Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Египет и окрестности

Забронировала квартиру в Москве и чуть не осталась ночью на улице с детьми

Москва нас встретила негостеприимно. Это был мой первый опыт аренды квартиры посуточно. Да-да, еще не перевелись такие люди :) В каких-то вопросах я консерватор и никак не могла "слезть" с гостиниц, хоть умом понимала: квартиры и дешевле, и в некоторых моментах комфортнее (а в некоторых наоборот).
Но жизнь, как говорится, заставила. Дети растут, мы часто путешествуем вчетвером (крайне редко

Москва нас встретила негостеприимно. Это был мой первый опыт аренды квартиры посуточно. Да-да, еще не перевелись такие люди :) В каких-то вопросах я консерватор и никак не могла "слезть" с гостиниц, хоть умом понимала: квартиры и дешевле, и в некоторых моментах комфортнее (а в некоторых наоборот).

Но жизнь, как говорится, заставила. Дети растут, мы часто путешествуем вчетвером (крайне редко впятером), и для гостиниц наш формат - это в 80% два разных номера, еще в 15% - семейный номер (который сильно дороже), и лишь в 5% можно заселяться всем вместе в стандартный.

Мы во время недолгой остановки в Москве
Мы во время недолгой остановки в Москве

И если на резортах у моря имеет смысл платить за всех, так как там бонусом пляж, бассейн, питание, развлекаловка, то для городских вариантов платить в два раза больше только за кровать как-то не хотелось.

И я решилась - ведь я сама уже не раз сдавала квартиры на сутки (в том числе в Каире), так почему же не снять?

Тем более мы прилетали в Москву поздно вечером, и без вариантов - нужно искать ночлег. Было решено забронировать квартиру на 2 ночи, чтобы был полный день и детям наконец Москву показать (и самой посмотреть).

Мои критерии выбора были максимально четкими и простыми: как можно ближе к Белорусскому вокзалу (желательно пешком, так как оттуда потом поезд в Минск) и спальные места для четверых.

По моему поиску высветилось всего три варианта. Один я сразу отмела, хоть он и выглядел приличнее всех: но там общая площадь квартиры 15 метров (включая кухню!), а двуспальная кровать сверху над кухней :)) Красиво, но слишком экстремально.

Оставалось два простых варианта (однокомнатные квартиры) - видно, что в старых домах, но прилично, уютно, хоть и тесновато. В одном мне не понравились отзывы, в итоге я свой выбор остановила на вот этой квартире.

Забегая вперед, скажу, что от квартиры у меня не было больших ожиданий, поэтому не было больших разочарований.
Но сам процесс заселения..... В полночь я сидела с детьми и думала, где провести ночь. Мне ставили невыполнимые условия, обвиняли, угрожали и отказывались предоставлять информацию.
И, что самое обидное, все шло с позиции "Мы москвичи, мы здесь главные. Как скажем, так и будет". Про то, что "клиент всегда прав" здесь похоже не слышали.
Кому интересно, читайте подробности и потом вместе обсудим, кто прав, а кто виноват.

Итак, оказалось, что квартира была не лично от хозяев, а сдавалась управляющей компанией. То есть компания снимает эдак 10-20 квартир долгосрочно, а потом их сдает посуточно и организует весь процесс сама: заселение, оплаты, клининг и так далее.

Спойлер: старайтесь выбирать квартиры посуточно лично от хозяев, все будет более предсказуемо и легко. Ну а сейчас я объясню почему. Если коротко, то даже имея 15+лет опыта работы в туризме, я заранее спрогнозировала ситуацию, проговорила ее, а в итоге оказалась виноватой.

Главной загвоздкой было то, что у меня позднее заселение. При этом такое, что точное время рассчитать очень сложно. Я сама сдавала квартиру и знаю, что лично я после 12 ночи никуда бы не пошла ни заселять, ни брать оплату. Зная это, я еще при бронировании указала, что у меня поздний заезд, после 23:00 ( прилет в 22:10, это значит, что если все по плану, то в лучшем случае будем в 23, а может и позже),

Скриншот моего бронирования,  где четко указано: заезд после 23:00
Скриншот моего бронирования, где четко указано: заезд после 23:00
Мне пришло подтверждение, где указано: "Заезд после 23:00. Оплата при заселении". И да, я предварительно внесла 20% предоплаты за проживание (оплатила на сайте картой - это стандартные условия бронирования).

Далее мне пришло сообщение от управляющей компании: оплата наличными при заселении. В день заезда с вами свяжется менеджер и все расскажет.

-3

За два дня до заезда я написала сама примерно следующее:

Прошу иметь в виду, что у меня поздний заезд, прилет в Шереметьево планируется в 22.10, но с учетом меняющейся обстановки в аэропорту, задержек, переносов итд, возможен и более поздний заезд. Поэтому мне нужна будет максимально четкая инструкция: адрес, подъезд, квартира, где ключи итд. Потому что ночью, возможно, мне даже не у кого будет спросить.
Также по оплате: возможна ли оплата в долларах (я гражданка РБ, у меня с собой рублей нет, надо будет искать и менять в аэропорту)? Если да, то по какому курсу? Возможна ли оплата онлайн? Хочу предупредить, что у меня НЕТ счетов в российских банках, есть кошелек Юмани, есть карта МИР, выпущенная белорусским банком (работает в России), и есть международные карты Виза и Мастер кард. Могу оплатить онлайн только одним из этих вариантов. Или наличными.

Ну вроде бы все четко и ясно расписала, ну разве нет??? Ну не подходят вам условия - отмените бронирование, да и дело с концом. За два дня до вылета я бы не расстроилась, а забронировала бы гостиницу со 100% оплатой по карте.

В итоге мне приходит ответ: долларами точно нет. По поводу перевода я уточню. Потом, видимо, уточнили:
- Можно будет оплатить только по куар коду.
- Куар код переводит на оплату картой?
- Вы там сканируете отправленный код и сумму указываете, списывается с выбранного счета.
-Ок
-4

Казалось, что разобрались и вопрос решили. Но в день вылета, когда я уже почти на пути в аэропорт, мне приходит тот самый куар код с требованием оплатить обязательно заранее (то есть уже нарушение, так как по условиям оплата при заселении) и еще с предупреждениями, что девушка работает только до 23:00 и после этого времени она вообще на связь выходить не будет! А чтобы мне получить всю информацию (номер квартиры, этаж, ключи итд) мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно внести оплату, без нее никак.

Ну, спорить я не была намерена, хоть по факту мне прислали другое подтверждение, но я решила, что онлайн мне даже удобнее.

Проблема началась, когда я перешла по куаркоду - он переводил на систему быстрых платежей (СБП). У нас в Беларуси этой системы нет! Мне предлагали выбрать мой банк. У меня есть счета в трех банках, но ожидаемо их в списке не было! Ну я же сразу предупредила, что я гражданка Беларуси и счетов в российских банках у меня нет. Я же заранее написала, какими способами могу оплатить онлайн!

А дальше началось что-то странное. Мне просто дали понять, что это мои проблемы, и что без оплаты онлайн квартиры не будет. А еще так надменно написали:
- Тогда вам лучше забронировать гостиницу.
Ага, когда у меня уже внесена предоплата 20% за квартиру !!!!!
Вот такое мне приходит за час до вылета моего рейса
Вот такое мне приходит за час до вылета моего рейса

Конечно, я начала отстаивать свои права. Написала, что я изначально бронировала заезд после 23:00 и оплату при заселении. И если у них не получается ночью, пусть приезжают утром и забирают оплату.

На это девушка ответила, что у нее как раз все получается, и она работает только до 18:00, а потом до 23:00 дистанционно.
Все, конечно, хорошо, но я бронировала квартиру, а не девушку!
-6

Когда я пыталась ей объяснить, что она не права, потому что нарушает условия бронирования, она в итоге просто "исчезла" со словами: извините, я все сказала. У меня нет времени вести разговор.

Такой я получила ответ, когда попыталась отстоять свои права
Такой я получила ответ, когда попыталась отстоять свои права

В итоге весь полет прошел в плохом настроении (а это почти 6 часов), потому что было непонятно, что вообще будет и где мы будем ночевать.

Прилетели мы, к счастью, вовремя, и я еще до 23 связалась с девушкой по телефону, но она мне повторила, что без оплаты онлайн она мне не скажет ни где ключи, ни номер квартиры.

Приехать рано утром и забрать деньги наличными она тоже отказалась. Сказала лишь: попросите кого-то перевести для вас. И поторопитесь, мой рабочий день заканчивается.

В итоге я со слезами связалась с поддержкой "Суточно" (да, в этом все-таки плюс, когда бронируешь на солидном агрегаторе) и сказала, что сижу с детьми в аэропорту, меня отказываются заселять, хоть у меня вся сумма с собой наличными. Они пообещали решить вопрос, параллельно сказав, что хозяева, конечно, нарушают условия.

Не знаю, помогла ли поддержка (потому что она мне перезвонила только утром) или просто так совпало, но в итоге мне "хозяева" (уже не девушка, а кто-то другой) прислали номер карты, на которую я могу скинуть деньги обычным переводом с карты на карту!!!!

Да неужели? После всей нервотрепки вы нашли способ, по которому я могла изначально оплатить за 2 минуты????

А вишенкой на тортике стало предупреждение: поторопитесь, у вас осталось 5 минут (было 23:55), через 5 минут менеджер вам просто не ответит.
Предупреждают, что если я не переведу деньги через 5 мин, то потом мне уже не ответят
Предупреждают, что если я не переведу деньги через 5 мин, то потом мне уже не ответят

В итоге я перевела деньги в 23:58 и мне милостиво согласились рассказать полный адрес и сказать, где ключи от квартиры.

В итоге в аэропорту мы просидели с детьми больше часа просто так, пытаясь решить вопрос. А могли бы давно доехать и лечь спать после долгого перелета.

Понимаю, что это частный случай. Понимаю, что не у всех так. Про саму квартиру и мои впечатления я напишу отдельно (там не было ничего плохого). Понимаю, что сработал человеческий фактор.

Это мы наконец заселились в квартиру в час ночи (хоть были готовы выдвигаться из Шереметьево в 22.40)
Это мы наконец заселились в квартиру в час ночи (хоть были готовы выдвигаться из Шереметьево в 22.40)

Но вот выводы, которые я сделала:

  • Если у вас слишком позднее или неопределенное время заезда, лучше положиться на гостиницу. Иначе можно оказаться ночью на улице.
  • В случае, если понадобится оплата онлайн, нужно максимально четко проговаривать способ оплаты, желательно, чтобы даже скинули ссылку заранее, чтобы посмотреть варианты. В моем случае мы дошли до магического слова "куаркод", и я была уверена, что он переведет на оплату картой (у меня есть карты, работающие везде - и в России, и за границей), а оказалось, он переводил на оплату через российские банки. Самое обидное, что если бы я обо всем знала заранее, я бы просто забронировала другой вариант со 100% оплатой по карте.
  • Лучше всего бронировать жилье напрямую у хозяев, а не у управляющей компании. У хозяев одна квартира, у компании - десять, за которыми следят работники, которые ни в чем не заинтересованы, кроме своей зарплаты.

Ах, да, когда утром пришла та самая "менеджер" забирать депозит и остаток оплаты налом, естественно, она опять же напирала на то, что это я во всем виновата, что у меня нет счетов в их банках, и подтвержденный заезд после 23 я сама придумала, и вообще меня пожалели, что я с детьми, поэтому заселили, а так думали отменить бронирование и вернуть предоплату.

Вот такая история, чтобы всем была наука. Ну а я лишь подтвердила незыблемое: первый блин всегда комом 😀

_______________________________

Если планируете отпуск, в этой статье я делюсь полезными ссылками и скидками, а также предостерегаю от ошибок.

Если вы впервые на канале, заходите в гости и подписывайтесь, здесь я рассказываю о жизни и путешествиях по Египту и другим восточным странам.