Года два назад я вдруг решила, что моей дочери очень срочно нужен репетитор по немецкому. Я была на тот момент педагогом - волонтёром, у меня, согласно статусу, была возможность выбирать для своего ребёнка предметы для изучения 📚.
Моя дочь с первого класса занималась с учителем английского по системе из СССР, Кожемякина Стелла Александровна, низкий поклон. Были и другие репетиторы, но самое главное, что хочу отметить - занятия английским были не по школьной программе, от слова совсем. Это были углублённые знания. Мой восторг был, как у щеночка, которому чешут пузико от успеха моего чада. Это не про гениальность моей дочери. Это восхищение учителями и разработанными программами, не для тупого заучивания, а внедрения этих знаний и желания познавать.
Учитель немецкого - Владимир Игоревич, к моему огромному счастью, оказался превосходным учителем. За два года обучения - дочь болтает и подпевает немецкие песенки 🎶.
Я купила словарик, брошюрки, а теперь почти начало библиотеки книг на немецком.
Если ребёнку интересно - он будет учиться, если ребёнка правильно учить - он будет помнить материал долгие годы.
Примерно через год я вдруг поймала себя на мысли, что я уже не могу проверить домашку 😎 и не долго думая тоже начала изучение языка. Это интересно! У меня болела челюсть, да- да!! Вы сами попробуйте 🤣. Новые звуки, которые отличаются от привычных, чего стоит собрать и запомнить череду согласных... Но я так и не запомнила 😅... Расслабилась я, трутень тот ещё!
Если бы каждодневные подсрач💞ики были в рационе, то дело спорилось, а так... ленюсь. Когда я училась в Риге, там была хорошая мотивация - за каждый пропуск зачёта без уважительной причины или незачёт, пересдача платно! И я сдавала, рыдала, зубрила, решала, но всё в срок 😎
И вот ещё любопытный факт. Странно, для меня странно, что английский популярен. Мне 43, и я выросла на фильмах о Великой отечественной... А там? Да! Фразы и диалоги на немецком!!! А какая речь, какое произношение! Сказка, песня! Советские актёры, играя фрицев, великолепно владели языком. Как не восхищаться?!
Отец моей бабушки со стороны отца, Лидии Ивановны, носил фамилию Фогель... И я не знаю то ли у меня еврейские, то ли немецкие корни. Учитывая время, не уверена, что мой прадед был Иваном по рождению. К сожалению, спросить не у кого. А прадед и его два брата со стороны дедушки носили белые офицерские погоны... Очень жалею, что в своё время не поняла, как важно знать свои корни.
Всем добра 💫