Приветствую вас, друзья! Вот я и протестил автомобиль, который уже давно рассматриваю как свой будущий. Как многие из вас знают, я владею Suzuki Hustler J-Style II 4WD Hybrid, но в какой-то момент для моих задач мне потребовался автомобиль чуть больше. "Пчёлку" присмотрел давно - компактный кроссовер, созданный на платформе Ignis/Solio, с просторным салоном, полным приводом, кучей опций даже в слабых комплектациях, забавным дизайном, к которому мне после Хасика не придётся привыкать. Даже посидел в такой машине (правда с передним приводом) и покатался в пределах парковки. И тут внезапно появляется клиент, весьма возрастной дядька, который уже 17 лет ездит на Пробке (Toyota Probox) 2003 года в предельно деревянной комплектации, с мотором 2NZ-FE (1,3 литра, 87 л.с.) и передним приводом с запросом: "Хочу на пенсии поездить на хорошем автомобиле, бюджет не более 1,5 млн рублей, в эти деньги помоги мне с покупкой запаса расходников и второго комплекта колёс на дисках." Вопрос о предпочтениях не стоял - лучшие клиенты полагаются на мнение продавца))). И тут Остапа (точнее меня) понесло. Не знаю почему - но сразу предложил Пчёлку. Вариант комплектации, рассматриваемый к покупке один - 1.0 Hybrid MZ 4WD, нужна ж хорошая машина, чтоб не жалко было потраченных денег. Сказано - сделано. В течение нескольких дней выигрываем на аукционе такую машину в шикарном бежево-белом цвете с высокой аукционной оценкой, которая обходится нам по CIF-цене в 1490000 японских йен.
Дядька настаивает на том, чтобы я сам получил машину во Владивостоке, закупил расходники и комплект колёс. Сказано - сделано. После доставки машины и оформления всех документов покупаю билет до Владивостока и еду забирать машинку.
Немного о машине. Эта модель комплектуется одной единственной силовой установкой - литровый турбированный мотор K10C на 99 лошадок с гибрид-рекуперационной установкой (т.н. "мягкий" гибрид), добавляющей в разгоне ещё 3 лошади. Мотор сблокирован с безальтернативной же 6АКПП с возможностью ручного переключения при помощи лепестков на руле. Привод полный либо передний, полный реализован через очень тугую вискомуфту на заднюю ось. Ходовая часть идентична Suzuki Solio 3 поколения, да и салон похож вплоть до прохода между передними сиденьями. Хотя оформление торпедо, дверных карт, да и сами габариты салона, естественно, другие. Снаряжённая масса автомобиля составляет 1080 кг, полная около 1400 кг. Дорожный просвет весьма недурной для машины такого класса - 180 мм. В оснащение данной комплектации входят ассистенты вождению (контроль полосы, система предотвращения столкновений с функцией экстренного торможения, трекшн-контроль, Gip-Control - имитация блокировок на бездорожье, реализованная через АБС, Hill Deccent - система помощи при спуске с горы, режим Snow, снижающий крутящий момент на колёсах при старте на скользких покрытиях, режим Sport, переключающий передачи на более высоких оборотах), система старт-стоп, бесключевой доступ, однозонный климат-контроль, подогревы передних сидений, круиз-контроль (после 2019-го года адаптивный), парковочные сонары и камера заднего хода, мультируль, ксеноновый головной свет, светодиодные противотуманные фары. Как в любом компактном Suzuki имеется куча мест для хранения, включая ящик под передним пассажирским сиденьем со съёмной корзинкой, трансформируемый салон со сдвижными и регулируемыми задними сиденьями, столики в спинках переднего ряда, 6 подстаканников, 5 подбутыльников на 5 посадочных мест. Багажник не блещет размером, но в нём есть закрываемая ниша под поликом.
И вот мы добрались до ощущений от вождения. Автомобиль получен, оклеен, пора в путь длиной чуть более 6000 км из Владивостока в Барнаул.
Машина в меру динамичная для литрового мотора. Даже динамичнее, чем ожидалось. Особенно в спорт-режиме или в режиме ручного переключения. В режиме автомата на скоростях 95-105 км/ч расход составляет примерно 5,5 литра на 100 км. Но маленький турбомотор практически всегда начинает проявлять аппетит при динамичной езде. Мы даже шутили, что каждый обгон - это стакан бензина. В горной части дороги, в Забайкальском крае, расход доходил до 7,5 литров. Всё это осложняло жизнь ещё и потому, что если у переднеприводных версий бак на 36 литров, то у полноприводных всего 30. ибо большой бак просто некуда ставить. Запас хода маловат, но для машины такого класса вполне сносный. От 350 до 500+ км.
По комфорту вождения машина очень сильно похожа на Solio, хотя подвеска показалась более собранной и менее валкой, скорее всего из-за более лёгкой массы.
Теперь немного о том, почему же я считаю этот автомобиль королём компакт-кроссоверов. Ну во-первых, кроссовер - это не только высокий клиренс и пластиковые накладки на порогах. Это прежде всего полный привод и внедорожные свойства. И они у данной машины присутствуют, что я и продемонстрировал покупателю по лесу, песчаным косогорам и грязевым канавам. Конечно не экстремальный оффроуд, но среднего замеса бездорожье этой машине по плечу, если не по какому другому месту.
Во вторых. Что там у конкурентов? Форд Экоспорт в полном приводе предлагается только с турбодизелем 1,5 литров со смешным ресурсом в 200 тысяч километров и на МКПП, Тойота Райзе (Дайхацу Роки) с вариатором, без гибрида, без помогаек по бездорожью, да ещё и при сравнимых габаритах у неё капот сантиметров на 15 длиннее (как это сказывается на комфорте и размере салона - сами подумайте). Фиат Панда 4ВД также предлагается только с МКПП, да и просторным задний ряд этой машины не назвать, Хёндэ Крета сильно мощнее, предлагается даже двухлитровый мотор, но значительно менее оснащённая (в аналогичных годах производства), менее ресурсная и более дорогая. Модно-молодёжные Toyota CH-R и Nissan Juke - скорее двухместные машины, чем полноценные легковые - места на заднем ряде сидений нет от слова "вообще". Остальные машины в этом классе вообще не предлагаются в полном приводе. В общем Сузуки как всегда верны своей концепции "максимум функционала в минимум размера и цены". Автомобиль очень порадовал и однозначно станет одной из моих следующих покупок.
Ну и напоследок - нет приятнее зрелища, чем видеть радостную улыбку счастливого заказчика после выдачи автомобиля)
Так что делайте выводы сами - цена такого автомобиля с хорошей оценкой и минимальным пробегом составит от 1,2 млн р под ключ, стоит ли оно того, или лучше взять Гранту на механике, переднем приводе, с "мясорубками" в задних дверях, зато новую?