12 сказка. Как вылечили Потеряшку.
Однажды ночью, когда жители острова Мага спали, начался страшный ливень. Рано утром Розочка вышла послушать новости - что расскажут звезды. Холодный пронизывающий северный ветер валили ее с ног, темные тучи неслись по небу, роняя вниз ледяные струи дождя. Розочка была одета только в тоненький домашний халат и домашние тапочки. Чтобы не упасть от сильных порывов ветра, она держалась за перила. Ветер развевал полы ее халаты, трепал во все стороны ее кудри. Но она продолжала стоять и вглядываться в небо, где изредка сквозь разрывы в тучах проглядывали звезды. Кое-что из их слов она успевала расслышать. И только, когда звезды заснули, она вернулась в теплое помещение.
Вечером у нее начался насморк и заболело горло, поднялась температура. Фродина забрала маленького Потеряшку к себе, чтобы больная Розочка его не заразила. На острове не было врачей и аптек. Фродина лечила больных жителей природными средствами: пчелиным медом, пчелиным ядом, травами, муравьиной кислотой, паутиной. Для этого она доставала толстую истрепанную книгу, в которой были написаны рецепты от всех болезней.
- А я могу быстро вылечиться, если потрогаю сережки деда Мороза, - сказала Розочка и стала тереть пальцами сережки, думая о том, что сейчас она станет здоровой. Она даже покраснела от старания.
- Не пытайся справиться с микробами при помощи волшебства, - сказала Фродина. - Твоего желания не достаточно. Ты думаешь, что микробы могут подчиниться твоим желаниям? У них нет органов чувств, нет глаз, нет ушей, нет ума. Они никогда не поймут тебя, если ты начнешь их уговаривать. Но я знаю, что нужно делать.
- Ложись в постель. Я поставлю тебе горчичники на спину, и ты должна одеть теплые носки с горчицей, - сказала она, - А чтобы тебе было не скучно, пока горчица прогоняет из тебя злых микробов, я расскажу тебе одну историю.
- Это веселая история? - спросила Розочка, укладываясь в постель.
- Эта история одной моей ученицы, - сказала Фродина, приклеивая на спину Розочки горчичники.
- Я ее знаю? Кто это?
- Она училась задолго до тебя. Ты ее не встречала. Ее особенным даром была способность видеть болезни. Она обладала этим даром от рождения, но никто этого не понимал. Если она смотрела на больного человека или животное, или даже растение, то видела на нем разноцветные пятна. Это она видела разные микробы, которые жили в теле. Знаешь ли ты, что в теле любого живого существа есть полезные, а есть вредные микробы. Так вот. Полезные микробы девочка не видела, а вредные она видела разными цветами. Одни микробы - зеленые, другие - фиолетовые, третьи - розовые. Например, на рубашке своего папы она всегда видела красное пятно на груди и говорила ему об этом. Но никто, кроме нее, не видел этого пятна и родители думали, что их дочка озорничает. Никто тогда не догадывался, что она видела болезнь в груди папы - ведь он много курил, от этого в его легких завелись вредные микробы. Но тогда в то время папа не знал, что болен и думал, что его дочка подшучивает над ним.
Девочка всегда и везде видела разноцветные пятна, даже на черном цвете. Черная кошка, которая жила во дворе их дома, казалась ей коричнево-розово-сине-фиолетовой и еще бог знает какого цвета - так много было вредных микробов на этой кошке. И это не удивительно, потому что бездомную кошку никто никогда не моет.
Землю под ногами она тоже видела разноцветной. Когда она рисовала, то красила все предметы в самые невероятные цвета: на одном дереве могла нарисовать фиолетовые листья рядом с зелеными и желтыми, собаку могла раскрасить розовым и голубым и лица людей тоже рисовала разными цветами. По совету воспитателей детского сада девочку отвели к глазному доктору. Но он сказал, что зрение у нее нормальное. Тогда родители отвели ее к специальному врачу, который лечит головные болезни - психологу. Но и тот не смог определить, какая болезнь у девочки. Об этой девочке много тогда говорили по телевизору и в газетах. Кто-то говорил, что девочка - большая врушка и просто хочет привлечь к себе внимание, кто-то считал, что ее надо положить в больницу и держать там, пока она не вылечится, а кто-то считал, что девочка - инопланетянка. Тогда-то я и узнала о ней, я сразу поняла, что она обладает каким-то редким даром. Я приехала к ней домой и упросила ее родителей отпустить ее в мою школу. К тому времени они совсем отчаялись сделать из своей дочки обыкновенного ребенка. Не важно, как звали девочку до того, как она появилась в нашей школе, я ее назвала Тома. Тома выросла и к окончанию школы научилась различать микробы по цветам, определять болезни. Она изучила все болезни, все рецепты от этих болезней и написала книгу рецептов. Эту книгу она подарила мне.
- Та самая книга, по которой ты узнаешь, как лечить нас? - спросила Розочка, - А где сейчас живет Тома?
- Тома уехала домой после окончания школы, поступила в медицинский институт, окончила его и стала врачом. Сейчас она работает в больнице в своем родном городе. Первым ее пациентом стал ее родной папа. Он долго не лечился и продолжал много курить, поэтому его болезнь стала неизлечимой - так говорили все врачи. Но Тома смогла его вылечить. И все ее больные всегда выздоравливают.
- Как бы было замечательно, если бы Тома могла вылечить всех больных мира! - воскликнула Розочка. - Так много больных людей, животных и растений на земле, но я ничем им не могу помочь, потому что микробы не слушаются моего волшебства. Если бы Тома была со мной, то мы смогли бы вылечить планету от всей заразы. Фродина, мне уже лучше, я хочу полететь в тот город, где живет Тома. Скажи, куда мне лететь.
- Сейчас ты должна выздороветь - это важнее всего. И не спорь. Чтобы кого-то вылечить, нужно самой быть здоровой. Я помогу тебе найти Тому, когда ты станешь здоровой.
Только на третий день Фродина дала Розочке адрес Томы. Вечером Розочка взяла в руки цветок счастья в подарок родителям Томы, накинула на плечи платочек и полетела в город, где Тома жила и работала.
Розочка нашла больницу, в которой работала Тома, но попасть к ней в кабинет смогла только поздно вечером, потому что целый день возле дверей кабинета толпилась очередь больных, которых не могли вылечить другие врачи. Дождавшись когда из кабинета Томы выйдет последний пациент, Розочка вошла и просто сказала:
- Я приглашаю тебя на остров Мага, куда обычные люди не могут попасть по своей воле. Но там сейчас находится школа Фродины. Там учатся будущие феи и маги. Ты там нужна, потому что ты нужна всей планете, а не только в своем городе. Я - Великий Маг, я могу узнавать, когда новой болезнью заболеет первый человек. И если ты его вылечишь, то не будет эпидемии, тогда не придется придумывать вакцины и лекарства. Мы сделаем на острове Лечебный Центр Всех Болезней.
- Это хорошо, - ответила Тома. - Если вовремя вылечить больного, то не заразятся все остальные люди. Я поеду с тобой, но сначала я должна быть уверена, что мой папа больше не будет курить.
Тогда Розочка подарила родителям Томы цветок счастья, чтобы они были счастливы, и папа не захотел больше курить. Розочка вместе с Томой села на яхту, которая ждала их на берегу Синего моря, и они поплыли к острову Мага. Они плыли три дня и три ночи и все время разговаривали. Розочка узнала много нового о микробах. Тома рассказала ей, что в каждом живом существе есть свои собственные микробы. Обычно они не приносят вреда. Но когда люди или животные делают что-то неправильно, например, простужаются или съедают несвежие продукты, то микробы начинают вредничать - и человек заболевает. Но бывают вредные чужие микробы, которые пробираются снаружи. Поэтому очень важно мыть руки перед едой, не целовать бездомных животных, не пить грязную воду, не общаться с больными людьми.
- Ученые еще не знают всех микробов, поэтому врачи не могут вылечить многие болезни. - сказала Тома. - Но мне очень хочется, чтобы наша замечательная планета стала самой красивой во Вселенной. Чтобы на ней жили здоровые люди, чтобы все животные тоже стали здоровыми. Чтобы все растения росли и ничем не болели. Это моя мечта.
- Это самая прекрасная мечта! - воскликнула Розочка, - На моем острове живет очень много особенных детей и взрослых. Мы все будем помогать тебе. Мы создадим на острове больницу для больных, которых никто не смог вылечить.
Когда яхта подплыла к берегу острова Мага, ее встречали все жители острова и люди и животные. Фродина даже заплакала, так она обрадовалась.
Но когда Тома увидела Потеряшку, то лицо ее стало испуганным, она воскликнула:
- Боже мой! Этот мальчик не может быть живым! В нем столько ужасных микробов!
- Что ты говоришь? - удивилась Фродина. - Это удивительный мальчик, очень способный и никогда ничем не болеет.
- Я вижу, что мальчик кажется жив и здоров, но это очень странно. В нем столько ужасных микробов, что он не смог бы даже стоять. Ученые еще не придумали лекарства от его болезни.
- Боже мой! - сказала Розочка - она испугалась не на шутку. Она подумала, что если Потеряшка так сильно болен, то он мог заразить всех на острове.
Фродина удивилась словам Томы.
- Я все поняла, - сказала она. - Я уже говорила, что это необычный мальчик. Только сейчас он находится не здесь с нами, а лежит в какой-нибудь больнице ни жив, ни мертв. Он спит, но своим воображением перенесся сюда, потому что мы только можем ему помочь. Посмотри, Розочка, у твоего Потеряшки нет тени.
- И правда, а я не обратила на это внимание. Какая же я рассеянная! Поэтому он такой легкий. Но как он смог создать такую реальную воображаемость? Ведь он такой маленький и даже не умеет говорить.
- Этот Потеряшка не простой мальчуган. Он будет очень сильным Магом, когда станет взрослым. Но чтобы это произошло, нужно срочно вылечить мальчика. Ему предстоят большие дела.
- Я найду в какой больнице лежит больной мальчика, который все время спит, - сказала Розочка, - я спрошу об этом у самых любопытных звезд.
- Только знай, Розочка, когда тот мальчик выздоровеет, он сразу проснется. Не расстраивайся, если в этот миг Потеряшка исчезнет также неожиданно, как появился. Я знаю, как ты к нему привязалась, - сказала Фродина.
- Зато на земле станет больше на одного здорового мальчика, - сказала Тома, а Розочка улыбнулась - она ни капельки не расстроилась от слов Фродины, ведь в тот миг, когда исчезнет Потеряшка, выздоровеет настоящий мальчик с реальным именем.
Весь день Тома сидела с маленьким Потеряшкой. Рассказывала ему сказки, а сама изучала его микробы, которых видела в его теле. На следующий день она опять рассказывала мальчику сказки. На третий день Тома попросила отвезти ее к реальному мальчику. К тому времени Розочка выяснила, где находится мальчик, который спал уже несколько месяцев. Тома приехала в ту больницу и уговорила родителей и врачей, разрешить ей забрать мальчика с собой на лечение. Мальчика звали Петя. Никто, кроме Томы, не верил, что он может выздороветь, поэтому его мама забрала его из больницы и поехала вместе с Томой на остров Мага. Петю положили в отдельную комнату, где нельзя было находиться никому, кроме его мамы и Томы. Даже Розочку к нему не пускали, потому что Тома боялась эпидемии.
Тома лечила Петю по своей книге рецептов, а Розочка помогала ей тем, что узнавала у звезд новости в медицинской науке и пересказывала их Томе. Тома заказывала микстуры, таблетки, вакцины и все, что нужно для лечения, а специальная яхта привозила все на остров. На девятый день мальчик Петя проснулся и в этот миг из замка исчез Потеряшка. А Петя стал выздоравливать на радость своей мамы.
После выздоровления Пети его мама осталась с ним жить на острове, потому что боялась, что ее любимый сын снова заболеет. Она стала помогать Томе в ее врачебном деле. А Петя, когда стал совсем здоровым, сразу пошел в школу Фродины. И хотя он был очень маленьким, но ужасно сообразительным. Сначала он научился говорить на собачьем языке, потом на обезьяньем, одновременно он учил человеческий язык. Через год он стал настоящим полиглотом - он умел говорить на всех языках всех животных, кроме рыб и рептилий.
13я сказка. Подводные путешествия Розочки и Пети.
Однажды Розочка играла с маленьким Петей на берегу, а мимо проплывал большой пассажирский корабль. Он проходил очень близко. Было видно, как по палубе прогуливаются люди, капитан корабля стоял на капитанском мостике и смотрел вдаль. Петя побежал по берегу рядом с кораблем и замахал руками. Но в ответ никто из пассажиров даже не повернулся.
Петя спросил Розочку:
- Почему кораблик проплыл мимо и никто даже не посмотрел на нас?
- Это потому что я прячу наш остров от глаз всех людей. Нас никто не видит. Этот остров в океане не может найти ни один корабль, кроме специальной яхты, которая стоит на берегу Синего моря. Именно на этой яхте тебя привезли сюда. Только ты этого не помнишь, потому что тогда был болен и крепко спал.
- А рыбы видят наш остров?
- Конечно, видят. Многие редкие рыбы живут только в заливе нашего острова и больше нигде. В других местах они уже давно не водятся.
- Почему эти рыбы не хотят жить в других местах?
- Люди все время пытаются изменить мир. Но до сих пор все, что они делают, приносит вред природе. Поэтому там, где живут люди, многие виды рыб исчезли навсегда. И только у берегов острова Мага, куда никогда не заплывают рыболовные суда, водятся необычные рыбы.
- Покажи мне их, - попросил Петя.
- Для этого нам потребуется водолазный костюм, - ответила Розочка с улыбкой, - потому что ты пока еще не умеешь плавать. Но у нас нет водолазного костюма...
Тут Розочка вспомнила, как Петя появился на острове, и радостно захлопала в ладоши.
- Ой! Вспомнила, вспомнила! Ты умеешь переноситься в любое место своим воображением.
- Как это - воображением? - спросил Петя.
- Это, когда ты закроешь глаза и станешь очень сильно думать о чем-то. Ты думаешь об этом все время и представляешь себе, что ЭТО уже произошло. И тогда ЭТО происходит. Давай вместе попробуем вообразить, что мы оказались на дне нашего залива.
Розочка и Петя легли на теплый песок рядом друг с другом и закрыли глаза. И Розочка и Петя очень старались. Только Розочка думала о прекрасном подводном царстве, а Петя о необыкновенной рыбе, которую никто никогда не видел.
Вот Розочка открыла глаза. Вокруг росли ветвистые кораллы розового, голубого, бирюзового цвета с разными оттенками, листья водорослей переливались перламутровой зеленью в лучах солнца, которые пробивались сквозь толщу чистейшей морской воды до самого дна. На ярко-желтом песке беспрестанно двигались замысловатые живые тени. Недалеко плавали стайки рыб в желтую и красную полоску. Совсем рядом блеснула серебристой чешуей одна рыбка. Наверное, она отбилась от стаи и испугано пряталась в густых водорослях.
- Не бойся меня, - сказала Розочка, - я не причиню тебе вреда.
Она шагнула, но почувствовала, что может двигаться только очень медленно. Каждый шаг давался ей с трудом, но был очень длинным - она плыла, отталкиваясь ногами от дна или камней, которые оказывались у нее на пути. Ее длинные светлые волосы тянулись за ней волнистым шлейфом. Мимо шныряли рыбки разных расцветок, они хватали ртом воду и выплевывали ее через жабры - так рыбы дышат воздухом, который растворен в воде. Со дна поднялся осьминог и то расправляя, то сжимая свои 8 ног, поплыл к кораллам. У него там жила семья.
- Как красиво! - воскликнула Розочка, - Почему я раньше так не путешествовала в подводном царстве? Спасибо маленькому Пете, что он меня надоумил.
Тут Розочка забеспокоилась, потому что Пети нигде не было видно.
- А где же Петя?
И Розочка стала искать Петю, она плавала среди водорослей, заглядывала во все пещеры, под все камни. Но сколько ни искала, никак не могла его найти. Зато среди жителей моря начался переполох. Ведь Розочка заглядывала в водоросли, в которых прятались маленькие рыбки, морские коньки и разные водные насекомые, под камни, где жили крабы и маленькие рачки, она заплывала в пещеры, где спали акулы.
- А вдруг у маленького Пети ничего не вышло, вдруг его воображение не сработало, и он сейчас сидит на берегу, а я здесь плаваю, беспокою подводный народ. - подумала Розочка и представила себя лежащей на теплом золотистом песке на берегу.
И сразу же почувствовала дуновение теплого ветра с запахом соленых брызг, открыла глаза и зажмурилась - таким ярким ей показалось солнце.
Она поднялась и увидела Петю, который лежал рядом с ней. Глаза его были закрыты. Розочка позвала его по имени, но Петя ничего не ответил.
В это время он был глубоко под водой в темном подводном царстве, куда сквозь толщу воды не пробиваются лучи солнца. Мимо него проплывали удивительные рыбы, у которых перед носом качались фонарики, будто они освещали ими себе путь. То там, то здесь вспыхивали молнии. Одна такая молния ударила совсем рядом, и мимо Пети пронесся электрический скат, взмахивая огромными плавниками, похожими на крылья.
- Розочка! - позвал испуганный Петя, - Мама!
Он не понимал, что находится глубоко под водой в самой глубокой впадине океана, где водятся удивительные рыбы. Он хотел заплакать, но тут услышал странный шорох и треск.
- Ой! - вскрикнул он, - Я боюсь, не ешьте меня.
Ему никто не ответил. Но через мгновение шорох и треск повторились только по-другому сначала был шорох с треском, потом просто треск, а потом снова шорох. Пете показалось, что с ним кто-то говорит странным голосом, похожим на скрежет. Но рядом никого не было, кроме маленькой пузатой рыбины с фонариком перед носом. Рыбка шевелила плавниками, помахивала хвостом, но никуда не двигалась. Она смотрела в сторону Пети большими блестящими черными глазами.
- Ты кто? - спросил Петя. - я бы с тобой вместе пошуршал и потрещал, но я не понимаю твоего языка. Но я могу выучить твой язык.
Рыбка махнула хвостом, будто приглашала следовать за ней, и поплыла. Петя шагнул, но сразу же стал падать. Оказалось он стоял на склоне подводной скалы и, шагнув вперед, потерял опору под ногами. Петя еще не умел плавать, он бултыхал руками и ногами, но так как падал вниз головой, то только ускорял свое падение. А из глубины на него смотрели яркие глаза, а навстречу поднималась цепочка из пузырьков газа. И Пете тоже захотелось полететь вверх вместе с пузырьками. Но еще больше ему захотелось оказаться рядом с Розочкой на пляже, где они еще недавно играли вместе.
Он сразу же почувствовал, что лежит на теплом песке, и услышал голос Розочки, которая звала его. Петя открыл глаза.
- Ты где был? Проказник.
- Я был на дне океана, - сказал Петя.
- Я тоже там была, - сказала Розочка, - но тебя там не было.
- Там было темно, - сказал Петя, - вокруг плавали рыбы с фонарями на носу, а большая рыба-птица метала в меня молнии. А еще глубже живет какое-то невиданное существо, которое я не рассмотрел, потому что очень испугался.
- Как же ты туда попал?
- Не знаю, я просто хотел увидеть невиданных рыб. Мне показалось, что рыбы тоже умеют разговаривать. Только у них очень странный язык. Беззвучный. Одна круглая рыба с фонариком что-то мне говорила.
- Наверное, ты попал в самую глубокую впадину океана. Только там остались еще рыбы, не известные никому на земле. Рыбы, которые живут глубоко-глубоко в океане, почти ничего не видят, они общаются электрическими разрядами.
- Молниями?
- Да это похоже на молнии, только они очень маленькие. А фонарики у них не для того, чтобы освещать дорогу, а для того, чтобы привлекать к себе других рыб. Свет - это тоже маленькие молнии. Только они случаются очень часто, так часто, что нам кажется, что свет горит постоянно.
- Я все понял. Теперь я не боюсь вернуться в ту темную впадину, где глубоко – пре глубоко живет невиданная рыбина. Я буду изучать язык электрических рыб. И когда смогу с ними общаться, стану путешествовать под водой, куда захочу.
- Думаю нам не надо пока играть в эту игру. Я боюсь, что ты можешь напугаться так, что не сможешь вернуться обратно. Милый малыш, сначала надо закончить школу и многое узнать, - сказала Розочка.
- Я не малыш, - насупился Петя, - я - умный, я - взрослый.
- Ну, конечно, ты- взрослый, - сказала Розочка. - Но если ты еще немного поучишься, то сможешь не только везде путешествовать и со всеми разговаривать, но и помогать мне творить добрые дела.
14я сказка. Как Розочка спасла океан и морских жителей.
У Розочки всегда было очень много дел. Каждый день звезды рассказывали ей о том, что происходит в мире, и Розочка начинала свою работу. Работа у нее была очень важная - она то спасала дельфинов от рыболовных сетей, то бегемотов из болота, то она тушила пожары в лесу, то забирала часть воды в реках, которые выходили из берегов и отправляла эту воду в места, где начиналась засуха. Ей даже приходилось мирить людей, чтобы они друг другу не вредили.
Но бывали дни, когда звезды ничего не говорили. Тогда у Розочки появлялось свободное время. Она убиралась в замке, ухаживала за растениями в саду, беседовала с Фродиной, играла с детьми, кормила зверей, плавала в голубой лагуне вместе с рыбами. Она все время придумывала себе какое-то занятие.
В один из таких выходных дней она затеяла уборку пляжа. Волны прибоя каждый день выносили на светло-желтый песок много мусора. Это были засохшие водоросли, обломки веток, разбитые раковины, отломанные ветки кораллов. А еще среди мусора было очень много вещей, которыми когда-то пользовались люди - пластиковые бутылки, пакеты, обломки разных вещей и даже детских игрушек. Все жители острова ей помогали в уборке: свободные от занятий ученики, обезьянки, даже крокодил вышел из речки и попытался съесть несколько драных резиновых калош. Но в результате у него заболел живот, и доктору Томе пришлось его лечить.
Когда Розочка собирала мусор со дна залива она увидела черную спину морского чудища. Она давно не видела его у берегов острова и очень обрадовалась встрече.
- Куда же ты подевался? - спросила она чудище, - Я думала, что ты нашел себе новый дом.
Чудище высунул из воды круглую голову и открыл свою большую зубатую пасть.
- Ты еще смеешься, - погрозила пальцем Розочка, - Как тебе не стыдно. Я о тебе беспокоилась.
Чудище фыркнул и окатил Розочку большой струей воды с ног до головы.
- Проказник! - вскрикнула она, - Ты ничуть не изменился. Надеюсь ты больше не разорял острова цветочных фей ради потехи?
Чудище ударил хвостом по воде, подняв фонтан брызг.
- Ты опять шалишь. Мне некогда с тобой играть. Лучше помоги мне искать мусор на дне моря. Мы затеяли большую уборку.
Чудище еще сильнее шлепнул хвостом по воде, от этого поднялась большая волна и окатила Розочку с головы до ног.
- И зачем портить мне платье и прическу? - сказала Розочка, - Какая муха тебя укусила? Ты посмотри, какая я стала мокрая.
Морское чудище помахал хвостом, будто бы приглашал ее с собой.
- Ты хочешь, чтобы я поплыла с тобой? Ладно, все равно я уже вся мокрая.
Розочка взялась рукой за его верхний плавник и уселась на него верхом.
Морское чудище плыл очень быстро и вскоре берег исчез из вида. Рядом проплыла стая дельфинов. Заметив Розочку, они стали выпрыгивать из воды и весело свистеть. Розочка помахала им рукой.
- Я вам тоже рада, - сказала она, - только не заигрывайтесь, а то опять запутайтесь в рыбацких сетях.
Но вот морское чудище остановился и стал кружить на одном месте.
- Ты хочешь здесь нырнуть, - догадалась Розочка. - Подожди, я сейчас наберу побольше воздуха.
Розочка глубоко-глубоко вздохнула и вместе с чудищем стала опускаться под воду. Вскоре она увидела водоросли, среди которых заметила много железных бочек. Из некоторых поднимается цепочка темных пузырьков. Она вынырнула, и увидела в том месте, где пузырьки выходили на поверхность, расплывался радужный круг, будто вода была покрыта пленкой, в которой была видна радуга. Такая красивая пленка получается, если керосин или бензин пролить на воду. И Розочка поняла, что бочки упали с какого-то корабля, который перевозил нефтепродукты с одного берега океана на другой. Может быть они были плохо привязаны к палубе, и большая волна смыла их в море. А теперь они проржавели и стали протекать.
- Эта красивая, но очень вредная пленка, она не пропускает воздух. Если она затянет поверхность воды, животные, рыбы, растения погибнут, потому что им нечем будет дышать. А если крылья морских птиц испачкаются в ней, но их перья слипнутся, и птицы не смогут летать и добывать себе пищу. Они тоже погибнут. Нужно убрать из океана эти бочки, - сказала Розочка сама себе и тут же сама себе возразила:
- Но они так долго пролежали в воде и так сильно проржавели, что развалятся во время движения. И тогда случится беда. Это ядовитое вещество сразу же выльется на поверхность. Что же мне делать?
Была бы у Розочки волшебная палочка, она взмахнула бы ей - и все: керосин в бочках превратился бы в сладкий йогурт или куриный суп. Но у нее не было волшебной палочки. Зато у нее были сережки деда Мороза, изготовленные ледяными гномами. Они исполняли ее самые горячие желания почти также, как волшебная палочка. Но немного по-другому. Они исполняли только реальные желания. Реально перекрасить замок на острове Магов, но нельзя превратить камень в золото или керосин в суп.
Розочка должна была загадать очень реальное желание. И она подумала: если нельзя опасный груз поднять, чтобы отдать обратно людям, которые его потеряли, то его нужно как можно глубже спрятать от морских обитателей. Она потерла сережки и очень сильно захотела, чтобы бочки целиком засыпало песком и илом, чтобы они оказались глубоко под дном океана. Тут же подводными течениями принесло очень много глинистой грязи, которая залепила все дырки в бочках и укутала их в плотный непроницаемый чехол.
Так Розочка справилась с очень сложной задачей и спасла океан от загрязнения, а морских жителей от верной гибели. Ведь она была очень умная девочка и недаром училась сначала у Фродины, а потом у Великого Мага.
С тех пор морское чудище тоже стал работать - искать ядовитый мусор на дне океана. Он даже собрал целую команду из морских животных и рыб: ему помогали медузы, каракатицы, крабы и, конечно, же дельфины.
А Розочка прятала найденный ими опасный мусор глубоко в землю, откуда он не сможет навредить никому на планете.
15я сказка. Роза и принц Эрик.
Ты помнишь историю про принца Эрика? Хочешь знать, что случилось после того, как Розочка сбежала от него?
Когда принц Эрик обнаружил, что в комнате, где он запер Розочку, ее нет, он очень рассердился и поклялся, что вернет ее и заставит стать его женой. Ведь больше всех на свете он любил себя и свои желания считал важнее всего на свете. В его королевстве никто ему никогда не перечил.
Его родители - король и королева поддерживали его план, но не потому что желали счастье своему сыну, который был их единственным наследником. Они были жадными. Эрик рассказал им об острове и замке Розочки. И им захотелось завладеть этим удивительным местом. Они рассчитывали, что после свадьбы их сына и Розочки ее остров и ее замок станут их собственными. Король, которого звали Насладин, хотел там устроить зоопарк, потому что только на острове Мага сохранились исчезнувшие виды животных. Он собирался брать деньги за выезд на остров. А мама Эрика - королева Усемерина - хотела устроить в замке гостиницу и брать деньги за проживание в ней со всех посетителей зоопарка.
Эрик как только у него появилось свободное от развлечений время, сел на свою яхту и отправлялся за Розочкой. У капитана яхты была карта, на которой он отметил место, где Эрик познакомился с Розочкой. Но, прибыв на место, капитан не нашел острова. Он не догадывались, что Розочка после бегства сделала его невидимым, потому что не знали, что Розочка не обычный человек, а маг. Он кружился вокруг отмеченного на карте места, но так ничего и не нашел - даже камня посреди океана.
Розочка, наоборот, видела яхту и Эрика, который стоял на борту и смотрел в бинокль. И другие жители острова тоже заметили, что одна и та же яхта не проплывает мимо, а крутится вокруг. Однако никто, кроме Розочки, не знал, чья это яхта, и кто стоит на ее борту.
Как-то Фродина сказала Розочке:
- Меня беспокоит, что этот капитан водит свой корабль вокруг нашего острова и что-то выглядывает. Что если это волшебник из Плоскогорья узнал, где находится наша школа, и смотрит на нас своим волшебным биноклем?
Фродина выглядела очень обеспокоенной. Розочка удивилась этому.
- Ты мне никогда не рассказывала о волшебнике из Плоскогорья, - сказала она, - Ты его боишься?
- Нет. Он ничего не может против меня сделать. Но он считает себя главнее всех во всем мире, потому что у него есть волшебная палочка. И он хочет, чтобы все считали его самым главным, поэтому ему нужны помощники, которые ходят по свету и рассказывают людям о Могущественном Волшебнике из Плоскогорья, которого все должны бояться, потому что у него есть волшебная палочка. Он считает, что страх дает ему власть над всем и даже имя себе придумал такое, чтобы его боялись - Ужас Наводин. Чем больше у него помощников, тем больше людей знают об Ужас Наводине. В моей школе много особенных детей. Я их искала, учила, развивала их способности и доводила их до совершенства. Они вырастали и становились магами и феями. Кто-то послабее, кто-то посильнее, но всех я учила доброте и пониманию. Воспитывать и учить детей - это очень тяжелый труд. Ужас Наводин ленив и не любит работать. Он всегда ищет себе помощников среди готовых магов и фей. Поэтому каждый год у моей школы он выслеживал моих выпускников, выбирал среди них самых слабых, запугивал их и заморачивал им голову.
- О великий Маг! А я не знала об этом. Почему ты мне не рассказала об Ужас Наводине раньше? Ты говоришь, что каждый год он приходил к школе. Почему я его не заметила? Почему он не стал заманивать к себе в помощники меня? Если бы я знала о нем, то подарила бы ему цветы счастья, тогда он стал бы добрее!
Фродина расстрогалась до слез, она обняла Розочку и сказала:
- Ты не заметила его, потому что он закрывал свое лицо широкополой шляпой. Он всегда носит ее, чтобы его нельзя было узнать по глазам. Глаза его горят, как угли в костре. К тебе он не подошел, потому что ты не испугалась бы его. Я знаю, кто из моих учеников мог стать ему помощником. Но тот, что стоит сейчас на этом красивом корабле мне незнаком. Я вижу его в первый раз. И на волшебника он тоже не похож, у него нет широкополые шляпы.
- Не беспокойся, милая Фродина, этот человек не волшебник и не его помощник. Это мой бывший жених. Его зовут Эрик и он - принц. Он когда-то сделал мне предложение, и я согласилась, потому что влюбилась в него. Но потом свадьбы расстроилась.
- Что же помешало вам пожениться? - спросила Фродина.
- Его любовь к себе самому - ответила Розочка, - он хотел, чтобы я любила его одного и забыла обо всех других, даже о моей маме и моем папе. Но это невозможно. Наверное, он теперь ищет меня, чтобы извиниться. Он мог уже измениться и стать другим. Но я больше не люблю его. Мне просто его очень жаль. Он выглядит несчастным, а я желаю ему счастья. Я все время думаю, что я могла бы сделать, чтобы он стал счастливым и забыл обо мне.
- Для этого нужно, чтобы он полюбил кого-то другого. Но принцы так упрямы! Они что втемяшат в свою голову, то и делают. К ним нужен особый подход. Нужно найти такую невесту, чтобы у него голова пошла кругом, - сказала Фродина.
- Красавицу?
- Непременно...
- Принцессу?
- Как минимум...
- Королеву!
- Лучше всего. И где-нибудь подальше отсюда, чтобы он не смог больше сюда ни доплыть, ни долететь.
- На Луне! Давай отправим его на Луну. Там сейчас очень красиво. Там живут удивительные трудолюбивые луначане. Он там влюбится в луначанку и женится на ней.
- Нет, Розочка. На Луну его никто не пустит. Туда летают только луноходы без людей, которым луначане научились запудривать видеокамеры так, чтобы их не заметили. Но я знаю много девушек, которые считают себя королевами. У них даже есть короны. Мы попросим моего ученика Нави запутать корабельный компас и направить яхту твоего Эрика в сторону города Подиум, где каждый год проходят конкурсы самых красивых девушек мира. Я уверена, что ни один принц не сможет устоять перед королевой красоты.
Так и было сделано. Фродина попросила Нави отправить яхту принца Эрика к городу Подиум, где в это время проходил конкурс красоты среди всех девушек мира. Нави запутал корабельный компас, и капитан взял курс на город Подиум, думая что направляется к острову. Когда яхта вошла в порт Подиума, принц Эрик очень удивился, потому что вместо красивой бухты с бело-желтым песком и пальмами, склоняющимися к прозрачной голубой воде, он увидел мутный залив, обшарпанный причал и много лодок и кораблей в порту. А по карте капитана на этом месте должен был быть остров Розочки.
Он сошел на берег и у первого встречного спросил, где он может найти королеву. Ему показали гостиницу, в которой в это время находилась новая королева красоты. Эрик решил, что гостиница - это новый замок Розочки, хотя серая многоэтажная четырехугольная коробка гостиницы не была похожа на красивый розово-голубой с золотистыми куполами замок Розочки. Но Эрик подумал, что за то время, пока он занимался своими развлечениями, Розочка могла построить и порт, и новый замок в современном стиле.
В гостинице Эрик опять спросил, где королева, ему показали на красивую девушку с короной на голове. В этот момент ее снимали фотографы для обложки журналов мод. Девушка принимала разные красивые позы. Эрик долго смотрел на нее, но никак не мог понять Розочка это или нет. Он забыл ее лицо. А Королева красоты была так хороша собой, что ему стало казаться, что она и есть Розочка. Он пробрался к ней сквозь толпу обожателей, бросился к ее ногам со словами:
- Прекраснейшая из Роз, стань моей женой. Я - принц крови, а ты - моя королева. Мы станем править в моем королевстве. И будем любить друг друга вечно. Прости, что я так долго тебя не искал. Я понял свою ошибку, будь моей женой.
Надо признать, принц Эрик был очень хорош собой. Новая королева красоты была польщена предложением такого красавца. А когда принц достал из кармана подарок - дорогой перстень - и одел его на ее палец, красавица поняла, что принц не только красив, но и очень богат. А имя королевы красоты по случайному совпадению было очень похожим на имя когда то полюбившейся ему девушки – её звали Роза Гарсиа.
Все складывалось удачно для принца, для королевы красоты и для Розочки. Но когда Эрик привез свою суженную в свой дворец, король с королевой увидели, что это не Розочка и стали отговаривать сына жениться. Но принц ничего не хотел слушать. Он никогда никого не слушался, потому что мама с папой его баловали в детстве.
- Мы договорились с правителем соседнего государства Покерием, - говорил король Насладин, - У него двое дочерей Пикания и Трефания. Обе молоды и красивы. Он дает каждой большое приданное. Выбирай любую из них. И мы станем еще богаче.
Эрику даже показали портреты обеих девушек. Они были хороши собой, хоть и полные.
- Наше королевство достаточно богато, чтобы я мог жениться по любви, - гордо возразил принц Эрик, - А если мне понадобится еще больше богатства, я завоюю соседние государства и заберу их земли себе, а их подданных заставлю на себя работать.
Король с королевой отчаялись уговорить сына и обратились за помощью к придворному мудрецу Вразумину. Вразумин пошел к колдунье, которая варила разные зелья на заказ. Никто не знал, имени этой старой ведьмы, потому что была такая старая, что сама не помнила как ее назвали родители. Люди ее звали просто "старая Карга", но она требовала, чтобы ее звали "бабушкой Ягой". Мудрец купил у нее один флакон отворотного зелья и один флакон приворотного зелье, заплатив за них золотом по их весу.
Отворотное зелье нужно было для того, чтобы принц разлюбил королеву красоты Розу, а приворотное - чтобы он полюбил любую из дочек Покерия. Придворный мудрец, пока нес зелье во дворец, перепутал пузырьки, потому что неграмотная Карга не надписывала флаконы. Она различала их по запаху. Но Вразумин запахи вообще не различал. Он подлил приворотное зелье в чай Эрику и Розе за завтраком, считая, что наливает отворотное зелье. Когда они выпили его, то влюбились друг в друга еще больше.
В полдень на приеме в честь правителя Покерия, который король Насладин организовал, чтобы познакомить его дочерей с Эриком, придворный мудрец подлил в бокалы с вином Эрику, Покерии и Трефании отворотного зелья, думая, что наливает приворотное. Когда Эрик отпил из своего бокала, то возненавидел дочерей Покерия, назвал их коровами. Покерия и Трефания тоже сделали глоток из своих бокалов и обозвали Эрика глупым мерином.
Из-за непристойного поведения своих детей Наслади и Покерий поссорились, в результате чуть было не началась война между их государствами. Но потом Насладин подарил Покерию яхту принца Эрика. А Покерий подарил Насладину самолет его дочерей, и оба государства снова стали мирными соседями.
С тех пор принцу Эрику стало не на чем плавать в океане, но он нисколько от этого не расстроился. Ему было не до морских путешествий, он так был влюблен, что не хотел отходить от Розы ни на шаг. Он забыл о своих прежних развлечениях, перестал смотреть на себя в зеркало, ел только из рук любимой, спал на коврике возле порога ее спальни, везде ходил за ней под ручку.
Король с королевой, видя такую привязанность, вынуждены были согласиться на свадьбу Эрика и Розы.
А мудреца Вразумина они разжаловали в садовники. Как ни странно, но Вразумину очень понравилось сажать цветы и кустарники и ухаживать за ними.
16я сказка. Розочка ищет волшебника из Плоскогорья.
После того, как Розочка узнала от Фродины о волшебнике из Плоскогорья, она часто думала о нем. Она придумывала, как задобрить его, чтобы он перестал пугать людей, чтобы он использовал свою волшебную палочку во благо людям.
- Где находится Плоскогорье, - спросила она как-то Фродину.
Фродина поняла, что задумала ее бывшая ученица и стала ее отговаривать искать Ужас Наводина.
-Я не хочу, чтобы ты с ним встречалась, - сказала она, - И даже если бы я знала, где он находится, я бы тебе не сказала, потому что очень за тебя волнуюсь.
-Но я должна проследить за тем, чтобы он никому не вредил. Я боюсь себе представить, что может натворить волшебная палочка в руках такого злюки, как Ужас Наводин.
-Может быть не стоит так опасаться? Ведь точно не известно, существует волшебная палочка или нет, - сказала Фродина. - Никто ее в глаза не видел. Ужас Наводин всем рассказывает, что может превратить, кого захочет, в лягушку. Но никто из тех, кто встречался с ним, не видели, чтобы он кого-то превратил на их глазах.
-Если Ужас Наводин не обманывает, я хочу найти настоящую волшебную палочку и спрятать ее от всех подальше. Значит, я должна узнать, где сейчас он находится, -сказала Розочка. - Для начала я спрошу о ней у звезд.
Все следующее утро она выведывала у звезд о волшебной палочке. Но наверное, звезды не могут разглядеть на земле такую маленькую вещь. Они болтали - перемигивались разными цветами о чем угодно, только не о волшебной палочке. "Наверное, нужно сначала побывать в Плоскогорье. Ведь это родина Ужас Наводина. Я смогу узнать его получше, если поговорю с теми, кто его знает, - подумала Розочка.
Весь день она изучала карты мира. Всю ночь ей снились горы, большие и маленькие. А на следующее утро ей пришлось спасать в горах альпинистов, которые попали в лавину. Огромный сугроб снега - снежная лавина - обрушилась на них сверху, когда они забирались на самую высокую гору мира. Она услышала об этом от небольшой звездочки третьей слева от луны и поспешила на помощь.
Розочка знала, что вершины высоких гор покрыты вечным льдом, от этого в горах даже очень теплых стран всегда морозно. Люди могли замерзнуть под холодным снегом - уснуть и никогда не проснуться. Нужно было в считанные минуты оказаться рядом и вытащить людей из-под снега. А это можно было только при помощи воображения.
Розочка села в кресло возле окна, закрыла глаза, включила свое воображение, взялась за серьги деда Мороза и сразу же оказалась на месте, где были засыпаны альпинисты. Для начала нужно было поскорее убрать весь снег, под которым лежали люди. Розочка снова взялась за серьги деда Мороза и позвала сильный ветер и смерч. Ветер поднял снег, а смерч закрутил его в воронку и унес в пустыню, где он выпал дождем и напоил мучающиеся от жажды растения и животных.
Когда на снегу показались яркие пятна -- это была одежда альпинистов (альпинисты одеваются ярко, чтобы их было хорошо видно на расстоянии) -- Розочка остановила смерч и ветер. Но вынуть людей из-под снега было недостаточно, люди спали. Нужно было их разбудить и заставить двигаться, чтобы их тела могли согреться своим собственным теплом. Розочка стала их тормошить. Один за другим альпинисты стали просыпаться, шевелиться, растирать друг другу руки, ноги. Потом они вместе вернулись в их лагерь, включили печку, выпили горячего чая.
-Спасибо вам, наша спасительница, - сказал начальник альпинистов. - Мы поднимались на много вершин и хотели покорить самую высокую. Но с ледника сорвалась снежная лавина и накрыла нас. Мы не успели ничего сделать.
-Не стоит больше лазать по горам, - сказала Розочка, - в следующий раз я могу не успеть помочь вам. Хорошо, что я сейчас оказалась рядом и вовремя откопала вас.
Альпинисты засмеялись.
-Но мы любим лазать по горам больше всего на свете. У нас хорошее снаряжение. Мы умеем подниматься по отвесным стенам, на которых нет ни одного выступа, чтобы схватиться рукой или поставить ногу. Мы знаем, что может случиться что угодно: ураган, лавина, камнепад, но мы не можем иначе. Это наше любимое занятие.
Розочка поняла, что не сможет отговорить альпинистов быть осторожнее. Тогда она решила спросить, бывали ли они на Плоскогорье. Начальник альпинистов, был самым старшим и бывал на многих горах. От него она узнала, что Плоскогорье это не горы на карте мира, а название царства, расположенного в жерле большого спящего вулкана. Он показал на карте место, где находится этот вулкан, а потом рассказал, как до него добраться. Розочка выслушала его из вежливости, так как не собиралась идти в Плоскогорье пешком или лететь на крыльях бабочках. Она хотела переместиться туда мгновенно - воображением, однако ей пришлось скрывать свои способности от альпинистов, чтобы не напугать людей.
Розочка выбрала удобный момент, когда ее никто не видел, представила себя в том месте, которое указали на карте альпинисты, и моментально исчезла из лагеря и сразу же появилась в Плоскогорье.
Она оказалась в долине, которую со всех сторон окружали склоны гор, покрытые лесом. Она стояла в высокой траве. Легкий ветерок, напоенный запахами луговых цветов, качал высокую траву. Стрекотали кузнечики, жужжали пчелы, перелетая с цветка на цветок.
Вдали Розочка увидела коричневые крыши домов и пошла к ним. Белые бабочки вспархивали у нее из-под ног и снова прятались среди ромашек. Вскоре она оказалась на широкой улице, по обе стороны которой стояли аккуратные одноэтажные дома. Дома были похожи друг на друга, но около них никого не было, а их окна и двери были закрыты.
Она ходила от дома к дому и звала людей, но никто к ней не вышел. Когда она прошла всю деревню и дошла до последнего, самого большого и красивого дома, то увидела человека с длинной бородой в длинной рубахе до колен. Он был босым, а на голове его была нахлобучена соломенная шляпа, но при этом он имел очень важный вид.
-Приветствую тебя незнакомая гостья, - сказал он. - Что привело тебя в мое царство?
-А как ваше царство называется?
-Я задал тебе вопрос противная девчонка, - топнул ногой странный человек, - а ты вместо ответа задаешь мне другой вопрос. За это тебя следует казнить.
-Ой, простите, - сказала Розочка очень вежливо, - Я просто хотела убедиться, что оказалась там, куда хотела прибыть. Если это так, то я смогу ответить на ваш вопрос. Но если я ошиблась адресом, то мой ответ будет другим, и я скажу, что меня привела к вам моя оплошность.
Человек в соломенной шляпе засопел носом, снял шляпу и начал махать ей у лица, будто ему стало жарко от возмущения. Он морщил лоб, всем своим видом показывая, как сильно он сердится.
-Здесь вопросы задаю я! - вскрикнул он. - Отвечай, а не то велю казнить!
Не смотря на то, что незнакомец хотел казаться очень сердитым, он выглядел несчастным. Розочке стало его жалко.
- У вас все хорошо? Могу я вам чем-нибудь помочь? - спросила она.
-Ты опять спрашивае-э-э-э-шь, - захныкал незнакомец.
-Не волнуйтесь так, пожалуйста. Я ничего плохого вам не сделаю. Давайте сначала познакомимся, - сказала Розочка. - Меня зовут Розочка. И я ищу царство Плоскогорье. Скажите, я туда попала?
-А зачем тебе туда? Ты хочешь покуситься на жизнь царя? Ты пришла по заданию Ужаснаводина, чтобы превратить меня, могущественного царя Плоскогорья в лягушку и захватить мое царство?
Незнакомец попятился.
-Нет, я не хочу покуситься. Я прибыла для того, чтобы узнать кое-что о волшебнике из Плоскогорья УжасНаводине.
Человек заплакал навзрыд, утирая слезы полами своей длинной рубахи.
-Так вы царь Плоскогорья?
-Да-да, Я - царь, я стал им по наследству после моего отца Силаума. Когда-то у нас было много подданных, слуги, армия. Но теперь ничего нет. Ни единого человека! Даже дворник сбежал. Когда мой отец был царем, этот ужасный человек, Жас Наводин украл его трон, корону и скипетр. Он сказал, что превратил моего отца в жабу. Он показал всем противную зеленую жабу. И сказал, что, если его не будут слушаться, он любого превратит в лягушку.
-Ах! Он действительно превратил вашего папу в жабу?
-Все видели жабу, но никто больше никогда не видел царя Силаума
-Откуда в Плокогорье взялся этот волшебник?
-Он всегда жил при дворце, потому что он - сын придворного лекаря. Мой отец назвал его Волшебником, потому что считал, что при дворе могущественного царя обязательно должен быть придворный волшебник, который будет держать в страхе его подданных. Но неблагодарный воспользовался тем, что все считали его волшебником и отнял у моего отца власть. И пригрозив непослушных превращать в жабу, увел людей в Крутогорье.
-Какой ужас! - воскликнула Розочка.
-Вот и вы испугались.
-Нет, я сказала "ужас", потому что так нельзя поступать. Никто не имеет право превращать людей в животных. Волшебная палочка не должна приносить горе.
-Волшебной палочкой он называет скипетр моего мужа, - раздался скрипучий женский голос. - Нет у него никакой палочки, у него ничего своего нет. Он носит украденную у моего отца мантию и корону.
Розочка повернула голову. Рядом стояла старушка в поношенном платье. Ее голова была повязана косынкой, а ноги одеты в лапти.
-Здравствуйте, Розочка, я все слушала. Меня зовут Раздваума. Я была царицей, пока этот лгун и вор лжеволшебник не украл у моего мужа скипетр. Он сделал это ночью, когда стража спала. А утром он вышел вот на эту площадь, - Раздваума показала на широкую площадку, поросшую травой, - показал всем скипетр. Скипетр был покрыт драгоценными камнями и золотом, которые добывают в Крутогорье свободные гномы. Он сказал, что он - царь всех людей и волшебников, а скипетр он сделал волшебной палочкой. А кто не верит ему будут превращены в жабу. Он показал жабу и сказал, что это теперь бывший царь Силоум. Мы кинулись в царские покои, но там никого не было. Все поверили УжасНаводину и пошли с ним в Крутогорье. Он прогнал оттуда свободных гномов и заставляет людей добывать золото и драгоценные камни. От этого он становится все богаче и могущественнее.
-Так не должно быть! - воскликнула Розочка, - это надо исправить. Нельзя людей страхом заставлять работать на себя. Теперь я уверена, что никакой он не волшебник. Если бы у него была волшебная палочка, он мог бы сделать любую вещь золотой и драгоценной. Ему не нужно было бы выкапывать драгоценности из земли. Я помогу вам вернуть ваших подданных в ваше царство, если вы мне обещаете быть добрыми к людям, не будете заставлять работать на себя, перестанете их пугать волшебниками, колдунами. И никого не станете казнить.
-Какой же я тогда царь?! Никто не будет меня уважать, если я не казню парочку-другую смутьянов.
-Нет-нет, вы сейчас же обещаете мне быть справедливым и добрым царем, который будет заботиться о своих подданных, как отец о своих детях. Именно так поступает настоящий царь. Если бы народ любил и уважал своего царя, если бы он не приблизил к себе обманщика, чтобы обманывать свой народ, то этого несчастье не случилось бы.
-Девочка права, - проскрипела голосом Раздваума. - Люди не любили Силоума. Жаба он или нет сейчас, но они радовались, что избавились от него. Никто не восстал против УжасНаводина. Помоги нам вернуть царство, а я обещаю, что прослежу за тем, чтобы царь Плоскогорья был добрым и справедливым к своему народу.
17я сказка. Розочка и свободные гномы.
Розочка отправилась в Крутогорье на крыльях своего воображения. Но направляли ее рассказы царицы Раздваумы, которая там никогда не бывала. Поэтому Розочке пришлось долго бродить по склонам гор до вечера, а спросить дорогу было не у кого.
Наконец, ей показалось, что она увидела проторенную тропинку. Она заканчивалась около входа в темную пещеру. Розочка хотела войти, но ей преградили дорогу 3 бородатых гнома в красных кафтанчиках и черных остроконечных шапочках. Лица у них были озабоченными. Гном с самой длинной бородой шагнул к ней навстречу, снял шапку, поклонился.
-Здравствуй приятная девушка. Ты заблудилась или ищешь что-то?
-Меня зовут Розочка. А вы ведь, те самые замечательные гномы, которые добывают из гор драгоценности, чтобы радовать всех прекрасными украшениями?
Гномы переглянулись, закивали головами.
-Да, это мы? - сказал главный гном. - Меня зовут Разбивайка.
-А меня Копайка. - сказал второй гном.
А меня Собирайка. - сказал третий.
-Только теперь мы не можем никого радовать, - сказал Разбивайка.
-Что случилось?
-Я расскажу что случилось, - сказал Разбивайка, - Однажды в наших краях появился странный человек. Он прогнал нас из Крутогорья. И сказал, что превратит нас в лягушек, если мы посмеем вернуться. Но мы не ушли, мы спрятались в этой старой пещере, которую выкопали наши предки. Здесь уже не осталось драгоценностей, но можно жить. И мы очень скучаем по нашей работе.
Гномы загрустили. Копайка печально вздохнул. Самый маленький из них - Собирайка - даже всхлипнул.
Розочке было жалко маленьких человечков, которые работали, чтобы приносить другим радость. Им нужна была ее помощь.
-Он привел с собой людей, которые копают пещеры в горе, разбивают камни, в которых спрятаны драгоценности, собирают их. Они построили возле пещер шалаши и живут в них. Они отдают драгоценности этому человеку, которого называют УжасНаводин.
-Я вам помогу, - сказала Розочка, - Проводите меня туда, где сейчас живет УжасНаводин. Я поговорю с ним. Я объясню ему, что он поступает не правильно. И все будет хорошо.
-Ты очень хорошая, добрая девочка. Но разве ты не боишься, что он превратит тебя в лягушку?
-Я не обычная девочка, я - фея Счастливых Случайностей. Я сделаю так, что все закончится счастливо. Всем должно быть хорошо, а не только одному человеку.
-Как хорошо! - обрадовался Разбивайка, - Как хорошо, что ты нас счастливо случайно нашла. Я провожу тебя туда, где живут люди. А вы братья мои, - гном обратился к Копайке и Собирайке, - идите к нашим женам и детям и скажите им, чтобы собирались. Мы возвращаемся домой. Мы снова будем работать.
Разбивайка повел Розочку по еле заметной тропинке, которая шла все время в гору. Это очень трудно идти все время в гору, поэтому гном запыхался, но Розочка нисколько не устала, потому что в гору шла не она сама, а (как мы помним) изображение ее воображения. На крутом повороте тропинки гном остановился.
- Извини, добрая Розочка, я не пойду дальше, - сказал он, - Только ты не подумай, я - не трус, просто я боюсь волшебной палочки.
-Я думаю, тебе не надо бояться, - сказала Розочка, - Волшебной палочки у УжасНаводина нет. А если есть, то вряд ли он умеет ей пользоваться. Настоящий волшебник при помощи волшебной палочки может из всего сделать все. Он ни в чем не нуждается, поэтому ничего ни у кого не отнимает и не заставляет других на себя работать. Наоборот, он может делать много для других людей.
-Значит, этот человек вовсе не волшебник, - обрадовался гном. - Но все равно, я лучше подожду тебя здесь.
Гном остался, а Розочка пошла дальше одна. Вскоре она оказалась на большой вытоптанной поляне. На ней было много шалашей. А между ними ходили понурые люди. Никто не улыбался и не разговаривал друг с другом. Розочка спросила у одной женщины, где ей найти УжасНаводина. Женщина испугалась так, что не стала знакомиться с Розочкой, она спряталась в одном из шалашей. Розочка ходила по поляне и спрашивала у всех, кого встречала, но ей никто не отвечал. Люди сразу же прятались в шалашах.
-Какие грустные и испуганные люди, - сказала Розочка сама себе. - Этот УжасНаводин, очень нехорошо поступает с ними. Это очень плохо - пугать людей. Все люди хотят быть счастливыми.
Так Розочка дошла до большой пещеры, около которой стоял большой деревянный дом. По обе стороны от двери, будто стражники, стояли два человека. У них вид был такой же грустный, как и у всех остальных людей. Розочка подошла к ним.
-Где я могу увидеть УжасНаводина? - спросила она у этих людей.
-Ты кто? - спросили стражники.
-Меня зовут Розочка, - ответила она.
-Зачем пришла?
-Я должна поговорить с ним.
-Тебе нужны драгоценности? Иди к казначею, он тебе продаст, сколько тебе надо.
-Нет, что вы. Я не нуждаюсь в украшениях. Мне не нужны богатства.
-Тогда уходи. Хозяин не разговаривает с бедными людьми. Уходи, пока тебя не заставили работать в шахте.
-Но я - фея.
-Тогда другое дело. УжасНаводин любит фей. Проходи во дворец.
Розочка прошла в дверь, которую стражник открыл перед ней. Она оказалась в большой комнате посреди которой стояло огромное кресло. Такое огромное, что она не заметила в нем маленького человека. Она увидела его только тогда, когда он заговорил.
- Встань вон на то место в серединку квадрата.
- Вежливые люди сначала знакомятся. - сказала Розочка. - Меня зовут Розочка. А вас как?
- Здесь я задаю вопросы! - закричал визгливым голосом человек в кресле. - Встань немедленно, куда я показал, иначе я прикажу тебя выгнать вон.
Розочка не хотела уходить, ей нужно было обязательно уговорить УжасНаводина стать хорошим. Он встала в квадрат, который был нарисован на полу напротив кресла волшебника.
- Я могу превратить тебя во что угодно, если ты не станешь меня слушаться. Какая ты фея? Что ты умеешь делать? Говори! Но если мне бесполезны твои способности, то ты будешь работать в пещере - добывать для меня драгоценности.
Розочка уже поняла, что с ней говорит УжасНаводин, которого она искала.
- Я сегодня это уже слышала. - сказала Розочка. - Вы были придворным волшебником у царя Плоскогорья? Вы набрались у него плохих манер. Вы должны знать, что так нельзя разговаривать с незнакомыми людьми. Но вы не виноваты, Вас просто неправильно воспитывали.
- Так ты, плохая девчонка, знаешь царя Плоскогорья? И ты посмела явиться в мое царство? Зачем? Ты хочешь забрать всех людей обратно? Я не позволю здесь командовать! Здесь мое царство. Я превращу тебя в лягушку!
- Но вы не можете никого превратить в лягушку, - спокойно ответила Розочка. - Вы назвали себя волшебником и запугали людей, чтобы править ими. Но это неправильно. Если вы хотите быть настоящим правителем, то должны заботиться о людях, чтобы им жилось хорошо, чтобы они захотели, чтобы вы были их царем.
УжасНаводин вскочил с креста.
- Почему ты думаешь, что я не могу тебя превратить? - он завизжал, как поросенок. - Все сюда. Позвать всех сюда. Пусть все видят, как я расправлюсь с этой дрянной девчонкой, которая посмела усомниться в моей волшебности.
В зал вбежали люди, которых сзади подгоняли стражники.
- Сейчас, сейчас. Я взмахну этой волшебной палкой и эта непослушная девчонка, которая называет себя феей, превратится в отвратительную жабу.
УжасНаводин высоко над головой поднял царский жезл, а сам незаметно нажал на педаль рядом с креслом. Эта педаль запускала хитрый механизм: загоралась дымовая шашка, чтобы из-за дыма никто не видел, что происходит. Створки, которые закрывали яму, распахивались. Человек, который стоял на них сверху, падал в яму, потом створки закрывались. На потолке над ямой был спрятаны маленькие аквариумы с лягушками, которых УжасНаводин разводил лично. В одном из аквариумов открывалась дверца, и на то место, где только что стоял человек с потолка падала лягушка. Когда дым рассеивался, то все видели лягушку в большой луже воды, вместо человека. Поэтому люди верили УжасНаводину, что он умеет колдовать.
И вот когда УжасНаводин нажал педаль, место, где стояла Розочка окуталось дымом. Но Розочка даже не почувствовала, что под ее ногами пропал пол, потому что... Ну конечно! Ведь вместо Розочки перед УжасНаводином стояло воображаемое изображение, у которого нет веса, а значит упасть оно не может.
Розочка даже не заметила ямы под ногами, и, конечно же, не упала в нее. Она также не почувствовала, что сверху на нее полилась вода, а затем свалилась лягушка.
Зато, когда дым рассеялся, все, кто был в зале увидели Розочку и лягушку рядом с ней и очень удивились. Но больше всех удивился УжасНаводин. Он подумал, что механизм не сработал. Он еще раз взмахнул жезлом и нажал на педаль. Когда дым рассеялся рядом с Розочкой сидели уже 2 лягушки.
УжасНаводин стал нажимать на педаль. Раз нажал - 3 лягушки и Розочка, 2 нажал - Розочка и 4 лягушки и так он нажимал на свою педаль пока не кончились все лягушки. За это время Розочка разглядела под ногами яму. Из ямы ей послышались голоса. Она поняла, как УжасНаводин обманывал людей.
Лягушки поскакали во все стороны, их стали ловить. Начался переполох.
- Тихо-тихо, - Розочка замахала руками, привлекая к себе внимание.
Розочка стояла посреди большой лужи и ни капли не промокла (понятно почему - изображение не может промокнуть), а вокруг прыгали лягушки.
- Люди! Вас обманывал нечестный человек, он никакой не волшебник.
Все посмотрели на кресло, где только что стоял УжасНаводин. Рядом с креслом валялся жезл царя Плоскогорья, а сам УжасНаводин пропал.
- Вы можете возвратиться в свое родное царство.
- Нет-нет, мы больше не хотим, чтобы нами правили цари, - закричал один человек.
- Да-да, мы хотим, чтобы нами правили феи, - сказал другой.
- Прогони из Плоскогорья нашего царя и мы вернемся туда, - сказал третий.
- У нас у каждого будет свое царство, ведь у нас есть пещера, полная драгоценностей. - сказал четвертый.
- Нет-нет! - возразила Розочка - Пещера принадлежит гномам. Они добывают драгоценности не для того, чтобы разбогатеть, а чтобы радовать людей. Кто, кроме добрейших гномов, сможет работать в пещере и не видеть целыми днями яркое солнце, нежный весенний цветок, теплый ароматный ветер?
Никто не ответил Розочке.
- Тогда давайте узнаем, что находится в той яме, которая спрятана полом.
Кто-то нажал на педаль, а несколько человек встали возле ямы. Один обязал себя веревкой, а остальные держа его за веревку, стали спускать его вниз. Вскоре он крикнул, чтобы его вытаскивали. Оказалось, что яма вела в тайную пещеру, где жили люди, которых УжасНаводин как будто превратил в лягушку, а на самом деле сбросил вниз под пол. Они работали как и все, добывали драгоценности за еду, но выход из этой пещеры был один - через зал дворца УжасНаводина. Среди них оказался даже царь Плоскогорья Силаум. Он очень сильно изменился за то время, пока жил на воде и хлебе без солнца и свежего воздуха.
Когда его вытащили наверх он сказал:
- Мой народ! Возвращайтесь в наше любимое Плоскогорье. Я больше не буду называть себя царем. Я буду работать, как и вы. Мы будем вместе решать важные дела и защищать наше царство от злых людей.
- Да, - согласились его бывшие подданные, - нет ничего лучше нашего Плоскогорья. Никакие драгоценности мира не могу сравниться с пением птиц в небесной синеве, стрекотанием кузнечиков в траве, в теплыми каплями летнего дождя.
Люди покинули шалаши и пошли по тропинке прочь от пещер с драгоценностями, а им навстречу шли со своим скарбом гномы и их семьи. Они поздоровались и разошлись в противоположные стороны.
Куда пропал УжасНаводин никто не знает. Но он больше никого не интересовал. Обманщики никому не интересны. Их никто не любит.
Силаум сделал, как обещал. Он стал править вместе с уважаемыми людьми, которых выбирали все жители Плоскогорья. Больше никто никого в Плоскогорье не боялся.