Признаюсь честно: я немного пропала, потому что все мысли и чувства – в работах для конкурсной выставки акварели. Это для меня вызов. Покажу вам четыре задумки для конкурсных картин и расскажу- почему так.
Моя рука привыкла к маленьким листам и камерным историям. Но условие выставки – большой формат и надо переписать свои этюды.
Итак, традиционная рубрика «Истории из старой папки» сегодня будет не совсем обычной.
Иду от этюда – к большой работе. Формат прям в разы больше. И главная проблема не в технике. А в том, чтобы не засушить, не уйти в детали, не потерять ту самую легкость первого впечатления. Маленький этюд — это для меня как воздушный поцелуй Вселенной на бегу. А большая работа — это как статус «все серьезно». Мой вызов сейчас - сохранить дыхание, но расширить пространство.
Я отобрала четыре этюда и уже перенесла их на формат, но это еще не то, что будет отправлено на конкурс, потому что в каждом я вижу недочеты.
Очень нужно ваше не «какая красивая», а «на какую падает взгляд и почему». Конструктивно. Поможете?
Любимый вид: деревня, церквушка и тишина
Это мой любимый вид. Вид, который я писала сто раз и напишу еще.
Проблема: в этюде много воздуха и снега. В большом формате снег норовит превратиться в недоделку.
Уже сделала два подхода, но пока не не нравится ни один, хочется что-то среднее, между.
Закатная церковь с колоколами
Это вид на храм в Выбутах, родине княгини Ольги. Я приехала к нему на закате и застала именно этот момент.
Даже размещаться не поехала, а начала сразу писать. Меня привлекают оранжевые, почти красные колокола и их тень, которая стала почти дополнительным декором для самого храма.
Синий корабль на Неве
Это был март: слякоть, ветер. Я ехала с какой-то выставки и вдруг на Неве – ярко-синее чудо.
В маленьком формате тогда удалось передать состояние, а тут кажется – корабль перевешивает синевой.
Весеннее полнолуние
Этой весной, в марте восход луны был ровно напротив и в час захода солнца. И цвет дома, и цвет трансформаторной станции, и мои любимые скворечники – все играли общую пьесу. Я сделала тогда маленький этюдик и все хотела его переделать. Вот и случай подоспел.
И вот мой вопрос к вам
Важно не «какое нравится», а про фокус внимания.
Посмотрите на эти четыре замысла. Задержитесь на пару секунд. На какую работу падает ваш взгляд первым делом и, главное, почему? Не «там красиво», а что именно схватило.
Мне это важно, потому что я не очень люблю перерисовывать картинки: все мне кажется, что они должны быть сделаны в моменте.
Возможно ваши впечатления помогут мне усилить причину, почему вы на нее посмотрели.
P.S. Когда все будет решено – покажу и что отправила, и что пройдет (если такое произойдет) конкурсный отбор. Блог реанимирую, обещаю, срок до сдачи остался совсем небольшой.