Понедельник продолжил выходные с родными😀. Мы с Машей и Любой договорились пойти в Исаакиевский Собор. Я когда прочитала книгу "Собор" была под очень сильным впечатлением и очень рекомендовала её всем своим родным. Им она понравилась! И эта идея - сходить туда вместе, была не моя😀. Хотя все были раньше там. И не один раз. Идея меня это порадовала очень! Вместе пойти со взрослыми внучками- это ли не счастье🙏.
Сначала в кассы. Цены на билеты такие - 550 р. -Храм. 600- посещение Колоннады.
Есть льготы. Мне, как пенсионеру, 300 рублей. А оплатила картой, что с сертификатом😀. Теперь на нём осталось вроде 800 рублей. Могу ещё куда-нибудь позволить себе сходить! Жаль, что на Колоннаду нельзя по сертификату 😭. Пришлось платить. Но я давно хотела подняться туда. Лет 60 не была. Ну конечно пора бы😀.
В Соборе проводятся для всех экскурсии. Зайдя, надо немного подождать, как группа наберётся.
Быстро набралась. Лишь несколько кадров успела я снять. Тут слов не надо!
Экскурсовод попалась нам интересная. Она с любовью говорила о Соборе. И даже личные свои читала о нём.
Вроде вот всё, что она говорила, знаю, но было интересно!
Современное здание собора является четвёртым петербургским храмом в честь Исаакия Далматского, который был почитаем Петром Великим, так как император родился в день его памяти — 30 мая.
Первый (деревянный) храм был заложен в день Святого Исаакия Далматского в 1710 году. В том же году состоялась первая служба. В этом Храме Пётр первый венчался в 1712 г. с Екатериной Алексеевной.
Вторая Исаакиевская церковь (в камне) была заложена в 1717 году, так как деревянная к тому времени уже обветшала.
Пётр I собственноручно заложил первый камень в основание новой церкви во имя Исаакия Далматского. По облику Церковь напоминала Петропавловский собор.
Третий Храм строили долго. Смена власти и смена архитекторов привели к тому, что уже вскоре после его постройки сложилось мнение, что здание надо перестроить.!
Автором проекта нового (четвёртого) собора (ему предназначалось стать главной православной святыней империи) стал архитектор Монферран.
Сорок лет строился Собор. Вся подробная информация в интернете есть (конечно). Но книга "Собор" И. Измайловой (хоть и художественная) рассказывает об этом так, что пронизывает душу. После прочтения её, для меня и Собор, и Огюст Монферран стали очень близкими , словно я сама жила в то время и видела всё. Уже другими глазами стала смотреть на Исаакий. Он как будто живой.
Здороваюсь с ним при встрече ( а ноги сами к нему часто приводят по поводу и без повода во время моих прогулок!
Ну а внутри он не может не поражать! Восхищает и удивляет каждый раз!
Конечно экскурсовод рассказала, как колонны устанавливали.
Я слушала и вспоминала что об этом написано в книге🙏.
Конечно про то, как всё отделывали внутри, нам тоже рассказали. А я в купол смотрела и про Карла Брюллова думала. Как он там работал и надорвал своё здоровье.
Я смотрела на потолки, стены, мозаики, фрески и представляла, как тут стояли строительные леса и по ним забирался Монферран. Сколько раз он это сделал🤔. Как по ним ходили рабочие и художники, сколько тут пролито крови и пота. Сколько человеческих сил и жизней отдано, чтобы сотворить ЭТО!
Красота живёт и будет жить в веках. Собор, как машина времени, связал прошлое и будущее. Да, пережил он многое. Но сейчас , хотя он и музей, здесь богослужения есть в двух приделах. Там вы можете свечи поставить и помолиться🙏.
Кстати - десять колонн малахитовых и две лазуритовые (которые находятся в иконостасе), баснословно дорогие. И они вовсе не из цельного камня, а облицованы.
И это была невероятно сложная кропотливая работа мастеров. Я не могу в рамках статьи обо всём подробно здесь вам рассказать🙏.
Все иконы в иконостасе - мозаики. Ими заменены были полотна, которые не могли быть такими долговечными как эта смальта мозаик.
Вот мозаика Св. Петра, сто лет назад сделанная в мастерской Академии Художеств с оригинала П. Басина.
А это вот современная работа 2026 года
После экскурсии я ещё немного походила по Собору. Трудно сразу уйти оттуда🙏.
Кстати -точка эта как-то связана с маятником, что висел здесь в некие годы и мне кажется, что этот маятник я видела, когда школьницей была здесь в те годы🙏.
В Храме проводятся и концерты. Ближайший будет 10 июня.
Покидала Храм с неким сожалением. Хотелось ещё побыть там. Но надо было на Колоннаду лезть мне😀. Девочки мои не пошли в этот раз туда. Сказали подождут меня внизу .
Подробно про то, какой на Колоннаду подъем и как там наверху, я вам расскажу (и покажу) уже в другой статье🙏.
Продолжение будет обязательно!
А пока ещё немного фото от Собора. Уже снаружи.