Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Там — Птица!

Михаэль Фартуш, «Синдром Алисы в стране чудес»

Вот и внезапное чтиво подъехало. Когда я разделалась с Абиссалями, я решила перечитать «Синдром Алисы», а то не зря же я его вспоминала в процессе чтения всей трилогии. Я люблю перечитывать годы спустя, ведь это приносит новые мысли. Поскольку я люблю лицензионное больше, чем пиратское, я вбила название в Яндекс-книгах. Но этой книги, как и многих других, там, к сожалению, не оказалось. Зато поиск привёл меня к другой книге — «Синдром Алисы в стране чудес» некоего Михаэля Фартуша. Его нет на википедии, но он есть на прозе.ру. Не очень известный, значит, автор. И кто бы мог подумать, в этой книге главную героиню зовут Алиса, что же это мне напоминает. Но тут она не подросток, а взрослая тётя, и даже с детьми. Завязка интригует сразу: героиня работает в научном институте, и сейчас они разрабатывают шайтан-машину, которая позволит людям влезать в свои счастливые воспоминания и заново их переживать. Вроде как это должно оказывать терапевтический эффект и лечить ментальное нездоровье, но ли
Всё слишком большое
Всё слишком большое

Вот и внезапное чтиво подъехало. Когда я разделалась с Абиссалями, я решила перечитать «Синдром Алисы», а то не зря же я его вспоминала в процессе чтения всей трилогии. Я люблю перечитывать годы спустя, ведь это приносит новые мысли. Поскольку я люблю лицензионное больше, чем пиратское, я вбила название в Яндекс-книгах. Но этой книги, как и многих других, там, к сожалению, не оказалось. Зато поиск привёл меня к другой книге — «Синдром Алисы в стране чудес» некоего Михаэля Фартуша. Его нет на википедии, но он есть на прозе.ру. Не очень известный, значит, автор.

И кто бы мог подумать, в этой книге главную героиню зовут Алиса, что же это мне напоминает. Но тут она не подросток, а взрослая тётя, и даже с детьми. Завязка интригует сразу: героиня работает в научном институте, и сейчас они разрабатывают шайтан-машину, которая позволит людям влезать в свои счастливые воспоминания и заново их переживать. Вроде как это должно оказывать терапевтический эффект и лечить ментальное нездоровье, но лично я не вылезала бы из этой штуки никогда.

Я начала грешным делом думать, что книга не оправдывает название, просто автору приспичило назвать Алису Алисой. Но нет, мы столкнёмся и с синдромом. И столкнёмся весьма интересно. Я люблю читать про детей.

Никак не пойму, в какой стране они все живут. У нас есть Алиса, Алик, Феликс, Рон, Жанна, Савелий!!! Что за адская мешанина имён? Половина русские, половина забугорные. В этом есть сакральный смысл? Типа отсутствия привязки к отдельно взятому месту жительства. Город у них тут явно вымышленный. Может, мы в мире будущего?

А ещё я откопала двойной смысл. С синдромом всё понятно, но он ведь в книге на второстепенных ролях. Главное — это разрабатываемый агрегат. И вот тут я кое-что уловила. Синдром Алисы в стране чудес — это когда ты видишь себя и окружающие предметы не соответствующими своего размера. Или всё слишком маленькое, или слишком большое. Вот мне и думается, что эта группа учёных точно так же, как и больные данным синдромом, пытаются объять необъятное. Изобретение настолько крутое, что прям непознаваемое. То, к чему это всё приведёт, нельзя увидеть или предсказать. Ну синдром же, ептыть!!!

Вердикт по книге: понравилась не очень. Есть и любимая мною фантастика, и любовная драма, но… не знаю. Язык какой-то скучноватый и не особо интересный. Я не сопереживала героям. Читала в ожидании, когда всё это кончится. Желания перечитывать не возникло.

А теперь спойлер по поводу концовки…

Я не пойму. Мне, что ли, урезанная версия досталась?! Яндекс-книги у меня проплачены, значит, оно должно быть полностью. Но если книга реально кончается именно этим, то это форменное безобразие. Я про последние две главы. Предпоследняя глава ни с того ни с сего резким рывком переносит нас глубоко в будущее, где Алиса лежит в коме, и никто не понимает, зачем она это сделала. А последняя возвращает обратно и растолковывает, зачем. И шо, это всё??? Мы так эту Алису и оставим в мире прекрасных воспоминаний?! Я ничего не имею против открытых финалов, но тут финал не открытый, а трындец какой незавершённый. Недовольна я, короче.