- Алло! Жанн, ты звонила?
- Да, - тихо произнесла она, словно за её спиной кто-то стоял. Она на работе, в кабинете - никого, только пасмурное небо бессовестно подглядывает за ней в большое окно.
- Жанн, ты меня слышишь? Узнала? Жанн?!
Она продолжала молчать.
- Я не вовремя? Мне перезвонить? – взволнованно спрашивал Алибек, ощущая её напряжение там.
- Ты опоздал, - тихо сказала она и зажмурилась.
- Что? Я не понял? Мне перезвонить?
- Нет, ничего. Случайно набрала твой номер, извини.
- Это ты меня извини, редко пользуюсь этой симкой, только увидел. У тебя всё хорошо? У Руслана?
- Ты знаешь, как его зовут?
- Конечно, - весело ответил Алибек, - ты не делала из этого тайны. Как ты?
- Всё хорошо. А ты?
- По-прежнему, без изменений.
- Плохо или хорошо?
- Да всё нормально. Сам по себе.
- А я… - она сжала губы и ещё больше зажмурилась, - замуж вышла, - призналась она, - и посмотрела на серый задний дворик детского сада. Никого нет, их никто не слышит.
- Поздравляю! Рад за тебя! Ты заслуживаешь счастья, порядочного мужчину рядом с собой.
- Да.
Теперь он молчал.
- Ну… пока, - сказала она первой.
- Пока…
Оба не решались отключить вызов.
- Жанн?
- Да, - у неё едва не вырвался громкий вздох облегчения из груди.
- А можно… я понимаю, я не имею право…
- Говори.
- Мы можем встретиться?
- Нет, - и зажала рот рукой. Что она ляпнула? Как у неё вырвалось это слово? Она с радостью, прямо сегодня, но... она замужем.
- Жанн, я увидел твоего сына.
Она зажмурилась опять.
- Алибек, Руслан - мой сын.
- Знаю, но я хотел бы…
- Вы не увидитесь.
- Конечно! Я не настаиваю, но позволь мне помогать ему открыто.
- Как?
Алибек покашлял в трубку.
- Я бы хотел помогать вам. Хотел бы, чтобы он не нуждался.
- Мы никогда не нуждались.
- Жанн! Но я хочу помогать! Учувствовать! Ты не можешь тянуть всё одна.
- Уже не одна.
- Слушай, это не разговор! Давай встретимся, хочешь с мужем приходи. Не думаю, что он будет против, если я буду… Руслан чужой ему, он не обязан содержать его. Короче, - нервничал Алибек, - давай увидимся. Я прошу.
- Хорошо.
- Когда? Где?
Она назначила время: завтра в разгар рабочего дня. Назвала место. Алибек согласился, он согласен на всё! И положил трубку. Жанна весь день маялась, представляла встречу с Алибеком завтра, волновалась, вдруг Ефим узнает, догадается, снова будет проверять её телефон. Она удалила входящий вызов с незнакомого номера, пыталась поработать, но всё валилось из рук, голова была занята другим: чего Алибек хочет от неё? А вдруг он захочет видеться с Русланом? Забрать его? У него две дочери и жена увезла их, а здесь сын. Жанна настолько накрутила себя, что к концу рабочего дня хотела позвонить Алибеку, всё отменить, придумать что-нибудь, отказаться от встречи, признаться Ефиму. Да! Им надо вместе идти на эту встречу, они теперь муж и жена. Стало совсем тошно от одной этой мысли, почему она никак не привыкнет к нему. Кажется один Руслан рад, что мама и Ефим поженились. Мальчик даже спросил однажды у мамы: когда Ефима можно будет называть папой? Мама нашла много слов, убеждая его: он не обязан, если не хочет.
- Но я хочу, мам!
Она внушила ему: раз Ефим сам не просит об этом, не надо его никак называть. Рано или поздно он спросит и заговорит об этом. Он слишком привязан к Руслану, а тот к нему.
Жанна пришла с работы вовремя, муж и сын были дома. Руслан без умолку рассказывал, чем он занимался после школы с Ефимом.
- Мам! Мам! Мы были на шиномонтажке, мне разрешили домкрат опустить, прикинь! А потом… потом разбирали багажник, инструменты там…
- Посмотри на свои руки!
Руслан посмотрел – руки как руки, пожал плечами.
- Устала сегодня? – спросил Ефим, приподнимаясь с дивана. – Я тоже.
- Ты видел?! Ему завтра в школу.
- Не начинай, - подошёл к ней муж, - чуть-чуть чёрные, отмоет до завтра. Что у тебя случилось? – он приобнял её за плечи.
- Ничего, - одёрнула она его руку, совершенно расстроенная из-за сына. Или нет?
- Ужинать будем? – спросил Ефим, забирая из прихожей два пакета с продуктами, которые принесла жена домой. – Хочешь, сварю пельмени? – Ефим заметил в пакете замороженные полуфабрикаты. – Или готовить будешь?
- Приготовлю.
Взрослые стали возиться на кухне, Руслан пошёл к себе делать уроки, а то и за это влетит.
- Ну? Чего такая? Конец месяца? Отчёты? – поинтересовался Ефим, глядя, как жена возится у плиты и мойки. Насмотреться не мог! Для этого он и женился, чтобы собираться вот такими вечерами на кухне, любоваться женой, как она старается для него, готовит.
- Ты не работал сегодня? – спросила она, не оборачиваясь, плечи мелко тряслись, она мыла овощи.
- До обеда.
- Почему?
- Да делать там нечего, я уехал. У меня оклад, чего там сидеть?
Жанна не поворачивалась, голову ещё ниже опустила. Месяца не прошло, как они расписались с Ефимом, а её уже дико раздражает, что муж может по полдня бездельничать, заниматься фигнёй с Русланом, при этом уставать и каждый вечер говорить об этом. Периодически попрекать жену, за то, что она предана своей работе, может задержаться, домой какие-то бумаги приносит – Ефима напрягало это. Он другой человек: как платят, так и работает.
- С понедельника уйду на больничный.
- Ты заболел?
- Нет, морозы сильные обещают, вдруг аварийный вызов или ещё какая-нибудь беда приключится. Вот тогда точно заболею.
- Удивительно, как легко тебе открывают бюллетени.
- У меня там знакомая. А у тебя что? От тебя искры летят во все стороны. Довели?
Жанна будто бы и не слышала его.
- Послала бы их всех на... Не сразу, конечно. Сразу не увольняйся, сначала найди место, сходи на собеседование, потом маши ручкой. Обнаглели совсем.
- Кто?
- Ну твоё начальство в садике.
Жанна вздохнула, понимая, что Ефиму даже в голову не придёт, что могут быть ещё какие-то проблемы помимо работы, зарплаты, цен на продукты.
- А хочешь, в выходные к сестре твоей поедем?
Жанна резко обернулась к нему с ножом в руках.
- Ну-ну! Легче, - он шутя выставил руки, защищаясь, - я просто предложил. Вы так редко видитесь.
- И что?
- Может, ты из-за этого такая? Скучаешь? По племяннице и Полине. Они и на росписи у нас не были.
- Ты просил никого не звать.
- Теперь можно. Поехали к ним, проведаем. Развеешься.
Жанна согласилась, только бы он отстал. Приготовила ужин, поели всей семьёй. Руслан ушёл к себе, взрослые остались в первой комнате. Ефим начал лезть к жене с приставаниями. Жанна сослалась на сына в другой комнате, попросила Ефима впредь больше так не делать.
- Да ладно! – психовал Ефим. – Мы муж и жена, что он не понимает, что я могу поцеловать тебя, обнять – это нормально.
Ночью Жанна и вовсе обессилила, пожаловалась на лёгкую мигрень и ласково отделалась от мужа. Ефим полночи не спал, пялясь в потолок. Она тоже, отвернувшись к стенке, прислушиваясь к его недовольным вздохам, цоканьям, чувствуя, как он вертится и мучается от бессонницы из-за неё! Ещё одну ночь пережили. Для каждого она была томительно-тревожной, оба не выспались, Ефим дулся на жену за завтраком, впредь просил не задерживаться на работе, чтобы не уставала и на него силы оставались.
- Хочешь, мы с Русиком будем тебя встречать с работы? Чтобы у тебя там понимали: у тебя семья, ребёнок.
- Не надо! Я сегодня пораньше приду, - испуганно ответила Жанна.
Книги автора: "Из одной деревни" и "Валька, хватит плодить нищету!" на ЛИТРЕС
Она собиралась на работу, сын убежал в школу, тут рядом, Ефим никуда не собирался, он завалился на диван досыпать. Жена вела себя по-воровски осторожно, естественно, поэтому ни о чём не спрашивала Ефима. На работе отпросилась на всю вторую половину дня. Кафе, где они должны были встретиться с Алибеком находилось чёрт знает где! Жанна сразу и не вспомнила, откуда о нём знает… Полина рассказывала когда-то, когда загуляла, вернувшись из С. Очень рекомендовала. Ефим никогда не будет искать Жанну в этом районе, собственно, он её ещё не терял, - думала Жанна, спеша на свою встречу.
Алибека в кафе не было, столики свободные, как назло, были только у окна, Жанна заняла то, которое предложил официант. Озабоченно поглядывая через витринное окно на улицу, изучала меню. Алибек подъехал к заведению на авто премиум-класса. Жанна пошутила над ним, как-только он вошёл и присел к ней за столик.
- Ничего себе монтажники на каких машинах разъезжают!
— Это не моя, - ответил он, не глядя на неё и сделал внушительный заказ. – Я голоден. И тебе рекомендую поесть. Твой муж будет?
- Он на работе.
- Тем лучше.
- Алибек, если ты собираешься… Захочешь видеть Руслана, наладить с ним общение, я сразу скажу – нет! Он тебя не знает. В нашей жизни только появился человек, мужчина, Руслан очень тепло относится к нему, они настоящие друзья, он спрашивал, может ли он называть его папой, - Боже! Зачем она всё это говорит? – Алибек, ты не имеешь никаких прав, понимаешь. Мы можем навредить Руслану, если сейчас начнём с тобой споры, будем делить его.
Алибек пристально смотрел на неё.
- Странно, ты ни разу не назвала мужа по имени.
Она отвернулась в окно.
- Разрешила?
- Что?
- Называть его «папой»?
Она молчала. Принесли часть заказа, но есть, кажется, никто не будет. Оба забыли, что голодны, настолько круто завернула Жанна.
- Алибек, если ты решил отобрать его у меня…
Он ударил ладонью по столу, посуда и приборы звонко подпрыгнули, Жанна вздрогнула, все посетители обернулись на них. Официант тут же появился возле них, узнать, всё ли в порядке. Оба отослали его.
- Ты семь лет растила его одна.
- Алибек! Если бы ты знал, - чуть не плача стала рассказывать Жанна, как старому другу или дальнему родственнику, - как он мне достался. Что мы пережили первые три месяца его жизни. Больницы, реанимации, вентиляция лёгких. Как он был слаб! А потом… Алибек, я умру, если ты посмеешь отобрать его у меня.
- Я даже не думал. Никогда! Я не посмею. Я всё прекрасно знаю, что вам пришлось пережить. Тебе. Я был страшно зол на тебя, хотел приехать разнести вашу долбанную двухэтажку, кричать на тебя: почему ты не сказала!
- Откуда ты знал?
- Оля мне всё рассказывала. Твоя подруга - его крёстная, ты ведь крестила мальчика?
- Да, но при чём тут Оля? Вы общаетесь?
- Общались! И с ней, и с твоей сестрой. Жанна! Почему ты не позвонила ни разу, когда у вас совсем плохо было?
- Плохо? Когда мы были в больнице?
- Нет! Когда есть нечего было, ты кормила сына дешёвой лапшой из пакетиков.
У Жанны глаза на лоб лезли.
- Я всё знаю! твоя сестра говорила. Оля – настоящий человек, верный друг, признаю, я был не прав по поводу неё много лет назад. Полина... Надеюсь, она передавала тебе хоть что-то.
Жанна впервые видела его таким разгорячённым, многословным. Алибка как будто прорвало.
- Мне всегда хотелось остановиться, когда вас видел, отдать тебе деньги, не придумывать, не передавать через твою сестру. Она мне до сих пор неприятна, уж прости за прямоту.
Салаты заветрелись, горячее остыло на их столике, Алибек продолжал говорить, только нормально, в привычной своей манере, хотя это был уже не сельский пацан, которого половина посёлка считали друнем, а он своим быковатым, молчаливым выражением лица только подтверждал это. Для Жанны случилось много открытий в тот день. Главное, Алибек не будет забирать у неё сына, не станет ломать её семью, не будет приезжать и играть в папу – он не смог с дочками, с сыном (почти с чужим) не получится. Но он хотел учувствовать в его жизни, чтобы ни один человек не смел никогда сказать, что содержал его ребёнка.
- По закону я обязан!
- Ну раз по закону… - всматривалась в него Жанна.
- Это смешно, я знаю, что я мог бы раньше... быть с... Теперь поздно.
- Я замужем, - как щитом сразу закрылась она.
- А я женат. Мы не разведены... Её семья не позволит, моя не хочет - нас заставят быть вместе. Кто-то из нас уступит.
Эмоции закончились, осталась тихая грусть, время поджимало. Жанна посматривала на часы, рассказывая Алибеку, как они тут устроились, переехав. О работе, и пусть ничего интересного в этом не было, Алибек внимательно слушал, немного проболтался о своей – ничего у него не получается! Но он будет продолжать.
- Надо же мне хоть чему-нибудь научиться в жизни, не только скот пасти на кошаре, - и посмотрел на неё искоса. Она поняла, к чему это он, оба посмеялись и ещё чуть-чуть поговорили.
- Когда мы увидимся? – спросил он, видя, как она собирается уходить.
- Увидимся?
- А как? Я же объяснил, что не собираюсь отбирать у тебя сына, даже встреч искать с ним не стану.
Она задумалась. Как бухгалтер она знала, какими способами можно перечислять, отправлять средства на другое имя, могла объяснить, как это делается через бухгалтерию по месту работы, но умолчала об этом.
- Я сама позвоню тебе, - она записала его номер на салфетке и убрала в сумочку.
- Тебя подвезти? Знаю, тебе далеко, в другой конец города.
Жанна свела брови, заподозрив Алибека в слежке за ними.
- Видел адрес в путёвке на монтаж. Меня должны были послать вставлять вам окно – я отказался.
В душе каждый уверял себя: всё идёт по плану, никто не пострадает - они просто друзья. "Я ничего дурного не делаю".
- Спасибо, вызову такси.
Жанна доехала на такси, но не к дому, а к садику, чтобы оттуда, по привычке в магазин за продуктами, потом уж к сыну и мужу домой.
Присоединяйтесь к моему МаХ с рассказами. Добро пожаловать.
продолжение __________________