Домой я притащилась уставшая, как ломовая лошадь. Есть люди, которым скандалы и выяснения отношений придают сил - они словно заряжаются энергией от накала страстей, искрящих в воздухе. Я же, наоборот, ощущаю упадок сил и сильное желание прилечь и помолчать.
Помню, как свекровь моей подруги Ани мастерски выводила ее на эмоции. Стоило Анечке прийти в гости к дражайшей родственнице в новом платье и в превосходном настроении, как свекровь будто невзначай говорила такое, от чего улыбка на лице Ани моментально гасла.
-Купила новое платье, Анюша, вот молодец, правильно, - пела она, заботливо поправляя невидимые взору складки на одежде невестки, - А то я заметила, что взгляд у Витеньки стал ищущий, как у холостяка. Ты заметила, что он в субботу на даче глаз с этой Галкиной подруги не сводил? Оно и понятно - такая яркая женщина, как знойный пышный пион. Таким даже краситься не нужно - они и так в центре мужского внимания... Ну да ты не расстраивайся - я его воспитала верным мужчиной, долг совести в моем сыне всегда властвовал над чувствами. Он тебя никогда не бросит. - с плохо скрываемым сожалением добавляла она, вынимая из сумочки помаду, - Так что переживать не о чем. Гляди-ка, какой я тебе подарок купила - крем от морщин. Ну и что, что он для кожи 50 плюс? Твоя кожа нуждается в уходе!
И вроде бы ничего плохого не говорила милая женщина - нет, напротив, хвалила невестку и дарила ей подарки - однако у Анюты при виде свекрови моментально портилось настроение. Аня весьма неумно вступала в словесные перебранки со свекровью, где победительницей, естественно, выходила мать мужа, умевшая вовремя пустить слезу. Свекровь потом, кстати, ощущала прилив сил: затевала ремонты, отправлялась в путешествие, заводила новые знакомства. Зато моя подруга обязательно заболевала и лежала без сил, несколько дней восстанавливая душевное и физическое здоровье.
Прямо как я сейчас. Ощущаю себя грузчиком, разгрузившим сто вагонов. Очень хочется прилечь, но разговор с Андреем не терпит отлагательств.
"Маменькин сыночек" возился в своей бывшей детской, вынимая из объемистых коробок свой гардероб, сплошь состоящий из джинсов и толстовок. Ванька с котом крутились рядом, добавляя еще больше хаоса и неразберихи в этот Монблан из вещей.
-Ты сравнивал Васю со мной? - накинулась я на ничего не подозревающего Андрюшку, - Говори, сравнивал или нет?
Сыночек ошарашенно уставился на меня и, похоже, приготовился обороняться.
-Ну ... да, а че такого? Я думал, она голову включит после этого, хотел урок ей преподать, а то она вообще офигела - на завтрак, обед и ужин - одни макароны. Еще и ноет вечно. - обиженно добавил он, заметив, что предыдущие аргументы не возымели нужного эффекта.
Так, надо сбавить обороты.
-Вот что, Андрей. Мне почему-то казалось, что ты уже вырос и в моих советах не нуждаешься, - я подхватила Ваньку и плюхнулась вместе с ним на диван, не делая ни малейшей попытки помочь старшенькому с его одеждой, - Но, видимо, ошиблась. Значит, слушай и запоминай. Сравнивать жену с мамой - просто скотство с твоей стороны. Она старается как может, готовит то, что умеет, у нее еще нет такого опыта как у меня, но он будет со временем, понимаешь? Она же еще совсем девочка. К тому же росла без мамы... Как ты можешь нас сравнивать? Да я свою первую курицу с потрохами сварила, если хочешь знать!
Это неправда, конечно. Как я - выросшая в деревне девочка, могла сварить курицу с потрохами? Пожалуй - первое, чему меня научила на кухне мама - это мастерски ощипывать курицу ( да и вообще любую птицу) и варить суп. Но Дрюшеньке знать об этом совсем необязательно.
Впрочем, Андрей не заметил несостыковок в моем рассказе. Слушал меня он краем уха, все норовя облить Васю словесными помоями:
-Да она вообще не старается, мам! Я ей говорю - погладь мне рубашку, а она мне - "Сам погладь". Это что за жена такая?! Никакого разнообразия в еде, каждый день одно и то же, полы если раз в неделю помоет - спасибо... Это что, по-твоему, все нормально?
Нет, ну вы гляньте на него. Можно подумать, сыночек мой рос в семье патриархальными устоями, где женщина воспринимается исключительно как функция уборщицы и повара. Все, больше ни на что она не годится - только покормить всех, обстирать, обслужить...
Это все мои пробелы в воспитании, больше ничьи. И то, что я все домашние хлопоты взвалила в свое время на себя, вышли боком в конечном итоге только мне. Мне одной.
Я набрала побольше воздуха в легкие и объяснила своей подросшей деточке, что:
1. Жена - это не кухонный комбайн с кучей полезных функций. Хочешь чистый дом - найми домработницу. Ах, нет денег? Заработай. Устройся на работу - вторую, третью. В конце концов вымой пол сам, помоги ей. Она правда устает с ребенком.
2. Сравнивать жену с мамой - трюк, который лучше не выполнять, если хочешь остаться живым и сохранить свой брак. Для тебя твоя женщина должна оставаться самой лучшей, без всяких сравнений. Она - твоя королева. Она, а не мама.
Подумаешь, картошка подгорела. Залей кетчупом и ешь. Нахваливать не обязательно, но и петь оду маминому вкусному борщу тоже не стоит. Будешь поддерживать - она научится. Станешь ругать - вообще отобьешь охоту готовить.
3. Женился - забудь про маму. Теперь у тебя своя семья. Нет, ты можешь приходить в гости, рассчитывать на поддержку , мы по-прежнему твои близкие и родные люди. Но не говори ей, что кто-то из нас для тебя дороже, чем она. Это очень больно.
-Мам, ты сама-то веришь в то, что говоришь? - недоверчиво протянул Андрей, - Чего ты тут наплела про комбайн? Ты же сама всегда готовила и убирала для папы, и не жаловалась никогда.
Да, конечно, но... Разве это правильно, жениться только ради чистых рубашек и вкусного обеда? Может быть, они видят друг в друге только домработницу и свинью-копилку? Иначе откуда такие требования?
- Андрюша, послушай. - устало сказала я, - Никогда твой папа не требовал от меня чего-то. А я любила бы его и тогда, если бы ему не удалось купить квартиру и мы бы остались жить в этой крошечной комнатушке. Не знаю, конечно, сколько бы я протянула, но... Скажи мне, ты чем руководствовался, когда хотел на Васе жениться?
Андрей уставился на меня круглыми от удивления глазами. Сказать ему явно было нечего.
Понятно. Лучше бы я не спрашивала.
-Я это... схожу к ней... Попробую поговорить еще раз, - неуверенно сказал Андрей через какое-то время, - Может, начнем все сначала. Если, конечно, она захочет меня выслушать...Но я ничего не обещаю! - и он, погладив Васю, уютно устроившегося в шкафу на вещах своего любимого хозяина, ушел.
Я смотрела в окно на его удаляющуюся долговязую фигурку в синей шапочке. Сердце сжималось от предчувствия чего-то неизбежного, неумолимо надвигающегося на нашу семью.
Господи, дай сил ему, дай мудрости и терпения. Не дай нашей семье сломаться и развалиться, прошу тебя. Не ради себя прошу - ради Данечки. Каково ему будет жить в неполной семье? А если вдруг Вася снова выйдет замуж - кого он станет называть отцом тогда?
Какие-то ужасные мысли лезут в голову. Пожалуй, надо отвлечься и сходить на прогулку.
-Гулять хочешь? - спросила я у Ванечки, пытающегося вытащить сережку из моего уха, - Пойдем, родной, потом будем спать без задних ног. А именно это нам сейчас и нужно...
Охраняется авторским правом. Копирование, сохранение и распространение запрещено без согласования с автором.
Морозовы: хроники одной семьи
Предыдущая глава
Продолжение следует