Приехать в Вязники и не посетить Венец - преступление, подумали мы! И, конечно же, первым делом поехали именно на эту смотровую площадку с космически красивыми клязьменскими картинками.
О том, как это было, можно прочитать здесь⏬
После самой живописного места Вязников - смотровой площадки Венец мы пошагали осматривать этот древний городок дальше.
Идём мы по улицам Ломоносова, Горького и Мира.
На всём протяжении этого пути нам попадались самые обычные жилые дома - одно- и двухэтажные, деревянные, с каменными пристроями, но самое главное - многие из этих домов сохранили на себе невероятной красоты резные деревянные наличники!
Вы посмотрите! Это самое настоящее произведение искусства! В каждом деревянном кружеве чувствуется невероятный труд, отменное мастерство и бесконечная любовь к своему делу!
Очень хочется, чтобы вы вместе с нами прочувствовали этот невероятно теплый и уютный местный колорит.
Ну а мы бодрой походкой идем в центр Вязников.
По пути нам встречается очень яркое, с нарядной расцветкой фасада здание храма, вокруг которого находится действующее кладбище.
Решаем подойти ближе.
Очень удобно, что перед храмом установлен информационный стенд, из которого мы понимаем, что прямо сейчас стоим у входа в главный действующий храм Вязников👇🏻
Кафедральный Крестовоздвиженский собор
- Собор возвышается на живописном берегу Клязьмы, соединяя в себе яркую архитектуру и древние святыни.
- Само здание храма возведено в 1794 году на пожертвования местного купца Василия Водовозова и прихожан.
- Благодаря своему уникальному расположению на самой высокой точке города, яркое здание видно издалека.
- В соборе хранится чтимая икона «Богоматерь Всех скорбящих Радость», написанная еще в 1622 (!!!) году.
- Также с 1991 года здесь покоятся мощи преподобного Серафима Саровского.
Интересный факт
В годы Великой Отечественной войны храм был закрыт и использовался как тюрьма для военнопленных.
Вокруг собора расположено Крестовоздвиженское кладбище, где находятся братские могилы советских воинов, скончавшихся от тяжелых ран в вязниковских госпиталях во время Великой Отечественной войны.
Я лично впервые в жизни вижу такое большое кладбище непосредственно на прихрамовой территории.
На сегодняшний день Крестовоздвиженское кладбище в Вязниках официально имеет статус закрытого для новых захоронений. Его территория полностью заполнена, а сам некрополь признан историко-мемориальным объектом города.
Погребения возможны исключительно в формате подзахоронения в уже существующие семейные или родственные могилы. Для этого требуется официальное разрешение администрации и подтверждение близкого родства.
От Крестовоздвиженского храма мы пошли по улице Киселева и увидели очень интересное здание из красного кирпича, по внешнему виду напоминающее старинный терем. Оказалось, что это 👇🏻
Главный корпус Вязниковской районной больницы
- Здание возвели в 1903–1905 годах по проекту известного московского архитектора Сергея Константиновича Родионова. Его фасад действительно напоминает старинный терем.
- На момент открытия (1 января 1906 года по старому стилю) больница на 60 коек считалась ультрасовременной. В ней сразу было спроектировано паровое отопление. Полы в палатах настелили деревянные, в коридорах для долговечности выложили асфальт, а операционные и ванные комнаты отделали дорогой плиткой.
Интересный факт
Самая первая памятная доска в Вязниках появилась именно на этом здании в 1905 году. Она была официально посвящена завершению строительства земской больницы.
- На протяжении 120 лет предназначение здания ни разу не менялось. Оно открылось как уездная земская больница, после революции получило статус «Народной больницы», а сегодня продолжает работать как центральный корпус районной ЦРБ.
- Кстати, из-за строительства этого монументального комплекса в начале XX века саму улицу в народе и официальных документах долгое время именовали Больничной.
А мы идём дальше по улице Киселева.
И вдруг перед нашим взором возникает очень необычная постройка👇🏻
Жилой дом специалистов фабрики Сенькова (также известный как «дом для ИТР»)
- Здание построено в начале XX века местным фабрикантом Сергеем Ивановичем Сеньковым специально для инженеров и мастеров его полотняной фабрики. Поэтому дом также известен как дом для ИТР, т.е. инженерно-технических работников.
- Это редкий и очень колоритный образец провинциального деревянного модерна. Башня, которая сразу бросается в глаза, когда-то служила парадным входом в здание.
- Сейчас дом является многоквартирным жилым фондом, из-за чего его облик частично изменился (в частности, в советское и постсоветское время часть фасада была перестроена с использованием белого силикатного кирпича, а вход в башню превращён в окно).
Интересный факт
Сеньковы были главными благотворителями Вязников. Они строили храмы, больницы, школы и жилье для своих рабочих.
История текстильной империи Сеньковых в Вязниках — это классический для дореволюционной России сюжет о том, как крепостные крестьяне смогли стать богатейшими промышленниками и «джутовыми баронами» государственного масштаба.
Жилой дом специалистов фабрики Сенькова стоит на горе, прямо по соседству со знаменитым полукаменным «замком» с готической башней, коим является главный усадебный дом фабриканта Сенькова, являющийся частью усадьбы фабриканта Сенькова.
Усадьба фабриканта Сенькова (также известная как «Дача Сенькова» или «Верхний дом»
- Усадьба возведена в начале XIX века на горе Ярополь - некогда элитном историческом районе, где селились исключительно богатые люди, желающие дышать чистым воздухом и наблюдать из окон великолепные панорамные виды. Сегодня усадьба является архитектурным памятником регионального значения.
- Первыми хозяевами усадьбы были купцы Водовозовы, которые приобрели ее в середине XIX века. Однако, в 1824 году сильное наводнение в Санкт-Петербурге затопило их склады и им пришлось срочно распродавать имущество.
- Тогда-то усадьбу и выкупил Осип Осипович Сеньков - вязниковский "почетный потомственный гражданин" и начальник 1500 человек, пришедших работать на его полотняную фабрику. Двухэтажный дом неоднократно перестраивался членами рода Сеньковых и окончательно был достроен в 1912 году.
- Усадьба Сеньковых в итоге приобрела необычную асимметричную форму, кирпичное основание, деревянный второй этаж и невероятную для того времени восьмигранную башню с зубцами и черепичным шатром. Весь периметр усадьбы окружён ажурной кованной оградой с орнаментами в виде лилий и кирпичными столбами.
- В 1920-х годах Сеньковых постепенно разнесло по России и загранице. Опустевшую усадьбу государство быстро прибрало к рукам и приспособило под часть районной больницы.
- В годы Великой Отечественной Войны здесь размещался эвакуационный госпиталь.
- В начале 2000-х больничное отделение убрали, но пожар, случившийся в скором времени, степ с лица земли деревянный второй этаж. После этого не очень приятными людьми внутренние интерьеры были разгромлены и усадьба пришла в запустение.
- Сегодня усадьба выкуплена в частную собственность и находится в процессе реставрации.
Мы как раз попали в этот реставрационный период и с удовольствием полюбовались необычной архитектурой и остатками былой роскоши.
Напротив усадьбы Сенькова за довольно аскетичным забором мы заметили строгий, с белыми стенами и серебристыми куполами, храм👇🏻
Церковь Троицы Живоначальной
- Как оказалось, этот храм строился в 1756–1761 годах. В это время в Санкт-Петербурге и Москве господствовало пышное барокко, но вязниковские мастера решили соорудить собор «как при дедах» — в традициях посадского зодчества конца XVII века. Искусствоведы называют это явление «провинциальным запаздыванием».
- До революции при Троицком храме развернулась мощная социальная и просветительская деятельность. Здесь работали Кирилло-Мефодиевская двухклассная церковно-приходская школа и женское второклассное училище. Кроме того, здесь была открыта школа для глухонемых детей.
- В советские годы интерьеры Троицкой церкви были полностью разорены. В разное время внутри собора размещалась ремонтная автотракторная мастерская и архивный отдел местного музея.
Интересный факт
У храма есть высокая шатровая колокольня. Она построена в виде сужающейся кверху «свечки». Из-за этой архитектурной формы и расположения на холме возникает мы сталкиваемся с оптическим обманом: колокольня кажется гораздо выше, чем есть на самом деле.
Свернув с улица Киселева на улицу Школьную мы обратили внимание на двухэтажное здание из красного кирпича. Оказалось, что в здании расположена 👇🏻
Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского
- Сама гимназия основана относительно недавно - 22 августа 2001 года и является частным общеобразовательным учреждением.
- А вот здание гимназии возвели аж в 1898 году на средства почетного гражданина Вязников Василия Никандровича Дедюхина для центральной церковно-приходской школы глухонемых. Позже школу даже называли "Дедюхинской".
- До появления православной гимназии в этих стенах работала обычная школа. В 1936 году школе присвоили имя Максима Горького. В 1940-м году школа получила статус средней. В годы Великой Отечественной Войны здесь размещался эвакуационный госпиталь.
Интересный факт
Директором гимназии с декабря 2002 года является протоиерей Владимир Соловьев, а первый выпуск гимназии состоялся в 2003 году.
Тут же на улице Школьной расположен невероятный деревянный терем👇🏻
Дача Татаринцева
- Дом стоит на Мининой горе, где в начале XX века зажиточные купцы и промышленники строили себе шикарные дома для летнего отдыха.
- Дача Татаринцева возведена, соответственно, Сергеем Николаевичем Татаринцевым - купцом из Вязников . Точный автор проекта неизвестен.
Интересный факт
Есть местная легенда, гласящая о том, что эта шикарная дача предназначалась для любовницы Сергея Николаевича Татаринцева.
- В советский период в здании размещались коммунальные квартиры для медработников. Позже дом перешёл в частную собственность и был разделен между несколькими владельцами.
- Здание отличается богатым резным декором, невероятными украшениями над окнами, несколькими шатровыми башенками со шпилями в неорусском стиле с элементами модерна.
- Сейчас дом является жилым, но состояние его явно не лучшее...Ох, как же хочется увидеть его ещё раз, но уже в отреставрированном виде!
Далее мы направились по улице Муромской и Дачной, любуясь такими вот шикарными видами 👇🏻
Ну и как вы понимаете, это совсем малая часть Вязников! Об остальных достопримечательностях - в следующей статье:)