мысль, которая чётенько легла на мои ощущения от постановки: "Что случилось с ним? Почему он так приседает, выворачивая колени, таращит глаза и, потеряв всякое мужское достоинство, гнусавит бабьим голосом? Что это - припадок? Нет, он здоров, но он - комик, слишком ясно осознавший свое амплуа. ...И действител

Небольшой Драматический Театр

"Вишневый сад" в постановке Льва Эренбурга.

Это второй увиденный мною спектакль в его постановке. Первый - "На дне" Горького - оказался для меня слишком тяжелым, но до финала я таки досидела. Со вторым не сложилось еще больше: я не дотянула даже до антракта.

На мой взгляд, гротеск здесь поглотил всех персонажей:

- старик Фирс в безумном парике до бровей, дерущийся с дочками Раневской,

- сама Раневская, закатанная в ковёр,

- почти все герои пьесы, включая Лопахина, вповалку валяющиеся на этом самом ковре.

Фарс и гротеск, рафинированные до приторности 🤷‍♀️

-2

И вот сегодня совершенно случайно в книге Николая Акимова "Не только о театре" мне попалась мысль, которая чётенько легла на мои ощущения от постановки:

"Что случилось с ним? Почему он так приседает, выворачивая колени, таращит глаза и, потеряв всякое мужское достоинство, гнусавит бабьим голосом? Что это - припадок? Нет, он здоров, но он - комик, слишком ясно осознавший свое амплуа.

...И действительно, может быть и вправду в XII веке так и ходили на раскаряченных ногах и пищали фистулой? Да, кроме того, роль-то смешна, значит, никого он этим не оскорбит. Пусть его пищит.

На всякий случай, если кому не понравится, есть хорошее иностранное слово, которым все можно оправдать: гротеск. Убытки, причиненные искусству театра этим термином, неисчислимы. Кроме огромного количества нерационально истраченной гумозы на наклейку "смешных носов", в черном списке жертв гротеска тысячи загубленных ролей и целых пьес. И в основном это падает на классику."

Ради справедливости отмечу, что подавляющее большинство в зале искренне смеялось таким режиссерским "находкам".

Поэтому, не буду рассуждать о хорошести/нехорошести постановки - просто обозначу - не моё! И можете считать меня консервой🙃

🦋АртDилетантKa

#НДТ #ЛевЭренбург #ВишневыйСад #НиколайАкимов #АртDилетантKa

VK: vk.com/art_diletant_ka

TG: https://dzen.ru/id/6a08ff7bfbb3942c3fcc8b34