Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Futoom WISDOM

Синдром спасателя: как перестать тянуть всё на себе?

«Всем доброго дня! Вы на канале Futoom WISDOM, и сегодня мы рассмотрим тему: «Синдром спасателя: как перестать тянуть всё на себе?» Ловили ли вы себя на мысли, что являетесь единственным человеком, который работает в вашей компании или на заводе, а все остальные — бездельники? В социальных сетях пока все влюбляются, ложатся рано или поздно спать, умудряются высыпаться по восемь часов, а вы всё впахиваете на этой не слишком хорошей работе. За себя и за того парня. Или если вы девушка дома, как белка в колесе: детей проводила в школу или садик, детей забрала, каждый день бесконечные уборки, мытья посуды, как мать Тереза или ломовая лошадь. Будто вечный двигатель в одном флаконе. А потом наступает вечер в обоих случаях, и нет сил даже почистить зубы. Садишься на диван и думаешь: «Как же я зол на весь этот мир». И тут появляется главный вопрос: стоит ли стараться быть спасителем и тянуть всё на себе? Как это всё остановить? Давайте рассмотрим. Давайте по факту. Проблема не в том, что у нас
Оглавление

«Всем доброго дня! Вы на канале Futoom WISDOM, и сегодня мы рассмотрим тему: «Синдром спасателя: как перестать тянуть всё на себе?»

Ловили ли вы себя на мысли, что являетесь единственным человеком, который работает в вашей компании или на заводе, а все остальные — бездельники? В социальных сетях пока все влюбляются, ложатся рано или поздно спать, умудряются высыпаться по восемь часов, а вы всё впахиваете на этой не слишком хорошей работе. За себя и за того парня. Или если вы девушка дома, как белка в колесе: детей проводила в школу или садик, детей забрала, каждый день бесконечные уборки, мытья посуды, как мать Тереза или ломовая лошадь. Будто вечный двигатель в одном флаконе. А потом наступает вечер в обоих случаях, и нет сил даже почистить зубы. Садишься на диван и думаешь: «Как же я зол на весь этот мир». И тут появляется главный вопрос: стоит ли стараться быть спасителем и тянуть всё на себе? Как это всё остановить? Давайте рассмотрим.

Желание всё контролировать

Давайте по факту. Проблема не в том, что у нас много дел. Проблема у нас в голове. Мы путаем ответственность со вселенским контролем. Мы добровольно взваливаем чужой груз на свои могучие мужественные плечи, потому что думаем: если мы это не сделаем, то случится катастрофа. Мир развалится на маленькие камни. Ребёнок получит двойку. Его проект провалится. Муж останется голодным. Это происходит из трёх проблем, которые управляют нами.

Страх осуждения.

Просто сказать «нет»... Нам кажется, что мы будем выглядеть эгоистами или плохим человеком в лице окружения. Проще, конечно, надорваться один раз, чтобы не сталкиваться с недовольством общества.

Быть спасателем.

Наша самооценка держится только на полезных поступках. Если мы никому не помогаем, подсознательно мы чувствуем себя пустым местом. Помогая другим, мы считаем это валютой для покупки любви.

Отсутствие веры в других.

Внутри мы уверены, что все сделают хуже, кроме нас. Что они допустят ошибку. Что они сделают не так. Что они развалят ваш проект. Что они что-то сломают. И, конечно же, мы всё берём в свои руки, чтобы сделать лучше и переделать всё по-новому.

В конечном итоге вы берёте чужие чемоданы и таскаете их за собой, пока твои же мечты тускнеют и ржавеют, впоследствии превращаясь в пыль. Окружение привыкает, что вы добрый, отзывчивый, всегда готовы помочь. В конечном итоге просто будут пользоваться вами.

Цена, которую вы платите

-2

Такая стратегия может привести вас в тупик. Давайте взглянем, какую цену мы платим.

1. Физическое истощение. Наш организм живёт в режиме «бей-беги» 24/7. Этот путь может привести к хроническим болезням, а также проблемам со сном. Состояние, когда хочется лечь и умереть прямо посреди гипермаркета.

2. Психологические рамки. Мы становимся заложником роли нужного человека и отказать не можем. Когда мы отказываем, мы чувствуем чувство вины, панику и дикое состояние, что сделали что-то не так. Это означает, что наше настроение нам больше не принадлежит, но оно зависит только от нас.

3. Разрушение отношений. Своей гиперопекой мы можем убить самостоятельность в наших близких. Муж может перестать решать бытовые проблемы. Ребёнок откажется нести ответственность за свои поступки. В конечном итоге мы воспитываем инфантилов, которые будут требовать вечную заботу и разучатся быть самостоятельными. В конечном итоге превратим их в потребителей, которым нужен обслуживающий персонал.

Возвращение себя

-3

Выход есть! Давайте разберём несколько шагов, которые помогут перестать быть спасителем любой жизненной ситуации.

1. Сделайте себе внутри внутренний будильник. Каждый раз, когда возникнет сложная ситуация, попробуйте взять паузу и сказать самому себе: «Это моя зона ответственности?» Что произойдёт страшного, если я откажусь? Поверьте мне, ответ будет у вас в голове один: мир без вас не рухнет.

2. Учитесь говорить «нет». Забудьте про долгие оправдания. Вы не обязаны никому ничего объяснять. Чем больше вы объясняете, тем больше закапываете себя и делаете виноватым. Используйте короткие фразы:

• Спасибо, но сейчас у меня нет времени.

• Очень жаль, но мой график расписан.

• Это не моя зона ответственности.

• Твоя задача, ты и решай.

Сначала будет сложно это принять, но впоследствии люди привыкнут и начнут вас уважать.

3. Делегируйте и отпускайте ситуацию. Передайте кому-то задачу и забудьте о ней на короткое время. Забудьте о контроле. Все мы совершаем ошибки и допускаем оплошности в решении вопросов. Пусть другие тоже учатся. Пусть они допустят ошибку, впоследствии попробуют исправить и поймут, как нужно делать, чтобы решить тот вопрос правильно.

4. Верните себя. Всё свободное время, которое появится после трёх верхних пунктов, потратьте на себя: на саморазвитие, изучение чего-то нового, приобретение хобби или же просто прогулку по парку. Уделите себе больше времени. Ведь нет никого ценнее, чем вы сами у себя.

Свобода здесь и сейчас.

Перестаньте доказывать свою необходимость в каждом вопросе. Вы безусловно ценны, потому что вы существуете. Вас и так нуждаются, потому что вы достойны любви и счастья, потому что вы есть. Если вы продолжите быть спасателем, то вся ваша жизнь в конечном итоге может превратиться в огромное серое пятно, которое постепенно, как чёрная дыра, вас будет засасывать в какую-то неизвестность. Все ваши увлечения, желания, хобби, развития сойдут на нет. Найдите себя. Изучите что-то новое, ведь жизнь коротка, чтобы тратить её на пустяки.

Ставьте лайк 👍и пишите комментарии 💬!

Подписывайтесь на канал — вас ждёт ещё много интересного.

А также заходите читать мою подборку статей 📚 по теме: «Психология на каждый день, как понимать себя и других без сложных терминов».

Психология на каждый день, как понимать себя и других без сложных терминов | Futoom WISDOM | Дзен