Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории из жизни

20 лет спустя я всё ещё вижу этот день в кошмарах

Это было 20 лет назад. Моей дочери было примерно четыре годика. Будучи тревожной и осторожной мамой, я всегда внимательно относилась ко всему, что касалось дочери, но однажды секундная оплошность чуть не закончилась бедой. В солнечный летний день мы с дочкой вышли из дома. На улице была отличная погода, мы шли по прогулочной дорожке в местности, где людей совсем немного. Проезжая часть с оживлённым движением находилась довольно далеко, опасностей никаких не было, поэтому я решила один-единственный раз сделать исключение из собственного правила никогда не отвлекаться на улице от ребёнка, и стала писать на ходу одну-единственную смс, потому что дело было срочное, а отвлекать человека звонком не хотелось. Будучи довольно тревожной мамой, осторожное поведение в любой жизненной ситуации было для меня привычкой. Та минута не была исключением. В процессе написания смс мои глаза были отвлечены от дочери, но я постоянно поддерживала с ней словесный контакт. Ребёнка ни на минуту нельзя выпускат

Это было 20 лет назад. Моей дочери было примерно четыре годика. Будучи тревожной и осторожной мамой, я всегда внимательно относилась ко всему, что касалось дочери, но однажды секундная оплошность чуть не закончилась бедой.

В солнечный летний день мы с дочкой вышли из дома. На улице была отличная погода, мы шли по прогулочной дорожке в местности, где людей совсем немного. Проезжая часть с оживлённым движением находилась довольно далеко, опасностей никаких не было, поэтому я решила один-единственный раз сделать исключение из собственного правила никогда не отвлекаться на улице от ребёнка, и стала писать на ходу одну-единственную смс, потому что дело было срочное, а отвлекать человека звонком не хотелось.

Будучи довольно тревожной мамой, осторожное поведение в любой жизненной ситуации было для меня привычкой. Та минута не была исключением. В процессе написания смс мои глаза были отвлечены от дочери, но я постоянно поддерживала с ней словесный контакт. Ребёнка ни на минуту нельзя выпускать из поля зрения – мало ли что произойдет? Так мы шли где-то секунд 20, в течение которых я неоднократно обращалась к ней с вопросами, чтобы слышать, что она рядом.

При очередном моём вопросе к ней ответ я не услышала. Я задала вопрос снова, но ответом была тишина. В ту же секунду, поняв, что что-то не так, я отвлеклась от телефона, и посмотрела рядом с собой, где должна была быть моя дочь. Её там не было! Я мгновенно оглянулась назад, и увидела шокирующую картину: метрах в восьми от меня сидела на корточках цыганка, и держала мою дочь за руку, никуда не отпуская, и тихо разговаривая с ней.

Я быстро направилась к ней с негодованием в голосе: «В чём дело?!» Она тут же отпустила руку дочери, встала, и сказала: «Ой, простите, кажется, я обозналась». Тут же повернулась, и стала удаляться. Нет, не опозналась. Чтобы перепутать человека, и понять, что обознался, достаточно нескольких секунд. Она же просто ждала, когда я уйду подальше.

Первым эмоциональным желанием было бежать за ней, схватить её за рукав и удерживать так до приезда полиции, отделение которой как раз было неподалёку. Но я прекрасно понимала, что полиции предъявить нечего: состава преступления нет. А задержание женщины силой – нарушение закона, поэтому в таком случае преступницей будут считать меня.

-2

В тот момент меня больше всего тревожила беспомощность и тягостность от осознания того, что свою дочь удалось уберечь от беды, но ведь эта женщина может буквально через полчаса или час проделать то же самое, только с чьим-то другим ребенком! Так я и стояла на месте, в полной беспомощности что-то предпринять.

С тех пор прошло много времени. Пережитая когда-то ситуация сильно меня травмировала – до такой степени, что даже сейчас, спустя 20 лет, когда моя дочь уже выросла, и ей уже 25, я до сих пор периодически вижу в кошмарах тот день, когда её пыталась украсть цыганка. И каждый раз во сне плачу.

Любой родитель хотя бы раз в жизни может отвлечься меньше, чем на минуту от собственного дитя, но именно эти секунды могут стать решающими.

-3

P.S. Я указала национальность как описание внешности в той конкретной ситуации, а не как обобщение. Если бы на её месте была русская, таджичка или любая другая — ничего бы не изменилось.

А вы когда-нибудь теряли ребёнка из виду хотя бы на секунду? Что чувствовали?