Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

iDrive: История о том, как одна ручка сделала автомобиль умнее, но не всегда понятнее

Помните,
как раньше в автомобилях всё было просто? Каждая функция, своя кнопка.
Одна кнопка для радио, другая для кондиционера, третья для печки. И я
это говорю не с ворчанием, а с уважением к логике. Но потом пришли к нам
"умные" автомобили, и понеслась. Начали пихать в них всякие
навороченные системы управления. И вот одной из первых таких была iDrive
от BMW.
Что это такое? По сути, это не просто система, а целая
концепция. Это большой экран на передней панели и главная "фишка",
круглая шайба-контроллер на центральной консоли. Эта шайба умеет
вращаться, двигаться влево-вправо и нажиматься, а вокруг неё есть
несколько кнопок для быстрого доступа. Смысл был в том, чтобы водитель
мог управлять всем, навигацией, музыкой, настройками автомобиля, не
отрывая руки от подлокотника и не тянусь к экрану. Идея, надо сказать,
была революционная для своего времени.
С точки зрения
академической, это было очень умно. Цель, минимизировать отвлечение
водителя. Когда ты крутишь и нажи


iDrive: История о том, как одна ручка сделала автомобиль умнее, но не всегда понятнее
iDrive: История о том, как одна ручка сделала автомобиль умнее, но не всегда понятнее

Помните,
как раньше в автомобилях всё было просто? Каждая функция, своя кнопка.
Одна кнопка для радио, другая для кондиционера, третья для печки. И я
это говорю не с ворчанием, а с уважением к логике. Но потом пришли к нам
"умные" автомобили, и понеслась. Начали пихать в них всякие
навороченные системы управления. И вот одной из первых таких была iDrive
от BMW.

Что это такое? По сути, это не просто система, а целая
концепция. Это большой экран на передней панели и главная "фишка",
круглая шайба-контроллер на центральной консоли. Эта шайба умеет
вращаться, двигаться влево-вправо и нажиматься, а вокруг неё есть
несколько кнопок для быстрого доступа. Смысл был в том, чтобы водитель
мог управлять всем, навигацией, музыкой, настройками автомобиля, не
отрывая руки от подлокотника и не тянусь к экрану. Идея, надо сказать,
была революционная для своего времени.

С точки зрения
академической, это было очень умно. Цель, минимизировать отвлечение
водителя. Когда ты крутишь и нажимаешь эту шайбу, ты делаешь это на
ощупь, и глаза остаются на дороге. В теории, это должно было сделать
вождение безопаснее. С точки зрения эргономики, это был огромный шаг
вперёд по сравнению с тем, что было. В первых версиях, конечно, всё было
сложно. Интерфейс был запутанный, и чтобы найти нужную функцию, нужно
было пройти через семь кругов ада. Люди смеялись и называли эту систему
"семью кнопками", потому что разобраться в ней было нереально.

Но
со временем систему доработали. Интерфейс стал проще, меню логичнее.
Появились сенсорные экраны, голосовое управление. И всё равно iDrive
остаётся центральной частью. BMW не отказывается от шайбы-контроллера,
потому что, по их мнению, это самая удобная вещь для управления в
движении. И в этом есть своя правда. Попробуйте на ходу точно попасть
пальцем в маленькую иконку на сенсорном экране, это сложно и отвлекает. А
крутить шайбу и нажимать кнопки вокруг неё, гораздо проще.

Так
что iDrive, это не просто название, это целая философия управления
автомобилем. Она показала, что можно уйти от десятков кнопок и
переключателей, и при этом сделать управление более удобным и
безопасным. Да, у неё были свои детские болезни. Да, она поначалу была
жутко запутанной. Но её появление заставило других автопроизводителей
задуматься, как сделать свои системы управления лучше. И если вы сегодня
видите в автомобиле какой-нибудь джойстик или шайбу для управления
мультимедиа, знайте, это всё наследники того самого, первого iDrive. Он
был сложным, но он задал тренд, и это нельзя не признать. Он сделал
автомобили умнее, и, в конце концов, удобнее, хоть и потребовал от
водителей немного привыкнуть к новым правилам игры.