Ну вот нравится мне эта страна, очень нравится. Не современный Египет, а именно Древний Египет. Тот, который при фараонах был. Я уже не раз затрагивала тему этого древнего государства, да, наверное, и не раз еще затрону в будущем. Ну посудите сами: действительно, высочайшая цивилизация во всех аспектах. Просуществовал Древний Египет около пяти тысяч лет; вдумайтесь в эту цифру — это более чем в два раза больше времени, чем вся последующая история до наших дней. Медицина у них была развита настолько, что подобное европейцы начали повторять и пробовать только в конце XIX века (например, трепанацию черепа), при том, что пациент выживал и продолжал жить после этой операции. Наука у них была развита тоже более чем: даже паровой двигатель изобрести умудрились задолго до европейцев. Другой вопрос, что единственное, для чего они его применяли, — это двигать части тел статуй в храмах, чтобы "боги" махали руками перед посетителями. Да что там говорить, само устройство общества было более оригинальным и куда более захватывающим, чем можно себе представить.
Вот об устройстве общества и поговорим. На фоне большинства своих соседей, где вовсю процветал патриархат в его откровеннейшей форме (то есть женщина была "приложением к мужу"), законы Древнего Египта выглядят более чем современными, прямо пропитанными духом феминизма, расцветшего за тысячи лет до возникновения женского движения за свои права.
Ну, начнем с вопросов имущественных как основы юридических установок в частности. В отличие от большинства стран, в том числе от большинства европейских стран вплоть до конца XIX века, женщина владела своим имуществом и могла свободно распоряжаться им. Вступая в брак (а брак у древних египтян был делом не сакральным, не религиозным, а исключительно добровольным решением брачующихся), женщина вносила свою долю (типа приданого) в создаваемую семью; эта доля оставалась её собственностью и возвращалась ей в полном объеме в случае развода. Совместно нажитое имущество считалось принадлежащим мужу и жене в равных долях. Опять-таки, при разводе жена получала свою долю совместно нажитого имущества. При рождении ребенка и муж, и жена должны были отложить специальные средства на его содержание и взращивание. В случае развода (дети обычно оставались с матерью) с отца обязанности по расходам на ребенка не снимались: он должен был выплачивать свою долю расходов до совершеннолетия ребенка — ну, прямо аналог алиментов.
Те же разводы могли быть инициированы как мужем, так и женой. Так как никаких "священных союзов", освященных религией, не предусматривалось, то развод был делом простым, и достаточно было просто объявить о нежелании продолжать совместную жизнь. Вопросы с разводом касались исключительно материальной тематики. Соответственно, древнеегипетские законы достаточно детально прописывали, какую долю кто должен получить, что чьим имуществом должно считаться и т. п.
Интересно то, что, вступая в брак, женщина сохраняла свое прежнее имя, к которому просто добавлялась приставка "жена такого-то" в официальных обращениях и т. п. При разводе от этой приставки просто избавлялись. Также женщина могла записать ребенка на себя, то есть дать ему свое имя, не связанное с отцом. Женщины наравне с мужчинами имели право обращаться в суд по любым вопросам, полностью распоряжаться своим имуществом и имели юридические права наравне с мужчинами, в том числе составлять завещания по своему усмотрению на распределение своего имущества после своей смерти.
Еще интересен данный уклад и такое юридическое положение в законодательстве тем, что Древний Египет все же являлся в достаточной степени патриархальным государством, хотя и с очень интересными особенностями. Ну, начиная с того, что важные государственные должности занимали все же мужчины, а не женщины. Даже в редкие случаи, когда на троне фараона оказывалась женщина, ей приходилось использовать мужское имя и даже вплоть до того, чтобы привязывать себе деревянную бородку, чтобы изображать мужчину. Официально главой семьи все же считался мужчина, дети были обязаны подчиняться именно ему (согласно закону), а не матери. Но, как говорилось выше, женщина могла оспорить право отца на подчинение ему детей и записать их как ее собственные (без участия отца).
Такой достаточно странный патриархальный уклад сочетался с матрилинейным наследованием земли. Право на владение землей передавалось по линии матери, хотя и передавалось наследникам любого пола. Прочее же имущество, как говорилось выше, распределялось согласно воле умершего. Если же не было указанных распоряжений, то принцип наследования был тот же, что и в случае с землей. Вообще, египтянки обладали значительными юридическими правами и занимали достаточно равное положение с мужчинами в обществе (не считая властных структур).
Еще интересный момент — то, что в Древнем Египте именно мужчина считался "неполноценным", если у него не было жены; на женщин такое мнение не распространялось (ну, с точностью до наоборот, как у нас до недавнего времени). Хотя воспитание было гендерно раздельным и женщины больше были нацелены на домашнее хозяйство и управление домом, тем не менее владеть своим домом и жить без мужа (даже рожая детей от неизвестных отцов) для женщины не считалось чем-то из ряда вон выходящим, в отличие от мужчины.
Впрочем, положение знати заметно отличалось от положения простолюдинов. Если у простого народа сохранялись черты наследия матриархата, то знать была достаточно четко патриархальна и патрилинейна. В частности, не столько по вопросам имущества (законы были равны что для знати, что для простых людей), сколько в наследовании имени и титула. На имя знатного отца могли претендовать только его дети от официальных жен. Если у простонародья браки были моногамными или вообще не заключались (практиковались свободное сожительство или "гостевой брак"), то знатные египтяне могли заводить полигамные браки и, кроме того, иметь наложниц, не являющихся официальными женами. Вступление в брак и развод также были легкой процедурой, но вельможи были обязаны (чтобы брак считался официальным) заверять сие действие у специальных чиновников. Впрочем, простолюдины тоже могли заключать официальные браки у "брачных чиновников", но на их положение наличие этого официального подтверждения особой роли не играло. Отдельная тема — "рабы фараона" "рабы фараона" , которые были, по сути, "государственными работниками", о чем я в отдельной статье писала.
Другие мои ресурсы:
Группа ВК "Правильный Феминизм"
Сайт фонда ФППД "Факел Свободы"
Telegram канал "Социал-либертанство"