Сидит
тут у меня один клиент, жалуется, что купил дорогую акустику, а звучит
она так себе. Я ему говорю: "Да ты, наверное, всякую ерунду скачиваешь,
сжатую по самое не хочу". А он на меня смотрит, как на дикаря, и
говорит: "Что вы мне вообще про сжатие какое-то рассказываете? Я просто
музыку слушаю!" Вот тут-то и начинается наша история про Uncompressed
Audio, или, говоря по-нашему, несжатое аудио.
Поймите простую
вещь: когда вы слушаете музыку или смотрите кино, звук, который доходит
до ваших ушей, в большинстве случаев не является оригиналом. Он прошёл
через процесс сжатия. Это как взять большую картину и сфотографировать
её на старый телефон, вроде бы, видно, что на ней изображено, но тонкие
детали, мазки кисти, оттенки, всё это теряется. Точно так же и со
звуком. Чтобы файл занимал меньше места, из него "вырезают" часть
информации, которая, по мнению алгоритма, не очень-то и нужна. Наше ухо,
конечно, не всё слышит, но всё равно, когда эти "вырезанные" части
накапли