Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Покатушки

Окраина Московской области. Зачем ехать в Егорьевск и что такое Гуслицы?

Доброго времени суток! Вот и настала тёплая, даже скажу жаркая пора, и сезон покатушек снова открыт. На сегодняшний день я уже обкатал два города своим ходом и одним днём. Эта статья посвящена моей второй поездке в этом году. К ней я готовился заранее и основательно, потому что, значимых достопримечательностей не так много и поэтому мне пришлось немного углубиться в историю. И, как оказалось, не зря. Егорьевск на сегодня известен тем, что в городе находятся различные производства, продукцию которых можно легко найти в Москве и других городах. Среди них детская обувь "Котофей", кондитерские изделия "Победа", колбасно-гастрономическая продукция "Егорьевская". Помимо известных производственных брендов, Егорьевск так же является родиной таких знаменитых людей, как: художник-живописец и реставратор Игорь Грабарь; учёный в области минералогии и геохимии в честь которого назван минерал чухровит Фёдор Чухров; фабрикант и меценат Михаил Бардыгин; государственный и военный деятель Яков Ганнибал
Оглавление

Доброго времени суток!

Вот и настала тёплая, даже скажу жаркая пора, и сезон покатушек снова открыт. На сегодняшний день я уже обкатал два города своим ходом и одним днём. Эта статья посвящена моей второй поездке в этом году. К ней я готовился заранее и основательно, потому что, значимых достопримечательностей не так много и поэтому мне пришлось немного углубиться в историю. И, как оказалось, не зря.

1. Краткая история

Егорьевск на сегодня известен тем, что в городе находятся различные производства, продукцию которых можно легко найти в Москве и других городах. Среди них детская обувь "Котофей", кондитерские изделия "Победа", колбасно-гастрономическая продукция "Егорьевская". Помимо известных производственных брендов, Егорьевск так же является родиной таких знаменитых людей, как: художник-живописец и реставратор Игорь Грабарь; учёный в области минералогии и геохимии в честь которого назван минерал чухровит Фёдор Чухров; фабрикант и меценат Михаил Бардыгин; государственный и военный деятель Яков Ганнибал; чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов Олег Лагутин, а также советский писатель и "отец Чебурашки" Эдуард Успенский.

Впервые, нынешний город, упоминается как село Высокое в духовной грамоте князя Василия Тёмного в 1462 году. В данной грамоте он завещал село своей жене Марии Яковлевне, тем самым выделив волость из Коломенского уезда. Однако имеются данные, что село существовало и в четырнадцатом веке, а первыми владельцами были черниговские бояре. Название "Высокое" село, предположительно, могло получить благодаря высокому сану его, тогдашнему, владельцу Фёдору Бяконту (сегодня, известному как - святителю Алексию). По второй же версии, название связано с местом расположения села - на высоком берегу реки Гуслица.

В 1562 году Иван Грозный передал село в число вотчин Московского Чудова монастыря. А в 1608 году у села произошло известное историческое сражение между сторонниками Лжедмитрия Второго и воинами князя Дмитрия Пожарского. Результатом битвы стала первая победа князя.

В 1778 году село было преобразовано в уездный город Егорьев, который, вместе с другими одиннадцатью городами, вошёл в состав Рязанского наместничества. Город был назван в честь святого Георгия Победоносца, в котором на тот момент уже существовала одна из древнейших церквей святого Егория. В 1779 году по приказу Екатерины Второй у города появился свой герб, а через год и план застройки.

Развитие города началось в девятнадцатом веке. Тогда Егорьевск становится важным центром старообрядчества, а также очередным центром ткацкой промышленности. Первая ткацкая мануфактура была построена купцом Карцевым в 1825 году. Через 20 лет, заработала и известная бумагопрядильная мануфактура Хлудовых. А в 1869 году сюда проложили железнодорожную ветвь от Воскресенска. Особую роль в развитии и облагораживании города сыграл городской глава Никифор Бардыгин, о котором мы поговорим чуть позже.

Двадцатый век в городе начался с забастовок рабочих на Хлудовской мануфактуре. В 1904 году после серии митингов было образовано движение РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия), которое возглавил Григорий Конин. После революции, в 1918 году, в городе был сформирован 14-й стрелковый полк, который участвовал в боях с Колчаком и Деникиным. В 1922 году Егорьевский уезд был передан Московской губернии.

После развала СССР многие предприятия прекратили свою деятельность и горожанам приходилось уезжать в Москву в поисках работы. В те же 1990-ые годы начались реставрационные и ремонтные работы некоторых зданий. В 2013 году город получил статус исторического поселения регионального значения.

2. Как добраться

Многие блогеры обычное пишут про это в самом конце статей, но в случае с этим городом, я думаю, стоит об этом написать сразу. Из Москвы в Егорьевск можно добраться на электричке с Казанского вокзала. Время в пути занимает примерно 2 часа 30 минут. Электричек, движущихся в этом направлении, мало, поэтому заранее рассчитывайте свой маршрут. А также, для тех кто ездит с использованием карт - на станции Егорьевска нет турникетов и валидаторов, поэтому покупайте бумажные билеты, чтобы потом не платить штраф. Стоимость билета в одну сторону (на июнь 2026 года) - 490 рублей.

Также до города можно добраться на автобусе от метро "Котельники". Время в пути - 2 часа.

3. Начало пути. От вокзала до училища

В Егорьевск я приехал 7 июня в 9:36 утра. Обнаружив, что на станции нет никаких валидаторов и турникетов, вздохнул свободно, так как билет я покупал бумажный, иначе могли возникнуть некоторые проблемы. На станции работает касса, и даже имеется одна электронная. Тут же, прямо со станции можно попасть внутрь автовокзала.

Автовокзал города
Автовокзал города

Известно, что первая пассажирская автостанция была открыта в середине 1950-х годов на улице Лейтенанта Шмидта. Но вскоре, из-за тесноты, было принято решение о переносе её к железнодорожной станции. Это произошло в 1974 году. Тогда же был построен первый автовокзал. В нём находился зал для пассажиров, диспетчерская и билетные кассы.

Начало строительства нынешнего же автовокзала было положено в 1999 году, а завершено в сентябре 2003.

Что же касается самой железнодорожной станции "Егорьевск", то как уже упоминалось выше, железная дорога добралась до города в 1869 году. 15 ноября 1870 года на станцию прибыл первый поезд. Первоначально вокзал располагался на улице Широкая (ныне Александра Невского).

К 1899 году железнодорожная линия была продлена на север до Орехово-Зуево через Куровское и Дулёво и получила название «Ореховский подъездной путь». В 1910-х годах появилась железнодорожная станция "Егорьевск-II".

В 1960-х годах при полной реконструкции Большого кольца Егорьевская ветвь была электрифицирована, но оставлена однопутной. В 1967 году электрифицирован постоянным током участок "Ильинский Погост" — "Егорьевск II", в 1968 году — участок "Егорьевск II" — "Воскресенск". Ответвление на станцию "Егорьевск I" оставили неэлектрифицированным.

В 2010 году включена в Московско-Курский регион и в Московско-Курский центр организации работы железнодорожных станций (ДЦС-1). С 1 января 2014 года границы Рязанского ДЦС-2 и Московско-Горьковского ДЦС-8 приведены в соответствие границам регионов: станция передана из ДЦС-8 в Рязанский ДЦС-2.

На автовокзал мне не надо. Конечно, до моей отправной маршрутной точки можно было доехать, но лучше просто прогуляться. Шёл я по Советской улице минут 25, и, наконец, добрался до первого автодорожного перекрёстка. Далее шли дома старого города. Слева от меня находился Троице-Мариинский монастырь. К нему я ещё вернусь. Для начала, я перешёл дорогу и повернул на Профсоюзную улицу. И тут же первое же здание из моего списка:

Изначально здание имело общественное назначение: на первом этаже работал трактир, а на втором были обустроены гостиничные номера. Собрания рабочих проводились здесь с 1905 по 1907 годы. Также об этом нас информирует памятная табличка на стене самого здания. Кстати, в городе имеется ещё одно здание связанное с РСДРП. До туда я не дошёл, но не написать об этом не могу, ибо это тоже часть истории.

Второе здание находится по адресу: улица 8 марта, 54/44. В нём, в те же самые годы, находилась конспиративная квартира руководителя движения Григория Петровича Конина.

Что известно про него самого? Он уроженец Рязанской губернии. Несмотря на инвалидность, работал на Хлудовской фабрике. Очень много занимался самообразованием. В начале ХХ века в Егорьевске создавали социал-демократические группы и кружки. В 1904 году они объединились, под руководство Конина. Став секретарём уездной ячейки РСДРП, а также активным и грамотным революционером был приглашён на учёбу в партийную школу в Париж, где одно время читали лекции Ленин и Крупская. Конин отказался от эмиграции. Вернувшись домой он был арестован в 1909 году и спустя некоторое время скончался находясь в тюрьме.

Но мы возвращаемся к нашей прогулке. Пройдя вперёд несколько шагов, я замечаю ещё одно здание из списка. Его вообще трудно не заметить.

Бывшая мужская гимназия
Бывшая мужская гимназия

Из-за большого количества зелени очень трудно найти такой ракурс, чтобы сфотографировать достаточно длинное здание. Перед вам бывшая мужская гимназия.

Мужская прогимназия была основана в 1874 году в доме Никитина, где ныне находится художественный отдел Егорьевского историко-художественного музея. Обучение было платным, для учеников вводилась специальная форма одежды.

До 1896 года гимназия пару раз переезжала. Одно время она размещалась в доме купцов Клоповых. А с 1889 по 1895 в доме купца Кулакова (ныне - отдел истории Егорьевского историко-художественного музея).

Последним пристанищем гимназии стало каменное двухэтажное здание на Подвальной улицы (ныне - Профсоюзная).

В мужской гимназии работал сильный педагогический коллектив, среди педагогов упоминаются Н. И. Меморский (биографические сведения не сохранились), И. Н. Альбицкий (отец художника Николая Ивановича Альбицкого), М. Д. Макарьев (биографические сведения не сохранились) и другие. Накануне 1917 года директором гимназии стал Василий Андреевич Пузицкий — действительный статский советник, педагог, автор учебных пособий, книг и статей по русской истории и литературе. Он также является одним из переводчиков «Слова о полку Игореве», изданного в 1910 году.

Также известно, что В. А. Пузицкий родился в 1863 году в Бельске, Смоленской губернии. Являлся выпускником Смоленской гимназии и историко-филологического факультета Московского университета. До переезда в Егорьевск работал преподавателем в гимназиях Ломжи и Владимира, инспектором 2-й Московской мужской гимназии, директором Карачевской гимназии в Орловской губернии. Скончался 1 августа 1926 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

После 1917 года в здании размещалась общеобразовательная школа №1, затем школьные мастерские. В 1930-х годах здесь находился индустриально-педагогический техникум, а с 1948 года — областная культурно-просветительская школа, которая в 1962 году была переведена в Химки. Позже в здании располагалась вечерняя школа, а с начала 1990-х годов здесь находится Комитет по образованию.

Я перехожу речку Гуслица и тут же ещё одно здание. Однако, в отличии от предыдущего, выглядит оно уже более современно.

Бывшее Реальное училище
Бывшее Реальное училище

Это еще одно образовательное здание - бывшее Реальное училище. Училище было построено в начале двадцатого века и сразу стало одним из важных центров образования в городе. Оно готовило специалистов в области технических и прикладных наук, ориентируясь на потребности развивающейся промышленности региона. Училище предоставляло образование, которое сочетало теоретические знания с практическими навыками.

В начале 1920-х годов здание реального училища было передано под нужды авиации. Здесь размещалось лётное училище, в котором учился знаменитый советский лётчик Валерий Чкалов. Это стало важным этапом в истории здания, связавшим его с развитием авиационной отрасли.

В настоящее время бывшее реальное училище функционирует как городская общеобразовательная школа.

И в заключении этой улицы, конечно же, самое известное Электромеханическое училище имени цесаревича Алексея. Находится оно по адресу: Профсоюзная, 34. А также бывшие общежития для преподавателей и студентов.

В 1906 году Михаил Бардыгин предложил городской думе самостоятельно и полностью проспонсировать строительство учебного заведения технического профиля. Предложения было принято и в день празднования 50-летия торгово-промышленного дома Бардыгиных была произведена торжественная закладка камня под будущее училище. Архитектором являлся Иван Тимофеевич Барютин. Комплекс включал учебно-административный корпус с мастерскими, два дома для преподавателей и студенческое общежитие. Сами здания по проекту были выполнены в стиле модерн с элементами готики. На торце главного корпуса металлическими буквами была выложена надпись: «Родному Егорьевску — Бардыгины».

Училище было рассчитано на 400 учащихся. В него принимали юношей 13–15 лет независимо от сословия и вероисповедания. Обучение было платным.

1 июля 1909 года училище открылось. По инициативе М. Н. Бардыгина оно получило имя цесаревича Алексея и было принято под покровительство императорского дома. Попечителем училища стал сам Бардыгин, он занимался его финансированием и поддержкой в государственных структурах. Первым директором был назначен статский советник В. М. Леднёв.

Владимир Михайлович Леднев - инженер-технолог и первый директор Егорьевского механико-электротехнического училища. Статский советник. Автор проекта оборудования для всех классов в училище.

В училище были оборудованы мастерские, кабинеты, лаборатории, библиотека, чертёжный и рисовальный классы, физический кабинет. Студенты могли дополнительно заниматься академическим рисунком и живописью. Во время Первой мировой войны в мастерских выполняли сложные заказы для армии.

С 1909 по 1917 годы училище произвело пять выпусков технических специалистов, некоторые из которых даже принимали участие в строительстве Шатурской ГРЭС.

После революции, в 1917 году, на базе механико-электротехнического училища был создан Егорьевский практический институт. А уже на следующий год по приказу народного комиссара просвещения РСФСР А. В. Луначарского на базе практического института был создан Егорьевский электромеханический техникум.

4 ноября 1930 года решением ВСНХ СССР №126 электромеханический техникум был преобразован в станкостроительный и начал состоять в ведении Главного управления станкостроительной и инструментальной промышленности Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР.

В период Великой Отечественной войны техникум продолжал готовить кадры для станкостроительной промышленности. В 1972 году в техникуме, впервые в тяжёлой отрасли промышленности, начали готовить высококвалифицированных специалистов в области эксплуатации станков с числовым программным управлением.

12 декабря 1991 года распоряжением Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы №915 был создан среднетехнический факультет при Московском станкоинструментальном институте.

13 января 1992 года приказом МСИИ №14 среднетехнический факультет был преобразован в технический и ему был придан статус филиала при этом институте.

16 января 1996 года приказом Госкомитета РФ по высшему образованию №82 на базе Егорьевского филиала Московского государственного технологического университета был создан Егорьевский технологический институт.

В настоящее время в главном корпусе училища располагается Егорьевский технологический институт МГТУ «Станкин», а сам сохранившийся комплекс имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

Прямо напротив училища, через дорогу, расположен Технический сад, в котором на момент моего приезда проводилось благоустройство. На этом прогулка по Профсоюзной улице была завершена. Я вернулся к исходной точке. Теперь, прежде чем пойти в сторону центра, я решил ознакомиться с ещё одной важной достопримечательностью.

4. Свято Троицкий Мариинский монастырь (+ пара домиков на Советской)

История монастыря началась в 1880 году со строительства каменного храма в честь Пресвятой Троицы на Егорьевском городском кладбище. Средства на возведение выделил Никифор Михайлович Бардыгин, а автором проекта стал архитектор Иван Тимофеевич Барютин. Строительство продолжалось три года, и в 1883 году храм был освящён епископом Рязанским и Зарайским Феоктистом.

В 1885 году были освящены два придела храма: правый — во имя святителя Никифора Царьградского (небесного покровителя Бардыгина), левый — в честь преподобной Марии Египетской (небесной покровительницы его супруги Марии Владимировны).

Мария Владимировна, предчувствуя вдовство, просила устроить в родном городе женский монастырь. В 1892 году Никифор Бардыгин выступил на заседании городской Думы с заявлением об отводе земли для богадельни. Строительство двухэтажного кирпичного корпуса завершилось в 1898 году, спустя год после смерти Марии Владимировны. Открытие богадельни состоялось 25 августа 1898 года.

12 апреля 1899 года Святейший Синод удовлетворил прошение об открытии женской общины при Троицком храме. 25 августа 1900 года, к третьей годовщине со дня смерти Марии Владимировны, открылся Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь. Первой настоятельницей стала игумения Олимпиада (в миру Ольга Михайловна Бардыгина) — родная сестра Никифора Михайловича. После смерти Никифора Михайловича, было принято решение о его захоронении прямо здесь - в Троицком храме.

В 1918 году начались гонения на монастырь. 23 января 1918 года по декрету совнаркома об изъятии церковных ценностей в монастырь была направлена специальная комиссия, и обитель закрыли. В 1929 году вышло постановление о закрытии Троицкого храма. 19 мая 1931 года тридцать монахинь и послушниц во главе с игуменией Вячеславой были арестованы и заключены в егорьевскую тюрьму.

В начале 1960-х годов монастырское кладбище снесли, колокольню и купола Троицкого храма разрушили, а сам храм переделали сначала в музей, а потом в клуб.

Возрождение монастыря началось в 2000 году. 7 января 2000 года, в честь 100-летия монастыря, в Троицком храме была отслужена первая литургия. В 2006 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при Троицком храме вновь открыли женскую общину.

6 октября 2008 года Священный Синод принял решение преобразовать приход Троицкого храма в Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь.

В настоящее время монастырь ведёт полноценную монашескую жизнь. А также имеет статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения.

По пути к монастырю можно встретить ещё одно здание. С первого же взгляда понимаешь, что это ДК. Скромное в архитектуре без всяких излишеств. При входе висят афиши русских кинофильмов.

ЦКИД "Пегас"
ЦКИД "Пегас"

В 1964 году на этом месте был открыт первый в городе кинотеатр "Октябрь" с расчётом на 500 мест. Просуществовал он до 1992 года. С этого года, по инициативе администрации Егорьевского района и на основании решения общего собрания коллектива городского дома культуры, был создан - Центр культуры и досуга "Пегас".

К слову, помимо самого здания ДК, к нему также относиться одноимённый городской парк с ухоженными аллеями, скамьями, урнами, фонарями, а также с главной сценой, парком аттракционов, летним кинотеатром. Парк находится фактически тут же через дорогу. Я побывал внутри лишь раз, когда собирался уже выдвигаться к вокзалу. Жара была жуткая и я просто искал тенёк, где можно было посидеть и поесть мороженое.

Парк "Пегас"
Парк "Пегас"

А ещё, существует здание отдела детского творчества, которое также носит то же наименование и находится оно по адресу: Карла Маркса, 1.

Позади ЦКИД можно обнаружить посреди дороги, так называемый, въездной знак. А на боковой стене дома №37, что находится слева через дорогу, патриотический стрит-арт.

А совсем рядом, на Советской 43, вы можете наблюдать красивый двухэтажный узкий, но длинный домик.

Бывший магазин Зенина
Бывший магазин Зенина

Это здание в начале двадцатого века принадлежало известному фотографу Никифору Дмитриевичу Зенину, который занимался книгоиздательской деятельностью, издавал фотоальбомы и серии почтовых открыток с видами Егорьевска. Сам Зенин был крупным деятелем старообрядчества, членом Русского фотографического общества. Его фотоархив вошёл в проект «Фотолетопись России». Кроме книготорговли, он владел книжным складом и большой библиотекой.

5. Музейная площадь

Всего в городе три площади: Музейная, Соборная и площадь Памяти. Первая же на моём пути оказалась Музейной. Здесь вы можете найти, как открытые, бросающиеся на глаз достопримечательности, так и те, про которые нужно рассказать отдельно. Из открытых, здесь расположен бюст Давида Ивановича Хлудова и Егорьевский музей (отдел истории). Про них я тоже расскажу, но сначала обращу ваше внимание на обычный, казалось бы, домик.

Дом Зверева
Дом Зверева

Домик расположен по адресу: Советская, 52. Тут же на доме можно заметить мемориальную доску, которая гласит о том, что: «В этом доме жил протоиерей Николай Евменьевич Зверев. Благочинный Церквей Егорьевского округа, настоятель Успенского Белого собора (1921–1926 гг.)».

Николай Евменьевич, будучи священнослужителем, сыграл значимую роль в религиозной жизни города. Согласно архивным данным, Николай Евменьевич Зверев состоял на церковной службе с 1 октября 1890 года.

В 1908 году Зверев освятил церковь в честь святителя Алексия Московского в деревне Нечаевской (ныне часть Егорьевска) и стал её первым настоятелем.

Алексиевская церковь имела особое значение для города. В советские годы она оставалась одним из немногих действующих храмов в регионе, став очагом православной веры и духовным ориентиром для местных жителей.

Впоследствии Зверев был назначен благочинным церквей Егорьевского округа и настоятелем Успенского (Белого) собора в Егорьевске.

В 1924 году отец Николай встречал в Успенском соборе святителя Тихона (Белавина), Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Это событие подчёркивает высокий авторитет и значимость Зверева в церковной иерархии того времени.

А теперь, обратите внимание ещё на один, совершенно ничем непримечательный, деревенский домик:

Дом Хреновых
Дом Хреновых

Дом был построен в 1926 году и является образцом местного зодчества. Владельцами дома был известный купеческий род - Хреновых, которые переселились сюда после революции.

Хреновы, действительно, были очень известны. Так, среди всего рода, мы можем выделить несколько представителей:

1) Хренов Фёдор Пантелеймонович - потомственный почётный гражданин города Егорьевска, общественный деятель (занимал должность городского головы), мастер декоративно‑прикладного искусства. Основатель школы художественной резьбы по дереву, которая впоследствии была преобразована в иконописную мастерскую и располагалась она тут же при дворе дома, который изображён на фото.

2) Хренов Никита Никитич - купец, староста Александро‑Невской церкви, городской голова в 1915–1916 годах. Погиб в августе 1917 года после избиения толпой горожан.

3) Хренов Егор - мастер живописи, создававший лики святых для храма во имя Воскресения Христова в Ильинском Погосте.

4) Хренов Василий Васильевич - директор городского общественного банка. Активный участник общественной и экономической жизни города.

А в магазинах Хреновых можно было купить от иголки, кружев, платков до золотых и серебряных изде­лий.

Егорьевский музей. Отдел истории
Егорьевский музей. Отдел истории

А вот перед вами двухэтажное здание, больше напоминающее типичную городскую усадьбу. Сегодня в нём располагается отдел истории Егорьевского музея. Однако само здание изначально принадлежало купцу Кулакову, а построено оно было по плану застройки города в 1779 году. Впоследствии в этом здании размещались различные учреждения, среди которых были: театр, мужская гимназия, воинское присутствие.

После революции на первом этаже расположилась камера и канцелярия городского мирового судьи, а на втором устроили палату выездной сессии Рязанского губернского судьи. В 1919 году в здании была организована бесплатная столовая для всех голодающих. А уже позже само здание было передано под восьмилетнюю школу №17.

Именно здесь, 1 мая 1946 году, был открыт первый (на тот момент ещё единый) Егорьевский краеведческий музей.

К сожалению, сведений о самом купце Кулакове нет...

Здание штаба
Здание штаба

По соседству с музеем стоит вот такое занавешенное здание. А ведь когда-то это был штаб 139-ого Моршанского пехотного полка. Полк был переброшен в Егорьевск в 1893 году в связи с волнениями рабочих на Хлудовской мануфактуре. Так, одна из стачек на фабрике насчитывала более 3000 человек, и за тем, чтобы сдержать ситуацию под контролем пришлось перебросить в город целый полк вместе со штабом. Солдат разместили в казармах на углу Московской и Владимирской улиц.

Также, в этом здании размещался и 14-стрелковый полк о котором я упоминал в самом начале статьи. При СССР на здании даже висела мемориальная доска памяти, но её сняли. После, здание почти никак не использовалось, за исключением магазина автозапчастей, ну а ремонтом и вовсе не занимались. Когда здание признали аварийным, его обнесли сеткой.

Теперь, мы ненадолго оставляем Советскую улицу и перемещаемся на улицу Алексея Тупицына.

6. Тупицына - Октябрьская - Тельмана - Парижская коммуна.

Если пройтись по этой улице, можно найти как минимум три сохранившейся достопримечательности. Кстати, прежнее название у улицы была - Хмелевая. Нынешнее название улица получила в честь члена социал-демократической группы Алексея Тупицына (1886-1905). Исходя из истории, Алексей Тупицын погиб во время демонстрации рабочих, которая проходила на Московской улице 23 октября 1905 года. Дорогу демонстрантам преградила толпа членов монархических организаций после чего произошло столкновение. В последствии РСДРП была разгромлена, ряд активистов сбежало, а Григория Конина арестовали и отправили в тюрьму, где он и умер в 1910 году.

Но, позвольте мне одну секундочку, прежде чем мы дойдем до одной из первых достопримечательностей на улице Тупицына, стоит заглянуть и на Октябрьскую улицу.

Бывшая женская прогимназия
Бывшая женская прогимназия

Инициатива о создании женского двухклассного училища по программе гимназии принадлежала учителю мужской прогимназии - А. Н. Волкову в 1893 году. А в 1897 году городской думой была отведена земля под постройку собственного здания для гимназии. Само здание было построено в стиле эклектики с использованием классицистических элементов декора.

После Октябрьской революции здание использовалось как общеобразовательная школа №1, позже — как школьные мастерские. В настоящее время в здании располагается Георгиевская гимназия.

Прямо напротив гимназии расположена деревянная Казанская церковь.

Казанская церковь
Казанская церковь

Впервые Казанская церковь упоминается в переписных книгах села Высокого Зарецкой десятины Коломенского уезда в 1705 году. В те годы она являлась кладбищенской.

С образованием города, кладбище было решено перенести на окраину вместе с церковью. Но церковь оказалась настолько ветхой, что при разборе начала осыпаться. И в итоге на новом кладбище была выстроена новая Никитская церковь.

В 1790 году на средства Егорьевского городничего Егора Санина, протоиерея Георгиевского собора Георгия Терентьева и жителей города на месте старой церкви была построена новая деревянная тёплая церковь. Одновременно с храмом была построена деревянная колокольня.

В 1804 году церковь была чуть не уничтожена пожаром. Однако уже через год она была полностью отремонтирована. В 1850 году было принято решение разобрать колокольню.

После 1893 года, когда в Егорьевске был расквартирован 139-й Моршанский полк, церковь стала полковой. На стенах храма были сделаны надписи с именами воинов, погибших во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

В 1919 году церковь хотели ликвидировать из-за ненужности, но местные жители (порядком около сорока человек) написали коллективное письмо в Рязанский отдел юстиции, что церковь действующая и что она находится на их попечении. Тогда жителям удалось отстоять её. Но в 1935 году по постановлению Президиума Всероссийского центрального комитета церковь всё же закрылась. Сначала в ней устроили библиотеку, а в конце 1950-х годов оборудовали квартиры для сотрудников находящейся рядом тюрьмы.

В начале 1980-х годов церковь сгорела. Первый древний некрополь, расположенный рядом с Казанским храмом, был уничтожен.

Строительство современной церкви началось 6 мая 2003 года. Основными жертвователями стали егорьевские предприниматели, а строительные материалы привозили из Красноярска и Карелии. Иконы для иконостаса были написаны по заказу благотворителей в иконописной мастерской Свято-Введенской Оптиной пустыни. Храм выстроили двухэтажный, обширный, с одним куполом и позолоченным крестом. Первое богослужение в нём состоялось накануне Пасхи 9 апреля 2004 года в Великий Пяток.

На углу Тупицына и Октябрьской находится один частный дом. Сегодня он выглядит достаточно современно и потому обычный путник наверняка пройдёт мимо. Я говорю про дом, что находится по адресу: улица Алексея Тупицына, 19/15. Фотографии его у меня нет, но не рассказать о нём нельзя.

Владельцем этого дома был Михаил Емельянович Казьмин, который являлся двоюродным братом Никифора Бардыгина. На сегодняшний день известно, что Казьмины были крестьянами. Основатель рода - Козьма Тимофеев был рождён в 1735 году. Сам же хозяин дома, Михаил, с юных лет служил у Бардыгиных, занимаясь тем, что продавал их продукцию на ярмарках.

И вот мы подходим к первой достопримечательности на улице Тупицына.

Дом священнослужителей
Дом священнослужителей

Перед вам (не очень удачное фото) - Дом священнослужителей Троице-Мариинского монастыря. Трёхэтажный, кирпичный особняк был построен московским архитектором Иваном Барютиным в 1901 году.

Барютин Иван Тимофеевич (1868-1928) - архитектор, один из мастеров московского модерна и церковной архитектуры. Среди его работ, можно выделить: Особняк Г. Бардыгиной или "Дом беседующих змей" (Москва, Воронцово Поле, 6-8); Церковь Сергия Радонежского в Шереметьевке (Москва); Церковь Рождества Христова (дер. Языково, Дмитровский р-н, Московская область); Церковь Иконы Божьей Матери Знамение в селе Алёшино или уже знакомый нам - комплекс сооружений электромеханического училища им. цесаревича Алексея.

Здание было создано для проживания духовенства, служившего в Троицком Мариинском монастыре. Поскольку монастырь был женским, священнослужители не могли жить в его пределах, поэтому для них построили отдельный дом. В народе здание получило прозвище «Поповский дом».

Далее, мы переходим на улицу Тельмана. К сожалению, как выяснилось уже на деле, то место ради которого я шёл, тоже оказалось слишком сильно облагорожено. И речь идёт именно про Хлудовский профилакторий. Фотографировать его я не стал. Но не только потому что он стал более современным, а просто там стояла толпа, как мне показалось индийцев. Но кому интересно, посмотрите в Интернете старые фото.

Профилакторий был построен в конце XIX века для рабочих прядильно-ткацкой фабрики братьев Хлудовых. Создавался он как медицинское учреждение для профилактики заболеваний и поддержания здоровья работников.

Здание было выполнено в стиле модерн и являлось образцом деревянного зодчества. По некоторым данным, оно могло вмещать более 1000 человек. По информации на 2026 год, здание находится в изменённом состоянии. В ходе «реконструкции» оно лишилось оригинальных деревянных элементов декора и оконных рам. Фасады были обшиты вентфасадом, что кардинально изменило внешний вид исторического объекта и теперь там функционирует хостел для иностранных рабочих.

И вот мы двигаемся по безлюдной улице Парижской коммуны.

Арка.
Арка.

Пройдя через "арку" мы оказываемся прямо на территории бывшей Хлудовской мануфактуры. Но, первое что бросается в глаза помимо величественного красного здания с часами на башне, вот это:

Бывшее Хлудовское училище
Бывшее Хлудовское училище

Официальное открытие начально-народного мужского училища состоялось 8 ноября 1870 года. Сначала занятия шли в специально построенном деревянном доме на Сенной площади (это пересечение современных улиц 8 Марта и 9 Января). Здание рассчитали примерно на 100 человек. Училище создали на средства Алексея и Герасима Хлудовых — фабриканты активно занимались социальной инфраструктурой для своих работников. После смерти братьев они завещали на содержание заведения 20 тысяч рублей: проценты с этой суммы шли на нужды школы.

В программе были Закон Божий, чтение, письмо, четыре действия арифметики. А хорошо успевающим ученикам дополнительно преподавали основы истории России и краткие сведения из географии. При школе даже существовал хор — он пел в Архангельской церкви при хлудовской богадельне.

Позже, в 1895 году, для училища возвели новое, более капитальное каменное здание — как раз по соседству с фабрикой. Именно это строение чаще всего и имеют в виду, когда говорят о «Хлудовском училище» в контексте мануфактуры.

Сейчас в историческом здании, которое находится на масштабной реставрации, находится начальная школа в составе Георгиевской гимназии.

И вот он, красавец-здоровяк! Главный корпус Хлудовской фабрики.

Фабрика была основана в 1845 году братьями Алексеем и Герасимом Хлудовыми. Первый корпус построили в 1847 году. В 1849 году производство достигло 60 пудов пряжи в день, на фабрике работали около 2000 человек. К началу 1860-х годов все старые машины заменили на усовершенствованное оборудование. Кстати, Хлудовы первыми среди текстильных фабрикантов открыли в Англии свою контору для закупки оборудования напрямую, без посредников. В 1875 году предприятие было преобразовано в товарищество на паях «Хлудовы купцы».

Основателем рода Хлудовых, был выходец из экономических крестьян-кустарей Иван Иванович Хлудов (1786-1835). В 1817 году, переехав в Москву, он поселился у родственников в Швивой горке, где начал ткать на ручных станках кушаки и пояса. В 1825 году Иван Иванович становится купцом третьей гильдии. У родоначальника было несколько сыновей: Назар, Алексей, Герасим и Давид.
1) Алексей Иванович (1818-1882) - один из руководителей фабрики в Егорьевске. Заведовал коммерческой частью предприятия. Коллекционер. Именно он добился проведения железнодорожной ветки в Егорьевск.
2) Герасим Иванович (1821-1885) - купец первой гильдии, мануфактур-советник. В 1884 году стал единоличным собственником Товарищества Егорьевской мануфактуры после покупки доли племянника М. А. Хлудова. Также известно, что это он профинансировал строительство психиатрической Алексеевской больницы и богадельни в Сыромятниках. Коллекционер. После смерти фабрика была унаследована его дочерьми, которые продолжили семейное дело.
3) Давид Иванович (1822-1886) - занимал должность городской головы с 1857 до 1861 года. Благотворитель. В 2016 году в Егорьевске ему был открыт памятник.

Изначально фабрика производила пряжу, позже начали выпускать ткани: нанку, саржу, плис. А некоторые изделия даже экспонировались на Парижской выставке в 1867 году, где получили бронзовую медаль. В годы Первой мировой войны предприятие изготавливало продукцию для фронта: гимнастёрки, ватники, палаточную ткань.

При фабрике построили богадельню с храмом Михаила Архангела, рабочие казармы, бани, больницу, училище.

В 1918 году предприятие национализировали, в 1919 году производство остановили, а в 1922 году возобновили работу под названием «Хлопчатобумажный комбинат „Вождь Пролетариата“». В 1971 году объединили с меланжевой фабрикой, предприятие стало называться «Хлопчатобумажный комбинат» (ХБК). В 1990-х годах прошли через аренду и акционирование. Сейчас в части корпусов работает швейное предприятие.

Бардыгинская фабрика
Бардыгинская фабрика

Покидая индустриальную часть города, не мог не сфотографировать последний домик из этой серии. Тут тоже получилось плохо из-за яркого солнца. Совершенно не видел, что фотографирую.

Перед вами - Бардыгинская фабрика.

Основана она была, конечно же, Никифором Михайловичем Бардыгиным в 1859 году. В здании размещалось ткацкое производство и красильня для пряжи. В 1880 году он создал фабрику, оснащённую ткацкими станками, привезёнными из Великобритании. Предприятие быстро развивалось и славилось высоким качеством продукции.

Особую известность фабрике принёс молескин — толстая хлопчатобумажная ткань, которая на предприятии особым образом окрашивалась в чёрный цвет. Эта ткань отличалась прочностью и яркостью.

К 1914 году на предприятии были заняты 3500 рабочих, а годовое производство составляло более 10 млн рублей. Основная часть продукции сбывалась через собственные торговые отделения в разных городах страны (Москва, Харьков, Ростов-на-Дону, Томск, Петропавловск и др.) и на 12 ярмарках. Еще стоит отметить особенность касаемо заботы и рабочих фабрики. Так, например, Никифор Михайлович лично разрешал конфликты на предприятии, следил за повышением оплаты труда и материальным положением рабочих и служащих. А также при фабрике были созданы благоприятные условия для труда и жизни сотрудников.

После смерти Никифора Михайловича в 1901 году фирму возглавил его сын Михаил Никифорович Бардыгин, который участвовал в семейном деле с 1883 года. В 1908 году он реорганизовал фирму в паевое товарищество «Никифора Михайловича Бардыгина наследник» с капиталом около 7 млн рублей.

В 1919 году Егорьевская фабрика Бардыгиных была национализирована и вскоре объединена с Хлудовской фабрикой. Михаила Бардыгина перенаправили работать в совнархоз.

7. Соборная площадь.

И тут я снова немного затупил. Вместо того, чтобы просто пойти прямо по улице до Соборной площади, я зачем-то вернулся туда же, откуда начинал. То есть к Казанской церкви. Но, в итоге, я всё-таки вышел на Советскую улицу и уже теперь двинулся целенаправленно в сторону второй площади.

Сегодня, Соборная площадь, это достаточно обширная пешеходная территория обложенная плиткой, на которой разбиты клумбы, работает фонтан, имеются стенды с кратким описанием того, что можно увидеть в Егорьевском музее и, конечно, памятник Ленину. Но так было не всегда.

В 1826 году преосвященным Филаретом был на этом месте заложен собор. Строительство велось в 1830–1839 годах по проекту архитектора О. И. Бове на пожертвования купцов А. Е. Щекина, Х. С. Щербина, Н. А. Лежнева и др.

Афанасий Емельянович Щекин - купец первой гильдии. Уроженец деревни Бруски. В 1811 году на его средства была построена богадельня при Троицком храме. А также в 1837 году выделил средства на пристройку придела в честь Сергия Радонежского и Афанасия Афонского в Успенском соборе.
Хрисанф Сафронович Щербин — московский купец, уроженец Егорьевска, крупный благотворитель.
Осип Иванович Бове (1784-1834) - российский архитектор итальянского происхождения, один из главных зодчих Москвы. Знаменит реконструкцией столицы после пожара 1812 года. Его роль в создании облика Москвы сравнивают с вкладом Карла Росси в архитектуру Санкт-Петербурга. Работал преимущественно в стиле классицизма и ампира. Среди его работ, выделю самые известные: Александровский сад, оформление Манежа и проектировка Театральной площади в Москве с доработкой Большого театра, а также Первая Градская больница и Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке.

Храм представлял собой крупный четырёхстолпный пятикупольный собор с боковыми портиками и многоярусной колокольней. Приделы были посвящены Николаю, Георгию и Алексию. Он мог уместить более 5000 человек, хотя в то время в городе проживало около 3000 жителей, а каменных домов было всего два.

На средства фабрикантов Хлудовых в середине XIX века собор был украшен живописью, также на их деньги были приобретены колокола, самый большой из которых весил 612 пудов. Много для храма сделал Н. М. Бардыгин, который с 1881 года и до самой смерти был церковным старостом. С 1913 по 1933 год настоятелем собора являлся священномученик протоиерей Андрей Егорьевский (Ясенев).

В 1928 году от «группы лучших рабочих г. Егорьевска» в Исполком Совета депутатов поступило предложение закрыть собор и переделать его под центр культуры и просвещения. Обсуждение данного предложения длилось пять лет и в конечном итоге Президиумом Всероссийского Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было вынесено решение - ликвидировать собор.

17 апреля 1935 года в 6:00 утра Егорьевск тряхнуло от мощного взрыва. Собор был взорван. Официальной причиной называли то, что здание якобы мешало прямому уличному движению. На месте собора разбили сквер.

Но начнём по порядку. Бредя под палящим солнцем по Советской, я добрёл до ещё одной достопримечательности.

Дом Никитина
Дом Никитина

Перед вами дом который был построен как жилой особняк с лавками на первом этаже. Второй этаж имел анфиладную структуру и служил парадным пространством. В центральной части главного фасада располагался парадный зал с выходом на балкон. В цокольной части находились торговые, служебные и складские помещения. А владельцем являлся известный егорьевский лесопромышленник Алексей Филиппович Никитин.

В разные годы здесь располагалась Егорьевская прогимназия и городское женское училище. В советское время на первом этаже располагались магазины «Обувь» и «Рыба», а на втором этаже в разное время находились городской отдел народного образования и ясли им. Клары Цеткин.

Дом декорирован в стиле неоклассицизма. Предположительно, проект реконструкции 1914 года разработал архитектор И. Барютин.

В настоящее время в здании располагается Егорьевский историко-художественный музей.

Тут же на границе Соборной площади расположены ещё два здания друг напротив друга. Одно из них, вы можете увидеть на фото выше дома Никитина (фото 3). А конкретно вот это:

Дом Н. М. Бардыгина
Дом Н. М. Бардыгина

Дом был построен в 1820-х годах и предназначался для купца Князева. Однако позже его выкупил Никифор Михайлович Бардыгин. При нём усадьба была полностью перестроена. Появились два трёхэтажных дома, которые были соединены аркой с воротами. Что касаемо планировки, то она была практичной: на первом этаже разместили хлебопекарню и кухню для рабочих, на втором — раздаточную контору и столовую для конторщиков, а на третьем — жилую половину хозяина.

После смерти Никифора Михайловича хозяином стал его сын Михаил. Именно при нём, примерно между 1904 и 1912 годами, прошла капитальная реконструкция. Дом украсили лепниной и росписью на потолках, добавили широкую мраморную лестницу, массивные двери и ажурные чугунные козырьки — часть этого декора сохранилась до наших дней. В состав комплекса также вошли хозяйственный флигель с конюшней и сад.

После 1918 года дом реквизировали, и с тех пор в нём располагаются органы власти. В 1970-е годы к зданию сделали кирпичную пристройку. Сейчас здесь находится администрация городского округа Егорьевск. Здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

И вот прямо напротив него, мы можем увидеть ещё одно длинное двухэтажное бело-розовое здание, которое даже внешне напоминает учебное заведение тех лет.

Женское городское училище
Женское городское училище

Первое женское начальное одноклассное училище открыли 10 января 1862 года. Инициатором выступила императрица Мария Александровна. Однако инициатива была воспринята горожанами достаточно холодно. Жители города считали, что девочкам никчему иметь образование, ведь для жизни вполне достаточно уметь вести домашнее хозяйство. В связи с этим, город не стал выделять средства на строительство из казны. Пришлось искать благотворителей. И такие нашлись. Старые знакомые - Хлудовы.

Сначала училище размещалось в доме Федосьи Никитичны Лежневой на Московской улице, в районе Хлебной площади. Поначалу учениц было немного — около 10, в основном дочери состоятельных егорьевцев. Экзаменов не проводили, но лучшим девочкам вручали похвальные листы. Интересно, что среди педагогов поначалу не было ни одной женщины — первая учительница - Анастасия Павловна Поповская появилась только в 1886 году.

С 1878 года по инициативе городского головы Никифора Михайловича Бардыгина учебное учреждение получило "толчок" в развитии. Двухлетний курс обучения заменили на четырёхлетний. Число учениц выросло — к 1896 году их было уже около 300. В программе появились грамматика, математика, история и география. В 1904 году для училища построили отдельное просторное здание в центре города — на Владимирской улице ( ныне Парижской Коммуны), рядом с городской Думой (как раз то здание, что на фото). После этого училище преобразовали в двуклассное с пятилетним курсом обучения.

С 1912 года училище стало являться женской гимназией. В 1917 году в здании проходили заседания Егорьевского Совета рабочих и солдатских депутатов (сейчас на фасаде есть мемориальная доска), а в годы Великой Отечественной войны здесь размещался эвакуационный госпиталь.

В советский период школа адаптировалась под новые реалии: постепенно перешла на десятилетний курс обучения. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1938 году. Среди выпускников того года — Пётр Давыдов (погибший защитник Брестской крепости) и футболист московского «Динамо» Василий Карцев.

Сегодня в этом здании располагается МОУ "Гимназия №10".

8. площадь Александра Невского

Признаюсь сразу, название подзаголовка немного забегает вперёд. Двигаясь вдоль гимназии, я добрался до первого перекрёстка. Здесь улицу Парижской коммуны пересекает улица Карла Маркса. Она-то мне и нужна. Я, не переходя дорогу, сразу повернул направо.

Шёл я где-то минут десять, но уже на пол пути заметил главный ориентир - золотые купола, что блестели на солнце сквозь кроны деревьев. Я приближался к одной из самых главных достопримечательностей города.

Старообрядческая Георгиевская церковь
Старообрядческая Георгиевская церковь

История этой церкви начинается ни с момента её постройки, а задолго до.

Старообрядцы появились в этих краях не сразу. Часть пришла из Гуслиц, часть — из Коломны. Сначала в самом Егорьевске и окрестностях преобладали беспоповцы, но со временем усилилось влияние поповцев. К рубежу XIX–XX веков егорьевское белокриницкое старообрядческое общество стало одним из влиятельнейших в России. Среди его членов было много богатых купцов: Князевы, Лежневы, Брёховы, Каширины, Клоповы. Именно на их средства и старания во многом держалась община.

Первый храм-моленная в селе Высокое неизвестно когда был построен. Да и в документах он не упоминался. Лишь единственная заметка о его существовании обнаружилась за 1851 год. В том году, по постановлению Рязанского губернского правления она была закрыта. Причиной называлась ветхость здания, однако в течении 30-ти лет не было никаких намёков на ремонт или постройку нового здания. Я думаю, причина на то была одна и самая известная, на прямую связанная с расколом.

И вот в марте 1882 года по ходатайству двух влиятельных купцов-старообрядцев (В. Клопова и С. Князева) Министерство внутренних дел всё же разрешило устроить моленную, но с одним условием: на здании не должно быть ничего напоминающего о храме. То есть никаких крестов, куполов, фресок, мозаик и тд. Старообрядцы согласились. В том же году было построено обычное двухэтажное здание. И здесь прихожане решили схитрить. Ведь запрет действовал лишь на внешний облик. Так, внешне здание напоминал простой жилой дом, а внутри был размещён алтарь, иконостас, клиросы и даже внутренний купол. К осени все работы были закончены.

Впоследствии здание перестраивалось. В 1904 году разрешили сделать каменную пристройку, а в 1906-м утвердили проект каменной колокольни и деревянной надстройки с главами. Так храм приобрёл вид, который сохранялся до закрытия.

17 октября 1907 года на основании закона старообрядцы Егорьевска образовали Георгиевскую старообрядческую общину, которую 1 мая 1907 года зарегистрировали. Председателем совета стал Пётр Григорьевич Брёхов. Он внёс большой вклад: по его инициативе обновили и расширили храм, построили колокольню, на его средства отлили колокол и сделали резной золочёный иконостас.

Храм действовал до 1936 года. Тогда Егорьевский горсовет «по требованию избирателей» решил его закрыть, и Мособлисполком поддержал решение. Старообрядцам (их насчитывалось не менее 4000 человек) предложили отправлять религиозные потребности в других местах — в крошечной моленной деревни Русанцево, а также в храмах Нечаевском и Александра Невского. Община пыталась бороться: писали прошения в Президиум ВЦИК и даже И. Сталину, но спасти здание не удалось. Сначала его отдали под Дом физкультурника, а вскоре — под Дом пионеров, который просуществовал здесь около шестидесяти лет. За это время храм сильно пострадал: разобрали колокольню, уничтожили главы и внутреннее убранство. И лишь в конце 1947 года власти передали старообрядцам церковь в селе Алёшино — вокруг неё быстро сформировался огромный приход.

В 1996 году община решила возродить и егорьевскую святыню. Глава Егорьевского района подписал документы о передаче здания. Дом пионеров к тому времени почти не работал, здание было в аварийном состоянии, территория заросла. Первый за много лет молебен с водоосвящением отслужили прямо среди столов для тенниса и другой пионерской атрибутики.

Тогда же начались восстановительные работы. В 1997 году была заменена крыша и установлена гидроизоляция. В 1998 году подняли первый маленький купол, а главную главу 18 июня 2000 года. 6 мая 2001 года храм посетил первосвятитель Русской Православной Старообрядческой Церкви владыка Алимпий. Тогда же при храме открыли воскресную школу. В 2017 году отстроили колокольню.

На сегодняшний день в церкви продолжаются реставрационные работы.

Дом Собакина
Дом Собакина

Прямо напротив Георгиевского храма, через дорогу, можно заметить вот такой вот старенький неприметный домик. Этот домик некогда принадлежал заметной купеческой династии Собакиных. Жил в нём гласный Егорьевской городской думы - Егор Иванович Собакин.

Казалось бы, ну и что? Просто представитель династии, просто дом, "Да я и никогда не слыхал про эту династию". Да, фамилия эта не особо на слуху, как например те же Морозовы, Мамонтовы, Смирновы или Строгановы. Но их история не менее интересная. Например, наверняка вы помните фразу из культовой советской комедии "Иван Васильевич меняет профессию": "Марфа Васильевна я!". Так вот, полное имя третьей жены Ивана Грозного - Марфа Васильевна Собакина! И да, это не однофамильцы. Марфа Васильевна действительно происходила из этого самого рода.

Когда Марфа обвенчалась с царём Всея Руси, род Собакиных резко вознёсся. Однако, через 15 дней брака, Марфа Васильевна умерла. Иван Грозный посчитал, что её убили путём отравления. Гнев царя обрушился на семью Собакиных. Так, отец Марфы был насильно пострижен в монахи, а трёх двоюродных братьев казнили по подозрению в чародействе. После этого род Собакиных надолго ушёл в тень и больше нигде и никак себя не проявлял.

Лишь периодически в отдельных уголках и городах страны всплывает фамилия этого рода. Егорьевск также является одним из них. Здесь же, корни рода Собакиных ведут из деревни Палкино. Первым приметным, в этом городе, представителем рода стал Тимофей Алексеевич Собакин, который вместе с детьми перешёл в купеческое сословие. Произошло это в 1873 году и с этого момента семья активно занялась торговлей. Особого направления в торговле у них не было. Продавали всё, что можно продать. И вот происходит апогей их семейного "бизнеса" - в 1913 году Собакины обзаводятся собственной мануфактурой, где запускают пуговичное производство.

А вот ещё несколько представителей из династии Собакиных:

1) Семён Григорьевич Собакин — член городского присутствия по государственному налогу и недвижимости в начале двадцатого века;

2) Софья Григорьевна Собакина — в начале советской власти возглавляла Егорьевский комиссариат народного образования

3) Вадим Константинович Собакин - советский и российский юрист, доктор юридических наук, профессор. Работал в МГИМО и в Конституционном суде РФ. Являлся представителем СССР в ЮНЕСКО.

Ну а теперь мы подходим непосредственно к месту, которое является названием этой главы - площадь Александра Невского.

Прямой связи самого Александра Невского с этой местностью нет. Площадь получила название за счёт возведённой здесь церкви, а уже в гораздо позднее время здесь появился и памятник князю.

Инициатором строительства церкви Александра Невского являлся Никифор Бардыгин. Главным поводом для этого стало покушение на императора Александра Второго, которого Никифор Бардыгин очень уважал, а святой Александр Невский считался небесным покровителем императора.

Так, весной 1879 года на экстренном заседании городской думы Никифор Михайлович и предложил возвести храм с часовней. Инициативу поддержали. Место было выбрано на окраине города - на Лесной площади. Руководил строительством рязанский губернский архитектор Николай Вейс. Средства были собраны очень быстро. Сам Бардыгин выделил 3000 рублей из своего кармана. Также, среди прочих меценатов стоит отметить особый поступок Давида Ивановича Хлудова. На строительство храма он отдал всё своё имущество и вскоре скончался в полной нищете.

В 1881 году были представлены первые чертежи, а на улице Широкая была возведена временная часовня свт. Александра Невского. В 1882 году произвели чин закладки. Однако, возведённые арки вскоре дали трещины, а спустя короткое количество времени Николай Вейс скончался. Стройка приостановилась.

На помощь прибыл московский архитектор Александр Каминский, который продолжил (исправив некоторые неточности) и завершил строительство храма. В 1897 году епископ Рязанский и Зарайский Мелетий совершил освящение храма.

В 1907 году по проекту Ивана Барютина началось возведение 67-ми метровой колокольни, которое завершилось в 1914 году. Созданный же проект по расширению храма так и не был осуществлён, так как началась революция 1917 года.

Храм был закрыт в 1941 году. Убранство было разграблено, а само здание передано под кинотеатр. Однако, после очень долгой переписки церковь всё же вернули прихожанам и произошло это в 1945. С этого года храм вновь был открыт и более не закрывался. В последующие советские годы здесь образовался хор, а в дни престольных праздников служил будущий Патриарх Московский и Всея Руси Пимен.

В 80-х годах прошлого столетия возле храма был построен двухэтажный церковный дом с крестильней в честь Серафима Саровского. А в 1988 году официально разрешили колокольный звон. С 1992 года при храме действует воскресная школа. В 2011 году в храме установили ковчег с частицей мощей святителя Мелетия Рязанского перед иконостасом центрального алтаря.

И вот, мы подходим к одному из важнейших памятников города - памятнику Никифору Михайловичу Бардыгину. Известно, что над памятником работали одновременно один скульптор и два архитектора. Скульптором являлся Николай Александрович Иванов - народный художник РФ и академик Российской академии художеств. Архитекторами выступили О. Кошкин (заслуженный архитектор РФ) и М. Корси (член-корреспондент РАХ).

Торжественное открытие памятника состоялось 19 августа 2021 года на котором присутствовали представители городской администрации, духовенства и общественности. Тогда же памятник был освящён.

И уже через дорогу мы видим и сам памятник Александру Невскому. Он был открыт 12 сентября 2021 года к празднованию 800-летия великого князя.

9. Улица Александра Невского

Улица, как продолжение площади, только уже с домами и автодорогой. Если дойти по ней до конца то вы упрётесь в шлагбаум за которым как раз и находится ж\д станция "Егорьевск-1". Но ещё и до неё здесь есть что посмотреть. И вот например:

Дом Дудочкина
Дом Дудочкина

И вот, например, очередной простой жилой дом, каких очень много))) Не. Подобных домов действительно очень много, но ведь в разы важнее то, кто в них жил. Этот дом вот принадлежал Сергею Дудочкину.

Дудочкин Сергей Филиппович - старообрядец, предприниматель (купец 3-й гильдии) и общественный деятель. С 1913 года являлся гласным Егорьевской городской думы. Сам по себе Сергей Филиппович был человеком нравственным и добрым: приветлив с людьми, жалел нищих, строго подходил к воспитанию детей. После революции дом у него не реквизировали — по одной из версий, потому что ему пришлось самому воспитывать четырёх внучек-сирот. Позже родовой особняк достался по наследству правнучке, которая жила в Сибири и в итоге была вынуждена продать дом.

Дом был построен в 1890-х годах. На сегодняшний день во дворе сохранились и другие постройки дома: двухэтажный мучной амбар, сарай.

И рядом с этим домом можно наткнуться на ещё один памятник:

Памятник ликвидаторам
Памятник ликвидаторам

Открытие памятника ликвидаторам было приурочено к 30-летию трагедии. На памятной плите высечен текст: «В знак благодарности пострадавшим и принявшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году».

А сделав всего шагов пять далее по улице и тут же вы окажетесь возле ещё одного исторического здания:

Трактир Кабанова
Трактир Кабанова

Это двухэтажное кирпичное здание в начале двадцатого века было одним из самых популярных мест в городе. В те годы здесь располагался трактир Кабанова. В те времена трактиры и чайные служили главными общественными пространствами: люди собирались здесь, чтобы обсудить новости, поделиться мнениями и решить насущные вопросы. В частности, в трактире Кабанова любили собираться любители политики.

Однако этот трактир попал на страницу истории не просто так. Вообще, в городе насчитывалось около сорока таких заведений, но именно трактир Кабанова запомнился и сохранился до наших дней за счёт того, что здесь в 1907 году произошло собрание уполномоченных от рабочих. И именно на этом собрании был избран выборщик во Вторую Государственную думу - Григорий Конин, судьба которого нам уже известна.

Я уже писал выше про Хлудовскую мануфактуру, а сейчас представлю вам казармы рабочих, которые и сейчас используются как жилые помещения, а одно здание и вовсе отдано под диспансер Егорьевской психиатрической больницы.

10. Площадь Памяти

Площадь памяти пересекает Советская улица и расположена она между Соборной площадью и площадью Александра Невского. Зарождением площади можно назвать 1978 год, когда здесь была установлена стела с фигурой советского солдата. Установка была также приурочена к 200-летию Егорьевска. Авторы проекта - скульптур Мызников и архитектор Шаров.

Мемориал Славы
Мемориал Славы

В 1987 году был зажжён вечный огонь. Сделал это Герой Советского Союза и уроженец Егорьевского уезда Николай Васильевич Шляев.

(Как оказалось, я не сфотографировал Вечный огонь... Несколько раз пролистал фотографии и не нашёл... Неужели забыл..)

На юго-западной части площади в 2010 году был установлен барельеф Славы, символизирующий последний бой воинов, павших за Родину.

11. Финальная часть + Так что же там с Гуслицами?

С самого начала статьи я задался вопросом, как Гуслицы связаны с историей Егорьевска. Ведь даже в самом городе встречается это название. Взять даже ту же речку на которой город и стоит:

-34

Или, например, хмель, который так и именуется - гуслицкий хмель. О нём я узнал в музее города.

Гуслицкий хмель
Гуслицкий хмель

Так, какая же связь между ними? Как оказалась самая глубокая. Первая связь - географическая. Это река Гуслица, которая протекает по территории современного Егорьевска и окрестных деревень. Исторический центр города был расположен на правом её берегу. Плюс, недалеко от Егорьевска расположено село Ильинский погост, которое ранее носило название Гуслицы и являлось административным центром Гуслицкой волости.

Вторая связь - историческая. Впервые, местность под название Гуслицы, упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в четырнадцатом веке. А уже в 1462 году в духовной грамоте Василия Тёмного впервые зафиксировано село Высокое. В сентябре 1778 года село Высокое было преобразовано в Егорьевск, а в 1781 году Гуслицкая волость была ликвидирована как административная единица. Таким образом получается что Егорьевск вырос на землях входивших в Гуслицкую волость.

Третья связь - религиозная. В XIX–XX веках егорьевское белокриницкое старообрядческое общество стало одним из влиятельнейших в России. Однако, после реформы Никона, бежавшие старообрядцы сначала поселились в Гуслицах. Таким образом, Егорьевск стал наследником старообрядческих традиций Гуслиц.

Также в Гуслицах развивались свои собственные экономические и культурные традиции, результат которых сегодня хранит как память Егорьевск. Среди них: гуслицкий хмель, старообрядческие книги выполненные в собственном стиле "гуслицкой росписи".

И как итог получается, что села Гуслицы больше не существует. Сейчас на его месте Ильинский погост. Но при этом оно продолжает существовать внутри этого самого Ильинского погоста и внутри Егорьевска, которые берегут память о селе и его жителях.

И на этом я завершаю свою небольшую экскурсию по Егорьевску. Спасибо, что дочитали до конца. Берегите историю, храните её и передавайте будущему поколению. Всем удачи и до новых статей!