Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Home and garden

Как меньшинство в СНТ свои правила ввело

Началась эта история в прошлом году. Инициативная группа предложила усилить охрану на въезде в наш СНТ. Товарищество находится на отшибе, кроме жителей соседнего, да работников, ищущих труд, к нам мало кто заглядывает. Желающих спасать свои 6 соток от лишних глаз оказалось немного. И тут на участке с края соседствующего товарищества его хозяин установил ворота на въезде. Не к себе на участок, а на дороге, которая идет через СНТ - кратчайший путь к речке, куда мы все ходим купаться. Сыграло это роль или нет, но появились на следующем собрании реплики: "Вот они к нам на площадку ходят, а нам теперь в обход к речке ходить приходится". Так или иначе, но вопрос вынесли на голосование. Было предложено сделать автоматические ворота вместо шлагбаума, который охранник открывает всем подряд. За ворота проголосовало меньшинство садоводов-любителей. В итоге инициативная группа предложила скинуться на воротную группу. Хватит денег - сделаем, не хватит - вернем взносы всем, кто сбрасывался. Так

Началась эта история в прошлом году. Инициативная группа предложила усилить охрану на въезде в наш СНТ. Товарищество находится на отшибе, кроме жителей соседнего, да работников, ищущих труд, к нам мало кто заглядывает. Желающих спасать свои 6 соток от лишних глаз оказалось немного.

И тут на участке с края соседствующего товарищества его хозяин установил ворота на въезде. Не к себе на участок, а на дороге, которая идет через СНТ - кратчайший путь к речке, куда мы все ходим купаться. Сыграло это роль или нет, но появились на следующем собрании реплики: "Вот они к нам на площадку ходят, а нам теперь в обход к речке ходить приходится".

Так или иначе, но вопрос вынесли на голосование. Было предложено сделать автоматические ворота вместо шлагбаума, который охранник открывает всем подряд. За ворота проголосовало меньшинство садоводов-любителей.

В итоге инициативная группа предложила скинуться на воротную группу. Хватит денег - сделаем, не хватит - вернем взносы всем, кто сбрасывался.

Так я оказалась среди тех, кто был против во время голосования (не вижу в этом смысла, если за охрану все равно платить), но заплатила, так как почему бы не поддержать тех, у кого такие ценности на участке, что их надо охранять с особой бдительностью.

Как вы догадались, денег собрано было достаточно и ворота были установлены. Какое-то время они тестировались, а потом заработали, как было задумано. Задумано, надо заметить, гораздо интереснее, чем я думала.

  • Машина подъезжает, система распознает номер из базы и ворота начинают открываться;
  • Открыть ворота можно через приложение на телефоне;
  • Ворота открываются по звонку на привязанный к ним номер;
  • Если уж ничто не открывает, и охранник дремлет (а так бывает ночью), можно войти в калитку, которая теперь тоже за кодовым замком и открыть ворота секретнейшим способом.
-2

Но, как обычно, есть нюансы:

  • Ворота не всегда распознают номер машины (у меня такого никогда не было, но им не нравится, когда машина остановилась далековато, солнце светит, фары слепят ночью и т.п.);
  • Ворота открываются мееедленно. То есть когда шлагбаум уже раз - и открылся, ворота чуть-чуть приоткрылись и надо ждать, когда же ширина будет достаточна для проезда. Меня это, правда, не особо смущает. Потому что раньше надо было тыкать брелок, он не срабатывал, если совсем не срабатывал, ждать, когда охранник откроет... Всякое было.
  • Все те, кто хотел проехать, чтобы подзаработать, так же проезжают, как и раньше.

Самое на мой взгляд неправильное, так это то, что номера тех, кто деньги не сдавал, в систему не ввели. Да, среди них есть люди, которые вообще не ездят на машинах. Весной приехали на такси - осенью уехали на такси. Есть те, кто свои домики сдают и проблемы жильцов их не волнуют. А есть те, кого просто полностью устраивало наличие круглосуточной охраны и шлагбаума.

Напомню, голосовало против ворот большинство.

Соответственно те, кто денег не сдавали, не могут:

  • Подъехать и их машину опознает система - им надо вызывать охранника;
  • Открыть шлагбаум с телефона или через приложение.

То есть собственники участков получили ограничение в доступе на свой участок. И мне это кажется несправедливым. Я не знаю, как решается этот вопрос (думаю, со временем, всех членов товарищества должны внести в базу, вместо: "а вы не сдавали деньги, поэтому ваш номер мы не завели"), но никто не возмущался, когда оказывалось, что они тоже отправили номера машин, но номера не вносились по причине "не сбрасывались".

Напомнило ситуацию на утреннике в детском саду, когда всем детям раздали подарки, а Васе - нет. Не знаю, права ли я, но по-моему, если бы большинство проголосовали за ворота, все должны были бы сдавать деньги. И было бы логичным не давать всех опций тем, кто деньги не сдавал.
В обратной ситуации получается, что "мы были против, нам эта воротная группа не нужна", и при этом созданы дополнительные сложности попадания на территорию. Как-то не вяжется это с моими представлениями о справедливости.