Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вместе весело шагать

Доброе летнее!
Ранним утром в воскресенье мы с супругом двигались в направлении ВДНХ.
Мы были не одиноки, кто решил в этот день встать пораньше и поучаствовать в спортивном фестивале хотьбы "10000 шагов" от Московского спорта.
Если мой супруг в годы юности участвовал в различных соревнованиях и занимался активно спортом, то моим спортом в юные годы были шахматы.

Доброе летнее!

Ранним утром в воскресенье мы с супругом двигались в направлении ВДНХ.

-2

Мы были не одиноки, кто решил в этот день встать пораньше и поучаствовать в спортивном фестивале хотьбы "10000 шагов" от Московского спорта.

-3

Если мой супруг в годы юности участвовал в различных соревнованиях и занимался активно спортом, то моим спортом в юные годы были шахматы.

Это для сравнения.

Физической активности хватало в моей жизни, но профессионально заниматься не сложилось.

В последнее время я часто смотрю в сторону спортивных мероприятий, посещаю различные, но в качестве зрителя.

В этот раз доросла до участия. Необходимо было зарегистрироваться на сайте организации, получить подтверждение на почту и уже на месте пройти регистрацию, как участник.

На фото ниже даже время видно, в какое мы прошли мимо волонтёров "с пятюней".

-4

Вход на территорию, где проходила регистрация и откуда начинался старт, был организован через рамки металлоискателя. Все это сделано для безопасности.

-5

Досмотр прошли очень быстро, толпы не было.

-6

На территории было несколько пунктов регистрации. В одних шатрах происходила регистрация на хотьбу, в других - на квест.

Квест мы не проходили. Даже не знаю, какие там были задания. По отзывам тех, кто проходил его, поняла, что пройти было сложно и рада, что не ввязалась в эту историю.

-7

Всем, кто прошёл регистрацию по куар-коду, выдали стартовый набор.

-8

Стартовый набор включал в себя номер участника, бутылку питьевой воды, кепку и рюкзак.

-9

Шло время, народ потихоньку подтягивался, на сцене проходила разминка для всех желающих от наших олимпийских спортсменов.

-10

Я заразилась общим настроением и вместе со всеми делала зарядку.

-11

Чуть позже на сцене появился Дмитрий Губерниев, а позже, к нему присоединилась Аллочка Михеева.

-12

Аллу я сфотографировала уже в конце, после финиша.

-13

Мы решили поискать кусочек тени, так как в начале одиннадцатого стало припекать солнце и стоять на жаре было некомфортно.

С поиском тени, как и с местом, где можно было присесть, оказалось все сложно.

Некоторые люди расположились на газонах, пусть и на солнце, но все-таки сидя, но через какое-то время с газонов всех согнали попросили уйти. (Как сказала волонтер: "извините, но нас попросили вас выгнать").

-14

Мы нашли место с полутенью около одной из конструкций.

Оттуда наблюдали, как представители СМИ, с крыши здания, снимают мероприятие.

-15

Непродумано вышло именно то, что не было ни навесов от солнца, ни мест, куда можно было бы сесть.

Хорошо, что старт перенесли с 12.00 на более раннее время.

Первая группа стартовала примерно в 10.40.

-16

Мы шли следом.

На старте, нашу многочисленную толпу шажистов, пришли поддержать профессиональные спортсмены, музыканты, среди них был Митя Фомин, Илья Авербух.

Они очень тепло встретили всех и фотографировались с желающими.

-17

Нам пришлось подождать какое-то время, пока разрешили стартовать второй волне.

Честно скажу, что в какой-то момент я собиралась уйти.

Потому что никто не сказал, сколько придётся стоять и ждать, а толпа - это страшно. Никогда не знаешь, что случится, если что-то пойдёт не так.

Но пока мы ждали, все проходило хорошо, никто не паниковал и не нервничал, меня не считаем.

-18

И вот, старт дан!

-19

Каждый проходил дистанцию в своём темпе. Пока шли, услышала разговор, как девушка благодарила подругу за то, что та смогла ее зарегистрировать на это мероприятия. У неё были бурные эмоции, радость от причастности к такому массовому событию.

-20

Маршрут включал пять пунктов, которые нужно было пройти, чтобы получить приз. На каждом из них было необходимо сделать отметку о прохождении.

-21

Кто-то по ходу движения, изгибался буквой зю, размещая тело в хитрых вырезах стендов "Лето в Москве" и делал фото.

Как потом выяснилось, эти фотографии были необходимы для прохождения квеста.

Я еще раз сказала спасибо здравому смыслу, что не ввязалась в это дело.

-22

Каким образом нужно было получить отметку в каждой точке маршрута?

-23

Этот вопрос меня интересовал больше всего.

Думала, что по дороге будут стоять волонтеры, направлять и подсказывать путь и заодно отмечать участников.

-24

Но волонтёров не было. Была карта в телефоне с навигатором и толпа красных шапок в виде ориентира.

На каждой точке, где нужно было получить отметку, стояла красная штукенция и вот, рядом с этой штукой волонтёры были.

Но они никого не отмечали.

-25

У каждого участника был бейдж с электронным чипом, который считывался специальным устройством, находящимся около таких штуковин.

Как сказали волонтеры, радиус действия считывателя - полтора метра, поэтому можно было не переживать, что у кого-то что-то не пискнуло (был такой звук при прохождении точки).

-26

На самом деле идти было несложно, тем более после позапрошлогоднего форума, когда знаешь каждый уголок ВДНХ.

-27

И заряжаешься общей энергией, видя вокруг столько сообщников людей с общей целью.

-28

Считаю, что организаторы правильно сделали, сдвинув старт на более ранее время.

-29

Идти было достаточно комфортно, не было изнуряющей жары, как стало часом позже.

-30

Мне очень понравилось, что люди приходили семьями. Это так ценно, провести время вместе. Раньше не задумывалась об этом, потому что жили все вместе, виделись ежедневно. А сейчас собраться всем вместе - праздник.

-31

После пройденного маршрута, чтобы зайти на территорию и забрать свой приз, нужно было снова пройти через рамки металлоискателя.

-32

И, конечно, не обошлось без очередей, хотя все проходило быстро и ждать не пришлось долго.

-33

Перед тем, как выдать приз, волонтеры сканировали бэйдж, проверяли пройден ли маршрут целиком, после этого выдавали заветную медаль и брелок.

-34

На фото мои трофеи.

-35

Мне понравилось! Моя цель была достигнута и уже хочется повторить.

А на сцене в это время монитор показывал общее количество шагов и они все прибавлялись и прибалялись, по мере того, как каждый участник проходил маршрут.

-36

Мы уже уходили с ВДНХ, а кто-то только приходил на старт и начинал проходить маршрут.

За проявленную смелость и выносливость в этот день, наградили себя вкусным призом - купили клубнику.

-37

Тем более, что цена на неё уже не такая кусачая, как была раньше.

-38

А как вы относитесь к массовым спортивным мероприятиям? Участвуете или болеете за тех, кто молодец?

Как мы прошли маршрут, можно посмотреть на видеоролике.

Со своим первым спортивным участием в массовом захаживании😆 к вам я, Никис. Дело в шляпе 🎩