После получения неудачных результатов психологи настаивают на том, чтобы родители ничего не говорили ребёнку по поводу экзаменов. «Просто побыть рядом и ничего не говорить. Шок, слёзы, злость, отрицание являются нормальной реакцией. В первые один-два дня никаких лекций, никаких "я же говорила", никаких поисков виноватых», — сказала психолог Анна Саулина Когда пару дней прошло и психологическое состояние ребёнка нормализовалось, можно начать разговор, но без осуждения. Нужно дать ребёнку понять: если не сработала одна стратегия подготовки, то в следующий раз нужно действовать по-другому. При хорошем результате важно признать заслуги ребёнка, но похвалить не за интеллект, а за потраченные ресурсы. Например, можно сказать: «Ты здорово распорядился временем» или «Ты смог справиться с волнением». Также родителям рекомендуют первые две недели после экзамена разрешить ребёнку отдыхать и ничего не делать. Выпускнику стоит попробовать найти новые интересы в спорте, творчестве, или даже начать п
Психолог Саулина советует родителям не осуждать ребёнка, если он провалил ЕГЭ
8 июня8 июн
6
1 мин