Продолжаю рассказывать про свою командировку в Италию, в пригород Римини (ссылки на рассказы будут внизу). В свободное время я с коллегами путешествовала по окрестностям. В этот раз мы побывали в горах в городе-государстве Сан-Марино. Приглашаю прогуляться.
До Сан-Марино из Римини можно добраться на автобусе, который отходит от железнодорожного вокзала Римини (расписание нужно уточнять в туристическом офисе, который находится там же на площади Марвелли). Билет стоит около 5 евро и его можно купить у водителя, в табачном киоске, а так же в туристическом офисе. Время в пути примерно 30 минут.
«Сан-Мари́но (итал. San Marino), официальное название на русском языке — Республика Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino, дословно Светлейшая Республика Сан-Марино) — одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство.
Сан-Марино имеет площадь всего 60 кв. км., расположено на склоне горного массива на высоте свыше 700 метров над уровнем моря. На карте республику Сан-Марино легко найти на юго-западе от Римини, расстояние до границы от которого меньше десяти километров.
Подъем, хоть и на автобусе, был трудный, так как горное шоссе узкое, движение интенсивное, а автобус габаритный. Часто приходилось останавливаться и пропускать встречные машины.
Приехали на конечную остановку (площадь Кальцини), это центр Сан-Марино. (На парковке есть бесплатные туалеты. А также недалеко от остановки расположены лифты, но мы не знали и пришлось до вершины горы к крепости идти пешком.)
Итак, вышли из автобуса, огляделись, красота!!!
В горах прохладно +23, теплый ветер обдувает. А виды, какие же там великолепные виды!!! Цель у нас была попасть в крепость, которая расположилась на самой макушки горы. Дорога каменистая (брусчатка, рекомендую взять с собой удобную обувь).
Все улицы в Сан-Марино – это магазины, страна беспошлинной торговли, славится своими кожаными изделиями (особенно сумками, ремнями) и ликерами, каких только видов и наименований там не встретишь.
В каждом доме 1-2 этажи заняты под магазины, в покупателях нет отбоя. Из сувениров меня заинтересовали ремни и оружие ручной работы, с ножом или саблей меня в самолет не пустили бы, пришлось на память купить мини арбалет.
Так переходя из магазина в магазин, незаметно пришли к площади Свободы, чтобы полюбоваться на Народный дворец и скульптуру Свободы.
На площади есть смотровая площадка, откуда открывается необыкновенный вид на окрестности.
А затем, уже изрядно подустав, добрались по горным улочкам на самую вершину в крепость - музей.
Крепости находятся на трех вершинах горы Монте – Титано. Сами башни являются символами страны и изображаются на монетах, флаге и гербе. Между собой крепости соединены дорогой. Первая крепость, она так и называется «Первая», раньше, еще в средние века была тюрьмой. Вокруг нее появились первые поселения. Внутри крепостного двора расположены пушки, сейчас они просто украшают территорию, а раньше в 15 веке были боевым оружием во время войны с домом Малатеста.
Прогулявшись до 2й башни (Монтале), посетили музей оружия. В музее представлены шпаги, кинжалы, пистолеты, ружья. Достаточно большая коллекция на мой взгляд, расположена в 4 залах. Здесь собрано оружие от средних веков до 20 века. Информационный стенд гласит, что оружие подлинное, что вызывает большой интерес.
Со всех башен открываются невероятные по своей красоте пейзажи.
Погуляли, по фотографировали и пошли обратно к автобусной остановке. Спускаться тоже оказалось не просто, перепады очень большие, идти по брусчатке неудобно, да еще и нет прямых улочек, постоянно приходилось поворачивать.
Конечно, это была незабываемая прогулка. Оказаться так высоко в горах, прочувствовать простор и свежий воздух, можно было сравнить себя с орлами, так высоко мы забрались. Было интересно и увлекательно, получилось такое мини-путешествие в другую реальность.
Понравился мой рассказ, подписывайтесь, ставьте лайки, мне будет приятно!
Мои рассказы об Италии: