Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Селёдочная" в Охотном ряду: посикунчики зачетные

Давно присматривались к этому месту. Один раз даже просто заходили, как в музей. И наконец добрались. И сегодня хотим поделиться своим впечатлениями о ресторане «Селёдочная» в ТЦ «Охотный ряд».
Идея создателей проста и гениальна: сделать так, чтобы гости, хотя бы на время, почувствовали себя посетителями кафе на набережной в каком-нибудь портовом городке, а не в Москве. И это сработало!
Заходишь
Оглавление

Давно присматривались к этому месту. Один раз даже просто заходили, как в музей. И наконец добрались. И сегодня хотим поделиться своим впечатлениями о ресторане «Селёдочная» в ТЦ «Охотный ряд».

Это не реклама!

Фото авторов
Фото авторов

Идея создателей проста и гениальна: сделать так, чтобы гости, хотя бы на время, почувствовали себя посетителями кафе на набережной в каком-нибудь портовом городке, а не в Москве. И это сработало!

Интерьер впечатляет 

Заходишь и будто попадаешь в трюм старого фрегата.

Зал ресторана "Селёдочная". Фото авторов
Зал ресторана "Селёдочная". Фото авторов

Рыболовные сети, на стенах спасательные круги, а под потолком висит самая настоящая шлюпка.

Фото авторов
Фото авторов

Можно устроиться на удобном диване, а можно ощутить себя пиратом и присесть за стойку на бочку.

Фотот авторов
Фотот авторов

Ощущение, что ты не в торговом центре, а в маленьком плавании.

Но есть у «Селедочной» еще одна удивительная особенность — вид из окна. Александровский сад, Кремль и скульптурные композиции «Герои сказок». Это невероятное ощущение.

Вид из окна ресторана "Селёдочная".  Фото авторов
Вид из окна ресторана "Селёдочная". Фото авторов

Ты будто на корабле, который пришвартовался прямо у стен Кремля. Морская романтика, советское ретро и сказочные персонажи за окном.

Теперь про главное — про еду

Главный акцент ресторана сделан, конечно же, на рыбе и морепродуктах. А особая почесть оказана царице — селедке. Здесь она главная героиня, ей посвящены многие позиции в меню, и именно она задает тон всей концепции.

Меню сразу вызывает улыбку. Название разделов - это нечто.

Меню ресторана 'Селёдочная ". Фото авторов
Меню ресторана 'Селёдочная ". Фото авторов

Заказали куриный бульон с яйцом и лапшой. Наваристый, золотистый, с курицей, которая явно плавала там долго и счастливо (суповая, жилистая — дала весь вкус).

Фото авторов
Фото авторов

Лапша явно самодельная. За что отдельный плюсик. Начало плавания задалось.

Над названием основного блюда, которое выбрал Артур, мы смеялись долго. Жареные посикунчики с мясом. Оказалось, что это маленькие пельмешки. Подали в кульке из пергамента, как в старые добрые времена на рынке.

Посикунчики. Фото авторов
Посикунчики. Фото авторов

Сочные и мясные. Порция хорошая. Сметана стала отличным дополнением. Достойное блюдо, чтобы обратить на него внимание. Артур остался довольным.

Я, как рыбная душа, не смогла отказать себе в удовольствии испробовать жаренную корюшку.

Корюшка. Фото авторов
Корюшка. Фото авторов

Свежепожаренная, хрустящая. Ну что за прелесть! Подается с долькой лимона и соусом тартар. Отдельное спасибо за набор перчаток, чтобы руки оставались чистыми. Единственное «но»: перчика явно переборщили.

От корюшки и следа не осталось
От корюшки и следа не осталось

На закуску взяли салат «Мимоза с копченой сельдью». Подача интересная, и само блюдо очень даже. Копченая нотка придает классической мимозе совсем другую вкусовую интерпретацию.

Мимоза с копченой сельдью. Фото авторов
Мимоза с копченой сельдью. Фото авторов

Запили все простым черным чайком.

Организационные моменты

Заказ можно сделать через планшет. Нам этот способ еще в «Шоколаднице» не зашел.

Планшет для заказа. Фото авторов
Планшет для заказа. Фото авторов

Мы понимаем, прогресс, но живое общение с официантом — это часть удовольствия от похода в кафе и рестораны. Хочется спросить, посоветоваться, уточнить про остроту (кстати, про корюшку бы не мешало предупредить!). А вся новомодная техника этого не дает.

Обслуживание быстрое. Официантка отзывчивая и улыбчивая.

Расчет принесли в голубом ведерке с осетром. Даже в такой мелочи морская тематика выдержана.

В таком ведерке принесли чек. Фото авторов
В таком ведерке принесли чек. Фото авторов

Итог

Обед на двоих обошелся в 2070 рублей. Для центра Москвы, для такого антуража и такого качества очень даже не дорого. Согласны?

Мы остались довольны. Идея портовой таверны зачетная. Кормят сытно, вкусно и не банально. За посикунчики отдельное спасибо.

Если будем в Москве, то обязательно еще наведаемся в ресторан «Селедочная».