Вот и внезапное чтиво подъехало. Когда я разделалась с Абиссалями, я решила перечитать «Синдром Алисы», а то не зря же я его вспоминала в процессе чтения всей трилогии. Я люблю перечитывать годы спустя, ведь это приносит новые мысли. Поскольку я люблю лицензионное больше, чем пиратское, я вбила название в Яндекс-книгах. Но этой книги, как и многих других, там, к сожалению, не оказалось. Зато поиск привёл меня к другой книге — «Синдром Алисы в стране чудес» некоего Михаэля Фартуша. Его нет на википедии, но он есть на прозе.ру. Не очень известный, значит, автор. И кто бы мог подумать, в этой книге главную героиню зовут Алиса, что же это мне напоминает. Но тут она не подросток, а взрослая тётя, и даже с детьми. Завязка интригует сразу: героиня работает в научном институте, и сейчас они разрабатывают шайтан-машину, которая позволит людям влезать в свои счастливые воспоминания и заново их переживать. Вроде как это должно оказывать терапевтический эффект и лечить ментальное нездоровье, но ли