Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим.

Музыкальный хет-трик Зиверт и дебютная награда Дмитриенко и Пересильд. Все впечатления о премии "Муз-тв"

6 июня прошла премия МУЗ-ТВ 2026 движение. Пожалуй, единственная, которую можно было посмотреть в прямом эфире. Всю трансляцию я не осилю, и в данном случае, в этом нет необходимости. Но о нескольких самых важных моментах и номинациях, я всё-таки упомяну. Постараюсь покороче:. Премия собрала большое количество гостей-знаменитостей: мэтров сцены, продюсеров, актеров и спортсменов, от Евгении Медведевой, Романа Костомарова, и Ильдара Гайнутдинова, до братьев Сафроновых, Дмитрия Борисова, и актрисы Екатерины Волковой. Ведущими были Лера Кудрявцева, Владимир Маркони, Регина Тодоренко, Марина Кравец и Дмитрий Масленников. Наверное, некой прелюдией церемонии, стала фраза Марины Кравец, которая наверное станет крылатой: сначала наряды, потом музыка. Так MARGO, буквально вынесли в огромном гнезде из перьев, а Зиверт и Джиган появились на роскошных автомобилях. Традиционный вечер премии состоялся чуть больше месяца назад, на нём собственно и были объявлены кандидаты на получение номинаций. Я ре

6 июня прошла премия МУЗ-ТВ 2026 движение. Пожалуй, единственная, которую можно было посмотреть в прямом эфире. Всю трансляцию я не осилю, и в данном случае, в этом нет необходимости. Но о нескольких самых важных моментах и номинациях, я всё-таки упомяну. Постараюсь покороче:.

Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.

Премия собрала большое количество гостей-знаменитостей: мэтров сцены, продюсеров, актеров и спортсменов, от Евгении Медведевой, Романа Костомарова, и Ильдара Гайнутдинова, до братьев Сафроновых, Дмитрия Борисова, и актрисы Екатерины Волковой. Ведущими были Лера Кудрявцева, Владимир Маркони, Регина Тодоренко, Марина Кравец и Дмитрий Масленников. Наверное, некой прелюдией церемонии, стала фраза Марины Кравец, которая наверное станет крылатой: "сначала наряды, потом музыка". Так MARGO, буквально вынесли в огромном гнезде из перьев, а Зиверт и Джиган появились на роскошных автомобилях.

Ведущие церемонии. Скрин-шот с трансляции.
Ведущие церемонии. Скрин-шот с трансляции.
Сергей Лазарев и Полина Гагарина на красной дорожке.
Сергей Лазарев и Полина Гагарина на красной дорожке.

Традиционный вечер премии состоялся чуть больше месяца назад, на нём собственно и были объявлены кандидаты на получение номинаций. Я решил подождать самой церемонии и после неё уже обсудить все перипетии. В целом, для меня ничего нового, но отличие от других подобных премий, заключается (помимо прямого эфира) в том, что именно музыкальная часть премии была более обширной. В первую очередь, что бросилось в глаза - это впечатляющий масштаб действа. Необычная сцена, которая в одну секунду во время того или иного выступления могла превращаться в любые 3-D проекции. Всё было оборудовано по последнему слову техники. Сами номера от этого смотрелись очень эффектно.

Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
-7
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.

Главная тема и главный посыл премии - движение. Нужно всё делать не останавливаясь. Наверное, лучше всего эта среда подходит Зиверт, что она с блеском и доказала. Сначала юбилярша прошлого года, лихо зажгла с ICEGERBERТ песню "Банк", но и сольно тоже похулиганила, исполнив свою "Эгоистку", вместе с обширной подтанцовкой. Наша "мисс Вдохновение" Севиль Валиева с "Модным попом", тоже соответствовала главному посылу шоу. Чтобы показать "движение", стояла Севиль в буквальном смысле на перевёрнутом пикапе. Анна Асти порадовала публику новым хитом "Преданный бывший", а затем дуэтом с Димой Биланом представила песню "Эпилог". Ну а вишенкой на торте стала премьера от стильного дуэта: Полина Гагарина и Сергей Лазарев впервые исполнили песню "Хэппи-Энд". Мне понравилась композиция, она достаточно темповая, ритмичная, и хитовая, и очень в стиле Полины.

Севиль Велиева.
Севиль Велиева.
Севиль Велиева.
Севиль Велиева.
Анна Асти.
Анна Асти.
Анна Асти.
Анна Асти.
Юлия Зиверт
Юлия Зиверт
Юлия Зиверт.
Юлия Зиверт.
Сергей Лазарев и Полина Гагарина.
Сергей Лазарев и Полина Гагарина.
Сергей Лазарев и Полина Гагарина.
Сергей Лазарев и Полина Гагарина.

Но не обошлось на церемонии без форс-мажоров. Как говорится, куда же без них. Рэпер Мот так увлёкся исполнением своего хита "Шадэ", ставшим частью "Мегамикса", и настолько вошёл в раж, что не заметил, как подошёл к краю сцены и упал, но быстро смог подняться и продолжить выступление. А в гримёрке перед началом церемонии Яне Рудковской стало плохо из-за жары. Но рядом оказались и Дима Билан и Николай Басков.

Мот.
Мот.
Мот.
Мот.
Мот.
Мот.

Но давайте всё-таки, перейдём к номинациям, и я скажу только о самых основных. Героиней в этом году по праву, и даже чуть с лихвой стала Юлия Зиверт. У неё победы во всех трёх номинациях, в которых она была представлена. Во-первых - лучшая певица. Причём соперницы были тут что надо: Полина Гагарина, Анна Асти, Мари Краймбрери, Лолита, Люся Чеботина и Ева Власова. Я уже отмечал, что в свой юбилейный год "кудряшка" поработала на совесть. Во-вторых - лучшее шоу. Концертная программа "Где-то в лето", получила свою вторую награду в этом году, напомню, что она первенствовала в аналогичной номинации и на "Жаре", и это абсолютно справедливо, потому что шоу было сделано очень красиво и необычно, по своему оформлению, тематике, по задумке. Ну и лавры третьей своей статуэтки "тётушка Зив" разделила с рэпером "Icegergert". Их коллаборация на песню "Банк", действительно взорвала стриминговые чарты.

Зиверт и Icegergert получают премию "Муз-тв.
Зиверт и Icegergert получают премию "Муз-тв.
Юлия Зиверт с наградой в номинации "Лучшая исполнительница".
Юлия Зиверт с наградой в номинации "Лучшая исполнительница".
Юлия Зиверт.
Юлия Зиверт.

Певец года - Ваня Дмитренко. Вот мне интересно, а что у Вани было в прошлом году, кроме песни "Шёлк", за что тут номинация? Конкурентами у него были Сергей Лазарев, Леонид Агутин, Владимир Пресняков и Дима Билан. Оставлю без комментариев.

Фото взято с сайта  Дзен-канала "Муз-Тв"
Фото взято с сайта Дзен-канала "Муз-Тв"

Прорыв года - группа "Бонд с кнопкой". Конечно, Илья Золотухин создал уникальный коллектив, сочетающий себе фольклорное начало, сложные аранжировки, и напористый надрывный вокал. Группа, безусловно, стала открытием, а песня - метафорой целой эпохи. О местах, где кипела жизнь, где хранилась нежность, где жили настоящие чувства, несмотря на тесноту, бедность, усталость, где глаза горели, губы расплывались в улыбке, где были разговоры с друзьями до утра. Эта песня пробуждающая воспоминания. Возможно группа AY YOLA является ещё большим прорывом (точно является), но Шайхитдиновы уже получили аналогичную статуэтку премии "Виктория". Кстати, хочу отметить, что список номинантов на "Прорыв года" был достаточно любопытным. ICEGERBERT, NEMIGA, Дмитрий Журавлёв, Анна Немченко, Тима ищет свет, и "TRITIA. Кстати, награду группе - прорыву года вручал наш вратарь Матвей Сафонов, который совсем недавно второй раз выиграл Лигу Чемпионов с "ПСЖ" и его супруга Марина Кондратюк. И именно они сообщили залу, что россиянка Мирра Андреева только что стала победительницей "Ролан Гаррос".

Группа "Бонд с кнопкой".
Группа "Бонд с кнопкой".
"Бонд с кнопкой".
"Бонд с кнопкой".

В номинации лучшее танцевальное видео победил клип Клавы Коки "Сплетни. Шум. Лук". Как мне кажется, данная работа попала именно в ту номинацию, в которой и должна быть. Про музыкальную составляющую песни я вообще помолчу, там всё держится на двух нотах. Но как мне кажется, эта работа привлекла внимание тем, что в клипе снялось очень много наших звёзд. Там можно заметить и Диму Билана, и Сергея Лазарева, и Иосифа Пригожина, и Севиль, и Басту и Ларису Долину, и ещё много кого. Но при этом, звёзды просто мелькают и всё. Как такового сюжета у видео нет. Просто чисто для ног, и для танцев. Но, кстати, хочу сказать, что "Сплетни. Шум. Лук", также взял статуэтку "Жара". Клава была вся в жёлтом. Дмитрий Маркони сразу дал ей прозвище "Канарейка".

-26
Клава Кока со статуэткой "Муз-тв".
Клава Кока со статуэткой "Муз-тв".
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.

Лучшая кавер-версия. Здесь номинация была интересная. Напомню, кто претендовал на статуэтку: Дима Билан, Мари Краймбрери – Проститься (Uma2rman), БАСТА, THERR MAITZ – "Я это ты" (LAB Live с Антоном Беляевым) / Мурат Насыров, "Три дня дождя", Detsl aka Le Truk – "Письмо" (Децл), ZOLOTO – Нелюбимая (A’Studio), Джиган, Алсу – Зима (Алсу), Клава Кока "Ещё люблю" (A’Studio), и Татьяна Куртукова, которая многих, и меня в том числе, удивила своей версией легендарного хита "Грешной души печаль". Но, наверное, переделка Полиной Гагариной песней Леры Bearwolf "Один в поле воин", получилась более весомой, что ли, и более фундаментальной. Не хуже, чем у Леры, но при этом, с уважением к ней. И очень хорошо, что Полина со сцены Леру поблагодарила. Разумеется, эта песня уже в статусе лучшего кавера по версии "Муз-тв" на концерте прозвучала.

Полина Гагарина. Скрин-шот с трансляции.
Полина Гагарина. Скрин-шот с трансляции.
Полина Гагарина. Скрин-шот с трансляции.
Полина Гагарина. Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.

В номинации "Лучшее видео", победил клип Сергея Лазарева "Если бы я мог. Видео рассказывает историю отчаянной попытки молодого человека вернуть к жизни умершую возлюбленную. Режиссёр Саша Сахарная вдохновлялась классической историей Франкенштейна Мэри Шелли. Главную героиню исполнила актриса Элина Катаева, сыгравшая погибшую возлюбленную героя, которую Лазарев пытается вернуть к жизни. Сергей как-то говорил в интервью, что ему всегда хотелось показать искренние чувства и переживания, передать зрителю всю гамму эмоций своего персонажа и он долгое время вынашивал идею создания подобного произведения, вдохновляясь вечной темой потери любимого человека и попыток преодолеть боль утраты. А песня написанная специально для него Евой Власовой - лучше всего для этого подходит. Давайте посмотрим клип.

Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.

Лучшим альбомом была признана пластинка группы "Моя мишель" "Ангелы и не очень". Конкурентами были "Высшие силы" Анны Асти, которая получила премию "Жара" как лучший альбом, Леонид Агутин "Н.В.Л" и Дима Билан "Vector V". Насколько знаю, "Ангелы и не очень" были записаны в прошлом году. Почти все песни на альбоме - это свежаки, кроме двух уже известных вещей "Облака" и "Город ангелов". Сам коллектив задумывал пластинку как бы из двух частей, двух миров, двух линий: горизонтальная, где передаётся хронология расставаний, и хроника чувств влюблённых, которые сменяют друг друга, как главы одной книги. И вертикальная, в которой идёт погружение внутрь себя, в свои сны, пока не исчезает грань между реальностью и забвением. Здесь сон превращается в сон во сне, и так без конца — пока сознание не растворяется в беспамятстве. Но на мой взгляд, пластинка очень однообразная и банальная. Единственная изюминка в ней - вкрапление "музыкальных снов".

Солистка группы "Моя мишель" Татьяна Ткачук получает награду из рук Юрия Аксюты. Скрин-шот с трансляции.
Солистка группы "Моя мишель" Татьяна Ткачук получает награду из рук Юрия Аксюты. Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.

Лучшей коллаборацией года стала совместная работа Вани Дмитренко и Анны Пересильд "Силуэт" из фильма "Алиса в стране чудес". Песня популярная, вышла в конце прошлого года. С одной стороны, и разложена она правильно, на два голоса в виде диалога, но вот самого посыла я так и не понял. Всё как-то бесчувственно и механически. Но для ребят это первая награда, они не смогли сдержать эмоций после премии, и их можно с этим только поздравить. Предлагаю также посмотреть клип.

Ваня Дмитренко и Анна Пересильд.
Ваня Дмитренко и Анна Пересильд.
Ваня Дмитренко и Анна Пересильд.
Ваня Дмитренко и Анна Пересильд.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.

Но есть у нас человек, без которого не может обойтись ни одна наша музыкальная премия. Специальная награда "Ренессанс года", была вручена Филиппу Киркорову, за новое звучание старенького хита "Я эту жизнь тебе отдам". Филипп прошёлся по красной дорожке и выглядел помолодевшим, и с изменённым носом. Кстати, такое "преображение" стало предметом бурных обсуждений в сети.

Филипп Киркоров.
Филипп Киркоров.
Филипп Киркоров.
Филипп Киркоров.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.

"Лучшей в сети" неожиданно стала Мари Краймбрери. Причём настолько неожиданно, что она сама очень удивилась. По словам Маши, она выкладывает в сети лишь несколько постов в месяц. Но тем не менее, поблагодарила слушателей за то, что многим близки её мысли и её творчество.

Мари Краймбрери. Скрин-шот с трансляции.
Мари Краймбрери. Скрин-шот с трансляции.
Мари Краймбрери.
Мари Краймбрери.
Мари Краймбрери.
Мари Краймбрери.

Специальной номинацией "За вклад в развитие культуры" отмечен Александр Зацепин, которому совсем недавно исполнилось 100 лет. Очень хорошо, что отметили нашего мэтра и его заслуги перед нашей музыкой и кинематографом. Премию его Музе Ли вручил Филипп Киркоров.Также специальной номинации "Легенда" удостоилась и группа "Кино".

Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Скрин-шот с трансляции.
Фото взято с дзен-канала "Муз-тв".
Фото взято с дзен-канала "Муз-тв".

В ДАННОЕ ВРЕМЯ СТАТЬЯ НАХОДИТСЯ НА РЕДАКТИРОВАНИИ.

Некоторые материалы для статьи взяты с официального сайта телеканала "МУЗ-ТВ", а с сообщества телеканала "МУЗ-ТВ", в контакте, сайта издания "Комсомольская правда, а также сайта издания "Voice".

Если Вам понравилась статья, ставьте лайки, оставляйте комментарии, а также не забывайте подписываться на мой канал.

По своему желанию Вы можете поддержать мой канал по ссылке: https://dzen.ru/id/5ca1621f134d6700b2a469fb?donate=true

Друзья!!! Напоминаю, что у моего канала есть своё сообщество "В контакте". Там будут оперативно выкладываться все статьи, а также новости о ресурсе. Если у Вас есть какие-нибудь мысли или идеи по поводу развития сообщества, смело делитесь ими со мной. Добавляйтесь. Даю ссылку на группу: https://vk.com/club210963754