Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Узник Металлоремонта

Кладём площадку из камня, затем выкладываем очаг и устанавливаем мангал.

Прикинули, подсчитали, заказали и сами всё сделали. Весело и сердито. Правда, не один раз поругались и помирились, в процессе. Но оно того стоило. Как говорил Матросскин, совместный труд - он объединяет ).
И проблем меньше - всё равно, если бригада будет делать, вряд ли всем понравится, да и кучу народа лишнего видеть желания на участке нет, в Москве устал от этого. Хочешь, можешь и силы есть

Прикинули, подсчитали, заказали и сами всё сделали. Весело и сердито. Правда, не один раз поругались и помирились, в процессе. Но оно того стоило. Как говорил Матросскин, совместный труд - он объединяет ).

И проблем меньше - всё равно, если бригада будет делать, вряд ли всем понравится, да и кучу народа лишнего видеть желания на участке нет, в Москве устал от этого. Хочешь, можешь и силы есть самому сделать - делай сам, но это моё мнение, конечно. По качеству выводить здесь не так уж чётко надо было. Стиль такой, понимаешь... Будет много фоток и мало текста. Поехали!

Красивый камушек.
Красивый камушек.

Всем большой привет. Про ключи писать нечего, пилил, пилю и буду пилить.

-2

Некуда они не денутся. Сегодня про дачу.

Ясное дело, что дача без работы это не совсем дача. На каждый год, кроме обычной текучки, нужен проект. Этим летом решили сделать себе уголок отдыха из крытого мангала и площадки с очагом из камня. Благо, материалов сейчас полно, бери - не хочу. Одно условие - делаем дружно сами.

Начало. Когда то здесь была клумба...
Начало. Когда то здесь была клумба...

Для начала нашли место, вычислили нужную форму и площадь. Натянули верёвку по периметру, подсчитали, пользуясь забытыми уроками школьной геометрии, количество камня, нужное нам для покрытия этой площади, с небольшим запасом, конечно. Около 30 кв.м. вышло. Заказали всё , что нам нужно.

А этого вышло немало - камень, очаг, машина песка, садовый бордюр, 3 мешка цемента, геотекстиль(ткань), затирка для швов, щебёнка на отсыпку очага....

Уф....

Вроде всё перечислил, может и забыл чего по мелочи.

Мангал же привезли до всех этих работ, тяжеленный, килограмм 200, наверное. О том, как мы его тащили с места отгрузки, а грузчиков в конторе, где его заказывали, на выезд нет, только водитель привозит, можно отдельную статью написать.

Так что решили начать с площадки именно под него, заодно и самим потренироваться на меньшей территории.

Подготовительные работы. Сначала площадка под мангал.
Подготовительные работы. Сначала площадка под мангал.

Сначала прикинули, где и как он будет стоять, огородили бортиками эту площадь на примерную высоту. Далее снимали дёрн , чуть откапывая землю и удаляя корни. Подсыпали песок, пролив и утрамбовав его по возможности. Затем постелили геотекстиль и ещё подсыпали песка, правда, уже просеянного. Сам камень клали на смесь цемента с песком, подсыпая, где нужно. Крутили - вертели его как пазлы, по возможности стараясь положить более или менее поровнее. Ну, а дальше - обильный полив и замазывание всех щелей затиркой. Делать это нужно аккуратнее, не пачкая сам камень, а то он потом будет просто серым. А так он цветной, красивый. "Старый замок" называется тот, который мы взяли.

Корни деревьев изрядно мешали. Но получилось неплохо.
Корни деревьев изрядно мешали. Но получилось неплохо.

По камню могу сказать, что он бывает разный. Рваный и галтованный. У рваного края острые, у галтованного - обработанные, закруглённые. У нас именно галтованный, он подороже. Также он бывает разный по толщине, мы брали от 2,5 до 3,5 см. Так что цена от этого тоже зависит. Чем толще, тем дороже.

Потренировавшись на кошечках, далее поехали пободрее. Всё тоже самое, только в чуть в большем масштабе. Выкопанная земля пойдёт на поднятие этого участка + травку вокруг подсеем.

Делаем красивый сектор. А мангал уже стоит на месте. Работников кормить надо😀. Старый мангальчик уже на вынос.
Делаем красивый сектор. А мангал уже стоит на месте. Работников кормить надо😀. Старый мангальчик уже на вынос.
Побольше песочка.
Побольше песочка.
Бортики из садового бордюра и стелим геотекстиль - чтобы трава не пробивалась.
Бортики из садового бордюра и стелим геотекстиль - чтобы трава не пробивалась.
Сверху лучше песочком просеянным.
Сверху лучше песочком просеянным.
Пока просто прикидываем, раскладываем, смотрим варианты. Собача тоже участвует, интересно ей, конечно.
Пока просто прикидываем, раскладываем, смотрим варианты. Собача тоже участвует, интересно ей, конечно.
Кладём на смесь песка с цементом.
Кладём на смесь песка с цементом.
Швы замазывать нужно аккуратно, стараясь не пачкать камень. Иначе он потом серый будет. Заодно и туи посадили)))
Швы замазывать нужно аккуратно, стараясь не пачкать камень. Иначе он потом серый будет. Заодно и туи посадили)))
Проливаем , проливаем. Бортики скроем, земли подсыпем.
Проливаем , проливаем. Бортики скроем, земли подсыпем.
Получается красиво.
Получается красиво.

Далее - дальнейшее благоустройство. Основное сделали, Слава Богу!

Выравниваем газон, плетём плетень из ротанга.
Выравниваем газон, плетём плетень из ротанга.

Плетень сплели, землю вокруг подровняли, травку посеяли. Ждём, когда вырастет. Осталось лавочки смастерить и - готово. Можно и кресла какие купить.
Плетень сплели, землю вокруг подровняли, травку посеяли. Ждём, когда вырастет. Осталось лавочки смастерить и - готово. Можно и кресла какие купить.

-17

Вот и лавочки подоспели. Покрасить только их осталось.

-18

Вот такой уголок вышел симпатичный.
Вот такой уголок вышел симпатичный.

-20

Травка подрастёт и красота будет. Так что в этом году мы свой проект на даче выполнили. Глаза боятся - руки делают☝️.

Спасибо, что читаете и оставляете свои комментарии. До новых встреч!

Узник Металлоремонта youtube.com

Узник Металлоремонта t.me

Просто рассказы :

Удивительные люди, мой номер.
История пропажи заказчика.
Работа и алкоголь.
Клиенты. Какими они бывают.
За что не платили наши родители