Пойти в школу рисования я хотела еще лет в 20, но то университет, то рождение детей и челночный бег «дом-работа» надолго отложили эту мечту.
Сейчас я развелась, дети - подростки, которым не надо ежесекундно подтирать… носик, работа с плавающим графиком, который оставляет время на жизнь (если нет аншлагов и цейтнотов).
Появилось наконец время на хобби, которое меня делает счастливой - я рисую.
Акрилом, маслом, пастелью, спиртовыми красками и тд.
Получается неидеально. Какие-то огрехи вижу сразу, какие-то спустя время, какие-то мне подсказывает учитель в школе рисования. Но я все равно не бросаю, потому что на самом деле тут главное - процесс.
А ошибки - со временем я наверное перестану их совершать..
В этой статье я покажу вам свои работы, и то, как ошибки в них исправляет ИИ. Начнем:
1. Ракушка маслом
Я сама вижу, что снизу ракушки край снега получился не очень, и в целом иней передать не очень вышло. Наверное поэтому ИИ считал фон как морской и улучшил его вот так:
2. Цитрусы (акрил, масло)
Быстрая работа на тренировку умения передавать свет и тень, исправила бы наверное только фон, сделала его светлее и менее абстрактным.
А вот Ии переделал почти все:
Прикольная идея с текстурными прожилками, я только однажды работала с текстурной пастой и мне понравилось:
3. Круассан (акрил, масло, текстурная паста)
Неплохо было бы дорисовать на плитку узор, а круассану придать более классическую форму (хотя изначально я как раз не хотела этого набившего оскомину полумесяца).
На удивление Ии ошибок не видит вообще:
Предложил текстурной пастой сделать слои в круассане, и это действительно очень уместно и интересно смотрится.
Идем дальше.
Я люблю рисовать маслом, но это довольно кропотливая и небыстрая работа. Поэтому если хочется получить результат за час-два, я рисую пастелью.
4. Фонарь
Ну тут много ошибок, сверху, где крепление петли фонаря, и вопросы к его форме, да и дерево слева такое себе.
Жаль, что ИИ ушел от красивого синего цвета и заменил его мультяшным, хотя форма зато стала идеальной:
5. Цветы
Обратите внимание, Ии тут добавил облака. Надо сказать, что это его любимый прием, хотя, на мой взгляд, не всегда оправданный.
В следующей работе мне в целом все нравится, разве что соцветия слишком размыты.
Но лучше уж размыло, чем как предложил Ии - ощущение, что сейчас из картины выпрыгнет Лунтик.
6. Птица
Мне не очень понравилась левая гроздь рябины, но с ней даже ии не справился.
И птичка вышла странноватая, на мой взгляд, хотя и моя не эталон.
7. Деревня
Тут мне не очень нравятся елки:
У ИИ они как из мультика про Машу и медведя.
Обратите внимание, снова облака, тут они даже интересно вписались.
8. Парусник
в своей картине мне не нравится фигурка человека, но Ии ее вообще убрал, зато добавил нереалистичные (опять) облака. Выглядит как картина по номерам плохого качества.
Легче, чем пастелью, мне рисуется разве что линерами, такими ручками типа гелевых:
9. Графика
Мне понравилось как Ии раскрасил эту мою работу
Вот вторая, мне все в ней нравится
А то, как исправил Ии не нравится совсем
Дверь получилась так себе
С исправлениями гораздо лучше
Вот эта работа в двух техниках - и графика, и акварель
10. Маяк
Ии добавил опять свои любимые облака. А понравилось мне как светит маяк:
Акварелью тоже рисовать несложно, это тоже такая быстрая техника, но требует твердой руки, у меня пока навыки не наработаны достаточно:
11. Открытки
У Ии получилось очень красиво:
Вот еще две открытки акварелью, на мой взгляд получилось хорошо.
Ии понесло куда-то не туда, особенно со снеговиком.
Эти елочки мне кажутся очень милыми
У Ии они конечно стали гораздо красочнее.
Двери эти я рисовала уже под Новый год, и в них именно легкая небрежность -фишечка. Я сейчас уже вижу, что слева венок слился с дверью, надо было брать другой цвет.
У Ии получилось максимально джингл -белзно, правая вообще супер.
12. Хлопок
Тоже акварель, мне нравятся два нижних цветка, а два верхние не очень.
Я надеялась, что Ии их сделает красивее, но получила такой комплимент:
Ии изменил только фон, полностью сохранив рисунок, неожиданно и приятно.
И вот встречный комплимент от меня, есть работа, которую Ии изменил так, что я ахнула от восторга.
Вот тут, где я рисовала маркерами.
13. Кресло
Тут я не смогла определиться с подлокотниками и нарисовала два разных, мне не нравится, что плоской получилась подушка.
А вот что сделал Ии:
О-фи-генно.
Уют на максималках! Но свет это вообще что-то с чем-то, очень круто.
Есть работы которые получились у меня ужасно
14. Пикник
И их не спас даже Ии со своими вездесущими облаками:
15. Пончик
Эта работа мне нравится полностью, разве что верхний левый пончик подкачал, дырочку я бы сейчас сместила повыше.
У Ии получилось прям живенько:
16. Абстракция
а вот работа спиртовыми красками, опыт был интересный, но не мое
Вот если бы можно было сделать что-то такое, то было бы супер, но к сожалению это нереально.
17. Итальянский полдень
Я рисую по мотивам картины Брюллова, правда немного забросила
Ии думает что в итоге у меня получится вот так:
Вот такие рисунки. Какой понравился больше всего?
Кстати, это не единственное наше совместное с Ии творчество. В соавторстве мы пишем роман про худеющую учительницу, которая влюбилась в друга своего бывшего мужа, хотя пока еще не отдает себе в этом отчет. Приятного чтения: