Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новости Воронежа

Нововоронежская АЭС представила в Воронеже лучшие снимки экологического фототура

Экспозиция объединила работы фотографов и блогеров, снятые на берегах Дона и в окрестностях города атомщиков В День эколога в Центре креативных индустрий «Матрешка» в Воронеже открылась фотовыставка по итогам экологического фототура Нововоронежской АЭС «С видом на АЭС». Мероприятие прошло в рамках Эконедели министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области. «Вопросы экологии невозможно рассматривать отдельно от устойчивого развития территорий и ответственного отношения предприятий к окружающей среде», — отметила министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер. Она подчеркнула, что Нововоронежская АЭС уже более 60 лет ведет производственную деятельность в условиях постоянного экологического контроля и открыто информирует общественность о своей работе. По словам Натальи Ветер, участники фототура смогли показать красоту окружающего мира через объектив фотокамеры. В экспозицию вошли 14 лучших работ региональных фотографов и блогеров. Снимки были сделаны

Экспозиция объединила работы фотографов и блогеров, снятые на берегах Дона и в окрестностях города атомщиков

    Победителем конкурса в номинации «АЭС в фокусе» стал Михаил Шершень. Автор: редакция. Фото: Ольга Мартынова.
Победителем конкурса в номинации «АЭС в фокусе» стал Михаил Шершень. Автор: редакция. Фото: Ольга Мартынова.

В День эколога в Центре креативных индустрий «Матрешка» в Воронеже открылась фотовыставка по итогам экологического фототура Нововоронежской АЭС «С видом на АЭС». Мероприятие прошло в рамках Эконедели министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области.

«Вопросы экологии невозможно рассматривать отдельно от устойчивого развития территорий и ответственного отношения предприятий к окружающей среде», — отметила министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

Она подчеркнула, что Нововоронежская АЭС уже более 60 лет ведет производственную деятельность в условиях постоянного экологического контроля и открыто информирует общественность о своей работе. По словам Натальи Ветер, участники фототура смогли показать красоту окружающего мира через объектив фотокамеры.

В экспозицию вошли 14 лучших работ региональных фотографов и блогеров. Снимки были сделаны во время поездки по Нововоронежу и живописным берегам Дона. Авторы показали атомную станцию как часть природного ландшафта, где рядом с энергоблоками цветут анемоны, гнездятся аисты, а на пруду-охладителе собираются рыбаки из разных регионов страны.

Победителем в номинации «Атомная гармония» стал нововоронежский фотограф Сергей Морозов с работой «Над излучиной Дона». Лучшей в номинации «АЭС в фокусе» признана фотография студента одного из воронежских вузов Михаила Шершеня «Песня на фоне АЭС». Работы победителей и финалистов войдут в буклет отчёта по экологической безопасности Нововоронежской АЭС за 2025 год.

-2

Победителем фотоконкурса в номинации «Атомная гармония» стал Сергей Морозов.

«Я взял камеру в руки в шесть лет, но в фототуре участвую впервые. И сразу победа», — рассказал Михаил Шершень.

Он признался, что очень рад высокой оценке своего творчества, и посоветовал начинающим фотографам идти собственным путем и не сравнивать свои работы с другими.

Всего на конкурс поступило 166 фотографий. Их оценивали шеф-редактор «Комсомольской правды», фотограф и путешественник Евгений Сазонов, а также член Союза фотохудожников России, заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области Андрей Архипов. Эксперты обращали внимание на оригинальность авторского взгляда и раскрытие экологической темы.

«Такие инициативы помогают открывать регион для новых людей», — считает блогер, путешественник и общественный инспектор по охране окружающей среды Денис Заика.

По его мнению, подобные проекты показывают реальные места, которыми можно гордиться, и помогают развитию туристического потенциала Воронежской области.

-3

Общее фото на память.

Посетить выставку в Центре креативных индустрий «Матрешка» можно до 30 июня. После этого экспозицию представят жителям Нововоронежа.

-4

В «Матрешке» открылась выставка фотографий «С видом на АЭС».

Развитие экологических инициатив, сохранение природных ресурсов и формирование бережного отношения к окружающей среде остаются важными направлениями государственной политики и общественной деятельности.