Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Не покидай…» - детская сказка с недетским смыслом

Фильм-сказка «Не покидай…» был создан в 1989 году, незадолго до распада СССР и кризиса кинопроизводства. Влияние гласности и отсутствие цензуры получило в этом фильме свое отражение. Если бы раньше кто-то осмелился такую сказку донести до зрителя, то наверняка, подобно героям этой сказки, оказался бы на «Острове Берцовой Кости», куда по сюжету отправляли всех, кто знал истину и был опасен для власти. Хотя создатели сказки местом действия выбрали вымышленное государство, а герои носят не наши имена, параллели все же прослеживаются. Режиссер фильма-сказки «Не покидай…» Леонид Нечаев – на тот момент уже хорошо известный, явивший публике такие фильмы как «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Питер Пэн» и др. Автор сценария - Георгий Полонский. Считается, что фильм «Не покидай…» создан по мотивам сказки Уильяма Теккерея «Кольцо и роза», однако, на мой взгляд, от оригинальной сказки здесь мало что имеется. Из волшебства здесь только голубая роза, аромат которой побуждает людей гов
Оглавление
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

Сказка ложь, да в ней намек…

Фильм-сказка «Не покидай…» был создан в 1989 году, незадолго до распада СССР и кризиса кинопроизводства. Влияние гласности и отсутствие цензуры получило в этом фильме свое отражение. Если бы раньше кто-то осмелился такую сказку донести до зрителя, то наверняка, подобно героям этой сказки, оказался бы на «Острове Берцовой Кости», куда по сюжету отправляли всех, кто знал истину и был опасен для власти. Хотя создатели сказки местом действия выбрали вымышленное государство, а герои носят не наши имена, параллели все же прослеживаются.

Режиссер фильма-сказки «Не покидай…» Леонид Нечаев – на тот момент уже хорошо известный, явивший публике такие фильмы как «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Питер Пэн» и др. Автор сценария - Георгий Полонский.

Считается, что фильм «Не покидай…» создан по мотивам сказки Уильяма Теккерея «Кольцо и роза», однако, на мой взгляд, от оригинальной сказки здесь мало что имеется. Из волшебства здесь только голубая роза, аромат которой побуждает людей говорить правду.

Эта сказка довольно нетипична для советского кинематографа, нетипична для сказки и нетипична для детей. В центре сюжета серьезная и совершенно не детская тема узурпации власти. Так уж исторически сложилось, что узурпация власти для нашей страны не является диковинкой. После смерти Петра I России очень везло на узурпаторов. Естественно, все наши узурпаторы себя таковыми не считали, поэтому в истории они гордо именовались: императрицами, матушками, вождями, отцами отечества и народов. Однако, как узурпаторов ни назови, сущность от этого не изменится.

Итак, сюжет сказки

В вымышленном королевстве Абидония правит король-узурпатор Теодор. Однако правит он только номинально, ибо для настоящего правления умом не вышел. Зато шутник, балагур и страстный любитель лошадей. Всеми же государственными делами заправляет умный канцлер граф Давиль со своей амбициозной супругой Оттилией.

Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

Настоящего же короля Анри II и его супругу эта троица подло убила. Не своими руками, конечно, а руками «двух висельников, которых петля ждала за разбой, но им пообещали жизнь». Как и полагается в государстве, где правит узурпатор, в Абидонии во всю господствует полицейский режим. Артисты здесь не в почете; к приезжим относятся с подозрением; куплетистов, распевающих неугодные власти песни, строго наказывают. И вообще, всех недовольных, многознающих и дерзких отправляют на некий остров «Берцовой Кости», где долго не живут. Остров "Берцовой Кости" становится последним пристанищем для музыкантов, поэтов и артистов.

Однако у короля Анри II остался сын и наследник Патрик. Он избежал участи родителей, видимо, потому что был слишком мал, к тому же в результате перенесенного шока онемел. Немой Патрик, не ведающий о своем происхождении, не представлял угрозы для узурпатора и подельников.

Патрик влюблен в дочь Теодора принцессу Альбину. Он оказывает ей знаки внимания и посвящает стихи. Она, в свою очередь, принимает его знаки внимания и цитирует его стихи, но, осознавая, что Патрик ей неровня, всячески старается его ужалить. В Патрика безнадежно влюблена служанка Марселла. Но, увлеченный принцессой, он не замечает притязаний служанки, которая преданно кружит вокруг него, готовая исполнить любую его просьбу.

Все бы так безмятежно и шло в этом королевстве, если бы однажды не занесло сюда бродячих артистов и чужестранного принца с суперпородистым конем по кличке Милорд. В багаже артистов оказывается сундук с реквизитом и куклами, а среди реквизита – волшебная, но засохшая голубая роза. Волшебство розы - в ее аромате, который заставляет говорить правду. Своего рода, сыворотка правды.

Пока заядлый лошадник король Теодор занимается поисками суперконя Милорда, украденного разбойниками у принца, а бродячие артисты страдают в подземелье королевского замка, волшебная роза попадает в руки Патрика и Марселлы. Марселла ставит розу в вазу с водой, и роза оживает. И начинают твориться чудеса. Сыворотка правды распространяется по королевскому дворцу. Обретает голос немой Патрик, затем откровением заражаются королева и король, вслед за ними Оттилия, обретает смелость полковник, служанка дерзит принцессе.

Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

И все это происходит на глазах у чужестранного принца. Принцесса узнает, что Патрик – королевский сын, а королева – что ее муж-узурпатор замешан в убийстве короля Анри II. Из подземелья освобождают артистов, у людей пропадает страх.

Народ на улицах ликует, празднует, а в королевской семье происходит раскол. Узнав правду, сначала бунтует против мужа королева, затем ее поддерживает принцесса Альбина, выступая против всесильного канцлера. Не выдержав бремени власти, король-узурпатор слагает с себя полномочия. Канцлер тщетно пытается всех напугать и вразумить. Без армии, без поддержки он со своими угрозами уже никому не страшен. Кстати, он единственный, на кого не действуют чары волшебной розы. Из-за своего насморка, который преследует его на протяжении всего фильма, он не способен уловить аромат волшебного цветка.

Финал. Все главные участники событий собираются вместе. Канцлер открывает, что причиной его провала является роза и пытается выстрелить в цветок, но попадает в Марселлу. Цветок цел, но девушка при смерти. Понимая, что ему не избежать наказания и позора, канцлер принимает яд. Что стало с Марселлой – неясно. Есть надежда, что она осталась жива.

Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

Правда и истина

В фильме доходчиво показано, какое все-таки мощное оружие – истина, и как ее боятся те, чья совесть нечиста.

Следует также отметить, что здесь не делается акцента на личностных качествах убитого короля Анри II. Каким он был королем? Строгим и справедливым? А, может быть, тираном и самодуром? Или плохим политиком, окружившим себя паяцами? Почему его убили? Корысти и амбиций ради? А, может быть, чтобы освободить страну от гнета плохого правителя? Ведь узурпаторам свойственно оправдывать себя благими намерениями. Их всех послушать, так они действовали исключительно для блага народа и ради отечества. Здесь же намерения узурпатора и подельников остались за кадром. Здесь главное, что они совершили преступления: организовали убийство и завладели тем, что им не принадлежало.

Правда – субъективная вещь, истина – объективная. Правда у каждого своя. У монарха одна правда, у барина – другая, у крестьянина – третья, у прислуги – четвертая. Каждый считает себя по-своему правым, а оппонента - нет. Истина – это то, что есть сейчас или когда-то было и чего не было.

Если разбирать правду и истину на конкретных примерах, то в фильме у короля-узурпатора правда такая:

«План был его!»

«Я ведь не в Цезари… Я, знаешь, куда хочу? В ночное»;

у канцлера:

«Не берись за такой объем власти со средними способностями»

«Люди не готовы знать правду. Сумки почтальонов распухнут от правдивых доносов. Граждане Абидонии узнают друг о друге такое!.. Чернь отбросит всяческий стыд. Чего им стесняться? Они же правдолюбцы! Вот мы, глядите, любуйтесь на наш срам!»;

у Оттилии:

«Если эта штучка (корона) кому-то не по размеру или не по силам, ее всегда переиграть можно».

А истина – это имеющийся факт преступления. Неважно, как преступники себя оправдывают, из каких побуждений все это было организовано, важно, что они преступники.

Политическая обстановка

Что за иерархия царит в этом королевстве? Почему королем является недалекий лошадник, а не канцлер Давиль, который всем заправляет за его спиной, и которого боятся? И как обстоит дело с престолонаследием? Все эти вопросы нередко возникают у въедливого зрителя.

Существует версия, что в Абидонии престол передается по женской линии. Следовательно, нынешняя королева Флора наследовала сестре Эмме, а Теодор король-консорт при ней. Это, конечно, нелепица полнейшая. Единственный наследник здесь – Патрик, иначе вокруг него не было бы столько строжайших запретов, и канцлер бы так не нервничал, когда немой заговорил.

Испугались! Напрасно. Он еще тетей пока меня не называл и о правах на престол не заговаривал

Ситуация представляется мне следующей. Жили три сестры, возможно, благородного, но не королевского происхождения: Флора, Эмма и Оттилия. Одной из них посчастливилось выйти замуж за короля Анри II. Две других вышли замуж за полковника и канцлера, соответственно. Почти как у Пушкина: «Три девицы под окном…» Хотя, возможно, полковником и канцлером они уже стали позже, благодаря родственным связям. После смерти Анри II и Эммы престол должен был перейти их сыну Патрику, но мальчику было всего 4 года, и ему необходим был регент. При отсутствии других близких родственников регентом вполне могла стать его родная тетка – Флора. Регентом, но не королевой.

Чем мог запугать канцлер королеву Флору, что она держала в тайне происхождение Патрика? На мой взгляд, здесь все довольно просто. Правда, запугал, это сильно сказано. Возможно, красноречиво убедил королеву, что это необходимо ради безопасности ребенка. Его могут использовать различные политические группировки в своих целях, его могут убить, как убили его отца и мать. Поскольку королева не отличалась умом, то вполне могла испугаться.

Почему королем стал Теодор? Потому что за ним армия. А, как известно, за кем армия, тот и главный. Но поскольку государством должен кто-то управлять, чтобы оно не пошло ко дну, то Теодор нуждается в умном канцлере и во всем к нему прислушивается.

И вот, Патрик узнал тайну своего происхождения. Канцлер умер, король сложил свои полномочия. Казалось бы, теперь можно надевать корону и наводить порядок. Но не все так просто! Законность прав еще нужно доказать. Это только близкое окружение знает, кто он есть. А что скажет честной народ, когда им вдруг предъявят наследника? И как подтвердить, что это не самозванец лже-Патрик, а настоящий сын короля Анри II? Здесь выходом как раз могла бы стать женитьба на принцессе Альбине, поскольку Альбина – официальная принцесса Абидонии.

Принцесса и служанка

По сути любовная линия Патрика и Альбины должна быть в этом фильме главной. Во-первых, название его «Не покидай…», во-вторых, главная песня с одноименным называнием посвящена именно Альбине. Но эта линия как-то замыта. Создается впечатление, что Патрик разочаровался в надменной принцессе и переключил свое внимание на добрую служанку Марселлу. И, таким образом, линия превращается в треугольник, из которого неизвестно что получится.

Если разобраться, принцесса Альбина в этом фильме довольно интересный и драматургически яркий персонаж. Она неглупа и остра на язык:

  • «Для меня этот гость будет неотразим, даже если у него копыта на одной ноге»
  • «А сами вы, простите, не опечатка?»
  • «Браво, принц! Вы мне все больше и больше нравитесь. Я буду рассказывать о вас своим знакомым незамужним принцессам»
  • «Мы смешивали сок мухомора с керосином»
  • «А кто это, интересно, меня удержит, когда весь ваш гарнизон тю-тю? Вы что ли сами? Папа, пусть он не подходит ко мне со своими соплями!»

Манеры ее, конечно, далеки от совершенства, но зато сразу видно – дочь своего отца.

При пристальном внимании можно обнаружить, что Альбина так же неравнодушна к Патрику, как он к ней. Будет ли девушка заучивать стихи влюбленного в нее юноши, если тот ей безразличен, а потом эмоционально зачитывать их перед чужестранным принцем? Притом все это делает она после того, как ей язвит Пенапью:

А этот нервный господин, который на дуэль может вызвать, он все-таки ваш поклонник или той девушки?

А затем ее осаждает Марселла:

Нужен он вам, как кошке мышь!

Вот, мол, отомщу тебе за «поклонника»!

А эти глаза, которыми она тайно наблюдает за поединком Патрика, красноречивее всех слов.

Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

При этом статус не позволяет ей отвечать ему взаимностью. Ведь она считает его найденышем без рода и племени. Поэтому Альбина и ведет себя с ним словно «собака на сене»: то любезничает, то жалит.

Стоит также отметить, что Альбина не предает Патрика. Хотя могла бы уступить давлению родни и ради сохранения статуса позволить канцлеру Давилю новоявленного принца отправить на остров «Берцовой Кости». Альбина дерзко отвечает: «Подавитесь этой вашей костью!» И вообще, в самый ответственный момент берет ситуацию в свои руки, ведет себя решительно и бесстрашно. Волшебная роза снимает с нее личину надменности и притворства. Она предстает уже не пофигисткой, а смелой девушкой, готовой принять удар.

Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

Но не поздно ли?

Ей на пятки уже наступает служанка Марселла, оживившая волшебную розу, и в конце концов выходит на первый план, завоевывая внимание Патрика. Неспроста иностранный принц Пенапью проводит параллель с Золушкой и восторгается добрыми качествами Марселлы.

И если в финале Марселла останется жива, то возникнет непременный вопрос: кого из двух девушек выберет Патрик? Принцессу Альбину, в которую он влюблен? Или Марселлу, которой он обязан: потому что она добрая и потому что оживила розу?

Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

У Марселлы больше шансов, поскольку в советских фильмах самоотверженно-влюбленные пролетарки задают тон. Это у них там в Европе положительными героинями считаются: строптивые дамочки, которых укрощают мужья (У. Шекспир «Укрощение строптивой»); красавицы-аристократки, которые играют чувствами и получают любовь (Лопе де Вега «Собака на сене»); или капризные принцессы, которым преподносят жизненные уроки (Бр. Гримм «Король Дроздовик»). А Альбина, несмотря на драматургическую неординарность, рискует остаться надменной принцессой, которая смеялась над влюбленным Патриком.

Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

Шикарные реплики и великолепные песни

Хочется отметить шикарные реплики в этом фильме.

  • «Я все-таки полковником был до коронации, а это шутка фельдфебельская, не выше»
  • «Хлопотливое это занятие – нравиться заграничным принцам»
  • «А кобыла-то, кобыла! Родилась еще до изобретения хомута!»
  • «Владелец Милорда»
  • «Вот прелестно! Не моему рысаку двоюродный ишак, а отец. Папа!»
  • «От холки до копыт ажур полнейший!»
  • «Это же не конь! Это Аполлон лошадиный!»
  • «Девочка, сейчас он не папа. Он король при исполнении»
  • «А это наш канцлер! Тот самый. Звать его граф Давиль. А насморк его как звать? Алкоголический?»
  • «Чем меньше потрясенных, тем лучше»
  • «Каким пробочником вас сегодня раскупорило всех сразу?»
  • «Каков романтик! Он не любил меня. Всю жизнь был зануда, а под конец рассмешил»

Это лишь некоторые из реплик, на которые я обратила внимание. Их гораздо больше.

Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)
Кадр из телефильма "Не покидай..." (1989 г., реж. Л. Нечаев)

Фильм музыкальный и, конечно же, песни в его успехе играют немалую роль. Музыка создана известным композитором Евгением Крылатовым на стихи не менее известного поэта Леонида Дербенева. Даже сами по себе вне сюжетной линии они великолепны.

При всей глубине сюжета и неоднозначной концовке, которая больше тянет на трагическую, чем счастливую, фильм довольно легкий и игривый.

Подводя итог, хочу отметить, что порой такие игривые сказки содержат больше глубины и мудрости, чем заумные фильмы, претендующие на глубину и философию.

© Людмила Заварина