Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Денис Павлов

Сказка для Ксении часть1

Особый дар. Сказка на 1-ю ночь Однажды в одной стране мира, в самом обычном городе с серыми улицами и серыми домами в самой обычной семье родилась маленькая девочка. Ничего особенного - просто девочка. Она росла в обычном многоэтажном доме, гуляла в обычном дворе, и как и все дети этой страны, ходила в детский садик пока мама и папа были на работе. И никто не догадывался, что это была необыкновенная девочка, даже мама и папа. Никто не догадывался, потому что никто не задумывался, почему она очень и очень любила розовый цвет. Все девочки любят розовый цвет. Но эта девочка жить не могла без розового цвета! Если она хоть одну минуту не видела розовый цвет, то начинала грустить. А если целый день не видела, то начинала болеть. И никто не мог понять, почему эта девочка вдруг заболевала, а потом неожиданно выздоравливала и начинала петь песни. Так они и жили: мама, папа и девочка по имени Панечка в невзрачном городе в обычном сером доме. Когда Панечке исполнилось семь лет, она пошла в первый

Особый дар. Сказка на 1-ю ночь

Однажды в одной стране мира, в самом обычном городе с серыми улицами и серыми домами в самой обычной семье родилась маленькая девочка. Ничего особенного - просто девочка. Она росла в обычном многоэтажном доме, гуляла в обычном дворе, и как и все дети этой страны, ходила в детский садик пока мама и папа были на работе. И никто не догадывался, что это была необыкновенная девочка, даже мама и папа. Никто не догадывался, потому что никто не задумывался, почему она очень и очень любила розовый цвет. Все девочки любят розовый цвет. Но эта девочка жить не могла без розового цвета! Если она хоть одну минуту не видела розовый цвет, то начинала грустить. А если целый день не видела, то начинала болеть. И никто не мог понять, почему эта девочка вдруг заболевала, а потом неожиданно выздоравливала и начинала петь песни. Так они и жили: мама, папа и девочка по имени Панечка в невзрачном городе в обычном сером доме.

Когда Панечке исполнилось семь лет, она пошла в первый класс и очень радовалась, что будет учиться в школе, потому что она была умница и уже умела читать и писать, считать до тысячи и даже знала немного арифметику.

Но радость ее была не долгой. В школе все дети должны были ходить в темной форме, стены в школе были покрашены в зеленый немаркий цвет, а все парты были коричневого цвета. Панечка сразу же затосковала и стала плохо учиться. Скоро все учителя считали, что глупее нее на свете нет девочки. Ее мама и папа очень сильно переживали, что их умница вдруг ни с того ни с сего стала двоечницей. Что только они не делали. И репетиторов нанимали, и сами с Панечкой занимались. Только получалось всегда так: дома Панечка прекрасно делала все домашние задания, а в школе получала за те же предметы двойки. И что еще хуже, Панечка стала часто болеть и пропускать школу. Директор школы позвал родителей Панечки и посоветовал им отдать ее в школу для отсталых детей.

Не поверила мама, не поверил папа, что их любимая дочка оказалась дурочкой. Отвели они Панечку в другую школу. Но и там случилось то же самое. И в третьей школе Панечка тоже не смогла учиться. Обратились тогда родители к докторам, но те только пожимали плечами и назначали пилюли. Тогда мама решилась на крайний шаг. Как-то она прочитала в газете, что есть какая-то колдунья, которая видит то, что скрыто от глаз обычных людей. Она взяла свою любимую дочку за руку и пошла с ней вместе к этой колдунье.

Колдунья взглянула на девочку, одетую во все розовое и сказала:

- Это - особая девочка. Ее нельзя учить в обыкновенной школе. И ни в коем случае ей нельзя оставаться в этом сером городе. Поезжайте с ней к далекому Синему морю. Там на Краю Света моя сестра Фродина, открыла специальную школу для особенных детей, таких, как ваша дочка.

- Как же я поеду, - опечалилась мама, - Где я возьму столько денег, чтобы поехать туда, и найду ли я там работу, чтобы жить там.

- А вы не думайте об этом. Просто поезжайте, и все само собой получится. Вы еще узнаете, что за чудо ваша девочка!

Долго сомневались родители Панечки. Не поверили они колдунье, что все само собой получится. Но когда Панечка опять слегла со своей непонятной болезнью, вместо пилюль мама купила 2 билета и повезла Панечку к далекому Синему морю на Край Света в необыкновенную школу, о которой говорила колдунья.

Как только директриса той особенной школы по имени Фродина увидела Панечку, так воскликнула:

- Милая Розочка!

- Меня зовут Панечка, - поправила ее девочка.

- Ты ошибаешься, - покачала головой Фродина, - Твое настоящее имя Розочка. Ты - та девочка, которая родилась, чтобы приносить людям счастье. Как хорошо, что ты приехала учиться в мою школу!

Удивилась мама Панечки этим словам и не поверила, потому что с того момента, как Панечка в первый раз пошла в школу, у нее и ее родителей не было счастливых дней. Но она не знала, что это была необычная школа. В эту школу принимали не всех детей, а только тех, у кого открывался особый дар, и здесь его развивали до совершенства.

Так Пенечка стала учиться в школе Фродины. А ее мама на удивление, быстро нашла работу и стала зарабатывать еще больше, чем в своем городе. Папа очень скоро тоже приехал к ним. А потом они построили у Синего моря красивый домик и покрасили его весь и снаружи и изнутри в розовый цвет. И не было на всей земле родителей счастливее их.

- Как хорошо, что мы переехали сюда. Если бы Панечка не была такая особенная, мы бы до сих пор жили бы в нашем сером городе и никогда не знали бы, что можно жить лучше! Правду сказали, что у нашей дочки особый дар!

Крылья феи. Сказка на 2-ю ночь

И вот пришло время Розочке (теперь Панечку все, даже мама с папой, называли Розочкой) заканчивать обучение в школе. Для выпускников школы был устроен большой праздник с карнавалом. Все ученики получили особенные красочные дипломы, в которых было красивыми буквами написано название того особого дара, которым обладал ученик: например, "Магистр вишневого сада" или "Магистр перелетных птиц". Да-да, были у детей и такие способности, как вызывание дождя и тепла для того, чтобы лучше цвели вишневые сады. И даже такая способность, как направление перелетных птиц по самому удобному маршруту, чтобы ни одна птица не погибла в дороге.

А у Розочки в дипломе большими розовыми буквами было написано "Магистр счастливых совпадений". Это означало, что у Розочки был особый дар вызывать счастливые случайности по своему желанию.

Ну а так как школа была в стране, где для того, чтобы тебя принимали всерьез, нужны были самые простые дипломы с отметками по разным общим предметам: химия, физика, алгебра, то, кроме диплома магистра, всем выдавали еще и серые книжечки - Аттестат об окончании средней школы. Только выдавали их не на празднике, а после него на следующий день, всем, кто хотел учиться в обыкновенных институтах и получить обыкновенные специальности, чтобы устроиться на обыкновенную работу.

На следующий день после праздника Фродина позвала Розочку к себе в кабинет и подарила ей легкий, как пушинка, полупрозрачный голубой платочек. Она сказала:

- Как только на твоем пути возникнут такие трудности, что ты потеряешь веру, накинь себе на плечи этот платочек.

- А что это за платочек? - спросила Розочка.

- Этот платок когда-то подарила мне одна замечательная волшебница. Она сказала, что придет время, и ко мне явится девочка. Ее имя будет Розочка. Но родители ее будут называть по-другому. Она сказала: "Ты сразу же поймешь, что это она. Потому что, больше всего на свете она будет любить розовый цвет". Она сказала, что платочек, наброшенный на плечи Розочки, превратится в крылья огромной прекрасной бабочки и эти крылья смогут перенести ее туда, куда она захочет.

Фродина накинула на плечи Розочки платок. И в тот же миг вместо платочка на спине Розочки появились замечательные розовые крылья. От неожиданности Розочка взмахнула ими и поднялась высоко под потолок.

- Значит, я не ошиблась, ты и есть новая волшебница - Розочка, - счастливо засмеялась Фродина.

- Как мне отсюда спуститься? - спросила Розочка.

Она немного испугалась оттого, что неожиданно оказалась так высоко.

- Управлять крыльями очень легко. Тебе надо только подумать, куда лететь, и ты полетишь. Если надо спуститься подумай, куда хочешь встать и окажешься там. Но никому, кроме магов и волшебников, твоих прекрасных крыльев не будет видно. Помни это. Никогда не летай на людях.

- Конечно, не буду, - пообещала Розочка и плавно опустилась рядом со своей любимой учительницей, - Ведь люди могут испугаться.

- Люди бывают разные, - вздохнула Фродина, и больше ничего не сказала.

Когда Розочка пришла домой и рассказала о подарке Фродины, а потом показала, как она научилась летать, мама очень сильно испугалась, что дочка упадет. Ведь крыльев ее она не видела. Она взяла с дочки обещание, что она не станет летать без ее разрешения. И Розочка спрятала платочек в свою сумочку очень глубоко, а через некоторое время забыла, куда его положила. И стала жить, как обычный не летающий человек.

Цветок счастья. Сказка на 3-ю ночь

Однажды Розочка шла по улице и увидела прекрасные цветы на витрине цветочного магазина. Цветы ей так понравились, что она зашла в магазин и попросилась там работать. И с тех пор она стала собирать цветы в красивые букеты и продавать их. У нее получались самые красивые букеты в городе. Если кому-то нужно было подарить особенный букет, то приходили в магазин, где работала Розочка и просили ее сделать букет. Людям казалось, что цветы в ее руках пахнут особенно приятно, букеты необыкновенно красивы, ленты воздушны и изящны. А когда Розочка была в магазине, там не вял ни один цветок.

Однажды в магазин привезли много разных цветов. Когда все цветы были разложены по букетам, Розочка решила подмести мусор, и заметила на полу маленький невзрачный бутончик. Он был удивительно розовый со светлыми прожилками, немного похож на розу, но с более нежными лепестками и совсем-совсем слабенький. Розочка взяла его с собой домой и поставила в вазу с обычной водой из-под крана. А когда утром проснулась, то удивилась. Цветок расцвел ярко-розовыми с нежными прожилками изящными бархатистыми лепестками, а в воде из стебелька появились тоненькие белые корешки. Розочка пересадила цветок в глиняный горшок с землей, полила водой и ушла на работу. А когда вернулась, то удивилась еще больше. Стебелек подрос, и на нем появились нежные листики, но прекрасные розовые лепестки опали, и вместо цветка на тонком стебле качался большой розовый плод, похожий на пятигранную коробочку. На следующее утро Розочка первым делом побежала к своему цветку. Она увидела, что плод потемнел и подсох. Это значит, что он созрел. Розочка очень этому обрадовалась, потому что, если плод созревает, то в нем есть семена, из которых можно вырастить много таких же цветов. Вечером, когда Розочка вернулась с работы, она увидела, что коробочка раскрылась, и из нее высыпались маленькие черные круглые семечки. Она собрала их и рассадила в другие горшочки и через некоторое время снова любовалась на прекрасные цветы

Очень скоро горшочков с цветами стало так много, что Розочка вынуждена была раздавать их знакомым. Она раздавала их бесплатно. Но люди потом возвращались и приносили ей деньги или подарки. Они говорили, что цветы так красивы, что им стыдно брать их бесплатно. И самое удивительное, все, кто от души благодарил Розочку за цветок, потом становились счастливыми. У кого-то родился долгожданный ребенок, у кого-то выздоровел умирающий дедушка, а кто-то женился на любимой девушке, которая раньше не обращала на него внимание. Вот такие чудеса происходили с этими людьми.

А через год мама сказала, что у них теперь столько денег, что они могут купить яхту и поехать в дальнее плавание. Ведь папа всю свою жизнь мечтал совершить кругосветное путешествие на большой парусной яхте. Розочка обрадовалась за папу и очень удивилась, что все эти деньги заработала она.

Розочка часто приходила в гости к своей учительнице Фродине, которая тоже переехала в к морю, чтобы рассказать о своей жизни или посоветоваться. Однажды она спросила ее:

- Отчего все меня благодарят и приносят деньги? Ведь я ни у кого не прошу их. Мне нравится делать людям приятное.

- Ты вырастила цветок счастья, - сказала Фродина в ответ, улыбаясь. - А цветок счастья только тогда исполняет мечты владельца, когда за него что-то отдают. Ты отдала свой труд, другие – деньги. Ведь деньги - это тоже результат труда. Ты вырастила столько цветов счастья, что они растут даже на улице. Посмотри, наш город стал еще прекраснее. Водители выскакивают из машин и переводят старушек на другую сторону. Почти все люди улыбаются друг другу. А когда человеку весело, он хочет, чтобы все вокруг тоже радовались. Твой особый дар усиливается день ото дня, скоро ты сможешь сделать счастливыми всех жителей нашей страны.

- Но я же просто делаю то, что нравится мне самой.

- Это твой дар, делать то, что тебе нравится и поэтому приносить всем счастье - сказала Фродина.

В гостях у деда Мороза. Сказка на 4-ю ночь.

Розочка и ее родители решили отправиться в кругосветное путешествие на большой красивой яхте, которую купили специально для этого.

Папа сказал:

- Я возьму с собой большой телескоп, потому что в океане очень хорошо видно звезды. Я увижу много звезд, и, может быть, открою новую. К тому же в телескоп можно разглядеть остров на горизонте, даже если он очень маленький и находится очень далеко. А это очень полезно, если мы вдруг заблудимся в океане.

А мама сказала:

- Я с собой возьму нитки и швейную машинку. Если у нас от ветра порвется парус, я его зашью, и мы сможем плыть дальше.

А Розочка сказала:

- А я с собой возьму мои цветы счастья и еще свою любимую сумочку с косметикой, ведь мы будем встречаться с разными людьми, и мне нужно будет хорошо выглядеть.

Они взяли все, что им казалось нужным, сели в яхту, и поплыли в море. Плыли много дней, любоваться на море, дельфинов, китов и других морских животных, которые подплывали близко к яхте. Каждый занимался своим любимым делом. Папа по ночам смотрел в телескоп, а днем - на горизонт. Розочка ухаживала за своими цветами и пела песни, а ее мама готовила обед, а в свободное время вышивала на парусах яхты узоры.

Иногда они встречали другие корабли, кричали "счастливого плавания" и махали им руками. Иногда они приставали к берегу и знакомились с новыми людьми. А Розочка всем раздавала цветы счастья, и люди в благодарность давали им чистую воду и еду.

Однажды ночью, когда все они мирно спали, их яхта попала в быстрое океаническое течение. А так как паруса были спущены на ночь, чтобы яхта не уплыла по воле ветра, то поток воды подхватил её и понес с собой. И когда утром они проснулись, то обнаружили, что яхта находится среди льдов у заснеженного берега. Было очень холодно. Все замерзли, поэтому поскорее достали теплые вещи и оделись. Небо заволокло облаками, из которых медленно посыпались огромные пушистые белые снежинки. Они ложились на палубу яхты, на одежду и ни одна снежинка не была похожа на другую. Розочка протянула руку, снежинки падали на ее ладонь, но очень быстро таяли на теплой коже.

- Надо сойти на берег и спросить у местных жителей, куда мы попали, - предложил папа.

Так они и сделали. Подплыли ближе к берегу. Среди белого, как праздничная скатерть, снега вдали виднелась красивый деревянный двухэтажный дом с резными ставнями. А около дома стояли олени, запряженные в белые с голубыми узорами сани. Олени нетерпеливо топали ногами и рыли копытами снег.

Как только наши путешественники сошли на берег, дверь в доме открылась, и они увидели бодрого старца с длинной белой бородой в красной шубе и красной шапке с серебристым посохом в руке.

- Охо-хо! - воскликнул старец, - Ко мне в гости пожаловали люди? Это хорошо! Вот если бы все люди всегда сами ко мне приезжали за подарками. Уж очень стало много детишек на свете, и мои быстрые олени не успевают ко всем меня отвезти, поэтому, увы, многие дети перестали в меня верить!

Розочка тут же догадалась, что они попали в гости к деду Морозу, и очень обрадовалась, потому что никогда раньше его не видела, хотя в детстве всегда находила под новогодней елкой подарки. И мама с папой догадались, кто перед ними.

- А мы, дедушка, не за подарками, - засмеялась Розочка, - Мы сами тебе подарки привезли!

- Вот так дело!!! А какие подарки?! - обрадовался дедушка Мороз и очень удивился, потому что прежде ему никто никогда не дарил подарков.

Розочка сбегала на яхту и принесла укутанный в теплый платок горшочек с цветком счастья. Дед Мороз пригласил гостей в дом. Они вошли в просторный зал, и Розочка увидела горящий камин и поставила цветок рядом с ним. По комнате тут же разнесся приятный аромат.

- Теперь дедушка Мороз ты всегда и везде будешь успевать, - сказа она, - потому что это цветок счастья.

- Вот спасибо, - обрадовался дед Мороз, - Никогда у меня в доме не росли цветы, а теперь есть цветок счастья. Я обязательно должен тебя отблагодарить за такой подарок. Но сначала я покажу тебе Северный полюс, своих любимых моржей и белых медведей.

И они поехали все вместе кататься на оленях по Северному полюсу. Олени неслись обгоняя ветер, и дед Мороз все время удивлялся, как быстро теперь бегут его олени. Белые медведи, завидев сани Деда Мороза, вставали на задние лапы и махали передними, а полярные зайцы, лисы и волки пушистыми хвостиками.

Когда они вернулись обратно, дед Мороз достал шкатулку с дальней полки камина, вынул оттуда красивые хрустальные сережки в серебряной оправе и сказал:

- Эти сережки делают мои ледяные гномы из лунного серебра и при этом накладывают на них особое заклинание так, что они приносят удачу тому, кто их оденет.

Стоило Розочка надеть эти сережки, как вдруг задул сильный ветер, и папа заторопился на яхту, потому что ветер был попутный, что случается в северных морях очень редко.

Великий Маг. Сказка на 5-ю ночь

Жил на свете Великий маг, который мог совершать то, что не под силу ни одному человеку. Он по желанию даже мог передвигать горы. Вот так просто - захотел передвинуть гору чуть вправо, чтобы она не мешала людям ходить друг другу в гости - только посмотрел, подумал, и тут же гора начала дрожать. От этой дрожи земля с горы начала осыпаться, как сухой песок с верхушки песочного куличика. Вместе с землей с горы аккуратно съехали трава и деревья, и даже избушка лесника съехала вниз, ни капельки не пострадав. Утром вышел лесник из избушки, глянул вокруг, протер глаза и подумал, что он еще спит. Его дом стоит уже не на вершине горы в лесу, а на ровном месте прямо у тропинки.

Вот такая сила было у Великого мага. Только он не любил никому показывать свою силу, потому что большинство людей его все равно не поняли бы. Многие люди не знают, что волшебство на свете есть, потому что им это волшебство не показывается.

Однажды Великий маг вышел во двор своего замка. А замок у Великого мага был большой и старый и стоял он на далеком острове, куда никогда не заплывал ни один корабль и не залетал ни один вертолет. Никто не знал об этом замке и вообще об этом острове никто ничего не знал, потому что и остров и замок были скрыты от взора людей волшебством Мага. Корабли проплывали мимо острова, пассажиры смотрели в сторону острова и... любовались бескрайними просторами океана, потому что не видели ни деревьев с прекрасными цветами, ни животных, отдыхающих в тени этих деревьев на желтом песке.

Так вот, однажды Великий Маг вышел во двор своего замка, поднялся на башню, взял в руки подзорную трубу и посмотрел на небо. Было утро, и никто не увидел бы на голубом небе ничего, кроме облаков. А Великий маг мог видеть в свою подзорную трубу то, что скрыто от глаз обычных людей. Он увидел не светло-голубое небо, а черноту бескрайних просторов Вселенной, в которой жили бесчисленное количество звезд. Звезды светили разным светом. Одна была зеленоватая, другая красноватая, третья - синяя, а некоторые светились то одним, то другим светом. Они собирались во Вселенной большими группами и складывали замысловатые узоры. С Земли эти скопления звезд были похоже на новогодние гирлянды. Но Великий Маг давно привык к красоте Вселенной. Он каждое утро смотрел на небо в свою трубу и разговаривал со звездами. Он ничего не произносил вслух, только думал, а звезды отвечали ему, и, хотя обычный человек не услышал бы ни звука, Маг понимал все, что звезды хотели ему сказать. Чтобы все на свете знать, Великий Маг должен был обязательно поговорить со всеми звездами во Вселенной. Но он никогда не успевал это сделать, ему не хватало времени, потому что звезд было слишком много, и у них очень много своих дел, поэтому они могут разговаривать только по утрам, до начала своего рабочего дня. Конечно, несколько часов в день, чтобы узнать все, что знают звезды слишком маленький срок. Великий маг за утро успевал поговорить только с несколькими из ближайших звезд. Но вот однажды утром, когда он взял свою подзорную трубу и обратил свой взор на небо, то увидел маленькую звездочку на самом краю небосвода, которую раньше он не мог услышать, потому что она говорила слишком тихо и другие, более яркие звезды заглушали ее. Но в это утро великий маг увидел ее первой и успел уловить тихий ответ на свое приветствие. Завязалась неторопливая беседа и вскоре Великий маг узнал удивительную новость. Где-то на Земле живет его будущая помощница. Да-да, Великий маг был уже очень стар и ему трудно было творить великие дела. Без помощника он уже не мог справиться с войнами, ураганами и наводнениями и их становилось все больше. Ему обязательно нужен был помощник! Узнав такую радостную новость Великий маг захотел уточнить, кто эта помощница, как ее найти, чтобы привезти к себе в замок, но в это время проснулись более яркие звезды и стали наперебой здороваться с Великим магом. Больше ничего из того, что говорила маленькая звезда, Великий маг не смог понять.

Великий маг решил, что назавтра обязательно встанет пораньше и поговорит с маленькой звездочкой. Так он решил и посмотрел на океан, который окружал остров со всех сторон. И увидел парусную яхту, которую попутный ветер нес прямо к его острову. Великий Маг не испугался, что с яхты могут увидеть его остров, он смотрел, как приближается яхта, и был уверен, что она обязательно повернет в сторону, потому что ветры вокруг острова Великого Мага всегда дули так, чтобы никто не мог подплыть близко к острову. Но яхта продолжала приближаться и ветры не слушали Великого Мага. Они пропустили яхту к самому берегу. А когда с яхты в воду упал якорь, Великий Маг понял, что капитан яхты не только смог вопреки его воле подплыть к его убежищу, но и видел берег, который был всегда скрыт от взора всех простых людей.

Маг расстроился, что его силы стали настолько малы, что он даже не сможет больше прятать свой остров от людей и пошел к берегу, чтобы познакомиться с первыми своими гостями.

Конечно, мы все знаем, кто были эти гости. На самом деле силы Мага не стали меньше, просто в это утро яхтой управляла Розочка, а не ее папа. И папа, и мама спали в каюте. Розочка увидела на горизонте остров с таинственным замком на вершине горы и решила пристать к берегу, чтобы познакомиться с местными жителями. А поскольку на ней были сережки Деда Мороза, то для неё всегда дул попутный ветер, куда бы она не захотела отправиться, и никакие другие волшебные силы не могли помешать ей достичь того, что она задумала. Когда яхта мягко села на отмель Розочка сбросила в воду якорь и разбудила маму с папой.

- Ты зачем остановилась посреди океана? - спросила удивленная мама.

- Здесь ничего нет, кроме воды - подтвердил папа.

- Как же вы не видите этого удивительно красивого берега! - воскликнула Розочка, - Смотрите, вон там под кустом жасмина волчонок играет с зайчонком. А вон там, около прозрачного ручья с ключевой водой мама-олениха показывает своему сыну-олененку, какую траву можно есть, а какую не следует даже нюхать. А вот, на пригорке обезьянка строит нам смешные рожицы.

Мама с папой только пожимали плечами. Они вместе думали одно и тоже - Розочка устала от долгого путешествия и любуется сейчас миражем, то есть ей видится то, что она хочет видеть, а не то, что есть на самом деле.

- А вон к нам идет странный дедушка, он смотрит на нас так строго, словно мы сделали что-то не хорошее. Наверное, мне надо извиниться за то, что я без разрешения причалила к его острову.

Как только Розочка сказала эти слова и показала рукой в том направлении, где увидела дедушку и папа и мама в одно мгновение увидели все, о чем раньше говорила им Розочка. Мама охнула от неожиданности, а папа тоже охнул, но не от неожиданности, а от боли, потому что сильно ущипнул сам себя, чтобы убедиться, что он не спит. Как же так может быть, чтобы только что ничего не было, и вдруг в один момент перед глазами появился целый остров.

- Здравствуйте гости дорогие, - сказал громким голосом строгий дедушка, который, как мы догадались, был на самом деле тот самый Великий Маг.

- Простите, дедушка, что мы без спросу подъехали к вашему острову, - сказала Розочка, - Он такой красивый, я просто не смогла проплыть мимо!

- Триста лет мой остров был скрыт от людских глаз и вот теперь силы мои иссякли и каждый сможет увидеть мое убежище. Теперь отбоя от туристов не будет! Мне негде будет укрыться от любопытных глаз, чтобы сосредоточиться на Великих делах.

- Так вот почему мы не видели вашего острова, пока Розочка не показала на вас! – сказала мама

- Вы не видели моего острова?! - воскликнул пораженный Великий Маг, - Тогда как же вы смогли причалить к нему?

- Это наша Розочка увидела, - с гордостью сказала мама, - Она у нас особенная девочка. Она училась в специальной школе для детей с особым даром и даже имеет диплом!

- Какую же школу ты закончила? - спросил удивленный Великий Маг.

- Я училась у Фродины, - скромно ответила Розочка.

Великий Маг задумался. Он никогда не слышал такого имени, потому что давно уже, лет сто или двести не интересовался делами других волшебниц и волшебников.

- Фродина говорила, что Розочка - на самом деле волшебница - сказал папа, почесывая место, за которое сам себе ущипнул.

Великий Маг удовлетворенно кивнул. Он обрадовался, что его силы, на самом деле, не иссякли и остров, как и прежде, скрыт от взора обычных людей. Для начала он дунул на папину руку и синяк от щипка пропал. Затем он пригласил гостей в замок и за завтраком начал расспрашивать Розочку о школе. За разговором Великий Маг понял, что Розочка - та самая помощница, о которой говорила ему утренняя звездочка. Именно это слово успела шепнуть звездочка в тот момент, когда ее перебили другие звезды. Да-да звезда шепнула – имя «Розочка». В этом маг больше не сомневался.

- Ты должна остаться со мной, - сказал Великий Маг, - Я просто обязан передать тебе многое из того, что знаю и умею сам. Так велят звезды. Когда мой преемник, то есть ты, наберет силы и научится управлять стихией, правящей природой и людьми, я смогу спокойно покинуть землю и присоединиться к звёздам. Розочка должна непременно стать моей наследницей -теперь Маг обращался к родителям - иначе может случиться так, что стихия выйдет из-под контроля, начнутся войны, пожары, наводнения по всей планете. Все живое на Земле может погибнуть. Может так случиться, что и сама планета окажется на краю гибели.

- Нет-нет, - замахала руками мама, - У нас много дел дома. Мы уже соскучились по нашим друзьям.

- Поезжайте к себе домой, - возразил Великий Маг, - А Розочка немного погостит у меня.

- Нет-нет, - вторил папа маме, - Мы никуда не поедем без Розочки. Мы не можем оставить ее одну в незнакомом месте. Спасибо вам за гостеприимство, рады были познакомиться, только Розочка не может остаться здесь. Нам пора плыть домой.

- Вы не можете плыть, пока я не разрешу, - нахмурился Великий Маг.

Когда Великий Маг стал сильным волшебником, характер у него испортился. Он стал властным и очень сердился, когда простые люди ему возражали.

- Давайте сегодня переночуем здесь, - примирительно предложила Розочка, - А завтра мы подумаем, что делать. Ведь без моего согласия, меня никто не сможет ни заставить уехать, ни заставить остаться. А я пока не знаю, как поступить. Мне бы не хотелось, чтобы наша планета погибла.

Великий Маг успокоился, а папа с мамой подумали, что уезжать немедленно не стоит. Ведь с ними ничего плохого не может случиться, пока Розочка рядом. А остров был очень интересным. Звери совсем не боялись людей. Можно было подойти к тигру и погладить его по голове, а буйвола можно было спокойно покормить с рук.

Весь оставшийся день мама и папа гуляли по острову, а Розочка разговаривала с великим Магом. От него она много узнала об истории жизни на земле. С чего началась сама планета, почему так много разных животных и растений и что всем этим управляет.

Влюбленный Принц. Сказка на 6-ю ночь

Розочки не поехала домой с родителями. Великий Маг так их уговаривал, что мама и папа уступили и разрешили Розочке остаться на острове одной.

Целый год Розочка жила в замке Мага и училась у него всему, что он умел сам маг.

И вот наступил час, когда Великий маг сказал:

- Я научил тебя всему, что знаю и умею сам. Я могу теперь быть спокоен, что наша планета не погибнет. Я научил тебя разговаривать со звездами, чтобы ты могла узнавать, что происходит на Земле и во Вселенной. Я научил тебя, как использовать силы природы, чтобы управлять стихией и людьми. Оставайся на этом острове, где никто тебе не помешает творить великие дела. А я отправляюсь к духам, чтобы оттуда из мира иного помогать тебе.

Розочка сильно испугалась, что теперь останется совсем одна на острове. Но еще больше она испугалась, что не справится с тем, что ей придется делать.

Великий Маг усмехнулся, похлопал Розочку по плечу и сказал:

- Ты не должна бояться. Самое главное в волшебстве - уверенность, что все будет так, как ты задумала.

Сказал так Великий Маг, попрощался с Розочкой и... исчез.

Розочка вышла из замка, поднялась по лестнице в башню, откуда обычно Великий Маг разговаривал со звездами, и посмотрела вдаль. За год она очень соскучилась по маме с папой. Она закрыла глаза и представила себе, что входит в свой дом и... вдруг услышала мамин голос:

- Надо поехать и забрать нашу девочку у этого волшебника. И зачем мы ее там оставили? А вдруг он вовсе не добрый, а злой волшебник? Почему она так долго не возвращается? Немедленно собираемся и едем за дочкой. Хватит уже ждать не понятно чего.

- Ты так говоришь, будто знаешь куда ехать. В прошлый раз мы увидели остров только благодаря способностям Розочки. А как мы его найдем теперь? Боюсь, как бы хуже не было. Если мы погибнем во время шторма, нашей дочке некуда будет вернуться. Давай-ка еще немного подождем. И если Розочка не даст о себе весточку до конца недели, поедем ее искать. Авось повезет и Розочка нам поможет себя найти.

Розочка вздохнула и тихо сказала, будто родители могли ее услышать:

- Не волнуйтесь мама и папа, у меня все хорошо, я скоро к вам сама приеду.

Она сказала это так тихо, что ее не услышал бы ни один человек, стой он даже очень близко. Но удивительно то, что при этом ее тихий шепот пролетел через моря и океаны и долетел до мамы, которая в этот момент поливала цветы счастья. Мама не слышала слов, она просто вдруг успокоилась и почувствовала радость.

- У нашей дочки все хорошо, не стоит беспокоиться, она скоро вернется домой, - сказала она мужу уверенно.

Да-да, Розочка многому научилась, в том числе, разговаривать с людьми на расстоянии без мобильного телефона.

Тем временем Розочка стояла и думала о том, что хорошо бы старый замок на вершине скалы немного переделать.

Она села за мольберт и стала рисовать, каким хотела бы видеть замок. И все у нее получалось розовым, голубым и золотистым. А когда рисунок нового замка был готов, Розочка сняла полотно с мольберта и постелила его на крыше замка. Потом взялась за серебряные сережки Деда Мороза обеими руками и сильно зажмурилась. Все знают, что если очень сильно чего-то захотеть, то это обязательно получится. А поскольку Розочка была необычной девочкой и у нее были серебряные сережки, ее даже самые удивительные желания непременно исполнялись. Не сразу, постепенно, стена за стеной, окно за окном, дом менялся, и вечером на месте старого замка уже стаял красивый дворец с голубыми и золотыми куполами, розовыми стенами.

Розочка смотрела на прекрасный дворец и ни капельки не зазнавалась. Она была уверена, что все изменяется не по ее желанию, а потому что ей все помогают. Ей помогает дед Мороз своими сережками, ей помогает Фродина своими наставлениями и добрыми пожеланиями, ей помогает Великий Маг, который пристально и одобрительно следит за ней из мира иного.

В тот момент, когда Розочка любовалась своим новым замком, к ее острову подплыла моторная яхта. Она была огромная трехпалубная. И плыла она прямо к ее острову, а не мимо, как обычно проплывали все корабли. Через некоторое время она могла различать людей, которые пристально смотрели в ее сторону и махали руками. Как же так! Неужели после ухода Великого Мага разрушилось его заклятье, не позволяющее людям видеть остров и близко к нему подплыть! А может быть, новое волшебство Розочки изменило заклятье, которое раньше скрывало остров от людских глаз? Нет, просто розочка так увлеклась своим новым замком, что в какой-то момент пожалела, что никто, кроме нее не видит этой красоты. А мы с вами уже знаем, что желания это - очень сильная вещь. Она незаметно для себя пожелала что бы замок перестал быть не видимым, вот так и случилось.

Оказалось, что на этой яхте плыл принц. Да-да, самый настоящий принц, потому что его родители были королем и королевой Далекого королевства. Принца звали Эрик. Он первым увидел остров и красивый замок на вершине скалы и приказал плыть к нему. А когда он увидел Розочку, которая встречала гостей на побережье, то влюбился в нее с первого взгляда.

Пока экипаж яхты отдыхал во дворце от долгого морского путешествия, Эрик и Розочка гуляли по острову и разговаривали. Им было так интересно друг с другом, что они никак не могли наговориться. Они даже на обед и ужин не пошли. Сидели на берегу и смотрели друг на друга и все время о чем-то говорили. И не было ни минуты, чтобы им показалось скучно друг с другом.

Розочке очень понравился принц Эрик. Он был умным, прекрасно воспитанным и красивым. Он так интересно рассказывал о своем королевстве, что Розочке захотелось там побывать.

- Поехали со мной, - сказал Эрик, - Тебе понравится моя страна.

- Конечно, я приеду к тебе в гости, - пообещала Розочка, - Но сначала я должна поехать к своим родителям, потому что я давно их не видела.

- Поехали сначала со мной, и я потом отвезу тебя к твоим родителям, - пообещал принц.

Розочка подумала, что ничего такого не случится, если она заедет в гости к принцу, а потом они вместе отправятся к ней домой. Она была уверена, что этот принц - ее настоящая любовь. Никто не мог предупредить Розочку о том, что может случиться, потому что на следующее утро Розочка не успела поговорить со звездами. Рано утром она поднялась на яхту принца, и они все вместе отплыли в его далекую страну.

Все было хорошо. Когда яхта плыла по океану, Эрик был также весел и учтив. Когда они приплыли в его королевство, все было прекрасно, их встретили парадом и салютом. В стране объявили праздник в честь возвращения принца. По улицам города ходили красиво наряженные люди, танцевали и пели веселые песни.

Но когда Розочка стала собираться домой и напомнила Эрику его обещание отвезти ее к родителям, все изменилось, принц вдруг рассердился.

- Почему ты хочешь уехать?! - воскликнул он, нахмурившись, - Я объявил всем, что ты моя невеста, а ты хочешь меня покинуть? Что скажут мои подданные, что скажут главы соседних государств. Это будет международный скандал. Ты не уедешь отсюда, пока не выйдешь за меня замуж. А потом мы нанесем визиты вежливости в соседние страны. А когда появится свободное время, то я решу, когда нам ехать к твоим родителям. Они ведь не короли и не министры, подождут.

Розочка очень удивилась такой смене в поведении своего любимого и попробовала его уговорить.

- Если ты хочешь на мне жениться, то должен сказать об этом моим родителям. Эрик, поехали к моим маме и папе. Ты им понравишься, не бойся.

- А я не боюсь, - надменно ответил принц, - Твои родители, конечно, будут рады, что тебе выпало счастье - стать принцессой. Когда будет назначен день свадьбы, я непременно вышлю им приглашение. И они приедут сюда сами.

- Ты говоришь очень обидные слова, - грустно вздохнула Розочка, - Я совсем не хочу замуж за такого чванливого принца. Уж лучше я одна уеду домой.

- Я не отпущу тебя, - воскликнул рассерженный принц, - Я прикажу привезти твоих родителей сюда, если уж ты по ним так соскучилась, но ни за что не расстанусь с тобой. Ни на минуту. Так и знай. Я никогда не отпущу тебя.

Розочка печально покачала головой. Ее не радовали слова Эрика. С ней так грубо еще никто никогда не разговаривал.

- Нет, я не останусь здесь.

- Ну, уж нет. Ты останешься здесь, потому что я так решил, - крикнул принц, сильно обиженный тем, что Розочка не обрадовалась его сообщению о том, что он собирается на ней жениться.

Принц закрыл на ключ комнату Розочки и приказал страже сторожить окна и двери день и ночь.

Розочка очень опечалилась тем, как сильно изменился ее принц. Таким принц ей совсем не нравился. Она не знала, любит ли она теперь Эрика. То ей казалось, что любит, то вдруг она понимала, что не должна его любить...

Розочка грустила у окна и смотрела, как на дворцовой площади готовится празднование их с Эриком свадьбы. Она могла бы наслать ураган, чтобы прекратить эти приготовления к свадьбе, но от урагана пострадают ни в чем не повинные люди. Розочка вынула из ушей те красивые серьги, которые подарил ей в знак своей любви принц, и открыла сумочку, чтобы достать сережки деда Мороза - вдруг они ей чем-то помогут. И когда искала сережки, достала из сумочки легкий шелковый платочек. Ну, конечно, это был тот самый голубой платочек Фродины. Как только она могла забыть про него!

Розочка села за стол и написала принцу письмо о том, что он ей нравился пока был добрым и вежливым и совсем не понравился, когда стал чванливым и упрямым. Она пожелала ему счастья и просила не искать ее. Потом накинула себе на плечи платок и поднялась под самый потолок. Теперь нужно было улететь так, чтобы никто не увидел. Она зажмурилась, потерла сережки деда Мороза и вдруг на небе собрались тучи, и начался страшный ливень. Все люди разбежались и попрятались по домам. А Розочка спокойно вылетела в окно, и дождь ее даже не намочил. Она полетела туда, где ее с нетерпением ждали мама и папа.

Ожерелье цветочных фей любви. Сказка на 7-ю ночь

Розочка полетела домой. Но лететь пришлось слишком далеко, потому что королевство принца Эрика находилось по другую сторону от острова Мага. Она не пролетела и половины пути до своего острова и поняла, что устала, у нее замерзли руки и ноги во время полета, и спина тоже устала оттого, что приходилось часто махать крыльями.

И тогда Розочка выбрала в море маленький чудесный островок и приземлилась на него. Островок был такой маленький, что никто там не жил. Никому не был интересен такой клочок земли, на котором нельзя построить много домов, фабрик и заводов. К тому же людей туда не пускало волшебство цветочных фей, которые были хозяйками этого острова.

Действительно, на острове росло много разных цветов. Не было ни деревьев, ни даже кустарников, только - цветы. Но их было так много, что в этом цветочном царстве просто не могли не поселиться цветочные феи.

Когда-то давно, как гласит легенда об острове цветочных фей, ураганом на остров занесло зернышко. Тогда остров был голым кусочком камня посреди бушующего океана. Каким-то образом зернышко укрепилось между камнями и стало прорастать. Появился стебелек, потом бутон. И однажды утром бутон открылся, превратившись в прекрасный цветок. А внутри цветка оказалась Первая Фея. От нее начался род цветочных фей на этом острове. Первая фея разбросала зернышки от первого цветка по острову, и появились новые цветы, в которых родились новые феи.

Эту легенду Розочка узнала от цветочных фей, как только они познакомились.

- Как у вас красиво, - похвалила остров Розочка, - Вы, наверное, здесь очень счастливы.

Но феи вдруг погрустнели, и все одновременно покачали головами.

- На нашем острове среди фей царит переполох: по ночам с нашего острова стали исчезать целые полянки цветов. Каждый день мы засыпаем со страхом, что назавтра все наши цветы исчезнут, тогда нам негде будет жить, и мы погибнем.

Феи рассказали Розочке эту печальную историю и заплакали горькими слезами. Слезы стекали по стебелькам цветов, на которых они сидели, и падали на землю. И на месте, где падала слеза, появлялся маленький алмаз. Конечно, добрая Розочка взялась помочь феям, узнать, почему по ночам исчезают цветы с лугов острова.

Когда солнце зашло за горизонт, Розочка накинула на плечи платок и вспорхнула ввысь, словно, мотылек. Она летала над островом, который был освещен ярким лунным светом, и внимательно оглядывала его с высоты.

И вдруг она увидела, как на берег неожиданно накатила большая волна и смыла часть луга со всеми цветами в океан. Розочка кинулась спасать цветы, которые уносило в море.

Она спасла столько цветов, сколько могла. А потом села на берегу и глядя на темные воды океана, в которых отражались лунные блики, задумалась. Как ей узнать, почему большая волна накатывает на остров только по ночам. Если бы при ней была подзорная труба Великого Мага, она узнала бы все у звезд. Но она ничего не взяла с собой в поездку, потому что не собиралась долго задерживаться в гостях. Розочка думала всю ночь и заснула под самое утро. И ей приснился сон, будто она купается в море. Вдруг ее ног касается что-то скользкое и мягкое и говорит - "давай поиграем". Она видит огромный плавник, который бьет по воде и от этого поднимается большая волна, которая уносит ее в море далеко от берега.

Розочка проснулась, полетела к феям и рассказала им, что произошло ночью. Рассказала о том, что знает, кто делает волну, которая уносит их цветы в море.

- Это просто морское чудище, - сказала Розочка.

Испуганные феи благодарили Розочку за то, что она спасла из моря много цветов, и просить ее помочь им избавиться от ужасного чудища.

- Конечно, я помогу вам, - весело ответила Розочка, - Надо только заставить морское чудище уплыть куда-нибудь подальше.

Любопытные феи спросили, как же Розочка сделает это. А Розочка хитро улыбнулась в ответ:

- Как вы думаете, что больше всего любят морские чудища?

- Пугать фей?, - спросила одна фея.

- Делать большие волны? - сказала другая.

- Есть цветы?, - попробовала догадаться третья.

- Нет, не угадали, - засмеялась Розочка, - Конечно, играть. Морскому чудищу хочется играть. Он весь день прячется от морских охотников на дне моря, а по ночам выплывает на поверхность поиграть. А ему ваш остров понравился, потому что на нем нет людей и поэтому нет морских охотников.

- Какой ужас! - воскликнула Королева фей, - Если он будет жить около нашего острова, сюда могут прийти морские охотники, а вместе с ними другие люди. Тогда нам придется искать другое безопасное место! Надо немедленно прогнать это чудище!

- Нет-нет! - возразила Розочка, - Если мы прогоним чудище, то его могу поймать морские охотники. Надо найти для него другое безопасное место, где он сможет играть в любое время суток.

- Где же такое место и как ты уговоришь его туда уплыть? - спросила Королева фей.

- Я заберу его на остров Великого Мага. Там его никто не побеспокоит.

Сказала так Розочка и пошла к берегу, где ночью видела большую волну и прыгнула в воду. За год, который она провела на острове Великого Мага, она научилась замечательно нырять и плавать. Она нарочно сильно плескалась и громко смеялась, чтобы привлечь внимание морского чудища. Это было очень веселое морское чудище. Ему тоже захотелось поиграть. И как только оно всплыло, чтобы поплескаться в волнах, Розочка обхватила его большую черную голову руками и сказала ему:

- Если хочешь целыми днями играть и веселиться, поплыли со мной на остров, где никогда не бывает морских охотников.

Розочка шепнула эти слова на человеческом языке, но морское чудище поняло, что сказала ему Розочка. Потому что, на каком бы языке не говорили волшебники, его понимает любое живое существо и даже некоторые предметы.

Посадило морское чудище Розочку себе на спину и поплыло туда, куда и следовало плыть, чтобы оказаться на острове Великого мага. В этом не было ничего удивительного, потому что в океане образовалось течение, которое само понесло чудище в нужном направлении.

Обрадовались цветочные феи, что все так хорошо получилось. Королева фей вспорхнула со своего цветка, догнала Розочку, села ей на плечо и сказала:

- Ты спасла нашу цветочную страну от наводнения, а нас от верной гибели. За это мы дарим тебе Ожерелье любви. Мы сплели это ожерелье из золотистой паутинки утренних паучков и украсили алмазами наших слез.

Сказала так Королева фей и сделала движение руками, будто одевает что-то на шею Розочке.

- Но я ничего не вижу, - удивилась Розочка.

- Конечно, не видишь, ведь ты - человек, - снисходительно ответила Королева фей, - Но это ничего, что никто не увидит твое Ожерелье. Оно сплетено не для красоты. Пока ты носишь это ожерелье, все будут любить тебя, и ты всегда будешь молодой, как сейчас.

Школа Фродины. Сказка на 8-ю ночь.

Морское чудище с Розочкой на спине благополучно приплыло на остров Великого Мага. И никто им не помешал. Никто и не смог бы помешать Розочке добраться туда, куда она захочет, потому что на ней были сережки деда Мороза. Ей всегда дул попутный ветер, а теплое течение несло морское чудище по океану так быстро, что ему даже не приходилось шевелить плавниками и хвостом, для того, чтобы плыть и вскоре добрались до острова Мага, как теперь Розочка его называла.

Морское чудище же весело взмахнуло хвостом, фыркнуло большой струей воды вверх, подпрыгнуло над водой и со всего маху шлепнулось белым пузом обратно в воду, окатив всех обезьян, которые пришли посмотреть на этого странного гостя, с ног до головы. Но никто не обиделся, напротив, обезьяны стали кидаться в чудище бананами и смеяться. Все знают, что обезьян хлебом не корми, дай повеселиться и пошалить. На берегу стало очень весело.

Розочка поднялась на башню. Как раз наступило раннее утро, для начала она позаботилась о том, что бы остров снова стал невидимым. Потом она взяла подзорную трубу, чтобы расспросить звезды о важных новостях, которые она пропустила, пока ездила в гости к принцу Эрику. Звезды наперебой стали рассказывать о том, что уже произошло и что может случиться в мире. Розочка старательно пыталась разобрать, что говорит каждая, даже самая маленькая звездочка, хотя это было очень трудно. Они тараторили каждый свою новость, и получался базар, а не беседа.

- А в Австралии кенгуру устроили потасовку... - торопливо щебетала южная звезда.

- Белые медведи съели у деда Мороза весь запас меда...

- В Антарктиде от берега откололся айсберг вместе с пингвиньей семьей, и течением его унесло в теплые края...

- В Африке скоро начнется засуха...

- В Индии скоро начнется наводнение..., - галдели другие.

Все эти новости были очень важные. Потому что там, где люди не могут справиться с природой или животными, всегда приходилось вмешиваться Великому магу. Теперь вместо Великого мага это должна была делать Розочка. Конечно, надо было скорее спасать пингвинов, которых несло на тающей льдине на юг, потому что для пингвинов тепло - злейший враг. И, конечно же, люди сами не смогут справиться с наводнением и засухой... В общем, Розочка внимательно слушала и запоминала. И вдруг она услышала:

- Школу Фродины закрыли.

- Как так! - вскричала Розочка, - Как это произошло!

Но звездочки не ответили на вопрос Розочки, потому что у них начался рабочий день, а когда звездочки работают (конечно, ты догадываешься, какая у них работа - они освещают Вселенную, чтобы космические корабли не сбились с пути) у них не остается сил на разговоры.

Розочка быстро собралась, накинула на плечи платочек Фродины, вспорхнула и полетела скорее домой. По пути ей надо было залететь на айсберг, который нес семью пингвинов в теплые края и повернуть его обратно на север, нужно было залететь в Индию и повернуть дождевые тучи, из-за которых могло начаться наводнение, в Африку, где вот-вот могла начаться засуха, и сделать еще несколько важных дел.

Когда Розочка, наконец, долетела до дома, мама и папа очень обрадовались. Так обрадовались ее приезду, что, когда Розочка собралась навестить свою учительницу Фродину, они пошли вместе с ней. И все прохожие, которые встречали Розочку на улице, пока они шли в гости к Фродине улыбались Розочке и здоровались. Папа и мама немного удивлялись этому, а Розочка знала, что это ее ожерелье цветочных фей, сотканное утренними паучками, делает всех такими внимательными. Она не снимала это ожерелье, с тех пор как Королева цветочных фей подарила ей его. Оно было таким легким, что она его не чувствовала, не замечала его, и никто его не замечал, потому что оно было, как ты помнишь, невидимым для глаз людей.

Фродина обрадовалась, увидев Розочку. Они поздоровались, обнялись.

- Что случилось! - воскликнула обеспокоенная Розочка, - Что с вашей замечательной школой произошло?

Опечаленная воспоминаниями Фродина рассказала, что из далекой Столицы к ним в город приехала комиссия больших начальников по обучению детей и запретила детям учиться в ее школе.

- Что это за дипломы такие!? - вскричали начальники, услышав, что в школе выдаются дипломы магистров проливных дождей или магистров солнечных бликов на воде.

- Чему вы учите детей!? - возмутились они, - Почему ваши дети не могут наизусть рассказать все теоремы и аксиомы? Что это за предмет такой - "повадки драконов в период повышенной волшебной активности"?

И распорядились закрыть школу, на дверь повесили большой амбарный замок, а всех учеников распределили по другим школам. Очень скоро эти дети в обычных школах стали двоечниками и троечниками, их дразнили, они начали пропускать занятия.

Услышав рассказ Фродины, Розочка сказала:

- Милая тетя Фродина, Великий Маг, который сделал меня своим преемником, оставил мне целый остров в океане. На этот остров никогда не приедут начальники и не смогут помешать вам учить детей волшебным знаниям. Я это обещаю. Там стоит прекрасный дворец, в котором могут разместиться все твои ученики.

Фродина очень обрадовалась предложению Розочки.

- Только как нам добраться до того острова? - спросила Фродина, - На чем мы туда все поплывем, если корабли туда не ходят, а самолеты не летают?

- Не беспокойся тетя Фродина, - засмеялась Розочка, - У моего папы есть большая парусная яхта, я одолжу тебе мои сережки, которые мне подарил дед Мороз, и в парус яхты будет всегда дуть попутный ветер.

Так и сделали. Фродина пошла к родителям особенных детей и уговорила многих отпустить детей с ней на далекий остров. А Розочка обещала, что они смогут навещать своих детей на острове, а если захотят, то могут переехать туда насовсем.

Мир без войны. Сказка на 9-ю ночь

На остров Великого Мага во дворец, как ты помнишь, переехала школа Фродины. Прошло несколько лет, и слава о школе Волшебства разнеслась по всему миру. Дети со всего света приезжали сюда, чтобы понять, в чем состоит их особый дар, развить его и достичь самых больших высот в своей жизни. А когда дети вырастали и у них появлялись свои дети, они обязательно привозили их в эту школу. Сама Фродина была Розочке очень благодарна за подарок - целый дворец для ее школы, поэтому всячески ей старалась помогать ей.

И вот однажды утром рано Розочка взяла в руки подзорную трубу и сразу же услышала, как звездочки о чем-то громко спорят. Ничего нельзя было разобрать в этом гомоне. Тогда Розочка строго сказала: "Перестаньте друг друга перекрикивать. Ведь если я сейчас не узнаю, что случилось, я никому на планете не смогу помочь". Звездочки сразу же перестали кричать, потому что они были очень воспитанными и понимали, какая важная у Розочки работа.

И тогда Розочка узнала, что в одну небольшую страну пришла война. Именно поэтому звездочки были так возбуждены - они очень переживали за людей, которые пострадали в этой войне. "Как жаль, как жаль, твердили они все время, маленькая девочка потеряла свою маму, старенькая бабушка упала и очень сильно ушиблась... какой ужас. Там люди стреляют из ружей и кидают друг в друга бомбы. Там, где война - горе и несчастья".

- Что же мне делать!? - воскликнула в ужасе Розочка, - Как мне прогнать войну, чтобы маленькие дети никогда не плакали, молодые люди не стреляли друг в друга, а старенькие не страдали?

- Ничего ты поделать не можешь... - шептали звездочки, - Так было всегда. Даже Великий маг, оставившей тебе свое волшебство в наследство, не смог прогнать войну навсегда. Стоит прогнать ее из одной страны, она появляется в другой...

- Нет! - воскликнула Розочка, - Я должна сделать все что могу, и Великий маг из иного мира мне поможет и Фродина мне поможет и все-все, кого я знаю, придут мне на помощь. И вместе мы навсегда прогоним войну с нашей планеты.

Так сказала Розочка и стала собираться в ту страну, на которую напала война. Она взяла с собой все волшебные вещи, которые у нее были. Она знала, что война очень заразная болезнь и чтобы от нее избавить целую страну потребуется много волшебства. Вместе с ней стала собираться Фродина. И все ученики из школы захотели помочь Розочке. А ночью, когда Розочка заснула, к ней во сне пришел Великий Маг и, улыбаясь, ласково сказал: "У тебя все получится". Поэтому Розочка утром встала веселая и уверенная в себе. Она полетела на остров фей и попросила у них пыльцу (как известно пыльца фей обладает особыми свойствами - если ей посыпать обычных людей или предметы, они начинают летать и не падают на землю), потом она полетела к деду Морозу и попросила у него много-много льда. Она посыпала пыльцой фей всех своих помощников - учеников из школы Фродины, и они смогли так же, как и Розочка, лететь, она посыпала лед, который дал ей дед Мороз, и он поднялся в воздух большой громадиной так, что заслонил небо. И все стали толкать эту громадину в сторону страны, на которую напала война.

И когда весь лед оказался над полем битвы, где зараженные войной люди стреляли и били друг друга, Розочка взмахнула волшебной палочкой. Ледяная туча растаяла и пролилась на страну холодным ливнем, так что все воевавшие друг с другом люди сразу же замерзли и больше ни о чем не могли думать, как о теплом доме и горячем чае. А когда люди перестали думать, как бы друг другу сделать плохо, наступил мир. Но Розочке не просто надо было успокоить и вылечить людей этой страны, она хотела прогнать войну со своей планеты навсегда.

Пока ученики из школы Фродины помогали людям согреться и обсохнуть, Розочка полетела в свой город и взяла там все Цветы Счастья, которые она когда-то вырастила и много семян этих цветов. Она вызвала сильный ветер, и он разнес семена по всему миру, а цветы в горшочках она сама раздавала всем, кого встречала. Все люди, у кого в саду вырастал цветок счастья, все кто получил его в подарок от Розочки, тут же становились веселыми, потому что все у них получалось, за что бы они не взялись. И даже очень грустные люди добрели, только взглянув на цветок счастья. А когда люди веселы и все, что им надо у них есть, то не бывает ссор, а значит и не может быть войны.

Вот так Розочка прогнала войну со своей планеты.

10 я сказка. Розочка в лунном царстве

С тех пор, как Розочка сама стала Великим Магом, она каждый день вставала затемно и разговаривала со звездами до самого восхода солнца. Так она узнавала новости, где и что случилось и надо ли кому-то помочь. Иногда ей очень хотелось поваляться в постели, но она не могла этого себе позволить. Она знала, если она не успеет услышать новости, то может случиться что-то плохое. А важно не исправлять уже случившееся, а постараться предотвратить несчастье.

Поэтому чуть только утренний ветерок раздувал занавески в ее комнате, Розочка вставала с постели, чистила зубы и бежала на стену своего замка. Все ученики волшебной школы Фродины еще видели девятый сон, а ее каблучки уже стучали по ступенькам.

Обычно Розочке приходится разбирать отдельные сообщения в разноцветном мигании ночных светил, так как нетерпеливые молодые звезды торопились рассказать все, что увидели за ночь. Каждая из них старалась пульсировать ярким особенным цветом, чтобы привлечь к себе внимание. Но когда начинали разговаривать старые большие звезды, они из вежливости замолкали.

Однажды Розочка разговаривала с самой старой звездой на небе. Она была такая старая, что не помнила своего имени. У всех звезд на небе есть имена, и Розочка со всеми была знакома по именам, а к этой звезде она обращалась - Наистарейшая. Звезда была очень медлительная, рассеянная и пока говорила, могла забыть о чем. Великий Маг предупреждал Розочку, что выведать у старых звезд, что они знают, очень трудная работа, но важная, потому что, если такие звезды начинают говорить, значит, произошло что-то очень особенное.

Только услышав скрежет тусклых лучей Наистарейшей звезды, Розочка замолчала, боясь пропустить новость.

- ...это не хорошо...

Звезда затихла и стала бледнеть, будто собиралась заснуть. Розочка испугалась, что звезда не успеет рассказать свою очень важную новость, поэтому решилась окликнуть ее.

- Что-что? Что ты сказала уважаемая Наистарейшая звезда. Я внимательно тебя слушаю.

Наистарейшая всплеснула своими лучами и продолжила.

- Да-да, не хорошо будет... тень закроет солнце... все изменится среди людей... честный станет обманщиком... добрый станет злым... и любви больше не будет... а будет только расчет... они спустятся на Землю с Луны... скоро... никто не увидит... только Великий Маг увидит и сможет...

Розочка сложила руки в мольбе.

- Расскажи, уважаемая наистарейшая звезда, кто придет и когда и что я могу?

Но звезда не расслышала вопрос, видно, с возрастом она стала плохо понимать магическую речь.

- Только Великий Маг... - еле слышно повторила она и тут же заснула - там, где она только что мигала на небе, осталось вместо нее еле видное пятнышко.

- Эй! - крикнула Розочка, но звать заснувшую звезду было бесполезно.

"Я не знаю, что мне делать, - подумала Розочка. - Звезда говорила, что что-то прибудет на Землю с Луны и его тень закроет солнце. Мне нужно очень внимательно следить за солнцем и как только его закроет что-то... А если пойдет дождь и солнце закроют тучи? Придется все время разгонять тучи? И что же мне делать, если я увижу тень на солнце? Сказать, чтобы она улетала обратно на Луну?"

Розочка смотрела на горизонт, где море соединяется с небом. Там в ореоле розовых облаков из воды очень медленно выкатывался оранжевый диск солнца.

"Красиво, - подумала Розочка, - как хорошо, что есть солнце. Если бы солнца не было, то не было бы и жизни на нашей планете. Солнце дает жизнь растениям, животным, насекомым и разным волшебным существам. Но Луна - это такая же, на наша земля, планета, только она очень маленькая и обращается вокруг земли. Возможно и на ней тоже кто-то живет. Интересно, а какие там цветы?"

Эти мысли начали так сильно занимать Розочку, что она очень захотела побывать на луне. Она потерла пальцами сережки деда Мороза и крепко зажмурила глаза. А когда открыла их, то увидела черное небо с огромными яркими звездами, которые подмигивали ей сверху. Огляделась - вокруг одни серые камни и черные ямы, и не было видно ни одного растения и ни одного живого существа, не было даже мух. И ничего не было слышно, конечно это была Луна!

Розочка сделала шаг и... полетела. Розочка удивилась, что может летать без крыльев, совсем не прилагая к этому усилий. Она отталкивалась один раз ногами и пролетала большое расстояние. Она летела в темноте над безжизненными горами и долинами, и никого не встречала на своем пути. Но потом у всего вокруг появились длинные тени, а впереди показалась полоса яркого света - это солнце показалось из-за горизонта. Розочка перелетела границу между тьмой и светом. И сразу же вокруг все заискрилось в лучах солнца, казалось, будто пыль под ногами была серебряная, а горы вдалеке отливали золотом. И тут только Розочка заметила, что у всего вокруг есть тень, а у нее нет тени. Она стояла на серебристой поверхности, освещенная солнцем, но пыль под ее ногами была также хорошо освещена, будто ее и не было в этом месте. Она помахала руками - нет тени от рук, повернулась и... оказалась лицом к лицу с девушкой, которая была одета в сером комбинезоне. Это была очень странная девушка. С узким бледным лицом и огромными черными глазами. У нее была большая голова и тоненькая шея. Нос маленький без ноздрей, а рта совсем не было видно. Но все равно Розочка очень обрадовалась, что встретила на Луне живого человека, пусть даже такого некрасивого.

- Здравствуй, меня зовут Розочка, а тебя как зовут? - сказала Розочка

- Иди отсюда, это моя делянка. Я здесь серебро собираю, - ответила незнакомка.

Она говорила скрипучим голосом, хотя рта у нее не было. Она даже не дышала.

- Серебро? - удивилась Розочка, - Зачем оно тебе?

- Ты что? С земли свалилась? - ответила незнакомка, - Когда я наберу очень и очень много серебра, то куплю делянку с золотыми горами. И тогда я буду собирать золото.

Розочка ничего не понимала. Незнакомка собирала серебряную пыль в долине, чтобы потом собирать золотую пыль на горе. Это было очень глупо.

- Но зачем? Кому и какая польза от того, что ты делаешь?

Незнакомка показала на диск голубой планеты, который выглядывал из-за далеких золотистых гор. Это была Земля, как ее видно с поверхности луны.

- За золото я куплю часть этой планеты и буду получать все удовольствия, какие захочу. А сейчас я на тебя потратила много времени, так что ты мне должна целых... три ведра серебра.

- Но у меня нет ни одного ведра, - растерялась Розочка. - Но если хочешь, я помогу тебе. Только настоящие земные удовольствия - восход солнца, теплая волна океана, пушистый мех кошки и многое-многое другое, что делает жизнь прекрасной, ты не сможешь купить, и они доступны всем землянам совершенно бесплатно.

- Я ничего не знаю о кошке. Но если какие-то удовольствия можно получать даром, то тогда я отниму их у всех остальных, чтобы они завидовали мне.

- Поняла! - воскликнула Розочка. - Ты хочешь купить то, чего лишена и ни с кем не хочешь делиться, потому что боишься, что тебе не хватит! Но ведь все, что нужно для счастья, можно построить на Луне! В космосе летают глыбы льда, которые можно растапливать на солнце и поливать талой водой лунную почву. На луне можно поставить систему зеркал, которые будут отражать солнечные лучи и согревать ими всю луну, а не только ее часть, как сейчас. Здесь по всей поверхности Луны разбросаны осколки метеоритов, в которых могли сохраниться всякие семена и даже личинки насекомых. Мы разбудим их солнечным теплом и напоим талой водой. И тогда на Луне появится своя особенная природа. Вы будете разводить животных, выращивать растения. И все будут любоваться лунной красотой совершенно бесплатно. И никто никому не будет завидовать, потому что этой красоты хватит на всех. Это так интересно - что-то создавать и выращивать, наблюдать как благодаря тебе расцветает цветок... Ах! Какая замечательная мысль! Я привезу на Луну семена цветка счастья. Вдруг он сможет вырасти здесь и тогда лунные люди смогут быть счастливыми на Луне. И не нужно всю жизнь тратить на собирание серебряного лунного камня и пыли, чтобы любоваться и наслаждаться природой.

Только Розочка это сказала, моргнуть не успела, как оказалась в своем замке. Она догадалась, что летала на Луну не сама, а только в своем воображении. С помощью воображения в мгновение ока можно перенестись в любое место. Но чтобы переправить на Луну цветы счастья, Розочке пришлось бы отправляться туда на самом деле. Но у нее не было космического корабля, чтобы лететь. Что же делать?

Розочка отправилась на космодром и смогла положить семена цветка счастья в лунный космический аппарат, который отправлялся на Луну. Потом на луну приземлился луноход. И тогда она снова посетила Луну с помощью своего воображения и встретила там свою лунную незнакомку и много других лунатиков. И все были девушками и, как две капли воды, похожи друг на друга. Розочка прикрыла рукой видеокамеры, чтобы люди, которые отправили луноход не видели, что происходит. Она взяла из лунохода семена цветов счастья и заставила ледяной астероид упасть на освещенную солнцем сторону Луны. Он стал таять и растекаться, увлажняя почву. Цветы счастья в лунной почве не зачахли, а наоборот разрослись большими деревьями, так как все на луне все легче, чем на земле, даже листья растений. И как только талая вода попала в лунную почву, из осколков метеоритов стали пробиваться ростки инопланетных трав, пробудились букашки и червяки.

Много лет должно было пройти, чтобы трудолюбивые луначане смогли любоваться красивыми лунными пейзажами и радоваться лунным животным. Но главное уже произошло. Цель жизни луначан стала другой - они перестали собирать золото и серебро и мечтать захватить землю. Они захотели сделать из своей маленькой Луны самую красивую и удобную планету в космосе. Они посадили лунные парки, стали выращивать больших букашек, которые откладывали разноцветные яйца и давали молоко. Они научились делать из сербрянного песка зеркала и стали расставлять их на темной стороне луны, чтобы осветить ее отраженными лучами солнца

Казалось бы, Розочка могла больше не волноваться - она спасла людей от лунной жадности. Однако, на самом деле, волнения у нее прибавилось. Ведь теперь она переживала не только за судьбу Земли, но и за Луну, которую также полюбила.

11 я сказка. Возвращение потеряшек

Ты помнишь, что остров Великого Мага не был виден обычным людям? Даже специальные приборы не могли обнаружить этот остров. Но не только поэтому корабли не могли причалить к берегам острова. Магические подводные течения обводили все суда и подводные лодки вокруг острова. Капитаны думали, что ведут корабли прямо, а на самом деле их суда делали круг вокруг острова. При этом борта кораблей проходили так близко к берегу, что достаточно было спрыгнуть с корабля, чтобы оказаться на острове.

- Тогда как же находили дорогу к школе Фродины ее будущие ученики? - спросишь ты.

Ведь она находилась теперь на этом острове. Как особенные дети приплывали на остров, чтобы учиться в этой школе? На самом деле в этом нет ничего таинственного. Потому что на берегу Синего моря у причала "минус ноль", стояла специальная яхта, на которой капитаном и матросом были два бывших ученика Фродины. Они работали кассирами в порту, а в свободное от работы время по просьбе Фродины доставляли особенных пассажиров на остров Мага. Никакое другое судно по прежнему не могло пристать к берегу острова.

Но как-то раз случилось одно удивительное событие - в одно ясное и спокойное утро, в берег острова Мага ткнулась маленькая резиновая лодка красного цвета. На таких лодочках маленькие дети обычно плескаются на пляже под присмотром родителей. Она прошуршала днищем по песку и остановилась, покачиваясь на мелких ласковых волнах.

Первыми лодку заметили обезьянки, которые играли на пляже. Обезьяны очень любопытный народ. Они подбежали к лодке и увидели в ней спящего мальчика. Тогда они начали озорничать: сначала обрызгали мальчика водой, и от этого он проснулся. Потом они стали прыгать по воде вокруг лодки и раскачивать ее. На крики обезьянок прибежали собаки и стали громко лаять на них, пытаясь утихомирить озорников. На лай собак прибежал сердитый тигр, которого этот лай разбудил. Тигр зарычал на собак. Но мальчик не испугался ни криков, ни лая, ни рычания. Он протер глаза, огляделся и сказал "уиуиуииии". Обезьянки подумали что он голоден и принесли ему бананы. Но мальчик не стал их есть.

Розочка в это время в саду поливала цветы счастья. Услышав громкие крики животных, она пошла посмотреть, что случилось. На пляже она увидела маленького мальчика, который сидел на светло-желтом песке около кучки бананов. Вокруг него собрались все животные острова, даже воробьи и мыши. А неподалеку на волнах покачивалась красная резиновая лодка. Она не уплывала, хотя и не была привязана к берегу.

Розочка стала пробираться к мальчику сквозь толпу животных и птиц. Она старалась делать это очень осторожно, чтобы не наступить кому-нибудь на хвост, уши или крыло.

- Мальчик как тебя зовут? - спросила она, присев рядом.

- Уау, - сказал он в ответ.

-Тебя зовут Вау? - переспросила Розочка, - а меня зовут Розочка. Тебе сколько лет?

- Уау, - снова сказал мальчик.

- Где твои мама и папа?

- Уау.

-Как ты добрался до острова на такой маленькой лодочке?

- Уау

На все вопросы мальчик отвечал одним словом "уау", который он произносил на разный манер. Розочка поняла, что мальчик не знает человеческого языка и не сможет ей ничего рассказать.

-Я буду звать тебя Потеряшкой, пока мы не узнаем как тебя на самом деле зовут, - сказала Розочка, - Нам нужно найти твоих родителей. Наверное, они тебя ищут и очень переживают, куда ты пропал.

Розочка взяла мальчика на руки. Он был очень легкий, совсем невесомый. Розочка подумала, что мальчик давно не ел и отнесла его в свою комнату, чтобы покормить, но он заснул у нее на руках. Тогда она отнесла его в свою постель, а сама пошла к Фродине, чтобы посоветоваться.

- Я поливала цветы счастья и услышала лай собак. - рассказала она своей любимой учительнице, - Они так громко лаяли, что я решила проверить, не случилась ли какая-нибудь беда. И вот я увидела такую картину: на песке сидит мальчик, все животные собрались вокруг него и кажется разговаривали с ним. Около берега качалась на волнах маленькая резиновая лодка. На такой лодке невозможно добраться к нам на остров. Волны в открытом море слишком высокие. Они должны были опрокинуть лодку. А магические подводные течения не должны были подпустить лодку к нашему берегу.

- Ты права, Розочка. Я думаю, лодка не плыла по волнам. Она, скорее всего, появилась около берега. Помнишь, как ты своим воображением преодолела огромное расстояние от земли до луны. Возможно этот мальчик тоже захотел оказаться здесь и вот он здесь.

-Он такой маленький! - воскликнула Розочка. - Как же он смог понять куда ему надо, ведь он даже не умеет говорить! А вдруг он выпал с какого-нибудь корабля, который проходил мимо нашего острова? Нужно узнать, не пропадал ли где-нибудь маленький мальчик и вернуть его родителям.

-Может быть ты права, что он просто свалился с корабля в своей пляжной лодочке, - согласилась Фродина.

На следующее утро Розочка внимательно слушала звезды. Они рассказали ей о многих потерянных детях в разных уголках мира. "Нужно непременно заняться поиском детей и возвращением их родителям" - думала Розочка, - Я не смогу справиться с этим. Я не смогу одна отыскивать потеряшек и потом найти им их родителей. Это очень важное дело, но я одна с этим не справлюсь".

Когда небо посветлело и восходящее солнце окрасило облака в розовый цвет, звезды занялись своими делами, она почувствовала, будто что-то щекочет ее ноги. Она оглянулась и увидела, что маленький мальчик из красной лодки обнимает ее за ноги.

-Потеряшка! Ты мне тоже очень нравишься, - сказала Розочка, поднимая его на руки, - но твои мама и папа тебя любят еще больше и очень по тебе скучают. Я должна найти их. Ты ведь тоже скучаешь по маме, правда? Где твоя мама?

-Мама, - медленно произнес мальчик.

-Бедный. Если бы ты мог мне рассказать свою историю, я смогла бы тебе помочь найти твою маму. Но ты, не умеешь говорить. Как мне быть? Каждый день в мире теряется очень и очень много детей. Мне нужно пролететь весь мир вместе с тобой, чтобы найти твою семью.

Тут Розочке в голову пришла замечательная мысль. Она шлепнула себя по лбу ладонью и воскликнула:

-Ах какая я глупая! Совсем забыла, что я не одна. Мне могут помочь ученики Фродины. Надо с ней посоветоваться. Она найдет среди своих бывших учеников людей с подходящими для этого дела способностями.

Фродина действительна нашла много помощников для Розочки. Бывшие ученики Фродины жили по всему миру в разных уголках планеты. Нужно было быстро передать им задание Розочки.

Фродина попросила своего ученика Нэта, который обладал даром управлять полетами птиц созвать всех голубей к острову. Нэт выполнил поручение - голубиные стаи слетались с разных концов мира к острову несколько дней подряд. Они вспархивали из своих гнезд, взмывали к небу, собирались в голубиные облака и неслись по небу в одном направлении - к острову. Эти голубиное переселение наделало много шума в мире. Но так как вечером голуби снова возвращались в свои гнезда, люди быстро успокоились.

Голуби подлетали к острову Мага, покружив немного над ним, получали информацию и улетали обратно. Информацию им передавала девочка по имени Нана, которая умела делать свои мысли видимыми для окружающих. Кто видел девочку, то сразу же знал, о чем она думает. От этой способности у нее были большие проблемы в мире обычных людей. Никто с ней не хотел дружить, потому что через нее чужие секреты узнавали другие люди. В школе Фродины ей очень нравилось, потому что там никто ни от кого не имел никаких секретов. Она научилась передавать свои мысли животным. Но пока она еще не умела это делать на большом расстоянии - через океаны и материки.

Нана стояла на крыше замка Мага и передавала голубям свои мысли. А Нэт тут же отправлял голубей домой. По дороге голуби спускали на плечи бывшим ученикам Фродины, отдавая им мысли Наны, и сразу же улетали. Вскоре по всему миру бывшие ученики Фродины стали организовывать группы людей, которые занимались поиском и возвращением потерянных детей. Розочка каждое утро узнавала об этих счастливых возвращениях от звезд. Потеряшек в мире становилось все меньше и меньше и вскоре совсем не осталось несчастных родителей, которые искали своих потерянных детей. Но мальчика, который жил на острове почему-то никто не искал. В мире никак не находились ни его мама, ни папа, ни даже бабушка или дедушка.

Розочка очень полюбила мальчика за то время, пока он жил с ней. "Может быть, это Великий Маг подарил мне этого мальчика?" - думала она...