Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Великая Евразия

Новая Хронология. Новый Иерусалим на берегу Москва-реки?

Продолжая цикл материалов по изысканиям авторов проекта «Новая Хронология» (далее по тексту — НХ), считаю необходимым напомнить, что это такое вообще за проект и в чём его особенность. Предлагаю тем, кто услышит о подобном впервые, прочитать мою старую статью «Что такое Новая хронология? Кратко». Предыдущие статьи цикла можно найти в разделе «Новая Хронология — это радикально!» в каталоге канала. Публикация подготовлена по фильму «История — наука или вымысел?». После выяснения места, на котором стоял древний Иерусалим (Новая Хронология. В поисках древнего Иерусалима), авторы проекта встали перед логичным вопросом: а где был новый, отстроенный Иерусалим? Напомню, что древний город был сожжён во время второго штурма вавилонским царём Навуходоносором II, его стены и все большие здания срыты, а жители либо угнаны в рабство, либо своей волей покинули руины. Эти события отражены в ветхозаветных книгах Ездры и Неемии, в них же утверждается, что через 70 лет столица Иудеи была восстановлена з
Оглавление

Продолжая цикл материалов по изысканиям авторов проекта «Новая Хронология» (далее по тексту — НХ), считаю необходимым напомнить, что это такое вообще за проект и в чём его особенность. Предлагаю тем, кто услышит о подобном впервые, прочитать мою старую статью «Что такое Новая хронология? Кратко».

Предыдущие статьи цикла можно найти в разделе «Новая Хронология — это радикально!» в каталоге канала. Публикация подготовлена по фильму «История — наука или вымысел?».

Захват Иерусалима
Захват Иерусалима

После выяснения места, на котором стоял древний Иерусалим (Новая Хронология. В поисках древнего Иерусалима), авторы проекта встали перед логичным вопросом: а где был новый, отстроенный Иерусалим? Напомню, что древний город был сожжён во время второго штурма вавилонским царём Навуходоносором II, его стены и все большие здания срыты, а жители либо угнаны в рабство, либо своей волей покинули руины.

Эти события отражены в ветхозаветных книгах Ездры и Неемии, в них же утверждается, что через 70 лет столица Иудеи была восстановлена заново. Фоменко и Носовский особо обращают внимание на то, что в Библии нет указания на место, на котором был восстановлен Иерусалим. История знает множество случаев переноса города при восстановлении. Легче заново построить, чем восстанавливать, помните расхожее выражение?

В различных версиях Библии на русском языке это событие описывается по-разному. В издании XVI века употребляли слова «создаша» и «созидаша», явно подразумевая создание города заново. Спустя три века (XIX) в синодальном переводе Библии уже используется слово «чинили», которое говорит о починке, ремонте старого, а не о строительстве, созидании нового.

Учитывая уверенность авторов НХ в смещении датировок описываемых событий, они предлагают в рамках своей теории считать временем строительства нового Иерусалима XVI век. В этот период в Европе известно о строительстве только одного священного города — Московского Кремля. И снова допущение: по мнению авторов НХ, Кремль строился не в XV, а в XVI веке. К чему у них есть достаточно веские основания.

План Кремля из книги С. Герберштейна
План Кремля из книги С. Герберштейна

Строительство Московского Кремля

Официальная версия истории утверждает, что белокаменный Кремль Дмитрия Донского был перестроен волею Ивана III с привлечением итальянских зодчих, приобретя знакомые нам очертания и стиль. Фоменко и Носовский указывают на то, что строительство трёх рядов прочных стен, как то было принято в фортификационной науке того времени, было завершено только к XVI веку.

Затягивание строительства оборонительных сооружений великокняжеской резиденции действительно выглядит несколько странно. Особенно с учётом постоянных угроз Русскому царству с юга и запада. Растягивать на два века в такой ситуации сооружение основных фортификаций — непозволительная роскошь. В книге С. Герберштейна «Записки о Московии» (1549 год) приложен подробный план Кремля (картинка вверху).

Дипломат этот являлся шпионом Священной Римской империи и не имел мотивации давать неправильные разведсведения. Но планировка строений Кремля в его книге совершенно не совпадает с современной, хотя, по данным нашей историографии, строительство к тому времени уже было завершено. Объяснение, по мнению авторов НХ, элементарно: Московского Кремля в современном виде тогда ещё не было.

Он был перестроен внуком Ивана III, Иоанном IV Васильевичем Грозным, после грандиозного пожара, устроенного Девлет-Гиреем в 1571 году. Как всегда, грозный царь подошёл к делу основательно и радикально изменил архитектуру, стиль и устройство оборонительных сооружений Кремля. Но это всё было на век позже, чем сказано в официальной версии, а потому и не могло быть отражено в плане Герберштейна.

-3

Вольности перевода Библии

Само собой разумеется, что главным документом, по которому можно сверяться с данными по строительству Иерусалима, является Библия. Принято считать, что написана она в IV веке нашей эры, посему в неё никак не могло попасть описание строительства Кремля от XVI века. Так может быть, московский Кремль при строительстве попросту копировали с Иерусалима? Оттого и возникли все те множественные сходства, на которые обратили внимание Носовский и Фоменко?

Нет, утверждают авторы новой версии истории, всё гораздо глубже и сложнее. И предложили разобраться, ни много ни мало, со временем создания Нового и Ветхого Заветов. Сразу напишу, что в их версии Библия писалась и редактировалась вплоть до XVI и даже XVII веков, а значит, совпадает со временем возведения московского Кремля. Собственно, Библия — это сборник канонических книг, существовавших до XVI отдельно друг от друга.

А единого канона Библии и вовсе до XVI века не существовало. В российских фондах хранится около 500 славяно-русских библейских текстов XI–XIII веков, но нет ни одной Библии в современном её понимании. К примеру, в XV веке в Новом Завете было больше книг, чем сегодня, а в Ветхом Завете часть книг тогда отсутствовала. И даже в XVI веке Новый Завет ещё не был полным! Это подтверждает главная русская церковная книга того времени «Кормчая».

Первая печатная русская Библия появилась благодаря трудам И. Фёдорова в 1581 году (Острожская), посетовавшего в предисловии на трудности поиска разрозненных библейских книг при подготовке материала. К слову сказать, у греков Библия в нынешнем каноническом виде появилась и вовсе через 300 лет. А сам библейский канон был признан на Тридентском соборе в 1546 году. Другими словами, латинская Библия появилась также в XVI веке!

В Ветхом Завете тогда ещё не было нескольких книг, в том числе важных для исследования нашего вопроса книг Ездры и Неемии. А потому и не могли строители московского Кремля взять за образец библейский Иерусалим из Неемии. И наоборот, если принять версию о написании этой книги в одно время со строительством Московского Кремля, то описание священного города в ней может быть хроникой строительства нашей твердыни.

От себя добавлю поводов для размышлений. Если действительно допустить версию авторов НХ, то совсем по-иному предстаёт принятая в ту эпоху идеологема о Москве как Третьем Риме. Первый Рим — Рим, второй — Константинополь, третий — Москва, а четвёртому не бывать... Рекомендую к прочтению статью по теме Капкан Ватикана: Москва - третий Рим.

-4

Путешествие Неемии по Иерусалиму (Кремлю?)

Как оказывается, мало просто обратиться к первоисточникам, нужно ещё учесть время их выхода в свет. Потому при изучении описания путешествия Неемии в Иерусалим будем опираться на три русскоязычные версии документов. Из Острожской Библии 1581 года (была отпечатана по заказу князя К. Острожского), Елизаветинской Библии 1751 года (по имени императрицы) и Библии синодального перевода 1876 года.

Согласно книге Неемии, при строительстве Иерусалима было устроено 6 крепких ворот, столько же, сколько их было сделано в московском Кремле. Сейчас некоторые из них заделаны, но на рисунках и картах XVI–XVIII веков можно найти именно 6 ворот. Создатели НХ предлагают исследовать и сравнить их описание.

-5

Овечьи или Спасские (Иерусалимские) ворота

Спасские ворота (башня) раньше назывались также Иерусалимскими, потому что выходили они на собор Василия Блаженного, называвшегося в ту пору Иерусалимом, что отражено в многочисленных старых документах. Название прижилось из-за традиции ритуального въезда русского патриарха в Вербное воскресенье верхом на осле в Покровский (Василия Блаженного) собор через Спасские ворота. Обычай этот символизировал въезд Иисуса в Иерусалим.

Напротив Спасских ворот (башни) старые карты располагали ряды лавок, продававших шкуры зверей, а набережная Москвы-реки тогда называлась Овчинниковой. Таким образом, Спасские ворота, и так уже имеющие множество названий, вполне могли именоваться и Овечьими.

-6

Рыбные или Константино-Еленинские ворота

Константино-Еленинская башня и проездные ворота в ней получили своё название в XVII веке по названию храма святых Константина и Елены на территории Тайницкого сада Кремля. В Библии же говорится о Рыбных воротах. Из тех же старых карт видно, что напротив башни и ворот располагались торговые ряды рыбной продукции, там же имеется и Рыбный переулок. Отчего бы эти ворота не именовать раньше Рыбными?

-7

Старые или Никольские ворота

Башня и ворота названы по располагавшемуся рядом (на Никольской улице) греческому Никольскому монастырю, имевшему также ещё одно название — Старо-Никольский монастырь. Привычка народа именовать вещи в упрощённом и укороченном варианте могла привести к сокращению названия: не Старо-Никольские, а просто Старые ворота (башня).

-8

Грязные или Троицкие ворота

Башня соединялась с городом Троицким мостом через реку Неглинку, чьи берега во времена XV-XVII веков представляли собой довольно грязное место. По сведениям авторов НХ, туда свозились нечистоты с окрестных домов и сваливались в реку. Возможно, потому, что в основании башни располагалась тюрьма, а где-то у ворот проводились казни. Если бы жители назвали эти ворота Грязными, не было бы ничего удивительного.

-9

Дольные или Боровицкие ворота

Ворота из Боровицкой башни выходили на пологий спуск к Неглинке, то есть на небольшую долину. А название Боровицкие дано по располагавшемуся на склоне холма бору. Если башню и ворота называли по бору, то почему не могли называть по открывавшейся из них речной долине? Интересно также одно обстоятельство, отражённое в Библии.

Из её текста следует, что между Дольными и Грязными воротами Иерусалима происходила починка стены. Длина пролёта обозначена в 1000 локтей, принятую тогда меру длины. Если за эталон взять «сирийский локоть», то есть 37 см, значит, длина стены между этими воротами составляла 370 метров. Между Троицкими и Боровицкими воротами те же 380 метров.

-10

Ворота источника или Тайницкие

Башня и ворота в ней названы Тайницкими не случайно. В ней был устроен скрытый выход к Москве-реке и колодец-тайник для обеспечения обороняющихся водой в случае длительной осады. Лучшего названия, чем «Ворота источника», и не подобрать!

Все 6 ворот в Московском Кремле имеют объяснения библейским названиям и располагаются именно в том порядке, в котором указаны в книге Неемии. Если с воротами всё совпадает, то как быть с башнями без ворот, упомянутыми в Библии? Оказывается, в Кремле есть полные аналоги и для них.

-11

Башни Меа и Хананела - Набатная и Царская

По книге Неемии между Овечьими и Рыбными воротами Иерусалима на стенах были устроены ещё две башни (без ворот). И действительно, между аналогами иерусалимских ворот Спасскими и Константино-Еленинскими есть ровно две башни. Это Набатная, название которой говорит само за себя, и Царская, не являвшаяся оборонительной.

По преданию, сам Иоанн Грозный любил наблюдать из неё за происходящим на Красной площади. Кроме подозрительного совпадения расположения, название Хананела наводит некоторых на мысль о том, что корень этого слова «хан» — не случайность, а указание на принадлежность к званию правителя, пользовавшегося этой самой башней. То же, что и Царская.

-12

Печная или Угловая башня

Следующая башня названа печной, а располагалась, судя по книге, между Старыми (Никольскими) и «парой других ворот» — Грязными (Троицкими) и Дольными (Боровицкими). Угловая в старинном варианте может читаться как у-гольная. Авторы НХ считают, что в этом случае просто могла иметь место ошибка ударения в слове, изменившая его первоначальный смысл.

Поставив ударение на первой букве, видим указание на рабочее применение башни (от слова «уголь»), то есть имеющая отношение к печам. Если же в слове «угольная» акцентировать звук на букве «о», получим указание на место установки башни (на углу). На мой личный взгляд, объяснение натянутое, но, с другой стороны, чего только в жизни не случается...

-13

Внутренний двор

Продолжая изучать библейские тексты, исследователи с удивлением для себя обнаружили сходство не только московских и иерусалимских оборонительных сооружений, но и внутренних построек, датировка которых совпадает с предполагаемым временем написания книги Неемии (по версии НХ).

Город Давидов (Иерусалим) — Царский дворец (Кремль).

Вертеп (гробницы) — Архиерейский собор (усыпальница русских царей.;

Двор храбрых — Двор хоробра (оружейная).

Упоминаемая в тексте Угловая башня стала оружейной лишь в 1701 году по указу Петра-I, до того времени в этом качестве использовался Двор хоробра.

Великий Столп — Колокольня Ивана Великого: в XVI веке у неё ещё не было пристроек, а в путеводителях её называли столпообразным трёхъярусным строением.

Двор Великого Священника — двор Патриарха около Успенского собора.

Конские ворота — Конюшенный двор.

Судные врата — судебный приказ.

Все другие строения Кремля, построенные в XVI веке, по утверждению учёных, полностью идентичны описанию из книги Неемии, вплоть до сходства ландшафта. Отличия начинаются в постройках, возведённых в более поздние века, в связи с чем они, конечно, не могли войти в описание Иерусалима.

Как можно убедиться, снег там всё же бывает
Как можно убедиться, снег там всё же бывает

Заснеженный Иерусалим

Одной из самых интересных и противоречивых находок исследователей при изучении библейских текстов является, пожалуй, упоминание о зиме и морозах в Иерусалиме. И вновь бросаются в глаза отличия в тексте русских Библий в зависимости от года их издания. Очевидно, что в более поздние редакции пытались внести изменения, кардинально меняющие смысл передаваемых событий. Судите сами.

В первой книге Ездры описывается восстановление Иерусалима, в связи с чем жителям велели собраться на площади:

- Острожская Библия пишет, что зимой тогда было время снежное и не было сил людям стоять (от холода);

- Елизаветинская Библия уже не упоминает «время снежное», эту фразу заменили на более нейтральную — «время зимнее»;

- Синодальная Библия ещё более корректирует фразу на более подходящую климату Палестины: «Время теперь дождливое, и нет возможности стоять на улице».

В итоге выходит, что проливные дожди в пустыне, где вода является уникальным даром божьим, до такой степени надоели жителям, что, не имея больше возможности терпеть падающие непрерывным потоком с небесей водные хляби, они отказались выполнять распоряжение строгих в обычном отношении властей и просто разошлись по домам. Наверное, пережидать сезон муссонов в привычной сухости.

-15

Титульный лист Библии (изображение вверху), изданной по приказу царя Алексея Михайловича, гласит следующее: «Восстань, Иерусалим, и облекись в крепость, мышцы твои». Надпись скромно размещена в зеркальном отражении над планом города Москвы. Странное сочетание, не правда ли?

А историк XIX века И. Забелин в книге «История Москвы» вспоминает: «...Благочестивые немцы говаривали, что (Москва) это Иерусалим...».

Послесловие

Так увидели прочтение истории восстановления Иерусалима и строительство Московского Кремля учёные Носовский и Фоменко. Верить им или нет, решать каждому для себя лично. Во всяком случае, объяснения и предлагаемые решения не шаблонны, обладают логикой и могут претендовать на истину. В следующем материале я начну рассказывать вам самое интересное — их альтернативную версию истории России и Европы.

Копирование только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Больше материалов читайте в каталоге публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Рекомендую вам мои книги:

«Скифы — белые кочевники Евразии» /«Тайны древнего мира» / «Интересная археология. Артефакты, меняющие историю».

Текущая политическая ситуация в мире, комментарии к самым важным событиям — всё это можно найти в моём сообществе ВКонтакте «Великая Евразия». Присоединяйтесь!