Здравствуйте, дорогие друзья и гости канала! После посещения Капустинского водопада мы прямиком направились к началу тропы на Никитинские водопады. Эти водопады находятся недалеко друг от друга. Можно доехать на машине, а можно дойти пешком, используя подвесные мостики. Мы ездили на машине, а на мостик заехали по пути, чтобы просто погулять.
Прошлым летом мы уже ходили на Никитинские водопады. Об этой живописной прогулке у меня есть публикация. Воды в ручьях и реках летом было мало и в итоге Малый Никитинский водопад был еле заметен, а Большой и вовсе сухой. Да, водопады мы в тот раз не увидели, зато во время летней прогулки были другие красоты, которые весной из-за половодья не так заметны или выглядят совсем иначе. Также в прошлой статье подробно расписан маршрут, здесь повторяться не буду:
Общая протяженность тропы до водопадов от окраины села Никитино составляет 1,5 км. Около 1,2 км пути проходят по старой накатанной гравийной дороге. Ее качество не идеально, но на внедорожнике этот участок вполне можно проехать. Ну, а мы отправляемся гулять пешком, так как помимо водопадов очень хотелось увидеть каньон самой реки.
Вдоль реки повсюду цвели незабудки. Как же все-таки прекрасны эти нежные цветочки!
Чтобы в полной мере оценить красоту реки, необходимо периодически уходить с основной дороги и спускаться к воде.
По мере углубления в лес каньон реки приобретает все более причудливые формы и становится еще красивее!
А густая зеленая растительность по берегам придает реке просто сказочный вид!
Есть и очень узкие места, где река закована в теснины шириной всего несколько десятков сантиметров. В таких местах вода бурлит и пенится, сметая все на своем пути.
Вот именно сам каньон реки мне больше понравился летом. Воды было немного, она не бурлила, течение было абсолютно спокойным. В связи с этим вода в реке была кристально прозрачной и были видны все-все камешки на дне и изгибы русла.
Дублировать фото с летней прогулки для сравнения не буду, кому станет интересно, можно открыть прежнюю статью и посмотреть. Но разница колоссальная!
С другой стороны, вид и шум бурлящего потока воды невероятно завораживает! Можно смотреть и слушать его бесконечно!
Увлеченные красотой реки, мы чуть не проскочили Малый Никитинский водопад! Он будет примерно через 1 км пути. Наконец-то мы увидели его полноводным!
Высота Малого Никитинского водопада составляет 15 метров. Вода красиво стекает широкой лентой по скальным уступам. Можно забраться к нему повыше и полюбоваться со всех ступеней каскада.
Съемка на длинной выдержке оказалась очень "к лицу" этому водопаду. Глядя на фото ниже, у меня почему-то возникает ассоциация с расплавленным металлом, а не водой. Штатив в эту поездку я не стала брать - планов много, а времени и так мало, чтоб еще колдовать со штативом )) Снимала все с рук.
Тем временем, послеобеденное солнышко, которое до этого периодически еще выглядывало, заливая пейзажи золотистым светом, теперь окончательно спряталось за тучки. В лесу стало чуточку мрачнее, но загадочнее.
Мы поспешили дальше к Большому Никитинскому водопаду. Ведь в этот день были планы успеть еще в одно местечко по дороге домой, поэтому немного ускорились. Но как бы я не спешила, пройти мимо незабудок не могу!
Автомобильная дорога закончилась, тропинка нырнула в лес. Отсюда еще порядка 300 метров до Большого водопада. В предвкушении я и не заметила, как мы дошли!
Летом, смотря на интереснейшую, но совершенно сухую стену, я представляла себе, как здесь будет стекать вода! Реальность оказалась лучше любых предположений! Перед нами предстал невероятный красавец - Большой Никитинский водопад!
Высота Большого Никитинского водопада 35 метров. Его нельзя назвать очень мощным, но как же красиво струится вода по этой рельефной стене, как она перетекает с уступа на уступ! Несколько минут я смотрела на водопад, как завороженная, восхищаясь этим потрясающим творением природы!
Потом все же вспомнила о том, что нужно все это дело обязательно запечатлеть, пока свет совсем не ушел! В ход пошли телефоны и фотоаппарат! В какой-то момент со всем этим фото-хозяйством в руках я напомнила себе жонглера ))
Фото на длинной выдержке тоже делала, но света было уже совсем мало, плюс он падает только сверху, засвечивая верхнюю часть. По-хорошему, нужно было поиграться с настройками, но вокруг быстро серело, поэтому не стала тратить время и оставила это все как есть ))
Также всю дорогу, помимо фото, снимала много видео, предлагаю посмотреть итоговый ролик:
Еще немного полюбовавшись великолепием Большого Никитинского водопада мы пошли обратно. В этот раз на прогулку у нас ушло чуть больше часа.
Пока вернулись к машине, небо начало заволакивать грозовыми тучками, где-то даже громыхало вдалеке, а в наших планах было еще сходить на водопады ручья Безалтынного. Это как раз на обратном пути, тут же в пределах Никитино. А что из этого вышло, я расскажу в следующей публикации.
А вам понравились Никитинские водопады? Прогулялись бы?
Еще большей статей про природные достопримечательности в этом краю можно почитать в моей подборке: