Итак, какой автомобиль первым преодолел круг со средней скоростью в 200 миль в час (321,8 км/ч) на закрытой трассе? Возможно, лёгкий одноместный автомобиль или манёвренный спортпрототип? Ни то, ни другое, это был огромный кусок детройтского железа.
Автор оригинала: Престон Лернер
Легенда «НАСКАРа» Бадди Бейкер может подтвердить, что для того, чтобы войти в историю, часто нужно оказаться в нужном месте в нужное время.
В случае с Бейкером, это была трасса «Талладига Суперспидвей». Время - 40,857 секунды. Когда в 1970 году он с рёвом пронёсся мимо линии старта-финиша на своём крутом «Додже-Чаджере-Дейтона», то вошёл в историю как первый человек, официально закончивший круг по закрытой трассе со скоростью более 200 миль в час.
«В то время», - вспоминает Бейкер, - «это не казалось таким уж важным. Но оно преследовало меня всю жизнь. За эти годы побили множество других моих рекордов. Но это единственное, чего никто не сможет у меня отнять».
Тридцать один год спустя трудно оценить, какой ажиотаж вызвал этот рекламный трюк. В то время рекордная скорость прохождения круга в Формуле-1 составляла относительно ничтожные 152 мили в час (244,6 км/ч). В Индианаполисе она была чуть выше 171 мили в час (275,2 км/ч). И всё же это был большой, старый, железный детройтский красавец, преодолевший барьер в 200 миль в час.
Помните, это было задолго до того, как было общенациональное телевидение, огромный рекламный бюджет и навыки Ар-Джи Рейнолдса, которые помогли превратить гонки на серийных автомобилях из захолустного автоспорта с бешеными поклонниками в могущественного левиафана, известного как «Кубок Уинстона». Позже, в 1970 году, серия «Гранд-Нэшнл», как тогда назывался Кубок Уинстона, в последний раз проходила на грунтовом овале с твёрдым покрытием.
В 1960-х годах серийные автомобили значительно продвинулись, избавившись от своих провинциальных корней, благодаря всё более мощным двигателям, из-за которых скорость в квалификации в Дейтоне взлетела с каких-то 143 миль в час (230 км/ч) в 1959 году до колоссальной 181 мили в час (261 км/ч) в 1967 году. Но только к концу десятилетия конструкторы начали осваивать чёрное искусство аэродинамики.
В 1969 году инженеры «Крайслера», уставшие от того, что их обгоняют «Форд» и «Меркьюри», приступили к работе над кузовом «Доджа-Чаджера». Они сделали носовую часть автомобиля заострённой, а затем создали столь необходимую прижимную силу с помощью сверхвысокого и очень крутого спойлера. Рядом с конкурентами «Дейтона-Чаджер 500» выглядел как НЛО.
«Крайслеру» так хотелось выставить напоказ своё новое детище, что компания подготовила к гонкам тестового «скакуна» и выставила его, используя владельца автомобиля «НАСКАР» Рэя Никелса в качестве «паровоза» на первой «Талладиге-500». Чарли Глоцбах прошёл круг в квалификации на «Чаджере» №88 от «Крайслер-Инжиниринг» со скоростью 199,446 миль в час (320,977 км/ч). Но гонщики были напуганы невероятными скоростями, которые можно было развить на овальной трассе с высокими виражами. Большинство участников бойкотировали мероприятие, и автомобиль № 88 так и не принял участия в гонке.
«В начале следующего года», - вспоминает Ларри Ратгеб, возглавлявший инженерный автоспортивный отдел «Крайслера», - «мне позвонил Фрэнк Уайли из рекламы «Доджа». Он спросил, сможем ли мы проехать со скоростью 200 миль в час на «Талладиге», и я сказал: “Конечно, можем”».
24 марта 1970 года Ратгеб и его команда вместе с Бейкером, сыном двукратного чемпиона «Гранд-Нэшнл» Бака Бейкера, и «Чарджером» под номером 88 отправились на «Талладигу», где их ждала команда хронометристов из «НАСКАРа». Из-за грозы команда не смогла провести утренний заезд. Когда дождь прекратился, Бейкер завёл 7-литровый 420-сильный «Додж» и выехал на трассу. Первые круги не внушали оптимизма. «Бадди не думал, что мы сможем преодолеть 200 миль», - говорит Ратгеб. – «Чтобы занять его, мы дали ему рулон клейкой ленты, и он заклеил все отверстия в машине».
Тем временем Ратгеб доработал машину, и Бейкер при каждом заезде на пять кругов становился всё быстрее. На 30-м круге, двигаясь на полной скорости, он разогнался до 200,091 мили в час (322,015 км/ч). Когда он заехал в боксы, команда сняла ленту, которую он наклеил. Четыре круга спустя Бейкер проехал еще быстрее - 47,773 секунды, или 200,447 миль в час (322,588 км/ч).
«Машина была настолько хороша, что я был на пределе возможностей на трассе», - сказал Бейкер, который впоследствии выиграл четыре 500-мильные гонки на «Талладиге», а также «Дейтону-500» 1980 года. «Я мог бы разогнаться намного быстрее, чем 200 миль в час. Я сказал: «Давайте попробуем и покажем настоящий рекорд». – А мне сказали: «Ну, следующий барьер - 300 миль в час (483 км/ч); хочешь преодолеть его?» - И я ответил: "Нееет! Вычеркните мое имя из спора за такой приз».
По иронии судьбы, ни Бейкер, ни кто-либо из его соперников не показали 200 миль в час во время квалификации к гонке на «Талладиге». А позже в том же году официальные лица «НАСКАРа» предписали использовать ограничительную пластину между карбюратором и впускным коллектором, чтобы сократить скорость на больших трассах. В результате ещё 12 лет ни один автомобиль «Кубка Уинстона» не достигал скорости 200 миль в час во время гоночного уик-энда.
На 33-градусных виражах «Талладиги» были установлены многочисленные рекорды: Эй-Джей Фойт показал скорость 217,854 миль в час (350,602 км/ч) на автомобиле «Индикар» «Койот-Форд» в 1974 году; Марк Донохью разогнал «Порше 917/30» до 221,120 миль (355,858 км/ч) в час в 1975-м. Но Бейкер сделал это первым, вот что главное.