Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дефицит продуктов в Крыму. Полки магазинов пустеют, продажи ограничивают

Топливный коллапс в Крыму повлек за собой повышенный спрос на продукты, дефицит некоторых возник по причине того, что их попросту раскупили. Пошли слухи, что нет доставки и неизвестно, когда будет, а если привезут, то цены вырастут в разы и т.п.
В общем гребут от гречки до туалетной бумаги. Видимо многие не могут держаться и сразу, как начались перебои с топливом, они побежали в магазины и начали нагребать полные тележки соли, гречки, макарон и прочего. Да так, что еле катили к кассе. Над такими конечно посмеиваемся, но по килограмму сахара, риса и пару бутылок масла сам взял..! С этим столкнулся в пятницу, когда после работы пошел купить на вечер баночку светлого холодного и заодно продуктов. Так вот я обошел два супермаркета и четыре небольших продуктовых магазина формата "у дома" и ни в одном не было сахара. На вопрос - А сахар есть?, мне отвечали - Только тростниковый или рафинад. И это в Севастополе! Городе федерального значения наравне с Москвой... В общем купил сахар только в п
Оглавление

Топливный коллапс в Крыму повлек за собой повышенный спрос на продукты, дефицит некоторых возник по причине того, что их попросту раскупили. Пошли слухи, что нет доставки и неизвестно, когда будет, а если привезут, то цены вырастут в разы и т.п.
В общем гребут от гречки до туалетной бумаги.

Дефицита продуктов нет. Люди не создавайте панику и держите себя в руках

Видимо многие не могут держаться и сразу, как начались перебои с топливом, они побежали в магазины и начали нагребать полные тележки соли, гречки, макарон и прочего. Да так, что еле катили к кассе.

Над такими конечно посмеиваемся, но по килограмму сахара, риса и пару бутылок масла сам взял..!

Сахар закончился!!

С этим столкнулся в пятницу, когда после работы пошел купить на вечер баночку светлого холодного и заодно продуктов. Так вот я обошел два супермаркета и четыре небольших продуктовых магазина формата "у дома" и ни в одном не было сахара. На вопрос - А сахар есть?, мне отвечали - Только тростниковый или рафинад.

И это в Севастополе! Городе федерального значения наравне с Москвой...

В общем купил сахар только в понедельник.

Но что увидел в магазине. Супермаркет Добрострой, продуктовый отдел. Удача мне улыбнулась и вот он сахар!! Его как раз выкладывали на стеллажи.
Но с ограничением по количеству в одни руки.

И такие объявления на многие продукты - подсолнечное масло, тушенку, какие то консервы, рис, гречку и другие крупы, даже на сгущенное молоко.

Не поленился сделал фото, чтобы подтвердить слова.

-2
-3
-4

И даже муки не получится купить более трех пачек. Но они по 2 килограмма -

-5

Чиновники в правительстве Крыма и Севастополя успокаивают - "подвоз продуктов осуществляется, основных продуктов имеется запас на складах, не создавайте ажиотаж."

Но он уже создан, в чем убедился, когда прошел в поисках сахара и наблюдал очереди на кассы с тележками полными всего что нужно и видимо того, что "хоть и не ем, но вдруг пригодится".

Что происходит с продуктами в Крыму и Севастополе на самом деле?

Это конечно личное мнение, так что если ошибаюсь, то поправьте.

Реакция на дефицит топлива и причины этого -

Вполне ожидаемо, что люди делают вывод, раз сбой с топливом, значит и с подвозом других товаров ситуация будет аналогичная.
Вырастут цены, будет нехватка и т.п.

И результат -

Кроме разговоров на работе и с соседями, такие слухи и панику сильно разгоняют соцсети - это посты ради хайпа и комментарии. Один написал, что ему "что-то кажется" и понеслась .... по кочкам.

Закончившийся сахар в одном-двух магазинах породил такую волну!! Что его начали выгребать везде, где найдут. Вполне естественно, что его попросту раскупили. Вот вам и основная причина такого "дефицита".

Сами напророчили и сами исполнили!!

Кроме сахара и той самой гречки, начали подгребать продукты с долгими сроками хранения - макароны, растительное масло, консервы, крупы, муку. Заодно и бытовую химию с туалетной бумагой.

Это ... не нехватка продуктов. Это ожидание дефицита и как следствие - сами его и создали. Чистая психология толпы. Зато, как это будут разгонять и преподносить в соцсетях с той стороны!!

Заключение

Не создавайте сами проблемы. Все разрешится и нормализуется. Пусть не за 1-2 дня, но в ближайшее время. Забить дома полки макаронами - это не спасение и решение проблем, этим только хуже делаете и создаете панику продуктовую.

Делитесь своим мнением о происходящем!

Также вам будет интересно -