Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Пап, а почему ему можно?» Разговор, который заставил меня задуматься

В прошлом году сын пришёл из школы и между делом рассказал историю.
Один из мальчишек в классе ездит на автомобиле.
Не с инструктором.
Не на автодроме.

В прошлом году сын пришёл из школы и между делом рассказал историю.

Один из мальчишек в классе ездит на автомобиле.

Не с инструктором.

Не на автодроме.

А просто по дорогам внутри жилого района, где живёт семья.

И дальше прозвучал вполне ожидаемый вопрос:

— Пап, а почему ему можно, а мне нет?

Если честно, я прекрасно понимаю, откуда появляется такой интерес.

Мальчишки всегда тянулись к технике.

Автомобили.

Мотоциклы.

Квадроциклы.

В этом нет ничего плохого.

Наоборот.

Интерес к технике — это нормально.

Но именно в тот момент я поймал себя на мысли, что объяснить своё "нет" оказалось гораздо сложнее, чем просто его сказать.

Потому что ребёнок видит:

другим разрешают,

другие родители не переживают,

другие уже ездят.

И выглядит всё это вполне безобидно.

Ну что такого?

Тихая улица.

Небольшая скорость.

Папа рядом.

Иногда самое сложное для родителя — объяснить, почему нельзя то, что другим уже разрешили.
Иногда самое сложное для родителя — объяснить, почему нельзя то, что другим уже разрешили.

И знаете, что самое интересное?

На секунду я даже задумался.

Потому что прекрасно понимаю, как хочется мальчишке почувствовать себя взрослым.

Сам когда-то был таким же.

Наверное, многие мужчины помнят своё первое желание сесть за руль.

Запустить двигатель.

Тронуться с места.

Почувствовать, что управляешь настоящим автомобилем.

И когда твой ребёнок смотрит на тебя такими глазами, очень легко поддаться соблазну.

Сказать:

«Ладно, давай кружок вокруг дома».

Именно поэтому эта тема мне кажется такой сложной.

Потому что здесь нет плохих родителей.

Нет злого умысла.

Есть любовь к ребёнку.

Есть желание порадовать сына.

Есть уверенность, что всё будет хорошо.

Но потом я задаю себе другой вопрос.

А если в этот момент на дорогу выедет ребёнок на велосипеде?

Если из-за припаркованной машины выйдет пешеход?

Если подросток просто растеряется?

Ведь для серьёзных последствий иногда достаточно нескольких секунд.

И тогда история про:

«Пап, дай немного порулить»

очень быстро превращается в совсем другой разговор.

Про ГИБДД.

Про скорую помощь.

Про ущерб.

Про ответственность.

Наверное, именно поэтому я ответил сыну очень просто:

Получишь водительское удостоверение — будем учиться.

И дело здесь не в формальностях.

Не в возрасте, который написан в законе.

И даже не в штрафах.

Дело в ответственности.

Потому что управление автомобилем — это не только руль, педали и удовольствие от движения.

Это ещё понимание последствий своих решений.

А этому тоже нужно учиться.

Есть ещё один вопрос, который почему-то редко задают родители.

Если ребёнок за рулём попадёт в ДТП — кто будет отвечать?

Кто будет оплачивать ущерб?

Кто будет жить с последствиями, если пострадают люди?

Ответ здесь достаточно очевиден.

Не ребёнок.

Взрослый, который принял решение посадить его за руль.

Между фразой «давай немного прокатимся» и серьёзными последствиями иногда всего несколько секунд.
Между фразой «давай немного прокатимся» и серьёзными последствиями иногда всего несколько секунд.

Если ребёнок окажется за рулём раньше времени и произойдёт ДТП, отвечать будет не он.

Отвечать будет взрослый.

Тот самый взрослый, который в какой-то момент решил:

«Да ничего страшного не случится».

И, наверное, именно здесь проходит граница между желанием порадовать ребёнка и ответственностью родителя.

И если честно, эта статья не про автомобили.

Она про взрослых.

Про тот момент, когда мы принимаем решение за ребёнка и почему-то уверены, что плохой сценарий обязательно случится с кем-то другим.

Сейчас начинаются летние каникулы.

Время, когда у детей появляется больше свободы.

А вместе со свободой появляются:

питбайки,

квадроциклы,

мопеды,

электросамокаты,

автомобили.

И очень хочется, чтобы взрослые в этот момент задавали себе простой вопрос:

Если что-то пойдёт не так, готов ли я отвечать за последствия этого решения?

Потому что ребёнок ещё только учится принимать решения.

А взрослые уже отвечают за последствия.

📲 Где меня найти

Telegram — https://t.me/dmitryreshayu

VK — https://vk.ru/id75199097

MAX — https://max.ru/join/lCQPsg2MBSTKJ6gORO3CuAocKM3Xbi2CVjO_ojMS-WA

Дмитрий / страховой брокер

#янепродаюярешаю #дети #автомобиль #родители #ответственность #каникулы