Концертный зал «Останкино» возрождает лучшие традиции. Прославленное пространство вновь дарит гостям творчество с большой буквы.
Рады всем
На днях довелось посмотреть спектакль «Сублимация любви» «Современного театра антрепризы» продюсера Альберта Могинова по известной, написанной в 1963 году, комедии итальянца Альдо де Бенедетти «Паола и львы». Друзья хвалили постановку давно, вот и выбралась, тем более показ - в концертном зале у столичной телебашни, где побывать уж точно желает каждый.
Время записи знаменитых телепрограмм кануло в Лету, а в сентябре 2025 года, как мне рассказала руководитель концертного зала «Останкино» Наталья Александрова, прославленное пространство открыло свои двери для зрителей, предварительно приготовив замечательную театрально-концертную программу.
«В этом легендарном зале, - говорит Александрова, - мы возрождаем традицию дарить людям радость от встречи с большим искусством, чтобы в комфортной обстановке они могли насладиться истинной культурой. Мы рады всем и получаем много приятных откликов, что понятно – мы очень тщательно подбираем репертуар, а актёры и музыканты отдаются игре на все сто, наши спектакли и концерты – это творчество с большой буквы, и нам отрадно, что зрители это ценят».
Без всяких амплуа
Всё-таки театральные зрители в России ходят, прежде всего, на артиста. Так было и так, похоже, будет всегда. А артисты по-прежнему рады выкладываться на все сто, погружаясь в атмосферу мощного энергообмена и нередко демонстрируя зрителям свои новые, дотоле неизвестные контуры.
«Этим наша профессия и интересна, - уверен актёр Сергей Векслер, - когда у режиссёра вдруг получается заставить актёра заиграть какими-то неожиданными гранями, рассмотреть в нём нечто доселе публике неизвестное и непривычное».
«Это, несомненно, приятно, - подхватывает Марат Башаров, - когда зритель замечает, что каждая новая роль что-то добавляет в нас, что артист повернулся к ним новым неузнаваемым лицом, необычным, неожиданным даже характером, заиграл новыми красками. Значит ты сделал всё хорошо, значит ты правильно сыграл, значит ты, наверное, талантливый актёр, если смог удивить публику чем-то новым, иным, она в это поверила, получив массу удовольствия».
Вот такой совместный энергетический «заплыв» актёров и зрителей, когда все дружно купались в удовольствии, и посчастливилось наблюдать на сцене «Останкина» в «Сублимации любви».
Оба артиста и вместе с ними их партнёрша, фантастически похожая на молодую Орнеллу Мути актриса Юлия Галкина в роли знаменитой критикессы Паолы, вошли в такой театральный раж, такое неистовство мастерства, что аплодировать хотелось чуть ли не после каждой реплики.
Историю о, вроде бы, безграничном тщеславии они разложили по полочкам настоящих поисков человеческой души – любви, романтики, близости, нежности без налёта неестественности и неискренности, которые на самом деле обычно и заставляют нас страдать.
На фоне присущих всем столетиям и эпохам пафоса и позёрства, благодаря глубокой актёрской проработке образов, точной пластике, жесту и интонациям, зритель смог разглядеть за характерами персонажей собственное, не всегда приглядное, а, по большому счёту, очень несчастное нутро.
Однако надежда – то, что артисты смогли подарить залу – подняла им настроение, воодушевила, вдохновила на милосердие завтрашнего дня.
«Каждый спектакль и для нас огромное удовольствие, - говорит Марат Башаров. – Зрители даже не представляют, хотя видят, что мы тоже кайфуем, какой мы получаем от них заряд, а это новый стимул работать, играть дальше. Каждый наш спектакль не похож на другой –много импровизации, много актёрского баловства, поэтому следующий ждём с большим нетерпением».
В этом интерес
Спектаклю 10 лет, но Башаров – самый «древний» из исполнителей - рад всё примерять и примерять на себя роль талантливого, но неудачливого драматурга Пьетро Дегани, чтобы в тандеме с Сергеем Векслером в роли стареющего депутата Леоне Савасты и Юлией Галкиной в роли Паолы вновь закручивать интригу до предела, вызывая у зрителя бесконечные улыбки, искренний смех, а порой и печать раздумий.
«Да, годы идут, - улыбается Башаров, - но мы стараемся оставаться такими же. Я - жизнерадостным молодым оптимистом, с верою, что не всё ещё потеряно, что любви все возрасты покорны и что я ещё на коне. Каждый раз, выходя на сцену, я себе эту истину доказываю. А когда гляжу на своих партнёров, убеждаюсь дважды, что ещё не всё потеряно и у них тоже, что всё ещё впереди. Вот об этом, выходя каждый раз на сцену, я и играю».
Сергею Векслеру интересна непривычная для него ипостась побеждённого.
«Во-первых, можно не втягивать живот, не расправлять плечи и не пугать зрителя брутальным взглядом, - расплывается артист в улыбке. - Ну, животик, ну, возраст, какие-то свои слабости и неудачи, с которыми живёт персонаж – мне это интересно, раз в кои веки сыграть несильного человека».
Депутаты, драматурги, критики – все мы просто обычные люди, как эта ищущая сердечной близости троица из фееричной итальянской комедии на любимой всеми сцене Концертного зала «Останкино».