Прикоснулся есаул губами к вороненому металлу ружья, гаркнул выстрел. Полголовы есаула вместе с папахой отлетели к деревянной церковке.
Ружьё Правды
Казачья легенда
Откуда у нас на Дону взялось ружьецо это, никто толком не ведает. Иные сбрешут, шо привезли его запорожцы-характерники с самой Хортицы. Слыхали и за то, как в бою с людьми ночи захватили ружьё донские казаки в землях персидских. Учёные же мужи в книгах старых вычитали, что попало оно на Дон речным путём с земель Новгородских, вместе с братьями- ушкуйниками. Хотя в Ростове на брехаловке судачили, дескать, было ружьё это раньше у горцев на Кавказе, и хранилось в каменной башне Правосудия, высоко в горах, под охраной дюжины самых сильных джигитов. А как было на самом деле - Бог знает. Но все, кто за ружьё правды слыхал, в одном сходятся – обладает оно великой силой.
Сила же эта в том, шо могёт то ружьецо распознать в любом казаке скрытую суть его, подлую иль светлую, вороватую или честную, прямую. Способно ружьё узнать, правду глаголит казак, или лукаво врёт, путает односумов. Сила суда Божьего заключена в том ружье. Потому-то с незапамятных времён и повелось на Дону судить дела важные, да людей больших с помощью того ружьеца волшебного. С тех пор и прозвали его казаки Ружьем Правды.
Гутарят, шо во первой судили ружьем в городке Гребни, который потом Раздорской станицей сделался. Жил там в ту пору один есаул, которому было поручено казну казацкую сохранять. Собирали казаки серебро и золото, чтоб из плена турецкого братьёв своих выкупать, да пороховой запас вовремя пополнять. По весне, как сошел лёд, собрались из Гребней идти на стругах к Азову, то ли за припасами, то ли братов- казаков выкупить, глянь, а в казне многого недостает. И монеты числом поубавилось, и камней драгоценных недочёт.
– Как же так, братец, куда добро наше подевалось?! – обратились казаки к есаулу.
Тот божится:
– Не брал, други мои, ошибка вышла!
Тогда-то и повели его на суд к ружью.
Старый казак Игнат Кольцо подвёл есаула к колоде, на которой лежало ружьё. Чёрное, как крыло ворона. Приклад камнями самоцветными украшен, а по металлу сечка золотая с письменами заморскими.
– Целуй ружьё, пан есаул. – строго молвил Игнат, – ежели не брал казну – ничего тебе не сделается.
Ухмыльнулся лукаво есаул и поцеловал ружьё, даже не перекрестившись. И как только прикоснулся есаул губами к вороненому металлу ружья, гаркнул выстрел. Полголовы есаула вместе с папахой отлетели к деревянной церковке.
В тот же день сыскали в курене у есаула под полом всё пропавшее добро. Имя того есаула с тех пор даже произносить нельзя. Проклял он воровством свое имя и свой род.
Была балачка, шо подносили Ружьё Правды и атаману Ермаку Тимофеевичу и первому царю Михаилу Романову. Просили казаки, чтобы поцеловали они ружьё, показав тем самым чистые помыслы свои в отношении вольного войска Донского. И целовали они ружьё. И Ермак, и царь Михаил, и Стёпа Разин. Смолчало ружьё. Не пальнуло. Чисты были помыслы. Когда ж Кондратию Булавину поднесли ружьецо, он долго целовать его отказывался.
– Не время, – гутарил атаман, – такой ерундой заниматься.
А все ж заставили Кондрашку к ружьецу губами приложиться. Прямо на Майдане в Черкасском городке дело было. Как только поцеловал Булавин ружьё, оно и пальнуло. Пуля свинцовая прямо ему в рот залетела.
Апосля того, как царь Пётр с казаками взял Азов, поклялся он не трогать вольности Донского войска. Поднесли и ему старые казаки Савелий Пан да Ивашка Смоляк Ружьё Правды. Шоб мог Пётр Алексеевич слова свои подтвердить. Вот только, как увидал царь ружьё, как узнал, в чем сила его, так сразу и отказался лобзать ствол вороненый. Велел Савелию с Ивашкой головы рубить, а ружьё в реку бросить. Головы вмиг с казаков слетели, а ружьецо всё ж куда-то запропастилось. Как царь Пётр не искал его, найти так и не сумел. Видать, не в Дон хотел его швырнуть, а к себе в Москву забрать.
С того времени много в Дону воды утекло. Много вождей и воинов повидала казачья земля. Столетиями жила она покоем, достатком да порядком. Хранили тот порядок законы предков и вера в суд справедливый. Знали казаки, что на любой суд, на любой круг Ружьё Правды старики принести могут. И тогда всё тайное, лихое, лукавое вмиг прояснится. Не давало волшебное ружьецо свернуть казаку с пути прямого на кривую тропинку. Помогало с грехом справиться и простому станичнику, и атаману. Потому так честно народ казачий на Дону жил, трудом да службой. Верны всегда были слову своему, и вере, и Отечеству.
Ныне другие времена. Не видывали целый век Ружья правды на Донской земле. Спроси у казаков « Куда ружьё подевалось?»- разведут руками. А многие о нём сейчас слыхом не слыхивали.
Старый войсковой батюшка, отец Никодим, лет 50 тому сказывал казакам Новочеркасска, что он, дескать, последний, кто Ружьё Правды видал. А дело так было. Принесли казаки ружьецо атаману Каледину, по его просьбе. Алексей Максимович его взял, и наказал похоронить ружьё вместе с собой в трёх гробах: дубовом, свинцовом, сосновом. Поведал атаман о том, что как уйдёт он из жизни земной, настанут на Дону тёмные дни. Уйдут вековые законы с казачьего края, придёт чужая власть, чужие людишки набегут на земли Донские. С этими словами лёг атаман в гроб дубовый и ружьё с собой прихватил. А как ложился, гутарил Лексей Максимыч казакам, шоб закопали его, как есть, живьём, в месте тайном, скрытом молитвами святых отцов. И достать гроб свой повелел тогда, когда устанет Дон от беззакония и воровства. Когда захотят люди, чтоб в Донской край власть правды вернулась. Когда захотят, чтоб атаман их, как Христос воскрес и возвернулся.
С той поры, как схоронил Дон последнего своего атамана, нет порядка в землях казачьих. Зарастают сорняком поля хлебородные, исчезают станицы многолюдные, мелеет, затягиваясь илом, да болотами, батька-Дон.
С тех самых пор не видали казаки Ружья Правды. Иные пробовали искать, да так и не нашли. Однако верят старые станичники, что настанет скоро время, когда вернётся на Дон Ружьё. Дескать, постреляет оно ещё немало, наведёт порядок. Принесёт его настоящий Атаманъ.
А ищо на днях было дело. Остановились мы на рыбьем перекрёстке, на Маныче, чабаков купить. Бабка Закусиха, которая рыбой здесь всю жизнь торгует, шепнула, слыхала, дескать, на днях балачку за Ружьё Правды. И глазом своим пьяным нам подмигивает- купите у меня чабачков, тогда расскажу. Сторговавшись, купили. Она и гутарит, вроде отправились вновь казаки искать Ружьё и Правду. Месяца не прошло. Получили благословение сильное у чёрных монахов-схимников. Взяли и карты старинные у людей учёных, на которых могила атамана значится. Раздобыли и приборы современные, которые под землей всё видят. Может, на сей раз Правду и отыщут? Может, настала пора? Бабка Закусиха верит шо найдут.