Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

18 июня 1988 года в Озерске торжественно открывали памятник Прометею.

В субботу 18 июня 1988 года в Озерске было торжественное событие. На Комсомольской площади, что ныне носит имя Броховича, собрался чуть ли не весь город. Концерт у Дворца Культуры "Маяк". Играет военный оркестр. Тёплый солнечный день. Радостная торжественная обстановка. Канун 40-летнего юбилея "ПО "МАЯК". Завтра день комбината.
В финале торжественное открытие нового памятника первым работникам градообразующего комбината МАЯК, первым атомщикам, первым атомградцам. Митинг с участием генерального директора ПО МАЯК Б.В.Броховича. Открыл его тогда ещё председатель горисполкома В.И.Фетисов, который вскоре сменит Броховича, перейдя на работу на ПО МАЯК.
На тот момент у Озерска уже есть памятник первопроходцам, первостроителям Озерска. Но это памятник скорее имеет отношение к Южно-Уральскому Строительству. А тут комбинатовцы создали по эскизу озерского архитектора В.Бешкильцева и проекту каслинского скульптора А.С. Гилёва свой памятник первым атомщикам. Памятник назвали "Прометей". Правда, сле
-2
-3

В субботу 18 июня 1988 года в Озерске было торжественное событие. На Комсомольской площади, что ныне носит имя Броховича, собрался чуть ли не весь город. Концерт у Дворца Культуры "Маяк". Играет военный оркестр. Тёплый солнечный день. Радостная торжественная обстановка. Канун 40-летнего юбилея "ПО "МАЯК". Завтра день комбината.
В финале торжественное открытие нового памятника первым работникам градообразующего комбината МАЯК, первым атомщикам, первым атомградцам. Митинг с участием генерального директора ПО МАЯК Б.В.Броховича. Открыл его тогда ещё председатель горисполкома В.И.Фетисов, который вскоре сменит Броховича, перейдя на работу на ПО МАЯК.
На тот момент у Озерска уже есть памятник первопроходцам, первостроителям Озерска. Но это памятник скорее имеет отношение к Южно-Уральскому Строительству. А тут комбинатовцы создали по эскизу озерского архитектора В.Бешкильцева и проекту каслинского скульптора А.С. Гилёва свой памятник первым атомщикам. Памятник назвали "Прометей". Правда, слегка упростили его первоначальную конструкцию, поначалу придуманную скульптором. По первому проекту Прометей должен был возвышаться вверх на стеле , которую окружали бы барельефы атомщиков в их трудовых свершениях. Признано было не целесообразным. Но авторы отстояли основное - колонна памятника 13 метров, а сам памятник 5 метров высотой. Это законы золотого сечения и пропорций.
И вот момент открытия. Заминка. Покрывная ткань в торжественный момент обнажения памятника не двигалась, никак не хотела обнажать изваяние. Вызванные на подмогу пожарные справились. Покрывало покинуло озерского Прометея, и все многочисленные собравшиеся наконец-то увидели несущего людям огонь мирного атома вылитого из металла атомградный образ древнегреческого титана с факелом в руке.
Вряд ли кто объяснит, почему в иных источниках день открытия памятника "Прометей" в Озерске указана воскресная дата. Видимо потому что именно на воскресенье выпадал День комбината, который празднуется традиционно 19 июня. Так бывает, где-то на каком-то "верифицированном" неверно указали что-то, Яндекс выставил это в поиск в первых строчках, и пошла инфа в Инет. С Озерском, история которого складывается из неформальной повестки, факты из которой не закреплялись никаким учреждением, так бывает часто. И с названием города у озерчан путаница, и с датой основания...
В обозримом будущем тут в сообществе появится видеофильм из архива ДК Маяк про празднование озерчанами на площади открытия Прометея в субботу 18 июня 1988 года. Именно так, а не иначе по дате его и назвал автор этого исторического материала.

В общем, читайте, смотрите Старый добрый атомград , с нами если и запутаетесь, то очень быстро распутаетесь).

#озерск #мыозерчане