Прикинули, подсчитали, заказали и сами всё сделали. Весело и сердито. Правда, не один раз поругались и помирились, в процессе. Но оно того стоило. Как говорил Матросскин, совместный труд - он объединяет ).
И проблем меньше - всё равно, если бригада будет делать, вряд ли всем понравится, да и кучу народа лишнего видеть желания на участке нет, в Москве устал от этого. Хочешь, можешь и силы есть самому сделать - делай сам, но это моё мнение, конечно. По качеству выводить здесь не так уж чётко надо было. Стиль такой, понимаешь... Будет много фоток и мало текста. Поехали!
Всем большой привет. Про ключи писать нечего, пилил, пилю и буду пилить.
Некуда они не денутся. Сегодня про дачу.
Ясное дело, что дача без работы это не совсем дача. На каждый год, кроме обычной текучки, нужен проект. Этим летом решили сделать себе уголок отдыха из крытого мангала и площадки с очагом из камня. Благо, материалов сейчас полно, бери - не хочу. Одно условие - делаем дружно сами.
Для начала нашли место, вычислили нужную форму и площадь. Натянули верёвку по периметру, подсчитали, пользуясь забытыми уроками школьной геометрии, количество камня, нужное нам для покрытия этой площади, с небольшим запасом, конечно. Около 30 кв.м. вышло. Заказали всё , что нам нужно.
А этого вышло немало - камень, очаг, машина песка, садовый бордюр, 3 мешка цемента, геотекстиль(ткань), затирка для швов, щебёнка на отсыпку очага....
Уф....
Вроде всё перечислил, может и забыл чего по мелочи.
Мангал же привезли до всех этих работ, тяжеленный, килограмм 200, наверное. О том, как мы его тащили с места отгрузки, а грузчиков в конторе, где его заказывали, на выезд нет, только водитель привозит, можно отдельную статью написать.
Так что решили начать с площадки именно под него, заодно и самим потренироваться на меньшей территории.
Сначала прикинули, где и как он будет стоять, огородили бортиками эту площадь на примерную высоту. Далее снимали дёрн , чуть откапывая землю и удаляя корни. Подсыпали песок, пролив и утрамбовав его по возможности. Затем постелили геотекстиль и ещё подсыпали песка, правда, уже просеянного. Сам камень клали на смесь цемента с песком, подсыпая, где нужно. Крутили - вертели его как пазлы, по возможности стараясь положить более или менее поровнее. Ну, а дальше - обильный полив и замазывание всех щелей затиркой. Делать это нужно аккуратнее, не пачкая сам камень, а то он потом будет просто серым. А так он цветной, красивый. "Старый замок" называется тот, который мы взяли.
По камню могу сказать, что он бывает разный. Рваный и галтованный. У рваного края острые, у галтованного - обработанные, закруглённые. У нас именно галтованный, он подороже. Также он бывает разный по толщине, мы брали от 2,5 до 3,5 см. Так что цена от этого тоже зависит. Чем толще, тем дороже.
Потренировавшись на кошечках, далее поехали пободрее. Всё тоже самое, только в чуть в большем масштабе. Выкопанная земля пойдёт на поднятие этого участка + травку вокруг подсеем.
Далее - дальнейшее благоустройство. Основное сделали, Слава Богу!
Вот и лавочки подоспели. Покрасить только их осталось.
Травка подрастёт и красота будет. Так что в этом году мы свой проект на даче выполнили. Глаза боятся - руки делают☝️.
Спасибо, что читаете и оставляете свои комментарии. До новых встреч!
Узник Металлоремонта youtube.com
Просто рассказы :
Удивительные люди, мой номер.
История пропажи заказчика.
Работа и алкоголь.
Клиенты. Какими они бывают.
За что не платили наши родители