В Центр журналистских расследований «Резонанс» обратились знакомые 32-летнего гражданина Чехии Олеша Кристича, которые рассказали, что тот воевал за ДНР и Россию, был ранен, а теперь почему-то оказался в нашей стране… лишним. Мы выслушали историю про обрусевшего иностранца и, честно говоря, тоже не поняли, почему должностные лица в нашей стране фактически сдают бывшего ополченца во враждебное государство, где его ждет ни много ни мало 21-летний тюремный срок.
По информации «Резонанса», до 2014 года Кристич работал фотокорреспондентом, освещая события на Украине и в странах Балтии. Когда в Киеве произошел Госпереворот, он принципиально встал в ряды противников Майдана, трижды был арестован СБУ, но когда выходил продолжал борьбу. Весной 2014 вступил на Донбассе в народное ополчение, чтобы помочь русским навести порядок на своей земле. Времена были трудные и далеко не все понимали, что может произойти вслед за победой коллективного Запада в Незалежной. А произошел горячий конфликт на востоке Украины, когда русские на Донбассе из-за угрозы быть уничтоженными перестали подчиняться Киеву, приняв решение вернуться в лоно восточного государства. И так уж получилось, что пока «в Москве-Петербурге» мужское население смотрело телевизор, гражданин Чехии Кристич отбивал русские регионы от военизированных украинских группировок.
«С 2014-го по 2016-й он принимал участие в боевых действиях по защите Донбасса: Славянск, Карловка, Маринка, Дебальцево. Ждали русских (армию РФ). Думали, что повторится история как в Крыму», - вспоминают друзья Олеша.
Потом, после службы в народной милиции ЛДНР были тяжелые бои во время штурма Мариуполя в составе ЧВК «Патриот». На войне Кристич получил три контузии, осколочные ранения в голову, серьезно повредил колено.
«Он почти всех друзей там оставил», - узнали мы от его знакомых.
У нас нет информации, получил ли Кристич награду за Мариуполь, но после череды ранений он вернулся в Донецк, где решил жить мирной жизнью. Познакомился с девушкой, а чтобы не сидеть ни у кого на шее, открыл мастерскую по ремонту электроники.
«Он - самоучка. Много чего понимает, знает, умеет. Паяет платы, чинил прогары на видеокартах. На всю Россию не так уж много сервисных центров, которые такое умеют делать», - говорят друзья, добавляя, что все это время чех не забывал отправлять на фронт гуманитарку.
Но, к сожалению, спокойная жизнь оказалась недолгой. В 2023 году к Кристичу на съемную квартиру, где он жил со своей девушкой, нагрянула полиция. Люди в погонах тогда искали какого-то злодея, а заодно обыскали квартиру ополченца, и нашли в ней коробку с патронами для автомата Калашникова.
По нашим данным, как патроны попали в квартиру Кристич во время следствия толком пояснить не смог. Тогда у многих в Донецке было много вещей, привезенных с войны, да и в квартире добровольца часто останавливались знакомые - одни по пути на передовую, другие, наоборот, с линии фронта.
Потом был суд, после которого чех отправился на 3 года в колонию. К сожалению, судьи не обратили никакого внимания на послужной список человека, который приехал помогать, а в итоге получил от новой Родины тюремный срок.
Через две недели Кристич выйдет на свободу. Правда, слово «свобода» для него может оказаться обманчивым. Дело в том, что мужчина не имеет российского гражданства и Министерство юстиции России уже вынесло постановление о нежелательности его нахождения в России и запрете на въезд сроком на 3 года. Накануне в МВД ДНР также приняли решение… депортировать добровольца в Чехию. Решение о депортации уже подписано заместителем начальника УВМ МВД ДНР Миронкиным В.В.
«Он - хороший парень! Его родители в Чехии умерли (мама - русская, папа - хорват). Мы рассчитывали, что он наконец-то получит здесь российский паспорт, но вместо паспорта (власти) почему-то решили, что его нужно депортировать», - объяснила Светлана Скляр, родственница девушки Олеша.
Нам же данное решение кажется не просто странным, а вредным. Кто завтра будет защищать нашу страну, если сегодня мы сдадим в логово НАТО человека, который верой и правдой служил идее Русского мира? Которого не сломили застенки СБУ! Который с оружием в руках пытался помочь нам стать сильными! Который пожертвовал ради нашего спокойствия здоровьем (а мог пожертвовать жизнью)!
Мы направим соответствующие запросы Уполномоченному по правам человека Яне Лантратовой, Генеральному прокурору Александру Гуцану, а также в администрацию президента РФ Владимира Путина. На наш взгляд, решение о депортации чешского патриота выглядит, по меньшей мере, неразумным. У нас есть еще хлесткие эпитеты, но дай-то бог, если их произнесут в высоких кабинетах! По крайней мере, мы на это надеемся.
Призываем коллег из других СМИ поддержать обращение к административным, надзорным и общественным органам с просьбой разобраться в деле Олеша Кристича.
Игорь Зубов - Санкт-Петербург