Увидела в соцсетях волну возмущения финалом "Битвы экстрасенсов". Люди недоумевают, почему Семён Лесков, несмотря на яркий образ, даже не вошёл в тройку лидеров? Я в колдовство не верю и "Битву экстрасенсов" не смотрю, но ради интереса глянула пару выпусков последнего сезона. Чтобы понять, почему Семён проиграл, не надо быть магом. Достаточно немного разбираться в архетипах и драматургии. В тройку лидеров вошли участники, образы которых легко читались. Артём Бесов - городской маг (помните Антона Городецкого из "Ночного дозора"?). Имидж Анжелы Гомы построен на двух архетипах: современная колдунья и женщина с драмой. Варвара Петрович - юная ведьмочка, напоминающая выпускниц Хогвартса. Именно за этих участников активнее всего голосовали зрители. Теперь посмотрим на образ Семёна Лескова. Заметна визуальная отсылка к Северусу Снейпу: острые черты лица, причёска, чёрная одежда. Ассоциация с узнаваемым в культуре образом - правильное решение. Так мы лучше понимаем, с кем имеем дело. Но Сем
"Битва экстрасенсов": какую непростительную ошибку допустил Семён Лесков?
8 июня8 июн
8888
1 мин