«Взрослая жизнь — это время, когда можно покупать себе всё, что угодно, жить в красивой квартире и заниматься чем-то прикольным», — думала маленькая Ксюша.
Взрослая жизнь — это жить в красивой квартире и каждый месяц ужасаться счетам за коммуналку, поняла Ксюша в 2026 году.
Несколько лет я жила исключительно на доставках. Но появление собственной кухни и хорошей техники изменило мои взгляды: я начала гораздо чаще готовить. А теперь, глядя на суммы в квитанции, всерьёз подумываю, что мне нужна посудомоечная машина. Реально ли она помогает экономить? Давай посчитаем!
Сколько воды расходует посудомоечная машина?
Среди представителей старшего поколения бытует стереотип: посудомоечная машина — это дорогое излишество, которое разорит на счетах. Она часами что-то там крутит, греет воду, шумит... Ну какая тут экономия? То ли дело самому: 10–15 минут — и готово.
Но на самом деле всё иначе. Когда ты моешь посуду руками и кран открыт 10–15 минут, за одну минуту уходит от 8 до 12 литров воды. Несложно посчитать, что за один раз в раковину утекает около 100–130 литров чистой, чаще всего горячей воды.
Посудомоечная машина устроена иначе. Она не потребляет воду непрерывно, а набирает её порциями, фильтрует, очищает и использует по кругу на разных этапах цикла.
Современная узкая встраиваемая модель, например, VITEK VT-BD411, за полный цикл расходует всего около 9–11 литров воды! Разница в 10 раз очевидна даже без калькулятора. За год набегают десятки кубометров сэкономленной воды.
А что там с электричеством?
Главный потребитель энергии в посудомойке — это нагревательный элемент (ТЭН). Да, прибор потребляет электричество, но делает это крайне эффективно.
Если мы посмотрим на технические характеристики VITEK VT-BD411, то увидим, что модель обладает официальным классом энергопотребления A++. Это значит, что расход энергии сведён к минимуму.
Максимальная потребляемая мощность прибора составляет 2100 Вт, но на полную мощность ТЭН работает лишь короткое время — только когда греет воду до заданной температуры. В остальное время энергия тратится лишь на работу циркуляционной помпы, которая крутит разбрызгиватели.
Считаем на пальцах: реальные суммы затрат
Все эти классы потребления и киловатты звучат сложно. Поэтому я, мамин гуманитарий, посчитала, как обстоят дела в реальной жизни.
Давайте возьмём самый суровый сценарий и ту ситуацию, что есть у меня. Ты живёшь в Москве, у тебя стоит трёхтарифный счётчик, а в квартире — газовая плита. То есть тарифы выше, чем в домах с электроплитами.
Ты запускаешь посудомойку после ужина, в самый дорогой пиковый период — с 17:00 до 21:00, когда тариф за электроэнергию составляет 11,43 руб. за кВт·ч.
Кажется, что за два часа работы машина намотает кучу денег, ведь её мощность — 2100 Вт (или 2,1 кВт). Но это не так. Как я писала выше, она нужна прибору только в те короткие минуты, когда ТЭН интенсивно нагревает воду до высоких температур. Всё остальное время работает лишь экономичная помпа.
Благодаря классу энергоэффективности A++ за один стандартный цикл машина реально расходует всего около 0,85 кВт·ч.
Умножаем 0,85 кВт·ч на пиковый тариф 11,43 рубля и получаем... Всего 9 рублей 72 копейки за одну полную мойку! Меньше 10 рублей за гору чистой посуды в самое дорогое время суток.
Для сравнения: ты тратишь гораздо больше электроэнергии и денег, пока стоишь у раковины и бесконечно жжёшь свет на кухне, параллельно расходуя литры дорогой горячей воды из-под крана.
Секретные фишки для дополнительной экономии
— Ночная мойка по дешёвому тарифу. У тебя установлен двухтарифный или трёхтарифный счётчик? В модели предусмотрено время отсрочки запуска от 3 до 12 часов. Можно загрузить тарелки вечером, настроить прибор, и он сам включится глубокой ночью, когда тарификация электроэнергии минимальна.
Помнишь, я там выше считала стоимость мойки? Так вот, если перенести этот цикл на ночной тариф, то цена одной мойки и вовсе упадёт до смешных 2–3 рублей. Никакая ручная мойка с этим просто не сравнится.
— Функция половинной загрузки. Не нужно копить грязные тарелки два дня, чтобы запустить цикл, или запускать полупустую машину, переживая за перерасход. Режим половинной загрузки автоматически снижает потребление воды и электричества, подстраиваясь под меньший объём посуды.
— 8 программ мойки и 6 температурных режимов. Машина гибко адаптируется под любую задачу.
Нужно быстро освежить бокалы после посиделок с друзьями? Подойдёт «Деликатный» или «Быстрый» режим с минимальной температурой 40 °С.
Отмываешь сковородку после жарки мяса? Выбери «Интенсивную» программу с максимальной температурой 70 °С — горячая вода расщепит жир, который руками отмывать придётся долго и нудно.
При своей компактной ширине (всего 45 см), VITEK VT-BD411 вмещает в себя 9 полных комплектов посуды. Внутри установлены три корзины, что позволяет грамотно разделить кастрюли, тарелки и столовые приборы.
Ну и вот и разобрались, получается. Посудомоечная машина реально бережёт воду, эффективно расходует электричество за счёт класса А++, подстраивается под ночные тарифы и, самое главное, экономит самый ценный и невосполнимый ресурс — личное время.
Вместо того чтобы стоять у раковины после тяжёлого рабочего дня, можно отдохнуть и заняться чем-то приятным, как и мечтали все мы в детстве. А всю рутину VITEK возьмёт на себя.
Заказать технику VITEK можно на OZON. И не забудь поставить лайк и подписаться на наш канал в Дзене. Хочешь больше полезной информации — поможет наш Telegram-канал.
А в комментариях расскажи: моешь посуду руками или уже обзавёлся техникой и выдохнул?
Другие интересные статьи: