Старая, давно придуманная запятая. Поставьте ее на нужное место после прочтения статьи. Так в настоящее время можно охарактеризовать современные способы продажи товаров. В нашем царстве-государстве сложилось. Количество товаров представленных на рынке продаж очень много. Какое то производство имеется в России, и слава богу, что постепенно мы слезем с нефтяно-газовой иглы. На рынке продаж множество товаров зарубежных производителей, и львиная доля их приходится на наших друзей из Поднебесной. Это все множество надо продать. И продавцов становится все больше и больше. Впечатление, что покупателей становится меньше, чем продавцов. Да и население понимает, лучше физически не напрягаясь, продавать, чем трудиться или даже пахать на производстве. И конечно же каждый продавец желает быстрей разбогатеть. А продать нужно подороже, и попытаться не только продать по заявленной цене, ещё и обмануть, чтобы продать, при этом найти причину, чтобы подороже. Речь пойдет о нашем автопроме.
История российского автопрома начинается с 1896 года. Автомобильная промышленность развивалась вместе со страной, независимо от власти. Это важная составляющая народного хозяйства.
Наши автопроизводители, может и не все, за всю историю ориентировались или копировали автомобили иностранного производства. Легковые автомобили ГАЗ (Волга) во многом скопирована с форда. Такой же простой и легко ремонтируемый. АвтоВАЗ ( Жигули), автозавод куплен в Италии и построен итальянцами. Фиат и жигули, один автомобиль с разными названиями. В последующем автомобиль с передним приводом, переименованный в ладу. Здесь и подмешалась передовая технология из Германии. Москвич скопирована с французов. И ещё был супер автомобиль запорожец. Если это чудо авто индустрии можно назвать автомобилем. В период перестройки и переходе страны на капиталистические рельсы, создало множество заводов. Филиалы с запада и востока, из за океанов. Ну и конечно же наших соседей и друзей из Китая.
С началом СВО недружественные правительства отказались, свернули производство в России. И их место с ещё большей долей заняли заводы, теперь уже на нашей территории, из Китая. И они построили новые заводы и заняли производственные мощности, оборудование западных автопроизводителей. Они скопировали и улучшили автомобили с запада и Японии.
И китайский автопром уверенно обошел такой гигант как АвтоВАЗ. Конечно же АвтоВАЗ был и остаётся поистене народным автомобилем. То есть произведен, как положено топором. Но цену на авто держит приличную.
Статистику специально смотреть не стал, но могу с уверенностью сказать, что в лидерство по отзывам автовладельцев вышел автомобиль под брендом "ХАВАЛ" В России имеется два завода. Автозавод в Калуге выпускает только Хавал М6. Остальные бренды, представленные на российском рынке выпускаются с завода в тульской области. Народные автомобили Хавал М6 и Хавал Джулиан по цене соответствуют ладе вместе. Но почему-то если стоит выбор, то берут почему-то хавал.
Салоны по продаже автомобилей растут как грибы в тумане. А в салонах сидят множество менеджеров по продаже. И их на работу примут столько, сколько пожелают устроиться. И вот это бесчисленное количество продавцов сидит, и изобретает множество способов, даже нечестных способов, чтобы автомобиль продался и хозяин получил прибыль. И о честной продаже никто не парится.
Автопроизводитель, в этой цепочке наиболее честное звено, рекомендует цену автомобиля. В эту цену уже заложено вознаграждение салону, менеджеру(зарплата). Каждый хозяин салона, директор, менеджер хочет быстро разбогатеть. Да и работа непыльная, не надо стоять у станка, работать в поле. А деньги нужны. Значит надо придумать, как увеличить цену, придумать, почему она такая, а не как настоящая цена. И в итоге продать. И конечно же придумываются нужные и ненужные опции и ставится перед фактом, что без них не продается. И за эти опции цена значительно завышена, Так закручено, что удивляешься изобретательности и наглости. И порой здесь доходит завышение до четверти стоимости автомобиля.
Давайте разберемся. К примеру автомобиль с конвейера завода стоит 1 500 000. Если автосалон продаст автомобиль за эту цену, то заработает как салон, так и менеджер. Вроде бы все по-честному должны быть довольны, и покупатель должен быть доволен. Но алчность, жажда наживы не дает покоя. Значит надо придумать, как увеличить цену автомобиля. Надо что-то навесить. Про нужные опции, поставить сетку под бампер. Вроде она нужна, но автозавод не ставит, значит по техническим характеристикам не предусмотрена. У покупателя работает чувство стадности. Кто то когда-то поставил, и объяснил, что нужна. Поставить самому не проблема, или в простом гаражном автосервисе за малую оплату, но автосалону надо собрать деньги. Дальше антикоррозионная защита, типа нужна. Но дно автомобиля хорошо обработано на заводе. Сделать, сработает эффект плацебо, типа больше защищена, и шумка говорят снижается. Но диллер делает или изображает, что делает, значит надо собрать деньги с покупателя. Сделать в гаражном автосервисе, не хуже или лучше, но намного дешевле. Защита картера автомобиля, на мой взгляд нужна, но поставить в гаражном автосервисе дешевле и купить эту защиту не в салоне в разы дешевле. И все это уже сделано, поставлено и надо раскошеливаться. Тонировка стекол автомобиля, как бы нужная опция пока сделать самому или в гаражном автосервисе, тоже очень дёшево. И ещё множество ненужных опций. Или даже не обьяснят, почему цена высокая, просто она такая. И получается в итоге, цена переваливает за два миллиона.
Если по честному выставить цену автомобиля со всеми опциями, то покупатель подумает, надо ли идти в этот салон. А ещё конкуренция. И получается,что нужно поставить ценник такой, чтобы покупатель пришел в автосалон. И ему изначально не говорят настоящую цену, начинают обрабатывать. И истину можно узнать только при оформлении документов.
Как выставляется цена? Конечно она намного ниже той, что рекомендует автозавод, и тем более ниже той, за что хочет продать автосалон. Обьясняется так, цена снижена, потому что берешь в кредит, а если за наличные , то она выше. И здесь сговор с банками, чтобы вогнать в кредит. Или на лицо откат от банка, за привлечение клиента на кредит. Дальше супер обман, предлагают начислить скидку за то, что ты сдаёшь машину в тред ин. Обычно это сто или сто пятьдесят тысяч. Идёт оценка твоего автомобиля, в итоге она намного ниже рыночной цены. Они же его потом продают со своим наваром. И цена сданного автомобиля намного меньше, в три, четыре раза рыночной. И в итоге при оформлении документов, в салоне забывают, что предлагали тебе скидку за сдачу в тред ин. И если вы вспомните, то скажут, что забыли сказать, что эта скидка уже не действует. Счастливый покупатель, окрылённый новой покупкой оказывается одураченным.
Чтобы продажи шли и как то заявить о себе автосалон создаёт свой сайт. В лучшем случае на сайте, для рекламы указывается цена автомобиля с значительно заниженной ценой. Т. Е. Цена указана что покупаешь в кредит, типа со скидкой на кредит. В итоге это полный развод и обман. Скидка на тред ин, это типа твой автомобиль оценили дорого (даже не видели его). Скидка за сам тред ин. И предполагаемый твой первоначальный взнос в стандарте 30 или 50 процентов. Счастливый потенциальный покупатель окрылённый ценой и кредитом бежит в салон, где счастливый покупатель сталкивается с реалиями описанными выше. И здесь в салоне начинается обработка покупателя.
Рассмотрим худший случай. Диллер создаёт свой сайт. Цена на сайте указана мизерная. Но посмотреть сайт, характеристики автомобиля , комплектацию невозможно. Чтобы все узнать нужно раскрыть свои персональные данные. Указать свой номер телефона, или согласиться что, принимаешь файлы с обработкой твоих персональных данных. И с этого начинается самое интересное. Беспрерывно звонят, спрашивают, точно ли ты решил купить автомобиль. Даже если купил, из базы твой телефон удалить невозможно, звонки продолжаются. И они будут продолжаться всю твою жизнь, номер попадет к другому владельцу, а звонить будут. Им же надо продавать. Наймут колцентры, обзвонщиков на дому и все равно звонить будут. И будут предлагать купить автомобиль, и спрашивать, точно ли ты интересовался. И пока телефоны не придумали ничего, чтобы защититься. Блокировать номера не решат проблему. Потому что будут звонить с других номеров. Названия известных колцентров "ООО АВТО: авто торговля" , "ООО Магнум:торговля" , " ООО Полезный звонок: реклама", а также различные ООО, ИП.
Следующий способ обмана. Размещаются объявления в месенджерах продаж, "АВИТО", И других. Там также указывается заниженная цена. Зайдешь посмотреть, и приходит тебе сообщение, что продавец предлагает тебе "СПЕЦИАЛЬНУЮ СКИДКУ" несколько тысяч рублей и чтобы получить скидку нужно бегом бежать в салон, чтобы не сгорела. Но даже если успел добежать, при оформлении эта скидка уже накрылась медным тазом. Про нее забывают, или скажут уже отменили, просто менеджер был не в курсе, и без нее идут хорошо продажи.
Поставте запятую в заголовке этой статьи на нужное место.
Будьте бдительны, не поддавайтесь на обман, развод дилеров, не поддавайтесь на их алчность. И примите от меня несколько советов.
1. Не ходите в салон один(одна). Берите группу поддержки. Будет легче ориентироваться.
2. Внимательно читайте договор, каждое слово, каждую цифру. Читайте внимательно договор купли нового автомобиля, договор продажи своего авто салону.
3. Запишите на память все обещанные скидки.
4. Смотрите какие опции вам навязали и их стоимость.
5. Если что то не устраивает, откажитесь от приобретения автомобиля в данном салоне.
6. Посетите все салоны по продаже данного автомобиля.
7. Не спешите, попробуйте продать свой старый автомобиль самостоятельно, даже слегка по заниженной цене. Все равно будете в выигрыше.
НЕ ОГОРЧАЙТЕ СВОЮ РАДОСТЬ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ.
Поделитесь вашим опытом в комментариях.
Посмотреть мои публикации можно по ссылке.