Представьте себе мир без фотографий. Мы могли бы никогда не увидеть так много всего – интересного, ошеломляющего, милого, необычного. Благодаря изобретению и развитию фотоаппаратуры, у нас есть частички прошлого, перенесшиеся сквозь время. Мы можем познать места, где никогда не были. И мы можем мгновенно поделиться частичками своей жизни с незнакомцами. В наши дни фотографом-любителем (а при желании, усердии и таланте – профессионалом) может стать любой. И для этого даже не нужно носить с собой фотоаппарат или сложное оборудование. Мобильного телефона будет вполне достаточно. Но так было не всегда. Первая в истории фотография, «Окно в Ле Гра», была сделана в 1826 году, когда французский изобретатель Нисефор Ньепс установил камеру-обскуру, чтобы запечатлеть вид за окном. Камера-обскура – это латинское выражение, буквально означающее «темная комната». Сам же прибор представляет собой оптическое устройство, создающее изображение путем фокусировки лучей света на экране или листе бумаги. По