Доброе летнее!
Ранним утром в воскресенье мы с супругом двигались в направлении ВДНХ.
Мы были не одиноки, кто решил в этот день встать пораньше и поучаствовать в спортивном фестивале хотьбы "10000 шагов" от Московского спорта.
Если мой супруг в годы юности участвовал в различных соревнованиях и занимался активно спортом, то моим спортом в юные годы были шахматы.
Это для сравнения.
Физической активности хватало в моей жизни, но профессионально заниматься не сложилось.
В последнее время я часто смотрю в сторону спортивных мероприятий, посещаю различные, но в качестве зрителя.
В этот раз доросла до участия. Необходимо было зарегистрироваться на сайте организации, получить подтверждение на почту и уже на месте пройти регистрацию, как участник.
На фото ниже даже время видно, в какое мы прошли мимо волонтёров "с пятюней".
Вход на территорию, где проходила регистрация и откуда начинался старт, был организован через рамки металлоискателя. Все это сделано для безопасности.
Досмотр прошли очень быстро, толпы не было.
На территории было несколько пунктов регистрации. В одних шатрах происходила регистрация на хотьбу, в других - на квест.
Квест мы не проходили. Даже не знаю, какие там были задания. По отзывам тех, кто проходил его, поняла, что пройти было сложно и рада, что не ввязалась в эту историю.
Всем, кто прошёл регистрацию по куар-коду, выдали стартовый набор.
Стартовый набор включал в себя номер участника, бутылку питьевой воды, кепку и рюкзак.
Шло время, народ потихоньку подтягивался, на сцене проходила разминка для всех желающих от наших олимпийских спортсменов.
Я заразилась общим настроением и вместе со всеми делала зарядку.
Чуть позже на сцене появился Дмитрий Губерниев, а позже, к нему присоединилась Аллочка Михеева.
Аллу я сфотографировала уже в конце, после финиша.
Мы решили поискать кусочек тени, так как в начале одиннадцатого стало припекать солнце и стоять на жаре было некомфортно.
С поиском тени, как и с местом, где можно было присесть, оказалось все сложно.
Некоторые люди расположились на газонах, пусть и на солнце, но все-таки сидя, но через какое-то время с газонов всех согнали попросили уйти. (Как сказала волонтер: "извините, но нас попросили вас выгнать").
Мы нашли место с полутенью около одной из конструкций.
Оттуда наблюдали, как представители СМИ, с крыши здания, снимают мероприятие.
Непродумано вышло именно то, что не было ни навесов от солнца, ни мест, куда можно было бы сесть.
Хорошо, что старт перенесли с 12.00 на более раннее время.
Первая группа стартовала примерно в 10.40.
Мы шли следом.
На старте, нашу многочисленную толпу шажистов, пришли поддержать профессиональные спортсмены, музыканты, среди них был Митя Фомин, Илья Авербух.
Они очень тепло встретили всех и фотографировались с желающими.
Нам пришлось подождать какое-то время, пока разрешили стартовать второй волне.
Честно скажу, что в какой-то момент я собиралась уйти.
Потому что никто не сказал, сколько придётся стоять и ждать, а толпа - это страшно. Никогда не знаешь, что случится, если что-то пойдёт не так.
Но пока мы ждали, все проходило хорошо, никто не паниковал и не нервничал, меня не считаем.
И вот, старт дан!
Каждый проходил дистанцию в своём темпе. Пока шли, услышала разговор, как девушка благодарила подругу за то, что та смогла ее зарегистрировать на это мероприятия. У неё были бурные эмоции, радость от причастности к такому массовому событию.
Маршрут включал пять пунктов, которые нужно было пройти, чтобы получить приз. На каждом из них было необходимо сделать отметку о прохождении.
Кто-то по ходу движения, изгибался буквой зю, размещая тело в хитрых вырезах стендов "Лето в Москве" и делал фото.
Как потом выяснилось, эти фотографии были необходимы для прохождения квеста.
Я еще раз сказала спасибо здравому смыслу, что не ввязалась в это дело.
Каким образом нужно было получить отметку в каждой точке маршрута?
Этот вопрос меня интересовал больше всего.
Думала, что по дороге будут стоять волонтеры, направлять и подсказывать путь и заодно отмечать участников.
Но волонтёров не было. Была карта в телефоне с навигатором и толпа красных шапок в виде ориентира.
На каждой точке, где нужно было получить отметку, стояла красная штукенция и вот, рядом с этой штукой волонтёры были.
Но они никого не отмечали.
У каждого участника был бейдж с электронным чипом, который считывался специальным устройством, находящимся около таких штуковин.
Как сказали волонтеры, радиус действия считывателя - полтора метра, поэтому можно было не переживать, что у кого-то что-то не пискнуло (был такой звук при прохождении точки).
На самом деле идти было несложно, тем более после позапрошлогоднего форума, когда знаешь каждый уголок ВДНХ.
И заряжаешься общей энергией, видя вокруг столько сообщников людей с общей целью.
Считаю, что организаторы правильно сделали, сдвинув старт на более ранее время.
Идти было достаточно комфортно, не было изнуряющей жары, как стало часом позже.
Мне очень понравилось, что люди приходили семьями. Это так ценно, провести время вместе. Раньше не задумывалась об этом, потому что жили все вместе, виделись ежедневно. А сейчас собраться всем вместе - праздник.
После пройденного маршрута, чтобы зайти на территорию и забрать свой приз, нужно было снова пройти через рамки металлоискателя.
И, конечно, не обошлось без очередей, хотя все проходило быстро и ждать не пришлось долго.
Перед тем, как выдать приз, волонтеры сканировали бэйдж, проверяли пройден ли маршрут целиком, после этого выдавали заветную медаль и брелок.
На фото мои трофеи.
Мне понравилось! Моя цель была достигнута и уже хочется повторить.
А на сцене в это время монитор показывал общее количество шагов и они все прибавлялись и прибалялись, по мере того, как каждый участник проходил маршрут.
Мы уже уходили с ВДНХ, а кто-то только приходил на старт и начинал проходить маршрут.
За проявленную смелость и выносливость в этот день, наградили себя вкусным призом - купили клубнику.
Тем более, что цена на неё уже не такая кусачая, как была раньше.
А как вы относитесь к массовым спортивным мероприятиям? Участвуете или болеете за тех, кто молодец?
Как мы прошли маршрут, можно посмотреть на видеоролике.
Со своим первым спортивным участием в массовом захаживании😆 к вам я, Никис. Дело в шляпе 🎩