Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Надо ли обрывать пасынки у перца 🤔

Приветствую всех читателей!
Сразу скажу - запись для обсуждения.
И сначала напишу про свой опыт формирования куста перца.
По аналогии с томатами я всегда думала, что лишняя растительность не нужна и перцу.

Приветствую всех читателей!

Сразу скажу - запись для обсуждения.

И сначала напишу про свой опыт формирования куста перца.

По аналогии с томатами я всегда думала, что лишняя растительность не нужна и перцу.

И все пасынки в пазухах между листом и стволом до развилки удаляла

Видите ярко зелёные молодые маленькие листочки по всему стволу от земли? Это пасынки.

Потом с перцем я поступала также, как и с томатными гномами:

Поначалу всё растёт что хочет. К августу, к тому времени как перец станет поспевать, прореживаю куст перца. Если смогу туда залезть.

Но до развилки у меня всегда ствол перца чистый. Без пасынков точно - обрываю как только увижу. Листья обрываю к августу.

Посмотрела что соберёт на эту тема Алиса

Да, пасынки у перца нужно удалять. Это важная процедура формирования куста, которая помогает направить силы растения на формирование и созревание плодов, а не на рост зелёной массы

И при такой моей формировке куста перца урожай был.

Фьюджи, видите на стволе у земли ничего нет?
Фьюджи, видите на стволе у земли ничего нет?

Не скажу, что очень много, и я до сих пор никак не могу подгадать сколько нам надо перца. 😁

Тем более сейчас, когда распробовала соус из перца, вместо кетчупа.

Но созревал весь или почти весь перец на кусту

Золотой Маркони, и здесь нет
Золотой Маркони, и здесь нет

И на этом канале тот же совет про пасынки у перца

-4

Не буду писать что это за канал. Кто подписан - узнал и стиль и фото.

Нижние листья у перца, как и у томата, я не советовала бы сейчас, до налива плодов, обрывать. Тут и кальций, и фотосинтез.

Но пасынки до развилки тоже все обрываются.

А листья до развилки и я обрываю. Когда перцы начинают поспевать - появляются "штрихи" - изменение окраски у налившегося по сорту плода куста перца.

Поделившись в соседней записи чем занималась в выходные, - перец пасынковала - подписчики написали что процедура не то что ненужная, а даже вредная. Урожая будет меньше.

Комментарии к моей недавней статье
Комментарии к моей недавней статье

И им больше нравится когда куст перца растёт в ширину..

А что на этот счёт скажут остальные мои читатели?

Вы обрываете у перца пасынки ДО развилки?

Только, пожалуйста, уточняйте где огородничаете. И где у вас растёт перец

  • Теплица или улица

А то и здесь получится как с "два в лунку". Южанам такой способ выращивания нравится - перец затеняет сам себя.

А я после первого опыта сказала одно - 👎.

Перец "два в одну лунку" рос также в теплице, и не продувался, и солнца было мало. И урожая с такой посадки было меньше.

В этом году на перце увидела ещё одну странность

-6

Из земли, рядом с основным стволом перца, выросло ещё 3-4 других ствола. С листьями и как положено.

То что и у перца бывают прикорневые пасынки, я знала. И их обрываю всегда.

Но тут сложилось впечатление, что растут совсем полноценные кусты. Не могла пропустить/не увидеть долго. На момент фото перец растёт на грядке всего месяц.

Вижу такое первый раз.

И тут опять. Не знаю что там получилось в грядках.

Перцу и перегной клали и "чернозём" тот...

А эта грядка средняя, "огуречная". Тут похоже муж расстарался осенью и с теплой грядкой и с перегноем....

На обеих моих грядках в теплице, и перец растёт по разному

6 июня
6 июня

Здесь пасынков почти нет. Грядка от солнца загорожена рядом стоящими бочками. Кусты, правда, "не очень" - никак от стресса ещё не отойдут - листочки бледные.

А на грядке напротив, где весь день солнце, и кусты больше. И пасынков просто лес

-8

Наверное, здесь солнце "помогает"...

Так обрывать или нет у перца пасынки ДО развилки?

Приглашаю поделиться кто как выращивает эту культуру.