Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Путешествуя по Владимирской области. Город Вязники. Пешком по достопримечательностям

Приехать в Вязники и не посетить Венец - преступление, подумали мы! И, конечно же, первым делом поехали именно на эту смотровую площадку с космически красивыми клязьменскими картинками.
О том, как это было, можно прочитать здесь⏬
После самой живописного места Вязников - смотровой площадки Венец мы пошагали осматривать этот древний городок дальше.
Идём мы по улицам Ломоносова, Горького и Мира.
Оглавление

Приехать в Вязники и не посетить Венец - преступление, подумали мы! И, конечно же, первым делом поехали именно на эту смотровую площадку с космически красивыми клязьменскими картинками.

О том, как это было, можно прочитать здесь⏬

После самой живописного места Вязников - смотровой площадки Венец мы пошагали осматривать этот древний городок дальше.

Идём мы по улицам Ломоносова, Горького и Мира.

На всём протяжении этого пути нам попадались самые обычные жилые дома - одно- и двухэтажные, деревянные, с каменными пристроями, но самое главное - многие из этих домов сохранили на себе невероятной красоты резные деревянные наличники!

Вы посмотрите! Это самое настоящее произведение искусства! В каждом деревянном кружеве чувствуется невероятный труд, отменное мастерство и бесконечная любовь к своему делу!

Посмотрите только на эти невероятные наличники с глухой деревянной резьбой на доме по улице Ломоносова! Ну просто услада для глаз
Посмотрите только на эти невероятные наличники с глухой деревянной резьбой на доме по улице Ломоносова! Ну просто услада для глаз

Тоже улица Ломоносова. Но здесь совсем другой дом - двухэтажный но те же сохраненные деревянные наличники. Всего две штучки. Но какие же ценные!
Тоже улица Ломоносова. Но здесь совсем другой дом - двухэтажный но те же сохраненные деревянные наличники. Всего две штучки. Но какие же ценные!

А это уже дом на улице Горького. Тоже двухэтажный. Здесь наличник присутствует и на чердачном окошке.
А это уже дом на улице Горького. Тоже двухэтажный. Здесь наличник присутствует и на чердачном окошке.

Тоже улица Горького. Кажется, что дом с такой радостью смотрит в этот мир через свои окна с невероятно красивыми и яркими наличниками! Ведь залюбуешься!
Тоже улица Горького. Кажется, что дом с такой радостью смотрит в этот мир через свои окна с невероятно красивыми и яркими наличниками! Ведь залюбуешься!

А это частный дом на улице Мира. Одноэтажный. Здесь как-будто наличники невесты - белые, нарядные, с великолепными звёздами! Ну что за красота!
А это частный дом на улице Мира. Одноэтажный. Здесь как-будто наличники невесты - белые, нарядные, с великолепными звёздами! Ну что за красота!

Очень хочется, чтобы вы вместе с нами прочувствовали этот невероятно теплый и уютный местный колорит.

Ну а мы бодрой походкой идем в центр Вязников.

По пути нам встречается очень яркое, с нарядной расцветкой фасада здание храма, вокруг которого находится действующее кладбище.

А кто мы такие, чтобы пройти мимо такой красоты!?
А кто мы такие, чтобы пройти мимо такой красоты!?

Решаем подойти ближе.

Очень удобно, что перед храмом установлен информационный стенд, из которого мы понимаем, что прямо сейчас стоим у входа в главный действующий храм Вязников👇🏻

Кафедральный Крестовоздвиженский собор

Адрес: г. Вязники, ул. Горького, д. 10
Адрес: г. Вязники, ул. Горького, д. 10
  • Собор возвышается на живописном берегу Клязьмы, соединяя в себе яркую архитектуру и древние святыни.
  • Само здание храма возведено в 1794 году на пожертвования местного купца Василия Водовозова и прихожан.
  • Благодаря своему уникальному расположению на самой высокой точке города, яркое здание видно издалека.
  • В соборе хранится чтимая икона «Богоматерь Всех скорбящих Радость», написанная еще в 1622 (!!!) году.
  • Также с 1991 года здесь покоятся мощи преподобного Серафима Саровского.

Интересный факт

В годы Великой Отечественной войны храм был закрыт и использовался как тюрьма для военнопленных.

Вокруг собора расположено Крестовоздвиженское кладбище, где находятся братские могилы советских воинов, скончавшихся от тяжелых ран в вязниковских госпиталях во время Великой Отечественной войны.

Я лично впервые в жизни вижу такое большое кладбище непосредственно на прихрамовой территории.
Очень удобно с подобными информационными стендами изучать город. Всегда радуемся, когда такие стенды устанавливаются у основных достопримечательностей
Очень удобно с подобными информационными стендами изучать город. Всегда радуемся, когда такие стенды устанавливаются у основных достопримечательностей

На сегодняшний день Крестовоздвиженское кладбище в Вязниках официально имеет статус закрытого для новых захоронений. Его территория полностью заполнена, а сам некрополь признан историко-мемориальным объектом города.

Погребения возможны исключительно в формате подзахоронения в уже существующие семейные или родственные могилы. Для этого требуется официальное разрешение администрации и подтверждение близкого родства.

От Крестовоздвиженского храма мы пошли по улице Киселева и увидели очень интересное здание из красного кирпича, по внешнему виду напоминающее старинный терем. Оказалось, что это 👇🏻

Главный корпус Вязниковской районной больницы

Адрес: г.Вязники, ул.Киселева, д.72
Адрес: г.Вязники, ул.Киселева, д.72
  • Здание возвели в 1903–1905 годах по проекту известного московского архитектора Сергея Константиновича Родионова. Его фасад действительно напоминает старинный терем.
Ох, уж эти башенки!
Ох, уж эти башенки!
  • На момент открытия (1 января 1906 года по старому стилю) больница на 60 коек считалась ультрасовременной. В ней сразу было спроектировано паровое отопление. Полы в палатах настелили деревянные, в коридорах для долговечности выложили асфальт, а операционные и ванные комнаты отделали дорогой плиткой.

Интересный факт

Самая первая памятная доска в Вязниках появилась именно на этом здании в 1905 году. Она была официально посвящена завершению строительства земской больницы.
Очень приметное и необычное здание! Памятная доска серого цвета присутствует.
Очень приметное и необычное здание! Памятная доска серого цвета присутствует.
  • На протяжении 120 лет предназначение здания ни разу не менялось. Оно открылось как уездная земская больница, после революции получило статус «Народной больницы», а сегодня продолжает работать как центральный корпус районной ЦРБ.
  • Кстати, из-за строительства этого монументального комплекса в начале XX века саму улицу в народе и официальных документах долгое время именовали Больничной.

А мы идём дальше по улице Киселева.

И вдруг перед нашим взором возникает очень необычная постройка👇🏻

Жилой дом специалистов фабрики Сенькова (также известный как «дом для ИТР»)

Адрес: г. Вязники, ул. Киселёва, д. 42
Адрес: г. Вязники, ул. Киселёва, д. 42
  • Здание построено в начале XX века местным фабрикантом Сергеем Ивановичем Сеньковым специально для инженеров и мастеров его полотняной фабрики. Поэтому дом также известен как дом для ИТР, т.е. инженерно-технических работников.
  • Это редкий и очень колоритный образец провинциального деревянного модерна. Башня, которая сразу бросается в глаза, когда-то служила парадным входом в здание.
  • Сейчас дом является многоквартирным жилым фондом, из-за чего его облик частично изменился (в частности, в советское и постсоветское время часть фасада была перестроена с использованием белого силикатного кирпича, а вход в башню превращён в окно).
Только посмотрите, какой шикарный деревянный балкон на третьем этаже башни!
Только посмотрите, какой шикарный деревянный балкон на третьем этаже башни!

Интересный факт

Сеньковы были главными благотворителями Вязников. Они строили храмы, больницы, школы и жилье для своих рабочих.

История текстильной империи Сеньковых в Вязниках — это классический для дореволюционной России сюжет о том, как крепостные крестьяне смогли стать богатейшими промышленниками и «джутовыми баронами» государственного масштаба.

Жилой дом специалистов фабрики Сенькова стоит на горе, прямо по соседству со знаменитым полукаменным «замком» с готической башней, коим является главный усадебный дом фабриканта Сенькова, являющийся частью усадьбы фабриканта Сенькова.

Усадьба фабриканта Сенькова (также известная как «Дача Сенькова» или «Верхний дом»

Адрес: г. Вязники, ул. Киселёва, д. 40
Адрес: г. Вязники, ул. Киселёва, д. 40
  • Усадьба возведена в начале XIX века на горе Ярополь - некогда элитном историческом районе, где селились исключительно богатые люди, желающие дышать чистым воздухом и наблюдать из окон великолепные панорамные виды. Сегодня усадьба является архитектурным памятником регионального значения.
  • Первыми хозяевами усадьбы были купцы Водовозовы, которые приобрели ее в середине XIX века. Однако, в 1824 году сильное наводнение в Санкт-Петербурге затопило их склады и им пришлось срочно распродавать имущество.
  • Тогда-то усадьбу и выкупил Осип Осипович Сеньков - вязниковский "почетный потомственный гражданин" и начальник 1500 человек, пришедших работать на его полотняную фабрику. Двухэтажный дом неоднократно перестраивался членами рода Сеньковых и окончательно был достроен в 1912 году.
  • Усадьба Сеньковых в итоге приобрела необычную асимметричную форму, кирпичное основание, деревянный второй этаж и невероятную для того времени восьмигранную башню с зубцами и черепичным шатром. Весь периметр усадьбы окружён ажурной кованной оградой с орнаментами в виде лилий и кирпичными столбами.
Ну башня, конечно, шикарная!
Ну башня, конечно, шикарная!
  • В 1920-х годах Сеньковых постепенно разнесло по России и загранице. Опустевшую усадьбу государство быстро прибрало к рукам и приспособило под часть районной больницы.
Смотришь на то, что осталось и представляешь, как же там было роскошно...
Смотришь на то, что осталось и представляешь, как же там было роскошно...
  • В годы Великой Отечественной Войны здесь размещался эвакуационный госпиталь.
  • В начале 2000-х больничное отделение убрали, но пожар, случившийся в скором времени, степ с лица земли деревянный второй этаж. После этого не очень приятными людьми внутренние интерьеры были разгромлены и усадьба пришла в запустение.
  • Сегодня усадьба выкуплена в частную собственность и находится в процессе реставрации.
За таким вот забором сейчас находятся остатки невероятной роскоши. Надпись на табличке: "Усадьба фабриканта Сенькова начало XX века. Архитектурный памятник регионального значения. Ведутся реставрационные работы (частная собственность)"
За таким вот забором сейчас находятся остатки невероятной роскоши. Надпись на табличке: "Усадьба фабриканта Сенькова начало XX века. Архитектурный памятник регионального значения. Ведутся реставрационные работы (частная собственность)"
Мы как раз попали в этот реставрационный период и с удовольствием полюбовались необычной архитектурой и остатками былой роскоши.

Напротив усадьбы Сенькова за довольно аскетичным забором мы заметили строгий, с белыми стенами и серебристыми куполами, храм👇🏻

Церковь Троицы Живоначальной

Адрес: г.Вязники, ул. Киселева, д.38
Адрес: г.Вязники, ул. Киселева, д.38
  • Как оказалось, этот храм строился в 1756–1761 годах. В это время в Санкт-Петербурге и Москве господствовало пышное барокко, но вязниковские мастера решили соорудить собор «как при дедах» — в традициях посадского зодчества конца XVII века. Искусствоведы называют это явление «провинциальным запаздыванием».
  • До революции при Троицком храме развернулась мощная социальная и просветительская деятельность. Здесь работали Кирилло-Мефодиевская двухклассная церковно-приходская школа и женское второклассное училище. Кроме того, здесь была открыта школа для глухонемых детей.
  • В советские годы интерьеры Троицкой церкви были полностью разорены. В разное время внутри собора размещалась ремонтная автотракторная мастерская и архивный отдел местного музея.
Шатровая колокольня справа от храма
Шатровая колокольня справа от храма

Интересный факт

У храма есть высокая шатровая колокольня. Она построена в виде сужающейся кверху «свечки». Из-за этой архитектурной формы и расположения на холме возникает мы сталкиваемся с оптическим обманом: колокольня кажется гораздо выше, чем есть на самом деле.

Свернув с улица Киселева на улицу Школьную мы обратили внимание на двухэтажное здание из красного кирпича. Оказалось, что в здании расположена 👇🏻

Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского

Адрес: г.Вязники, ул. Школьная, д. 1В
Адрес: г.Вязники, ул. Школьная, д. 1В
  • Сама гимназия основана относительно недавно - 22 августа 2001 года и является частным общеобразовательным учреждением.
  • А вот здание гимназии возвели аж в 1898 году на средства почетного гражданина Вязников Василия Никандровича Дедюхина для центральной церковно-приходской школы глухонемых. Позже школу даже называли "Дедюхинской".
  • До появления православной гимназии в этих стенах работала обычная школа. В 1936 году школе присвоили имя Максима Горького. В 1940-м году школа получила статус средней. В годы Великой Отечественной Войны здесь размещался эвакуационный госпиталь.

Интересный факт

Директором гимназии с декабря 2002 года является протоиерей Владимир Соловьев, а первый выпуск гимназии состоялся в 2003 году.

Тут же на улице Школьной расположен невероятный деревянный терем👇🏻

Дача Татаринцева

Адрес: г. Вязники, ул. Школьная, д.15
Адрес: г. Вязники, ул. Школьная, д.15
  • Дом стоит на Мининой горе, где в начале XX века зажиточные купцы и промышленники строили себе шикарные дома для летнего отдыха.
  • Дача Татаринцева возведена, соответственно, Сергеем Николаевичем Татаринцевым - купцом из Вязников . Точный автор проекта неизвестен.

Интересный факт

Есть местная легенда, гласящая о том, что эта шикарная дача предназначалась для любовницы Сергея Николаевича Татаринцева.
  • В советский период в здании размещались коммунальные квартиры для медработников. Позже дом перешёл в частную собственность и был разделен между несколькими владельцами.
  • Здание отличается богатым резным декором, невероятными украшениями над окнами, несколькими шатровыми башенками со шпилями в неорусском стиле с элементами модерна.
Стояла и любовалась этим деревянным балкончиком и невероятной резной входной группой несколько минут. Сколько же здесь авторской фантазии и замыслов!
Стояла и любовалась этим деревянным балкончиком и невероятной резной входной группой несколько минут. Сколько же здесь авторской фантазии и замыслов!
  • Сейчас дом является жилым, но состояние его явно не лучшее...Ох, как же хочется увидеть его ещё раз, но уже в отреставрированном виде!

Далее мы направились по улице Муромской и Дачной, любуясь такими вот шикарными видами 👇🏻

Такой зелёный оазис по улице Муромской
Такой зелёный оазис по улице Муромской

Виды с на город улицы Дачной
Виды с на город улицы Дачной

Ну и как вы понимаете, это совсем малая часть Вязников! Об остальных достопримечательностях - в следующей статье:)