В субботу 18 июня 1988 года в Озерске было торжественное событие. На Комсомольской площади, что ныне носит имя Броховича, собрался чуть ли не весь город. Концерт у Дворца Культуры "Маяк". Играет военный оркестр. Тёплый солнечный день. Радостная торжественная обстановка. Канун 40-летнего юбилея "ПО "МАЯК". Завтра день комбината.
В финале торжественное открытие нового памятника первым работникам градообразующего комбината МАЯК, первым атомщикам, первым атомградцам. Митинг с участием генерального директора ПО МАЯК Б.В.Броховича. Открыл его тогда ещё председатель горисполкома В.И.Фетисов, который вскоре сменит Броховича, перейдя на работу на ПО МАЯК.
На тот момент у Озерска уже есть памятник первопроходцам, первостроителям Озерска. Но это памятник скорее имеет отношение к Южно-Уральскому Строительству. А тут комбинатовцы создали по эскизу озерского архитектора В.Бешкильцева и проекту каслинского скульптора А.С. Гилёва свой памятник первым атомщикам. Памятник назвали "Прометей". Правда, сле