Зоопарки любят все дети, да и взрослых тоже милые животные приводят в умиление. Поэтому, когда мы узнали об открытии нового Сафари-парка (оно состоялось 1 июня), мы решили поехать. К тому же мы настолько были разочарованы прошлым посещением зоопарка в Калужской области (об этом напишем чуть позже), что очень хотелось побывать в крутом парке и посмотреть на животных.
Но когда стали искать информацию про этот парк, то столкнулись с небольшими сложностями:
1. Интернет выдавал информацию то об этом парке, но без конкретики, то по этому же адресу, но название зоопарка другое - "Планета обезьян", то отправлял в Можайск... Но теперь мы точно знаем, что Сафари Парк есть. Находится он по адресу: Троицкий район, 47-й километр Калужского шоссе. Координаты по навигатору: 55.414046, 37.264370.
2. Цена билета. Тут все были в шоке. Цена билета для взрослых и детей старше 5 лет - 2500 руб. Есть льготные категории. В общем, для семьи с 2 детьми-школьниками посещение парка обойдется в 10000 руб! Ну, это круто! За такую цену воображение создало невероятные картины, что там можно увидеть..... Дети до 5 лет - бесплатно. Не знаю, моим детям до 5 лет как-то было все равно - зоопарк, не зоопарк, какая разница где гулять. А вот уже в школьном возрасте у них уже осознанный интерес, да и про животных они уже знают много всего.
Ну а если учесть, что территория парка огромная, то надо еще перекусить, так как жара, дети попросят пить (а своя вода обязательно закончится) и мороженое, да еще нужно и животных покормить... Плюс есть сувенирный магазин, где продают классные игрушки. Цены там тоже соответствующие. В общем, получается приличная сумма денег, оставленная в парке. Еще не написали про аренду гольфкаров...
Без аренды гольфкара мы обошлись - нереальная очередь была за ними. И без покупок в сувенирном магазине тоже. Но игрушки классные. К ним тянулись не только детские ручки, но и взрослые тоже)))
Ну а теперь чуть подробнее и про впечатления.
Мы были в воскресенье, 7 июня. Приехали в парк в районе 13:00. Огромная парковка была плотно забита, но место можно было найти. Народа было много. К вечеру его прибавилось еще. Но так как территория парка огромная, то толкучки не было, никто никому не мешает, можно и к животным свободно подойти, и сфоткаться. Очередей у кассы нет, но по 2 человека стояли. Безналичный расчет работает везде.
Итак, из рекламы мы ожидали посетить саванну со львами и зебрами, джунгли с обезьянами, Амазонку с крокодилами, океанариум с пингвинами и акулами....
Территория парка действительно огромна. Мы ходили неспешно 4 часа. К некоторым животным заглядывали по 2 раза, покормили кого можно было. Стаканчики с кормом продают в киоске рядом с кассой. Стаканчик с морковью и пекинской капустой стоит 400 руб., овощей достаточно и хватит многим животным.
Рядом же можно купить мороженое и находится огромная очередь за гольфкарами.
Все фотографируются возле клумбы с героями мультфильма "Мадагаскар".
Потом мы пошли в павильон «Джунгли Амазонки». Там невыносимо жарко. Конечно, температура в этом павильоне поддерживается специально, ведь животные, которые там обитают, привыкли к такой жаре. Павильон очень красивый и впечатляет.
Водопады, бассейны, огромные павильоны для животных... Конечно, всем понравились крокодилы, огромные ящерицы (не было информации, кто это именно):
фламинго:
павлины, раскрывающие свои хвосты....
Есть аквариумы с рыбками, клетки с птицами... Животным, по-видимому, здесь живется неплохо. Хотя тут бетонные бассейны, пластиковые деревья, но все же животным тут просторно и вольно. В клетках подносы с фруктами, да и многих можно кормить.
Капибара спал в своей пещерке, поэтому вернулись к нему позже. Увидеть его всё же удалось.
Обитателей контактного зоопарка было немного (морские свинки, один кролик, козы и альпаки), видно, еще кто-то в скором времени прибудет - много свободного места.
В этом же павильоне находится кафе. Посетителей было много.
Мы отправились к пруду. Он впечатлил нас своими размерами, обитающими здесь птицами и красотой. В центре водоема расположен водопад, на который можно подняться. Рядом находится симпатичный мостик, где все любят фотографироваться.
Тут же ещё один фуд корт.
На пруду лебеди, гуси, утки.... Есть описание с фотографиями, найти обитателей легко.
Дальше тянутся дорожки в разные направления к вольерам с разными животными. Вольеры огромные, животным здесь свободно и хорошо. Этим и отличается сафари-парк от просто зоопарка. Животные здесь как в своей стихии! Травы много. Животные активные, охотно подходят к ограждениям. Даются гладиться, фотографироваться...
Конечно, в основном это парнокопытные.
Птицы саванны тоже активно подходили к ограждению.
Разочаровали обезьяны. Вольер с обезьянами огромный, но там живут мелкие обезьянки, которые сидели в траве. Ожидали мы, конечно, крупных представителей.
Из хищников в Сафари Парке живут тигры (подходили к клетке 2 раза - тигр спал под деревом), и львы. Львов много было, они активные. Сложно было оторвать взгляд от игры львицы с львятами.
Понравился табун антилоп гну, бегали целым стадом. Детям еще понравился бизон, который активно давался гладиться и ел с рук морковь.
Ну а мама-бизон со своим малышом очаровала всех.
Многие вольеры еще не заселены, пустуют. В других же так много травы, в которой прячутся животные, что их не видно. Ну а в вольере с тигром было много борщевика..... Вот, наверное, почему он лежал под одним деревом.
Отдельно стоит океанариум.
Посещение его включено в стоимость билета. Там большие аквариумы с рыбами, а в центре находится аквариум с акулами. Правда, они маленькие, но всё равно впечатляют (вокруг темно, видимо, из безопасности, и фотографии получились не очень). Интересны и пингвины.
Также тут очень много скатов.
Есть и пустые места. Интересно было бы узнать про обитателей - информационных табличек тут явно не хватает.
В целом Сафари Парк оставил приятное впечатление. Дети были впечатлены, взрослым тоже интересно. Есть, конечно, вопросы по организации, не все заявленные животные есть, нет еще аттракционов. Но в целом не плохо. Конечно, если опустить вопрос цены. Явно завышена она. Причем помимо этого в парке еще много затрат, на тот же корм точно. Да и животных все же за такую цену мало. В общем, ехать или нет: решайте сами.
Рекомендуем также почитать о зоопарке "Планета обезьян", который находится по соседству.
Надеюсь, что наша статья будет полезна для Вас. Ставьте ЛАЙКИ и нажимайте на синее слово ПОДПИСАТЬСЯ на наш канал! Мы обещаем радовать Вас новыми интересными историями.
Вы можете следить за выходом новых статей вконтакте, а также в мессенджере MAX
#отдыхсдетьми #активныйотдых #туризм #отдых #путешествие #путешествия #отпуск #зоопарк #Сафарипарк #чтопосмотретьвмоскве #москва