Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фельдшер 03

дневное дежурство

дежурю на "хвосте", на подстанции или даже правильнее пункте, который расположен в спальном районе нашего города.
Первый вызов дали когда мы ехали на нашу маленькую подстанцию.
Женщина 55 лет, боли в животе, рвота. После осмотра стало понятно, что тут банальный аппендицит. И боль в характерном месте и симптомы, так что не стоит даже гадать. В хирургии уже точно разберутся.
Потом отвезли женщину 75 лет в травмпункт прямо из амбулатории. Она ходит в амбулаторию на процедуры и вот по пути в амбулаторию упала на пешеходном переходе. Ударилась грудью и жалобы были на боль в груди. Что интересно, терапевт, которая направляла женщину в т/пункт из амбулатории, написала сопроводительный диагноз - травма неуточненной части тела. На мой вопрос, а почему бы все таки не уточнить какая часть тела, ведь нам известно, что это грудь, она ответила: - А я ведь не знаю, что там точно сломано И не поспоришь...
После т/пункта полчаса отдохнули на подстанции и нам дали экстренный вызов - наезд на пешехо

дежурю на "хвосте", на подстанции или даже правильнее пункте, который расположен в спальном районе нашего города.

Первый вызов дали когда мы ехали на нашу маленькую подстанцию.
Женщина 55 лет, боли в животе, рвота. После осмотра стало понятно, что тут банальный аппендицит. И боль в характерном месте и симптомы, так что не стоит даже гадать. В хирургии уже точно разберутся.

Потом отвезли женщину 75 лет в травмпункт прямо из амбулатории. Она ходит в амбулаторию на процедуры и вот по пути в амбулаторию упала на пешеходном переходе. Ударилась грудью и жалобы были на боль в груди. Что интересно, терапевт, которая направляла женщину в т/пункт из амбулатории, написала сопроводительный диагноз - травма неуточненной части тела. На мой вопрос, а почему бы все таки не уточнить какая часть тела, ведь нам известно, что это грудь, она ответила:

- А я ведь не знаю, что там точно сломано

И не поспоришь...

После т/пункта полчаса отдохнули на подстанции и нам дали экстренный вызов -
наезд на пешехода самокатом.
Жен 60 лет спокойно шла по тротуарной дорожке, никого не трогала и тут откуда не возьмись появился самокат с двумя пацанами на борту и на полном ходу врезался в нее. Женщина упала на асфальт, самокатчики сбежали, а прохожие вызвали скорую.

Когда мы приехали, женщина сидела на бордюре, на лбу, руках, локте ссадины, боль в груди, боль в руке. Но травмы все таки были несерьёзные, в больницу ехать она отказалась. Опять же удариться об асфальт головой или вообще упасть и соприкоснуться несколькими частями тела, не кажется пустяком, многие мужики здесь запаникуют и быстрее попросятся в больницу, но женщина оказалась стойкой.

Позже, я узнал, что про этот случай написали в новостях, теперь нарушителей ищут, а за дело взялся сам СК, под контролем сами знаете кого (Быстрыкина).

Ну и ещё один вызов к женщине 70 лет с высоким давлением. Давление было 200, давило в груди. после наших таблеток стало легче, от госпитализации отказалась.

Так вот сегодня, одни женщины и две травмы.

Ну и потом обед, куда без него.
Ещё осталось подежурить до 21 часа.

Остаток вечера прошел более менее, ещё было два вызова.
Вызывали в интернат для инвалидов, там у мужчины был бронхит и потом мы перевезли мужчину из терапевтического корпуса городской больницы в реанимационное отделение этой же больницы. Он лежал в терапевтическом отделение несколько дней, а вечером нарушилась речь, появилась слабость в правой руке, невролог поставила - инсульт. Теперь мы перевезем его в реанимацию, там его стабилизируют, а потом отправят в сосудистый центр на долечивание.

В целом прошло все тихо мирно, без напряга.

яндекс
яндекс