Умиляет, когда о советских стаканах рассуждают школяры, их в руках не державшие. Или это им ИИ пишет такую чушь? Попалась тут статья про гранёные стаканы, чего только не начитался.
В общем, слушайте и держитесь за стул. Придумала их скульптор Мухина в 1943 году вместе с Казимиром Малевичем. Угу, прямо на чёрном квадрате и распивали.
Потому что в каждом гранёном было ровно, якобы, 167 грамм. Как раз на троих поллитра, угу. Ну все же знают, советскому человеку, кроме личного медведя, балалайки и бутылки «Столичной» и не надо ничего.
А министр обороны Маленков (тихо-тихо, крепитесь) развернул их массовое производство. Чтобы ровно фронтовые двести грамм наливать. Отчего гранёные стали звать маленковскими.
И да, в целях спаивания населения приказали гранёные поставлять в каждый поезд. И непременно в подстаканниках с серпом и молотом. Да-с.
И вот читаю я сей «исторический» опус и обалдеваю. Ну не пил я никогда в поезде чай из гранёного стакана в подстаканнике. Больше того, был у меня дома старый дедовский подстаканник, так вот там гранёный стакан болтался!
Наверное, разное было. И подстаканники были разные, и стаканы. Но всё же, в поездах чай подавали в стакане вполне круглом и с тонкими стенками. Аристократичном, а вот гранёный это больше у той самой троицы на лавочке во дворе. Да и тот из автомата с газировкой позаимствовали.
Кстати и минералку в нормальном советском кафе, скорее всего, налили бы в тонкостенный стакан. Гранёный грубоват. Это больше для томатного сока с солью в магазине.
Про Веру Мухину – чистая правда, она руку к гранёному приложила. Вещь вышла сугубо полезная и неубиваемая. Хотя, при сильном желании ободок местами скалывался. Но и из такого на турбазах чай пили, нормально.
То, что ещё при царе гранёные рюмки были и в разных видах, тоже факт. Каталоги вполне сохранились. Но массовой продукцией они не были. А вот Мухина создала шедевр, именно, массовый.
Малевич тут никаким боком. В 1943 году он ничего с Мухиной изобретать не мог, потому как в 1935 году его уже не стало. Так что откуда это молодёжь берёт? Да ещё с таким умным видом!
Маленков никогда министром обороны не был. А вот маршал Малиновский был. Но двести грамм в его стаканы на фронте наливать было трудновато. Так как министром обороны он стал только в 1957 году. Да и на фронте, вроде, сто грамм были.
Кстати, называли их, совершенно точно, тогда наркомовскими. По приказу того самого фронтового наркома обороны. Сталин - была его фамилия. Но про сталинский стакан я, как-то не припомню.
И да, под ободок в стандартный гранёный влезало не 167 грамм, а как раз 200. И разлить на троих поллитру ровно – было изрядным умением. Тут руку надо было «набитую» уметь. Особая доблесть.
Да и подстаканники в поездах появились ещё при Витте. Понятно, с серпами и молотками там было не очень. Но подстаканники вполне были.
Так что, куда ни ткни, какие-то дикие байки. Хорош был гранёный стакан, слов нет. Но место его, чаще, не в поезде, а в других местах.
В заводской столовой – да. От кефира до компота из сухофруктов – всё в гранёном. В столовке на турбазе, тоже самое. В автомате с газводой – конечно. И даже не пристёгнут цепочкой, как стало в девяностые. Помыл вверх ногами в разбрызгивателе и пей себе за три копейки с сиропом.
Больше того скажу. Если к грамотному автолюбителю во времена оны залезть в советскую аптечку, такую сумочку из дермантина… Там тоже табельный гранёный сыщется непременно. На всякий, мало ли.
И нет, стаканы пятидесятых не взрывались шрапнелью от внутренних напряжений в стекле. Это тоже байка. Про совсем другие стаканы.
Кстати, к вопросу про импортозамещение наоборот. В семидесятые поставили несколько зарубежных линий на стекольных заводах. И пошла бабахать посуда, не массово, но было такое. Технология нарушена оказалась. Даже в журнал «Фитиль» попало. Но это, опять же, не про тот мухинский гранёный стакан.
А может я уже не так помню? Может мерещатся мне тонкостенные и без граней стаканчики с чаем? Да с лимончиком… Вам вот приходилось из гранёного в подстаканнике в купе чаёвничать? Поделитесь.
ПОДДЕРЖАТЬ | МАХ | ОK