С тех пор как в академическом мире появился антиплагиат, эта система успела попить крови у многих тысяч студентов. И, надо признать, продолжает это делать с завидным постоянством. Вот её главные недочёты: она не отличает стандартные научные обороты и типовую лексику от намеренных заимствований, расценивает самые что ни на есть распространённые слова как глупое списывание и, что особенно обидно, иногда требует искусственной доработки текста даже при абсолютно оригинальном содержании. Честное слово, порой складывается впечатление, что система просто ищет, к чему бы придраться. Я, как человек, который часто сталкивается с антиплагиатом при проверке своих текстов на оригинальность, хорошо вижу всю глубину этой проблемы. Чтобы не было никаких проблем с проверкой на оригинальность, надо, по-хорошему, просто писать самому. Казалось бы, логичнее не придумаешь. Но сейчас тысячи студентов не делают этого. Они либо бездумно пользуются ИИ, который часто генерирует воду, либо заказывают готовые раб