Небольшой Драматический Театр "Вишневый сад" в постановке Льва Эренбурга. Это второй увиденный мною спектакль в его постановке. Первый - "На дне" Горького - оказался для меня слишком тяжелым, но до финала я таки досидела. Со вторым не сложилось еще больше: я не дотянула даже до антракта. На мой взгляд, гротеск здесь поглотил всех персонажей: - старик Фирс в безумном парике до бровей, дерущийся с дочками Раневской, - сама Раневская, закатанная в ковёр, - почти все герои пьесы, включая Лопахина, вповалку валяющиеся на этом самом ковре. Фарс и гротеск, рафинированные до приторности 🤷♀️ И вот сегодня совершенно случайно в книге Николая Акимова "Не только о театре" мне попалась мысль, которая чётенько легла на мои ощущения от постановки: "Что случилось с ним? Почему он так приседает, выворачивая колени, таращит глаза и, потеряв всякое мужское достоинство, гнусавит бабьим голосом? Что это - припадок? Нет, он здоров, но он - комик, слишком ясно осознавший свое амплуа. ...И действител