В Подмосковье на площадке Одинцовского кампуса МГИМО завершился IX Всероссийский фестиваль робототехники РОБОСИТИ- 2026. Мероприятие собрало более 2 тыс. участников — школьников, студентов, молодых инженеров, педагогов и просто гостей, сообщило Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области. Соревновательная программа объединила свыше 200 команд из более чем 20 регионов страны. Самые многочисленные делегации прибыли из Московской, Тамбовской, Курганской и Брянской областей. Фестиваль прошел в рамках инициативы «Десятилетие науки и технологий» при поддержке Минцифры и Минпросвещения РФ. Состязания охватили 16 категорий. Несколько из них провели впервые, в том числе «Кубок IQ», «Азбука аналоговой схемотехники», пилотирование дронов, а также «Бои без правил». В соревнованиях по аналоговой робототехнике участникам требовалось собрать устройство, используя только аналоговые компоненты — резисторы и транзисторы (простейшие элементы для управления током, без микропроцессор