8 июня 1966 года в СССР был учреждён орден Октябрьской Революции. Это была одна из самых высоких государственных наград Советского Союза — по старшинству она уступала только ордену Ленина. Само название прямо отсылало к главному политическому мифу и символу советской эпохи — Октябрьской революции 1917 года, от которой официально вела отсчёт вся советская государственность. Появление ордена было не случайным. Страна готовилась к 50-летию Октября, которое должны были широко отметить в 1967 году. Нужна была награда, которая подчёркивала бы преемственность власти, связь современного СССР с революционным прошлым и заслуги людей, организаций, предприятий, воинских частей и даже городов перед социалистическим государством. Орден Октябрьской Революции вручали за выдающиеся заслуги в развитии советского государства, укреплении обороноспособности, успехах в промышленности, науке, культуре, сельском хозяйстве, а также за активную общественно-политическую деятельность. Им могли награждать не тольк
Орден Октябрьской Революции: награда, появившаяся к юбилею советской власти
8 июня8 июн
11
2 мин