Интереснейший и необычный музей 3D панорама, или как нестандартно и с пользой провести день в Питере.
Часть первая. Диорама.
Здравствуйте товарищи!
В этой публикации я расскажу о интересном маршруте одного дня в пригороде Санкт-Петербурга. Если вы оказались в Питере, или живете там, и у вас есть свободный день, не пожалейте времени и потратьте его на поездку за город, в город Кировск, на осмотр Музея панорамы Прорыв блокады Ленинграда. И сразу, раз уже вы в Кировске, рекомендую продолжить путешествие проехав до "Невского пятачка", это не далеко от диорамы, ходит рейсовый автобус, или на машине 15 -20 минут.
Музей-панорама находится в г. Кировск, Ленинградской области. Адрес: Кировский район, 41 км. Мурманского шоссе, г. п Кировское, Ладожский мост, д. 2
Своим ходом из Санкт-Петербурга можно добраться на автобусе 575, 565 от ст. метро Улица Дыбенко.
Мы добирались автобусом, 575 идёт до Шлиссельбурга, а 565 до Кировска. Водителя заранее предупредите, что вы едете до Музея Панорамы, и вас высадят недалеко от музея, автобус проходит его транзитом.
Музей Панорама была открыта в 1985 году и представляла собой несколько залов с историческими экспонатами найденными на месте боёв, а также монументальным художественным полотном круговой диорамы длинной 40 метров и высотой 8 метров на котором запечатлён начальный этап прорыва немецкой обороны и форсирование Невы по льду нашими войсками. Именно здесь, в этом самом месте, где сейчас находиться Ладожский мост и здания нового и старого музея, состоялся прорыв Блокады Ленинграда, с 12 января по 19 января 1943 года в ходе операции "Искра". В ходе боёв был пробит сквозной коридор на Большую землю вдоль Ладожского озера, была проложена в кратчайшие сроки железная дорога, и положение Ленинграда значительно улучшилось, пошёл поток продовольствия, хотя дорога и простреливалась артиллерий ским огнём немцев. Окончательно Блокада была снята в 1944 году.
На подходе к музею вас встречает уличная экспозиция из боевых машин найденных в окрестностях или поднятых со дна Невы.
Здание нового музея открыто в 2018 году.
В музее представлена новая экспозиция 3D панорама повторного штурма нашими войсками "Невского пятачка" в ходе проведения наступательной операции "Искра" в январе 1943 года.
Диорама создана под руководством Дмитрия Поштаренко и его группой "Невский баталист".
Сюжет трехмерной панорамы воссоздает события 13 января 1943 года у деревни Арбузово Ленинградской области на участке наступления 131-го гвардейского стрелкового полка 45-й гвардейской стрелковой дивизии в районе плацдарма "Невский пятачок" на левом берегу Невы. В частности, тот момент, когда бойцы Красной Армии атакуют противника, чтобы подавить одну из немецких огневых точек и продолжить наступление в районе Арбузово. В объемных фигурах и на портретах можно узнать реальных людей — участников битвы.
Это был второй день операции "Искра", которая проходила с 12 по 18 января 1943 года.
"Советские разведчики и отдельные группы бойцов продвигаются к огневой точке, чтобы поддержать атаку. Слева по склону взбираются герои прорыва: по самой вершине бежит капитан Иван Шапочкин, чуть ниже поднимается Роман Белов, спрыгивает в траншею гвардии старший лейтенант Константин Непоклонов, рядом с ним — связист, гвардии сержант Михаил Бабиев. Путь проходит по береговой кромке мимо подбитого советского танка БТ-5, собачьих упряжек с волокушами и их вожатой — сержантом Маргаритой Меньшагиной: ими на передовую доставлены боеприпасы, и теперь на этих упряжках забирают раненых", — описывают сюжет участники команды "Невский баталист".
В эпизоде боя запечатлено, как младший лейтенант Михраб Ибрагимов крадется к немецкой пулеметной точке, гвардии старшина Владимир Девяткин возле башни танка Т-26 отстреливается из пулемета, а санинструктор Валентина Фадина возле танка БТ-5 склонилась над потерявшим сознание командиром танковой роты Василием Спиваком. Над фигурами бойцов — пикирующий немецкий самолет Junkers Ju-87.
"Эта история взята из архивов Министерства обороны, судьба каждого солдата тоже взята оттуда и из научных источников, все постарались сделать научно выверенно, не допустить грубых ошибок. Фигуры, которые установлены, — это реальные лица, им даже придано портретное сходство ", — рассказал ТАСС руководитель музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" Денис Пылев.(А.Демьянчук ,ТАСС)
Это не первая их работа на этом поприще, и надо сказать очень качественная работа. Специалисты из "Невского баталиста" выполнили ряд 3D диорам например, " Битва за Берлин, подвиг знаменосцев", экспонируется в Москве в Музее Вооружённых Сил и др.
О диораме.
Все фотографии диорамы высокого качества, я делал на хорошую оптику, кому интересно увеличивайте фото, что бы рассмотреть детали.
Почему 3D? Это новое понятие и осмысление выставочного комплекса. Зрителю даётся возможность поучаствовать в событиях, не посмотреть на него со стороны, а самому пройти по окопам, или оказаться на разрушенной обстрелами улице города, непосредственно стать участником событий. Эффект присутствия.
Мало того, ещё используется звуковое сопровождение. Представьте, вы находитесь на дорожке искусно выполненной в виде окопа и вдруг свет ламп приглушается, и на тёмном небе над вами летят нити трасеров, где-то бахают снаряды, ракеты "Катюш" визжат на взлёте, и зал наполняют звуки ночного боя, взрывы стрельба, чьи-то крики..Вой пикирующего бомбардировщика. А под куполом музея весит огромный макет немецкого пикировщика Ю-87, выходящего из пике, прямо над головой.
После просмотра документального фильма и осмотра музейной экспозиции, вы попадаете в зал с диорамой.
Обратите внимание, в верхнем левом углу диорамы изображены эти же танки. Художники все сделали с исторической точностью.
На этой диораме практически нет неизвестных участников. Все действующие лица воинов воссозданы с фотографической точностью с исторических лиц, реально принимавших участие в боях в этом месте и в это время. Была проведена огромная поисковая работа, и работа с архивами, кого смогли найти достоверно, увековечили на этом поле боя, сделав им памятник в вечном бою.
Экскурсовод рассказывает про каждого воина на диораме, называя их пофамильно, практически никто из них не доживет до Победы, кто то погибнет в следующие несколько минут застывшего мгновения, кто то через несколько месяцев.
Диорама выполнена мастерски, мне как человеку увлекающегося моделизмом, и военной историей было крайне интересно побывать там. Посреди выставочной композиции
проложены дорожки, вы идете по извилистому неглубокому окопу, заваленному снаряжением , под ногами валяются гильзы, на брустверах лежат гранаты, каски, в мешанине из грязи и снега. И за каждым поворотом окопа картина меняется, вы видите вход в немецкий блиндаж, можно рассмотреть его внутреннее наполнение, тут же дерутся в рукопашную, где то лежит убитый..
Суть происходящего.
1943 год 12 января, началась операция "Искра", основной удар пришёлся севернее Кировска, а здесь наши передовые отряды, ночью 13 января скрытно форсировали по льду Неву и ворвались в первую линию немецких окопов, в районе разрушенной деревни Арбузово, бывшего Невского Пятачка, нанося вспомогательный удар, завязался бой.
Плацдарм был захвачен нашими войсками в конце сентября 1941 года, его удерживали всю осень и зиму , весной 1942 года, из за начавшегося ледохода, снабжать плацдарм стало не возможно, и на самом Невском Пятачке не было сил, и немцы атаковали и ликвидировали плацдарм.
На диораме, есть даже танк, БТ-5, наверное из тех танков которые перебрасывали на Невский Пятачок осенью и зимой 1941 года, ещё в первую оборону плацдарма.
А этот боец, как пояснил нам экскурсовод, отец Владимира Владимировича Путина, Владимир Спиридонович Путин, получивший на Невском Пятачке тяжёлое ранение обоих ног, под ногами взорвалась граната. Ему повезло, он смог дойти до своих на берегу Невы, а переправил его через Неву, и дотащил до госпиталя, их сосед по квартире в Петергофе, Михаил Зорин, он тоже принимал участие в этом бою.
На касках некоторых немцев нанесены испанские цвета на декалях , выяснилось, что, на этом участке фронта вдоль Невы, находилось несколько испанских частей из "Голубой дивизии" Франко.
Диорама сделано очень качественно, работали профессионалы, и не просто профи, а военные историки,художники, декораторы, всë восстановлено и сделано в соответствии с историческими реалиями тех боёв.
Посмотрев основную экспозицию, мы пошли смотреть большую диораму 1985 года, которая находиться в отдельном здании, прямо под насыпью дороги.
Один из художников рисовавших диораму, Николай Михайлович Кутузов сам принимал непосредственное участие в форсировании Невы по льду на этом участке, и в последующих январских боях, он был артиллерийским разведчиком одной из батарей 269 го стрелкового полка. Его наброски передовых немецких укреплений, сделанные во время войны, здорово помогли при написании диорамы.
Диораму начали писать в 1981 году, три художника, Б.В. Котик, К.Г. Молтенинов и В. И. Селезнёв, позднее, к ним добавился четвёртый, Н. М. Кутузов.,
Немцы ожидали удар со стороны Невского пятачка, и удар там был нанесён, ему и посвящена 3D диорама, но он был отвлекающий, а главный удар нанесли здесь, в районе современного Ладожского моста. Войска Ленинградского фронта 67-я и 55-я армии смогли наконец прорвать немецкую оборону, а через семь дней соединились в районе Рабочего посёлка √1 с войсками Волховского фронта 2-й Ударной, 8-й, и 54-й армиями идущими с внешней стороны, тем самым прорвав блокаду Ленинграда, хотя и на узком пространстве коридора вдоль Ладожского озера.
Часть вторая. Осколок.
Посмотрев музеи и экспозицию, мы поехали на Невский Пятачок, сначало до Кировска 565 автобусом, а оттуда 440 автобус до Невского пятачка. Почему не на машине? Мы с женой отдыхали в Зеленогорске в санатории, на отдых приехали поездом, и соответственно все перемещения по Питеру и окрестностям совершали общественным транспортом. Надо было нам ехать на отдых на машине, из Москвы относительно не далеко.
На Невском Пятачке я хотел побывать давно, это место входит в мой личный список мест, куда надо приехать обязательно. Брест, Новороссийск, Севастополь, пришло время и Ленинградского Невского Пяточка, ещё в планах Волгоград Мамаев Курган.
Был будний летний августовский день, и людей на Мемориале было мало, что в общем то было хорошо, я не люблю толпы туристов, предпочитаю походить не спеша в одиночку, прочувствовать место, подумать без лишней суеты. Становиться не по себе, если вспомнить прочитанную в сборниках и на профильных сайтах Памяти информацию, сколько воинов полегло на этом перепаханном старыми воронками от бомб поле, сколько солдат лежит в затянувшихся шрамами ходах сообщений, прямоугольниках могил братских захоронений. Очень скромные памятники, для такого жуткого места мужества и подвига Советского солдата. Подстриженная трава на входе в комплекс, и почти нет деревьев! Не растут, вся земля в железе на несколько метров вглубь. И это не метафора, так оно и есть.
Находясь там четко понимаешь, что выжить на этом клочке земли было не реально. Передовые окопы были всего в 40 метрах от немецких, 100 метров в глубь обороны, уже считались тылом. Я где то читал, что после войны часть грунта срезали бульдозерами, во время строительства мемориала, и сдвинули с берега в Неву, засыпав и похоронив землянки и блиндажи которые были выкопаны вдоль всего берега у среза воды, наверное, что бы глаза не мозолили , тогда в то время так было проще.
Не Т-34-85 место на этом постаменте, а танк КВ-1 там должен стоять! Именно эти танки пытались проломить немецкую оборону, раздвинуть тиски сдавливаюшие плацдарм со всех сторон. Всего на Невский пятачок в разное время было переправлено не менее 20 танков КВ-1, и столько же Т-26, и ещё несколько БТ и Т-38.
Я не успел посмотреть весь мемориальный комплекс, мы пробыли на Невском пятачке всего пару часов, а это место достойно большего! Там нет каких то впечатляющих музейных комплексов, всë очень скромно, но это поле между Невой и шоссе одно из самых страшных и трагичных мест Обороны Ленинграда.
Братские могилы, почти как на Пискарёвском кладбище. Я прочитал, что непосредственно в них захоронено 17 тысяч бойцов, найденных здесь. Фактическое количество потерь за весь период удержания Невского пятачка, не менее ста тысяч человек.
Вот такой там ландшафт, вне дорожек. Все поле испещрено канавами старых окопов, нечто похожее я видел в Новороссийске, где был плацдарм Малая Земля.
Погуляв по некрополю, мы пошли на берег Невы. Ближе к реке скошенной травы стало меньше, а диких заросших бурьяном мест больше. Берег был обрывист и крут , к воде можно было спуститься по специальной железной лестнице трапу с площадкой у воды, и вы знаете, в воде , вернее на мелководье кое где торчит железо войны, я разглядел остатки ящика от пулемётных лент пулемёта Максим сгнившие в хлам, в прибрежном песочке.
Поднявшись наверх на берег, я заметил тропинку уводящую в заросли вдоль берега, от цивилизованной дорожки, людей рядом не было, и я решил посмотреть, пошел по тропке, сначала увидел ржавую трубу торчащую из земли, а потом свеже раскопанную ячейку окопчика.
Вот тут мне стало совсем интересно.
Я иногда хожу с металлоискателем, по полям и немного в теме движения копарей. Грунт был ближе к песчаному , вокруг окопчика валялись какие-то сгнившие ошмётки железа, даже не знаю что это, а вот на стенке ямы было рыжее пятнышко окисла, я подумал, там наверное железо и подковырнул стенку палочкой.
Мне на руку выпал кусочек ржавого металла. Как позже оказалось, после чистки, это был осколок от миномётной мины, или снаряда. Я его сохранил на память о поездке на Невский Пятачок.
Вдоль всего плацдарма параллельно реке Нева, идет автомобильная дорога, по которой мы приехали на автобусе от музея -панорамы. Во время войны это шоссе было границей между нашими и немцами, в самой широкой части метров 700-800 от реки и три километра в длинну. За дорогой сидели немцы, и не просто немцы, а элитный парашютно десантный полк среди прочих немецких частей. Убедившись в том, что на Пятачке втихаря копают, а может и не втихаря, мы перешли шоссе на "немецкую", сторону, там рос молодой сосновый лес, и следов копа стало попадаться в разы больше, я бы сказал там все перекопано, и много свежего, "хабар " валялся под ногами, и какой! Солдатские ботинки, подметки, битые старые бутылки, куски шлангов от противогазов, остатки ящиков. Даже на деревьях были развешены на сучьях сгнившие каски, от которых остались одни кромки. Копал народ там конкретно, наверное по ночам. Меня удивило, что вот так, в 20-30 метрах от дороги, на территории Памятника Мемориала, копают и исторические находки войны валяются как мусор под ногами, а никому и дела до этого нет.
Время клонилось к вечеру, мы вышли на шоссе, сели на автобус, доехали до железнодорожной станции " Геройская", которая находится рядом с посёлком Павлово, перешли на пригородную электричку и поехали в Питер.
Несколько фоторабот фотографа Сергея Ларенкова совмещающие прошлое и настоящее, выполненных с исторической точностью и привязкой к местности посвящённых боям на Невском Пятачке.
Оригинальное фото.
Сергей точно определяет место на фотографии по сохранившимся до наших времён ориентирам, соотносит место с помощью спутниковых карт, получает точную точку съёмки, и выезжает на место, делает фото в этом же ракурсе и совмещает старый кадр с современным. Посмотрите в интернете, у него много работ, на тему войны.
На этом у меня все. Мне хочется верить, что все те жизни отданные нашими воинами на этом "Славном боевом месте преступления", есть такие слова в песне "Георгиевская ленточка" Игоря Растеряева, были не напрасны ,и возможно они легли в копилку нашего успеха при при проведении операции "Искра", ибо "цена заплаченная, за призрачную возможность прорвать кольцо Блокады" , а до наших войск Волховского фронта по прямой было всего лишь 8 километров, оказалась непомерно высока! Слишком дорогой ценой нашей армии обходился этот плацдарм. Во время войны об этом не думали, Ленинград умирал от голода, нужно было любой ценой пробить кольцо Блокады, по этому шли и шли на этот клочок земли батальон за батальоном в Славу, в Бессмертие! Он был слишком мал, сил все равно не хватало с него атаковать, и он поглощал каждодневно человеческие жизни, пока не смогли собрать силы для концентрированного удара, но это случилось только в 1943 году.
Но это ни в коем случае не умаляет подвига и памяти погибших там бойцов и командиров! Вечная им память!